Вахрюк

Поговорим о Бухаре?

В теме 205 сообщений

В посту 143 и 149 гурты как буд-то разные. Впечатление, что на одной монетке гурт рубчатый, в описании я так и написал. Или не стоит заморачиваться по гуртам? С уважением.

Не,не стоит,потому как,это особенности рубки заготовки,а не нанесение насечек на гурте ...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане! Смотрю тут такая малоинтересная категория коллекционирования набрала 7 страниц. 

Надеюсь тут есть эксперты по Бухарским монетам. Лежит у меня не совсем маленькая  коллекция монет Бухары, Хивы, Хорезма.

Вот попрошу идентифицировать года на этих 5ти золотых монетах Бухары. Какова может быть их стоимость?

Заранее спасибо!

post-34295-0-64081700-1416046550_thumb.jpg

post-34295-0-73442600-1416046553_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане! Смотрю тут такая малоинтересная категория коллекционирования набрала 7 страниц. 

Надеюсь тут есть эксперты по Бухарским монетам. Лежит у меня не совсем маленькая  коллекция монет Бухары, Хивы, Хорезма.

Вот попрошу идентифицировать года на этих 5ти золотых монетах Бухары. Какова может быть их стоимость?

Заранее спасибо!

Все пять монет,золотые тилли Бухарских эмиров...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все пять монет,золотые тилли Бухарских эмиров...

Я в курсе. Мне нужно узнать годы, так как по сути у меня в каталоге Биткина отмечены монеты, но не факт, что правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Мне нужно узнать годы, так как по сути у меня в каталоге Биткина отмечены монеты, но не факт, что правильно.

Было бы хорошо увидеть отдельно аверс реверс монет и правильно развернутые,хотя попробую 

определить то,что смогу разглядеть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета №2,чекан 1330 г.х.-в правлении Эмир Сайид Алимхана-от имени Масум Гази (эмир шах Мурада)...

Монета №4,чекан 1329 г.х.-то же правление Алимхана,посвещенная так же предку Масум Гази...

Монета №1,чекан 1319 и монета №5 1315 г.х.,да и монета №3.130Х г.х.,чекан правления отца Алимхана,

Абд ал-Ахадхана...Мог ошибиться,более знающие коллеги поправят,если что... :rolleyes: 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета №2,чекан 1330 г.х.-в правлении Эмир Сайид Алимхана-от имени Масум Гази (эмир шах Мурада)...

Монета №4,чекан 1329 г.х.-то же правление Алимхана,посвещенная так же предку Масум Гази...

Монета №1,чекан 1319 и монета №5 1315 г.х.,да и монета №3.130Х г.х.,чекан правления отца Алимхана,

Абд ал-Ахадхана...Мог ошибиться,более знающие коллеги поправят,если что... :rolleyes: 

Огромное спасибо! №1,2,4,5 именно так и отмечены в каталоге у меня.

Дело в том, что там отмечено 6 монет, но видимо 1 продали. Так вот 3я на фото должна быть одной из этих:

Абдулахад 

Тилля 1304/1300

Тилля 1307/1306. 

Обе R2 по Биткину и без оценки. Вот дополнительное фото этой третьей тилли. 

Кстати, монета номер 2-1330гх тоже по Биткину R2 и без оценки. Вы не подскажите сколько они могут стоить?

С уважением, Денис!

post-34295-0-99108300-1416050329_thumb.jpg

post-34295-0-86494500-1416050334_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каков вес такой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каков вес такой монеты?

эта третья неопознанная весит 4,56гр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья монета думаю, что  1306 год.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья монета думаю, что  1306 год.

Подожду еще мнений по этой неопознанной монетке. По цене они должны же отличаться?

Вот еще такая монетка на опознание. Определил как 1/2 теньге 1336гх-R3 по Биткину.

post-34295-0-36067000-1416054997_thumb.jpg

post-34295-0-53894600-1416055002_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно 12 теньге 1336 года. Алим Хан - последний эмир Бухары,представитель династии Мангыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, монета номер 2-1330гх тоже по Биткину R2 и без оценки. Вы не подскажите сколько они могут стоить?

С уважением, Денис!

Уважаемый Денис!..К сожалению я цен на рынках других стран по монетам Бухарского эмирата

давно уже не прослеживаю,а так,да,тилля 1330 г.х.(500$) стоит в три раза дороже,чем тилля 

1329 г.х.(185$),это у Альбума в каталоге(старый).Сейчас они-тилли-в г. Бухаре в районе 500-550

у.е. (год без разницы),можно приобрести если задаться целью,как то так...По поводу пол танги,

этот тип очень редкий среди медных фулусоф Алимхана.Но самая редкая конечно 4 танги,есть

только фото монеты,а саму ее никто не показывает и ни кто их (почти)не видел.5 танги и 20 танги

очень редкие сами по себе,но есть еще среди них очень редкие разновидности...Так,что зря Вы

поторопились в своем первом посте написав:-Смотрю тут такая малоинтересная категория кол-

лекционирования набрала 7 страниц.  ;) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья монета думаю, что  1306 год.

Да,Вы правы,это 1306 г.х.,на нижнем фото с поста №158 четко видно цифру шесть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Денис!..К сожалению я цен на рынках других стран по монетам Бухарского эмирата

давно уже не прослеживаю,а так,да,тилля 1330 г.х.(500$) стоит в три раза дороже,чем тилля 

1329 г.х.(185$),это у Альбума в каталоге(старый).Сейчас они-тилли-в г. Бухаре в районе 500-550

у.е. (год без разницы),можно приобрести если задаться целью,как то так...По поводу пол танги,

этот тип очень редкий среди медных фулусоф Алимхана.Но самая редкая конечно 4 танги,есть

только фото монеты,а саму ее никто не показывает и ни кто их (почти)не видел.5 танги и 20 танги

очень редкие сами по себе,но есть еще среди них очень редкие разновидности...Так,что зря Вы

поторопились в своем первом посте написав:-Смотрю тут такая малоинтересная категория кол-

лекционирования набрала 7 страниц.  ;) 

Есть 5 тенге 1336 и 1337, 20 тенге 1337 и 1338. Вообще досталась коллекция Бухары, Хивы, Хорезма-151 штука. Нужно продать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Вы правы,это 1306 г.х.,на нижнем фото с поста №158 четко видно цифру шесть...

а случайно не 1306/1307?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а случайно не 1306/1307?

Искал я на поле монеты цифру 7,но так и не увидел,может кто то и разглядит...По пово-

ду продажи,Вам нужно сюда:-http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/7783-kuplyu-tilly-buhary-hivy-kokanda/,

если конечно здесь,кто нибудь не захочет,а так по этой ссылке и от моего (дилетант) имени...

Удачных торгов... :beer: P.S. Вам повезло (с наследством) с коллекцией... :ohmy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал я на поле монеты цифру 7,но так и не увидел,может кто то и разглядит...По пово-

ду продажи,Вам нужно сюда:-http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/7783-kuplyu-tilly-buhary-hivy-kokanda/,

если конечно здесь,кто нибудь не захочет,а так по этой ссылке и от моего (дилетант) имени...

Удачных торгов... :beer: P.S. Вам повезло (с наследством) с коллекцией... :ohmy:

Многоуважаемые ! А где вы тут шестерку видите ??? Я все глаза сломал ! ( тройка там последняя цифирь , ну уж никак не 6 )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемые ! А где вы тут шестерку видите ??? Я все глаза сломал ! ( тройка там последняя цифирь , ну уж никак не 6 )))

А вот на аверсе незнамо что ( полный разгул для фантазии). А так - то ...Алимхан как Алимхан. ( Ну её ...к  Элбуму ! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемые ! А где вы тут шестерку видите ??? Я все глаза сломал ! ( тройка там последняя цифирь , ну уж никак не 6 )))

Уважаемый бухарик,Вы правы,носик тройки который потянулся к внешнему ободку,

я не разглядел,а без него можно спутать с шестеркой... :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый бухарик,Вы правы,носик тройки который потянулся к внешнему ободку,

я не разглядел,а без него можно спутать с шестеркой... :blush:

Уважаемый дилетантт ! Я хотел проверить интерес к теме и нарочно написал Алимхан ...хотя 1303 год относится к правлению его папаши , незабвенного Абдул-Ахад-хана (генерала от кавалерии Его Императорского Величества ( на секундочку !) , хотя сам Николай Романов дослужился лишь до полковника ))) . ..кстати , у цифры шесть хвостик развернут в другую сторону)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый дилетантт ! Я хотел проверить интерес к теме и нарочно написал Алимхан ...хотя 1303 год относится к правлению его папаши , незабвенного Абдул-Ахад-хана (генерала от кавалерии Его Императорского Величества ( на секундочку !) , хотя сам Николай Романов дослужился лишь до полковника ))) . ..кстати , у цифры шесть хвостик развернут в другую сторону)

Акцент был сделан на цифру в посте №169... ;) А пост №170 еще никто не комментировал... :P По поводу

Ахадхана-да был удалой наездник-вояка и всесторонне развитая личность,да и сан обязывал иметь выс-

ший офицерский чин...(купленный) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ! (стащил с дружественного форума ! надеюсь , что только добавлю интереса коллекционеров к их познавательному, своевременному и полезному труду )...С большим удовольствием сказал бы больше...но некоторые могут посчитать за рекламу ...по сему - ни слова более !)

post-9856-0-52518400-1417197381_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а флаг Хивинского ханства нашел только малюсенького размера . Кто умеет , увеличьте картинку , пожалуйста !

post-9856-0-61155700-1417198100_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую вам помочь, с небольшим дополнением.Само государство всегда именовало себя просто Хорезмом, а Хивинским ханством стало называться у историков в честь своей столицы — Хивы. XVIв.– страна захвачена кочевыми племенами узбеков, которые здесь осели и ассимилировались с местным населением. Династия Арабшахидов.

 

post-31035-0-60528000-1417255112_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru