IBug

Несколько вопросов о новодельных царских монетах

В теме 92 сообщения

Я так понимаю, что для того, чтобы ввести монету в обращение, сперва надо отчеканить тираж, ну или хотя бы часть тиража. И тираж чеканится не в течение одного-двух дней. А если несколько монет по какой-то причине покинут монетный двор ранее установленного срока, они являются именно средством для получения сверхприбыли с тех, у кого свербит от желания заполучить эти монеты раньше других.

Но, простите, при чём здесь новоделы?

 

С уважением, водолей

 

Вы все правильно понимаете.  Только это был пример для ответа на вопрос

попытались бы расплатиться - его бы приняли в оплату или нет?

И конечно, такую БИМ приняли бы в оплату без сомнения, поскольку она полностью соответствует действующим, да и мало кто знает введена она в обращение или нет.

Но является ли она в настоящее время законным платежным средством или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящее время - да, является (судя по Вашей ссылке).

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящее время - да, является (судя по Вашей ссылке).

С уважением, водолей

 

Ссылка приведена для примера того как сообщается о введении монеты в обращение. А монету мне показали которая сейчас еще чеканится и пока не заявлена как монета, которая "является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну что ж, если монета еще официально не введена в обращение, она не может являться законным платежным средством.

Но, повторю свой вопрос: ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ НОВОДЕЛЫ?

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а как колоссовики относятся к таким новоделам? :waiting:

post-24818-0-88281800-1459189677_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну что ж, если монета еще официально не введена в обращение, она не может являться законным платежным средством.

Но, повторю свой вопрос: ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ НОВОДЕЛЫ?

С уважением, водолей

 

Новоделы здесь ни при чем..  Я попытался привести пример, что бы возразить на следующее утверждение:

Первое: если новодел чеканен подлинными штемпелями и его нельзя со 100% уверенностью отличить от подлинника - то, на мой взгляд, это монета. Как говорится, "если животное выглядит как собака, лает как собака и виляет хвостом как собака, то это, скорее всего, и есть собака". Второе: если новодел отчеканен на государственном монетном дворе в период хождения монет этого типа, и этим новоделом попытались бы расплатиться - его бы приняли в оплату или нет? Если первое - то это монета.

 

Так и с новоделами. Если они не были утверждены указами как законное платежное средство, то они не могут считаться монетами. Кроме того чаще всего новоделы чеканились не всегда с соблюдением соответствия аверса и реверса,  не в свой период обращения и вне тиража.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и с новоделами. Если они не были утверждены указами как законное платежное средство, то они не могут считаться монетами. Кроме того чаще всего новоделы чеканились не всегда с соблюдением соответствия аверса и реверса,  не в свой период обращения и вне тиража.

Иллюстрация, которую привел Brios в посте, предыдущем Вашему, как раз иллюстрирует тот самый случай, когда новодельные монеты были утверждены указами как законное платежное средство, а потому вполне могут считаться полноценными монетами. Но это все же скорее исключение из правил...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а как колоссовики относятся к таким новоделам? :waiting:

Спокойно, без паники относятся. А в чём проблема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокойно, без паники относятся. А в чём проблема?

Но ведь это новодел, а значит аморальное и богопротивное изделие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и с новоделами. Если они не были утверждены указами как законное платежное средство, то они не могут считаться монетами. Кроме того чаще всего новоделы чеканились не всегда с соблюдением соответствия аверса и реверса,  не в свой период обращения и вне тиража.

Да, чуть не забыл. Если новодельная монета была отчеканена на монетном дворе по частному заказу подлинными штемпелями и прогурчена соответствующим своему типу гуртильным инструментом, так что отличить ее от неноводельной монеты невозможно, и при этом монеты этого типа находятся в денежном обращении, то, несмотря на более поздний период ее изготовления по сравнению с датой на ней указанной, это полноценная монета, GriNya прав.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые продуманные личности 18 и начала 19 века, специально заказывали новодеы редких монет в нескольких тиражах, причем не по разу обращались с такой просьбой.

ну и многим это помогло въехать в рай в XXI век?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл. Если новодельная монета была отчеканена на монетном дворе по частному заказу подлинными штемпелями и прогурчена соответствующим своему типу гуртильным инструментом, так что отличить ее от неноводельной монеты невозможно, и при этом монеты этого типа находятся в денежном обращении, то, несмотря на более поздний период ее изготовления по сравнению с датой на ней указанной, это полноценная монета, GriNya прав.

С уважением, водолей

Чем, чем?

Тем что она не принадлежит историческому периоду её хождения. :dontknow:

Возьмите золото с портретом Николая 2го выпущенное большевиками уже после его свержения и казни.

Разве они равны монетам Империи, даже будь они не различимы.

У них другое историческое наполнение. :wizard:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Некоторые продуманные личности 18 и начала 19 века, специально заказывали новодеы редких монет в нескольких тиражах, причем не по разу обращались с такой просьбой.

ну и многим это помогло въехать в рай в XXI век?

 

Они отъехали кто-куда немного раньше. В XIX-м.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем, чем?

Тем что она не принадлежит историческому периоду её хождения. :dontknow:

Возьмите золото с портретом Николая 2го выпущенное большевиками уже после его свержения и казни.

Разве они равны монетам Империи, даже будь они не различимы.

У них другое историческое наполнение. :wizard:

Хех! А почему вдруг новодельная монета 1810-х годов, отчеканенная в 1830-х годах, когда эти монеты еще были в обращении, не принадлежит историческому периоду ее хождения? А отчеканена она была по заказу частного лица, например, потому, что в обращении этих монет в состоянии UNC не осталось.

А история с монетами Николая II, выпущенными большевиками - это совсем другая история...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем, чем?

Тем что она не принадлежит историческому периоду её хождения. :dontknow:

Возьмите золото с портретом Николая 2го выпущенное большевиками уже после его свержения и казни.

Разве они равны монетам Империи, даже будь они не различимы.

У них другое историческое наполнение. :wizard:

Если, как Вы сказали  "... они не различимы", как их ВЫ различили???

Придётся считать их подлинными. Презумпция невиновности.

Недоказанное фуфло, то же будет "подлинными", пока не докажут обратное, к сожалению.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Они отъехали кто-куда немного раньше. В XIX-м.

дЫк об этом и речь...

 

Хех! А почему вдруг новодельная монета 1810-х годов, отчеканенная в 1830-х годах, когда эти монеты еще были в обращении, не принадлежит историческому периоду ее хождения? А отчеканена она была по заказу частного лица, например, потому, что в обращении этих монет в состоянии UNC не осталось.

А история с монетами Николая II, выпущенными большевиками - это совсем другая история...

С уважением, водолей

вот здесь с вами не соглашусь.. точнее, наоборот, согласен: это как сейчас будет частный выпуск 5к2002М без буквы чисто потому, что их кому-то не хватило)))

Изменено пользователем Boris_Lug
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех! А почему вдруг новодельная монета 1810-х годов, отчеканенная в 1830-х годах, когда эти монеты еще были в обращении, не принадлежит историческому периоду ее хождения? А отчеканена она была по заказу частного лица, например, потому, что в обращении этих монет в состоянии UNC не осталось.

А история с монетами Николая II, выпущенными большевиками - это совсем другая история...

С уважением, водолей

Ну это философский, ну и даже религиозный вопрос.

Чем отличается освященная икона от не освященной.

Монета пережившая войну с Наполеоном, от монеты уже Николая 1го.

Наверное аурой, если в таковую вы верите.

Как пример. Кладбище с могилами предков. Вы ведь идёте к конкретному их захоронению. Хотя будь вы атеист или верующий, то в обоих случаях место захоронение праха не так важно. Но это важно лично вам-это ваша память. 

Наверное так и с монетами.

 

Если, как Вы сказали  "... они не различимы", как их ВЫ различили???

Придётся считать их подлинными. Презумпция невиновности.

Недоказанное фуфло, то же будет "подлинными", пока не докажут обратное, к сожалению.

С уважением.

Так вернёмся к николаевскому золоту большевиков. Оно для вас равноценно золоту империи? Я беру не материальную цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios  Так вернёмся к николаевскому золоту большевиков. Оно для вас равноценно золоту империи? Я беру не материальную цену. 

 

Конечно нет.

Начнём с того, что " николаевское золото" - Ваше определение, бывает не только "большевиков" ....Вы это прекрасно знаете!

Моё мнение, это РАЗНЫЕ артефакты, а сравнивать можно только сравнимые величины, раз Вы материальную сторону отвергаете. Есть люди, кто ЭТО собирает и очень мною уважаемые.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios  Так вернёмся к николаевскому золоту большевиков. Оно для вас равноценно золоту империи? Я беру не материальную цену. 

 

Конечно нет.

Начнём с того, что " николаевское золото" - Ваше определение, бывает не только "большевиков" ....Вы это прекрасно знаете!

Моё мнение, это РАЗНЫЕ артефакты, а сравнивать можно только сравнимые величины, раз Вы материальную сторону отвергаете. Есть люди, кто ЭТО собирает и очень мною уважаемые.

С уважением.

sova159 , вот вы разумный и взвешенный человек, если судить по вашим постам. :think:

Отвлечёмся от материального. Для вас, как хотите это называйте, аура монеты, историческая составляющая. на сколько важна? И как это измерить в % ?

То что монета ровесница Христа или Нерона, Или свадебная монета 16 века, которую монархи бросали в толпу подданных по дороге в церковь.  Или монета осажденной крепости, где перечеканивали посуду в монеты для оплаты гарнизона. Или талер отлитый из серебряной статуи отнятой в католическом храме.

На сколько это важно для ОБЛАДАНИЯ монетой? Я говорю про вас. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извеняюсь что не совсем в тему,недавно человек показал мне мешок рублей,утверждал что это новоделы,но на гурте об этом ничего нет,причем сомнения вызвал Ленин-100-его вроде в новоделах  1988г нет,так же были 20л победы и октябрь 60,монеты явно были в обороте,и еще вызвал сомнения цвет-при дневном свете монеты отдают желтизной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извеняюсь что не совсем в тему,недавно человек показал мне мешок рублей,утверждал что это новоделы,но на гурте об этом ничего нет,причем сомнения вызвал Ленин-100-его вроде в новоделах  1988г нет,так же были 20л победы и октябрь 60,монеты явно были в обороте,и еще вызвал сомнения цвет-при дневном свете монеты отдают желтизной.

Учите матчасть, а также ему посоветуйте выучить, а не то какая-то чушь выходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios  Так вернёмся к николаевскому золоту большевиков. Оно для вас равноценно золоту империи? Я беру не материальную цену. 

 

Конечно нет.

Начнём с того, что " николаевское золото" - Ваше определение, бывает не только "большевиков" ....Вы это прекрасно знаете!

Моё мнение, это РАЗНЫЕ артефакты, а сравнивать можно только сравнимые величины, раз Вы материальную сторону отвергаете. Есть люди, кто ЭТО собирает и очень мною уважаемые.

С уважением.

1. Про большевиков-это пример усиления абсурдности. Это как пародия, на многих современных вывесках типа СБЕРБАНК создан в 1841 году. Вам это не смешно? 

2. Я не отвергаю материальную сторону, просто эта "аура" монет иногда оценивается в дополнительные большие деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь это новодел, а значит аморальное и богопротивное изделие?

Не забываем принцип историзма: а кто сказал, что эти выпуски должны были быть моральными и богоприятными? Это было бы лицемерно и антиисторично. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забываем принцип историзма: а кто сказал, что эти выпуски должны были быть моральными и богоприятными? Это было бы лицемерно и антиисторично. :P

Пардонте, это вы жульничаете. :spank:

Если новодел петровского рубля 19 века, то все кричат: КАРАУЛ, ОБМАН.

А если рублики эсэсэрии в блеске невиданном, да годов не праведных, то все молча сидят и в носу ковыряют. Типа это можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь это новодел, а значит аморальное и богопротивное изделие?

Это был официальный госвыпуск. И соответственно законное платёжное средство.

Я, к примеру, считаю, что называть их новоделами некорректно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru