Jaroslaff

15 копеек 1943 Б - варианты

В теме 19 сообщений

Покопался в пятнашках 1943 года с обороткой Б, и обнаружил массу интересного, что и выношу на всеобщее оборзение:

БА: Буква «О» мельче со скруглёнными углами. Цифры даты мельче и сближены. Лист слева от щита плоский с тупым верхом. Жёлуди узкие со скруглёнными шляпками. Насечка на левом жёлуде частая.

ББ: То же, что БА, но насечка на левом жёлуде более редкая.

БВ: То же, что ББ, но насечка на левом жёлуде недогравирована.

БГ: То же, что ББ, но насечка на левом жёлуде иного рисунка, а правый жёлудь более тонкий.

БД: То же, что ББ, но цифры даты почти касаются щита, а отверстие в «О» неправильной формы. Иной рисунок насечки левого жёлудя.

БЕ: Буквы «КОП» и цифры даты толстые, просвет в «О» маленький. Гравировка насечек левого жёлудя несколько отличается от варианта «Б».

БЖ: Отверстие в «О» и в цифре «9» больше, насечка левого жёлудя аналогична варианту БЕ, а правого жёлудя – варианту «Д».

БИ: То же, что БА, но отверстие в «О» больше, насечка на левом жёлуде другого рисунка, а правый жёлудь тонкий с мелкой насечкой.

БК: Отверстие в «О» неправильной формы. Насечка на левом жёлуде оригинальной формы.

Фото варианта БИ любезно предоставлено братом Гариком, про которого некоторые ошибочно думают, что всего лишь главный банщик. :)

С Аверсом I-1 встречаются все эти варианты, с аверсом II (с квадратными буквами СССР) я пока обнаружил только БА и ББ.

ВОПРОСЫ:

1. Насколько актуальной видится эта разработка?

2. Какие из указанных вариантов, помимо обнаруженных мной БА и ББ, есть с аверсом II (с квадратными буквами СССР)?

3. Если у вас есть аналогичные монеты в лучшем, чем представлено, состоянии - особенно это касается чёткости насечек на желудях - просьба выставить здесь или прислать в ЛС.

4. Отдельно сектантам: прокомментировать варианты аверса I-1 (по разработкам Омара и его предшественников) - я пока ещё не полностью разобрался в этом вопросе.

ИТАК, ФОТО:

Отдельно увеличены фрагменты насечек на желудях.

post-3958-130023179598_thumb.jpg

post-3958-130023180652_thumb.jpg

post-3958-130023181472_thumb.jpg

post-3958-130023183599_thumb.jpg

post-3958-130023185864_thumb.jpg

post-3958-130023187314_thumb.jpg

post-3958-130023188422_thumb.jpg

post-3958-130023189704_thumb.jpg

post-3958-130023191024_thumb.jpg

post-3958-130023193266_thumb.jpg

post-3958-130023195173_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема безусловно актуальная и для изучения "военного периода " очень полезная, если найдет свое отражение в будущих каталогах, будет потдержана широким кругом собирателей. Перетряхну запасы, если что найду обязательно поучаствую в сборе информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините процитирую sibnum-а, но по своему: "Тема безусловно неактуальная и для изучения "военного периода" совершенно бесполезная, скорее всего не найдёт своё отражение в будущих каталогах, не будет поддержана широким кругом собирателей..."

Ибо, конкретная разница деталей штемпельного рисунка представленных изображений монет выражена только насечками на шляпках желудей. И, к тому-же, такие определения как: шире, уже, глубже, мельче, чётче, не чётче и т.д. - для монет "военного" времени использовать не вполне корректно.

Каталогизировать и коллекционировать подобные штемпельные "разности" очень тяжело и муторно, но изучать и исследовать нужно обязательно - глядишь и новый вариант обнаружится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по мне так эта тема очень актуальная и полезная, монетки "военного периода" очень интересные, постоянно пересматриваю свои запасы :)

Новый вариант обязательно обнаружится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...Ибо, конкретная разница деталей штемпельного рисунка представленных изображений монет выражена только насечками на шляпках желудей.

В прнципе не совсем ясна логика такого подхода. Во многих узелковых разновидностях тоже разница деталей выражена только формой и расположением узелков. Ведь гравировки на шляпках имеют в той же степени растительное происхождение, что и узлы на бронзе, а сложнее к определению только из-за выпуклости - слабого прочекана/потёртости соотв. мест. А в остальном, наверное, настолько же достойны изучения/классификации, как и узлы. Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по мне, я бы вам памятники при жизни ставил :rolleyes:

и если не сложно скажите, в других странах такое детализирование монет

нумизматическое общество проводит или это наше Российское?

ну допустим англичане?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по мне, я бы вам памятники при жизни ставил :rolleyes:

и если не сложно скажите, в других странах такое детализирование монет

нумизматическое общество проводит или это наше Российское?

ну допустим англичане?

Насколько мне известно (лично знаком с несколькими англичанами), те из них, кто собирают по разновидностям (а их также немного сравнительно с собирателями по типам/датам), тоже интересуются мелкими деталями. Другое дело, что на монетах соотв. периода 20 века там не так много разновидностей, как в 19-м. и разновидности не столь сложные для определения. Ещё там очень популярна тема коллекционирования шиллингов и половинок по номерам штемпелей того периода, когда эти номера проставлялись на самом штемпеле - иногда порядка сотни номеров в одной дате встречается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прнципе не совсем ясна логика такого подхода. Во многих узелковых разновидностях тоже разница деталей выражена только формой и расположением узелков. Ведь гравировки на шляпках имеют в той же степени растительное происхождение, что и узлы на бронзе, а сложнее к определению только из-за выпуклости - слабого прочекана/потёртости соотв. мест. А в остальном, наверное, настолько же достойны изучения/классификации, как и узлы.

Ваша правда Павел - насечки на шляпках ни в чём не уступают узелкам. Но вот адептом узелковых разновидностей всегда был один Дмитрий Иванович Андреев - светлая ему память. Других бойцов-узелочников подобных ему я не знаю. Н.Я.Дашевский никогда сильно "не двигал эту узелковую тему в люди". Другое дело Дмитрий Иванович, он был великий поисковик и учитывая, то, что типовых разновидностей и "перепуток" в советских монетах довольно немного, а узловые варианты всё равно при просмотре попадаются, Д.И.Андреев подвёл мощную информационную и коммерческую базу, именно под "узловые" разновидности. В этом его безусловная и вечная заслуга. Но коллекционирование по узелкам и насечкам на желудёвых шляпках имеет приоритет только в секстантских собирательских кругах. Массовым такой вид собирательства никогда не был и не будет. А вот типовые переходные и видимые невооружённым глазом разновидности будут собирать многие и многие коллекционеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша правда Павел - насечки на шляпках ни в чём не уступают узелкам. Но вот адептом узелковых разновидностей всегда был один Дмитрий Иванович Андреев - светлая ему память. Других бойцов-узелочников подобных ему я не знаю. Н.Я.Дашевский никогда сильно "не двигал эту узелковую тему в люди". Другое дело Дмитрий Иванович, он был великий поисковик и учитывая, то, что типовых разновидностей и "перепуток" в советских монетах довольно немного, а узловые варианты всё равно при просмотре попадаются, Д.И.Андреев подвёл мощную информационную и коммерческую базу, именно под "узловые" разновидности. В этом его безусловная и вечная заслуга. Но коллекционирование по узелкам и насечкам на желудёвых шляпках имеет приоритет только в секстантских собирательских кругах. Массовым такой вид собирательства никогда не был и не будет. А вот типовые переходные и видимые невооружённым глазом разновидности будут собирать многие и многие коллекционеры.

Это конечно так, только бойцы-узелочники и сейчас отчаянные встречаются - посмотрите на вчерашний аук по 3-37Е например, или проходы 1-35нБ. А сами Вы разве к узелкам равнодушны, если искренне?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно так, только бойцы-узелочники и сейчас отчаянные встречаются - посмотрите на вчерашний аук по 3-37Е например, или проходы 1-35нБ. А сами Вы разве к узелкам равнодушны, если искренне?

Как истинный советчик всегда собирал официально каталогизированное. Но ярым фанатом никогда не был - предпочитал найти, нежели чем купить. И то, если купить, то по своей "внутренней фиксированной" цене. Красоты в узлах мало - влево вправо, выше ниже. Приятно когда до пяти-шести вариантов. Или форма узелков разная и оригинальная. А когда десять или больше, и плюс ещё и однообразные - то просто напрягает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините процитирую sibnum-а, но по своему: "Тема безусловно неактуальная и для изучения "военного периода" совершенно бесполезная, скорее всего не найдёт своё отражение в будущих каталогах, не будет поддержана широким кругом собирателей..."

Предсказуемо...

Андрей Иванович, при Вашей любви к 1943-му году не могу поверить в Ваше отрицание звёзд/насечек/лент...

Одно дело каталогизация - а коллекция???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасибо за тему.

1) Многие уже высказались.

2) Уточнение, имеется БА только с «палкой». С «трубкой» к сожалению никакой нет. Возможно реже?

3) Одного варианта у Вас вроде нет (там три крупных вытянутых ромба на левом желуде). Если надо сделаю скан. На картинке Олега первый.

4) Олег, возможно и сам прокомментирует, но видится на первом фото (1.13), на остальных (1.12). У меня (1.12) с канавкой у окончания рукоятки молота справа (ниже лезвия) и без. Вам у себя самому легче определить.

Ярослав, есть вопрос. Есть ли какие привязки вариантов насечек к особенностям штемпелей (дефекты, штрихи, следы шлифовки) , мож к аверсам, для более легкого определения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предсказуемо...

Андрей Иванович, при Вашей любви к 1943-му году не могу поверить в Ваше отрицание звёзд/насечек/лент...

Одно дело каталогизация - а коллекция???

Любить можно и мутантов и уродов, причём без каталогизации оных :god: . А своими тараканами я делиться жмотюсь - самому маловато будет :viking: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А своими тараканами я делиться жмотюсь - самому маловато будет :viking: .

Вот и славненько... :rolleyes:

Спасибо!

Позиции определились...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Уточнение, имеется БА только с «палкой». С «трубкой» к сожалению никакой нет. Возможно реже?

3) Одного варианта у Вас вроде нет (там три крупных вытянутых ромба на левом желуде). Если надо сделаю скан. На картинке Олега первый.

4) Олег, возможно и сам прокомментирует, но видится на первом фото (1.13), на остальных (1.12). У меня (1.12) с канавкой у окончания рукоятки молота справа (ниже лезвия) и без. Вам у себя самому легче определить.

Ярослав, есть вопрос. Есть ли какие привязки вариантов насечек к особенностям штемпелей (дефекты, штрихи, следы шлифовки) , мож к аверсам, для более легкого определения?

2. "С палкой" и "с трубкой" - это что? - я не совсем понял, о чём речь.

3. Конечно же надо!

Из "привязок" пока заметил только на 20 копейках 1941 - у варианта "Б" обычно хорошо просматривается сдвоение левого жёлудя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. "С палкой" и "с трубкой" - это что? - я не совсем понял, о чём речь.

Это два варианта шт. 1.2 по форме торца ручки молота, ну и другие отличия там имеются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая монета (БА) с аверсом 1.13 (сдвоенные параллели). На всех виденных мной экземплярах были именно такие желуди. Такие же имеются на 1.2 палке. Учитывая, что 1.13 свойственен 1945-му и достаточно редок в 1943-м, эти желуди не должны быть первыми.

Также на палке есть нечто, похожее на БГ. Все остальное, что мне попадалось, было на 1.12 (5-6 лучи солнца справа расставлены).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож кому интересно. Нашлись вот такие варианты:

1.11 БК(?), БД

1.14 ББ

С шт.II - БГ, и с вариантом насечек, картинку приделаю.

post-9429-131584099595_thumb.jpg

Находил кто монетку БИ, как у Гарика, лучше по состоянию? Ну или просто такую же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож кому интересно. Нашлись вот такие варианты:

1.11 БК(?), БД

1.14 ББ

С шт.II - БГ, и с вариантом насечек, картинку приделаю.

post-9429-131584099595_thumb.jpg

Находил кто монетку БИ, как у Гарика, лучше по состоянию? Ну или просто такую же?

Насечки разные у Б-шки всегда были. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru