Don_777

Юбилейные рубли в начале 90-х

В теме 29 сообщений

Меня сегодня спросили нахрена в начале 90-х юбилейные рубли скупали. Сказал, что не знаю, но самого заинтересовало - ведь брали не глядя на сохран и довольно дорого. Я сам штук 20 из первой пионэрской коллекции тогда продал и купил сильно модный адидас, да и еще вроде денюжка оставлась. Куда они тогда уходили? Как жетоны дорогие где-то прокатывали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда же их серьезно собирали и покупали.

а пруф новинки в принципе были.

те СССР еще кое как покупали но и то с опаской- как это так 1 рубль а просят 1.5 или даже 2 рубля - даже заговорили о инфляции и народ засуетился (особенно когда выпускать стали 5р юбилейки)

а после как в 1992г вышел Невский и год космоса по 70р брали скрепя сердце, но когда вышел Северный конвой и за него заломили 250р - а зарплата тогда знаете какая была народ вобще был в шоке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак скупали барыги далекие от нумизматики, причем повторюсь на сохран и на тип не смотрели. Год был наверное 1992.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак скупали барыги далекие от нумизматики, причем повторюсь на сохран и на тип не смотрели. Год был наверное 1992.

ИМХО может туристам втюхивали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лысого" покупали реально по доллару, причём ходили барыги по Таганке и кричали "куплю "лысого" в количестве". Дерьмовая китайская кожаная куртка, как щас помню, стоила 50 у.е.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда можно предположить что раз это барыги то они знали что на рубли будет спрос, а может быть и наоборот. было нестабильное время, хотели вложить деньги в как им казалось беспроигрышный вариант. и опередить сильную инфляцию тех времен.

92 год - ужас был. я был в 3 классе - бумаги небыло и тетрадок. писали на газетах из дома старых....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может по доллару и брали? Может просто доллар казалось - много?

Сколько тогда адидас весь разноцветный стоил, никто не помнит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

92 год - ужас был. я был в 3 классе - бумаги небыло и тетрадок. писали на газетах из дома старых....

Ты ж из Подмосковья? И что правда - в Москве тетрадей не было? Я в то время студентом был - вот с водкой помню тяжко было, хотя по моему в 92 уже рояли и моцарты начали появляться, а с тетрадями проблем не помню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

92 год - ужас был. я был в 3 классе - бумаги небыло и тетрадок. писали на газетах из дома старых....

Эка тебя как :shock: ... что-то я такого не помню... да, дифицит с тетрадями действительно был, но чтоб на газетах... вообщем не повезло тебе :) ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я в то время студентом был - вот с водкой помню тяжко было, хотя по моему в 92 уже рояли и моцарты начали появляться...

Насчёт 92-го точно не помню, но 93 - был уже раем, т.к. было всё... тогда ещё мода на ликёры пошла, каких их только не было, сейчас даже такого разнообразия не встретишь... а так же спирт Роял и водка Распутин (я вам подмигиваю ;) )...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот так неповезло мне. я приносил из дома листки с перфораторных лент старых ЭВМ у меня мама на космос тогда работала. и писал на них.

но потом в 93г правда стало лучше даже дали учебники 2 штуки.

и МММ и хопер инвест и Валентина. все было. ну а с монетами просто так получилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у нас вроде тетради были, хотя закупали их централизованно (был тогда в 1-ом -2 ом классе). Зато мое увлечение монетами началось с никому не нужных во время инфляции советских копеек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне мама раз в те времена помню подарила свинью копилку. и я стал туда складывать мелочь. у меня помню еще родители брали 15коп звонить по телефону на почту ходили.

а один раз помню мне попались 1967г 15 коп. я безумно рад был никогда их невидел. мне обьяснили что это юбилейные выпуски.

вот тогда интересно стало

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак скупали барыги далекие от нумизматики, причем повторюсь на сохран и на тип не смотрели. Год был наверное 1992.

Лысый канал одно время в Швейцарии в автоматах под 5 франков.

20 коп с авророй в Японии в автоматы как 100 йен если не ошибаюсь ;) Все прикрылось за полгода-год :cry:

Позже была в чистом виде пирамида: с утра приходят на таганку "деловые" скупают лысых по 50 и говорят что вечером придут ещё. Ближе к обеду приходят "засланные" и продают по 30 туеву хучу этого добра. Его покупают для "деловых", они же деньги платили и обещали еще прийти. "деловых" ессно больше никто не видит... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От многих людей наслышан ,что Ленина покупали ,

чтобы продать китайцам они типа его любят.Но китайцев

если не ошибаюсь поболее чем 100 милионов,как они смогли

так быстро набраться?А от некоторых досих пор слышу ,что

в Ленине есть золото.И когда человеку объясняешь ,что

юбилейка нынче не в цене,человек уверен ,что ты врёшь

для того чтобы сбить цену,вспоминает 92год -ждёт что он вернётся.

Да 92 год вспоминается с огромной радостью ,цветные

ликёры,Распутин,сигареты Сокол и Лев которые я покупал в розницу

по 50 блоков на станции Семёновская в ларьках ,где сейчас торговый вентр.

В Москве в то время был рай ,всё оттуда тащили :P ,у нас же самые крутые

сигареты на то время были ту 134,и меня с Москвы друзья ждали как бога. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцев поболее чем 1 млрд (~1300 млн если не ошибаюсь) и если бы каждый 10-й заимел Ленина, то в каталогах бы появилась еще одна R.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тож из подмосковья , но с тетрадками проблем у меня не было :) , а вот с дневником были , приходилось в детский мир на лубянку ездить , я там даж несколько раз с одноклассниками встречался - за ним же катались

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично помню те года (Миша весил кг 70 не больше). И все было просто - стоили для иностранцев наши пруфы от 5 уе и выше - а тут границы приоткрылись и.... по доллару с доставкой - вот кайф то. Вот и набрались до фига нашей радости - цены то в 5 раз упали :)

А потом и наши подоспели от гиперинфляции спасали деньги - кстати простой рубль юбилейный стоил 5-7 рублей (при курсе 80) - то бишь менее 0,1 долларов или 2,8 рублей по нынешнему. А 100 летие :) помню как сейчас приехал мужик из далекого аула - покупает - спрашиваем зачем берешь дорогой - ответ - весь аул купил - мы теперь соревнуемся у кого больше - говорят потом стоить будут в сто раз дороже - так наверно и пыляться где-то в степях те мешки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поступила версия, причем похоже реальная - в 1992 году юбилейными рублями можно было расчитаться за китайскую контрабанду в Казахстане. Вроде кто-то был из Казахстана - подтвердить не сможет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тётю в то время развели на покупку 500шт монет ленина. До сих пор мешок лежит:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время учился в политехническом в Томске. Рояль помню. Ликеры цветные кажись въетнамские 25 градусов помню.

Про тетрадки не помню - не до них было. :ohmy:

Помню в банках давали 1,5% то-ли за сутки, то-ли за трое. Помню раза 3 прокрутил, на четвертый не успел. Банчок лопнул. :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает у нас во Вьетнаме цветных ликеров!

Бывает водка со змеей, да и та гадкая

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор мешок лежит:)

пусть посуду с него делает - будет отдача с прибылью ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня сегодня спросили нахрена в начале 90-х юбилейные рубли скупали. Сказал, что не знаю, но самого заинтересовало - ведь брали не глядя на сохран и довольно дорого. Я сам штук 20 из первой пионэрской коллекции тогда продал и купил сильно модный адидас, да и еще вроде денюжка оставлась. Куда они тогда уходили? Как жетоны дорогие где-то прокатывали?

Примечательно, что в основном эти сделки с юбилейными рублями замыкались на китайцев. Поговаривали, что Китаю никель нужен был сильно, вот они и скупали или меняли на свои низкокачественные кожанные куртки. Но это только слухи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Поговаривали, что Китаю никель нужен был сильно, вот они и скупали или меняли на свои низкокачественные кожанные куртки. Но это только слухи.

Это даже не слухи - это байки :) ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru