veubmul

Австрия, дукат 1915

В теме 44 сообщения

...Кстати, вы написали, что у вас есть мысли по поводу чеканки подобных австрийских монет. А нельзя ли их коротко изложить? Можно в личку.

Хотел Вам послать плюсик, но пишут, лимит исчерпан. Буду должен.

Мысли-то есть, да только пока это только мысли, пригодные разве что для некоего ни к чему не обязывающего обсуждения в кругу друзей-нумизматов. А пост на форуме - это уже (имхо) своего рода публикация, за которую надо отвечать, а иначе я могу попасть в положение, простительное для неофита, но совсем не комфортное для дядьки моего возраста:). Возможно, когда-нибудь удастся преодолеть извечную проблему нехватки времени, да вдруг повезет с источниками, искать которые бывает очень даже непросто.

Но если совсем уж коротко о близких к теме обсуждения вещах, то, например, меня давно уже удивляет, откуда взялись перепечатываемые из одного уважаемого каталога в другой мифы типа того, что рестрайками не считаются австрийские дукаты 1915 года с югославским клеймом "меч". Даже простое сопоставление времени использования этого клейма (1922-1933 года) и времени чеканки рестрайков (по ряду источников, в т.ч. и Краузе - 1920-1936 года) наводит на мысль, что это клеймо ставилось именно на рестрайки, тем более что в 1915 году, когда могли быть изготовлены последние "не-рестрайки" в Югославии использовался совсем другой тип клейма. А клейма, как и все виды гос.регулирования, вещь серьёзная, и нарушения наверняка преследовались жестко. Так что, на мой взгляд, в большинстве известных и даже уважаемых каталогов по этому поводу написана полная хуйня, неизвестно откуда взявшаяся. Но когда заводишь разговоры на такие темы со знающими людьми, а большая часть таковых - это профессиональные или ситуационные дилеры, то, как правило, в ответ слышишь только одно - ну, что там заморачиваться, ну, написано же - с белградским клеймом не рестрайк, значит, и продать можно дороже, чем без клейма... вот вам и вся, блять, нумизматика.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу со своим... Мне вот всё таки интересно, чеканили в 15м или нет, и если чеканили в 15, то почему не чеканили 16м? Франц Иосиф I скончался только в ноябре 16го, и то насколько я помню достаточно скоропостижно (2-3 недели с момента как простудился и заработал пневмонию) Может я что-то упускаю, но по моему никто из "классиков" по теме, на документ о прекращении чеканки дукатов не ссылался, или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу со своим... Мне вот всё таки интересно, чеканили в 15м или нет, и если чеканили в 15, то почему не чеканили 16м? Франц Иосиф I скончался только в ноябре 16го, и то насколько я помню достаточно скоропостижно (2-3 недели с момента как простудился и заработал пневмонию) Может я что-то упускаю, но по моему никто из "классиков" по теме, на документ о прекращении чеканки дукатов не ссылался, или я не прав?

Вот ещё немного о выпуске дукатов:

"...С 1858 по 1914 годы дукаты, в том числе золотой дукат с изображением Франца-Иосифа I, чеканились как монеты для использования в торговле. Их выпуск прекратился в 1914 году в преддверии Первой мировой войны. Однако последней датой, встречающейся на золотых дукатах, является 1915 год, поскольку в 1920-1936 году и позже эти монеты были снова выпущены официальным монетным двором страны Austrian Mint AG. Этот монетный двор является дочерним предприятием Австрийского Национального Банка. Также встречались другие разновидности золотого дуката с изображением Франца-Иосифа I, выпускавшиеся с 1866 по 1872 годы"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их выпуск прекратился в 1914 году в преддверии Первой мировой войны.

Да, но дело в том, что в 1914 ещё никто из участников не знал, что война будет затяжной.

Согласно плана Шлиффена, полная оккупация Франции и выведение её с театра военных действий должна было произойти за 42 дня, а план Хётцендорфа (Австрия) вообще изначально не предусматривал никаких действий, кроме захвата Сербии с объявлением временного протектората.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но дело в том, что в 1914 ещё никто из участников не знал, что война будет затяжной.

Согласно плана Шлиффена, полная оккупация Франции и выведение её с театра военных действий должна было произойти за 42 дня, а план Хётцендорфа (Австрия) вообще изначально не предусматривал никаких действий, кроме захваиа Сербии с объявлением временного протектората.

Спасибо,интересная тема получается.

Кстати,я видел на мо***ке 1 дукат 1914 года.

Я ,так понимаю,это уже не рестрайк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего предвидение войны здесь ни причем. Что-то не верится мне ни в провидцев из минфина, ни в машину времени, несмотря на романы Бушкова :rolleyes: .

Скорее всего в 1914 продолжали чеканить по плану, а в 1915, когда поняли, что война принимает затяжной характер - прекратили, успев начеканить какое-то количество (и здесь я склоняюсь к мнению брата Нипитны).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1914г Не рестрайк и не редкость, ибо тираж был достаточно большой.

Кстати, золотые 20ки согласно книжке "Osterreichische Munzpragungen 1519-1938" чеканились на Венском мондворе вплоть до 16года включительно года (выпуски 18 года в расчёт не берём), а 10ки чеканились на Кременецком до 15го (вкл) По дукатам, к сожалению там информации нет.

Так же, в книжке Peter Jaeckel, Die Münzprägungen des Hauses Habsburg l780-l9l8 содержится не очень понятная мне фраза - "Andere Jahreszahlen z.B. 1913 oder 1914 sind Fälschungen oder Gefällig-keitsprägungen mit falsch gekoppelten Stempeln" Может кто-нибудь поможет грамотно перевести, моих знаний немецкого, увы, не хватает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего предвидение войны здесь ни причем. Что-то не верится мне ни в провидцев из минфина, ни в машину времени, несмотря на романы Бушкова :rolleyes: .

Скорее всего в 1914 продолжали чеканить по плану, а в 1915, когда поняли, что война принимает затяжной характер - прекратили, успев начеканить какое-то количество (и здесь я склоняюсь к мнению брата Нипитны).

Логично, но почему тогда золотую регулярку чеканить продолжили, а дукаты прекратили? Логичнее было бы поступить как раз наоборот, ибо при ведении военных действий импорт за счёт стратегических закупок обычно всегда увеличивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично, но почему тогда золотую регулярку чеканить продолжили, а дукаты прекратили? Логичнее было бы поступить как раз наоборот, ибо при ведении военных действий импорт за счёт стратегических закупок обычно всегда увеличивается.

Да, с регуляркой непонятно. А с дукатами может из экономичности. Правильно, при ведении военных действий импорт стратегического сырья,материалов и военной техники увеличивается,что потребует увеличения денежной массы дукатов. Не проще ли и дешевле остановиться на слитках и уже их применять при взаиморасчетах?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может поможет термин "хозяйственный год"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще ли и дешевле остановиться на слитках и уже их применять при взаиморасчетах?

Кстати хорошая мысль, вполне возможно. Вот интересно привлекала ли Австро-Венгрия внешние заимствования в период 1914-1916г, и если да, то у кого?

Это я к тому, что насколько я помню, Золотослитковый стандарт действовал в то время только в расчётах между Великобританией Францией и США

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может поможет термин "хозяйственный год"?

Да это понятно.

В том-то всё и дело, что 15ым годом они должны были начать чеканить ещё в 14м и к концу года уже нафигачить изрядное количество. Но видимо этого не произошло, иначе штемпеля бы износились и в 20е годы ими бы вряд ли начали чеканить рестрайки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что-долго изготовить новые штемпеля при наличии маточника?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что-долго изготовить новые штемпеля при наличии маточника?

Так и новый маточник изготовить в принципе то же не долго, тем более что к тому времени это была уже совсем другая страна.

Кстати, когда в совке чеканили Николашкины десятки, штемпели были изготовлены посредством сохранившихся маточников, или маточники были изготовлены заново? Пардон, я просто не в курсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150-160 $ ( к стати .... в теме инвестиции ,новичок ищет " куда инвестировать деньги?? " )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1914г Не рестрайк и не редкость, ибо тираж был достаточно большой.

Кстати, золотые 20ки согласно книжке "Osterreichische Munzpragungen 1519-1938" чеканились на Венском мондворе вплоть до 16года включительно года (выпуски 18 года в расчёт не берём), а 10ки чеканились на Кременецком до 15го (вкл) По дукатам, к сожалению там информации нет.

Так же, в книжке Peter Jaeckel, Die Münzprägungen des Hauses Habsburg l780-l9l8 содержится не очень понятная мне фраза - "Andere Jahreszahlen z.B. 1913 oder 1914 sind Fälschungen oder Gefällig-keitsprägungen mit falsch gekoppelten Stempeln" Может кто-нибудь поможет грамотно перевести, моих знаний немецкого, увы, не хватает

"Другие годы, например, 1913 или 1914 - это подделки или случайная чеканка с ошибочным сочетанием штемпелей".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150-160 $ ( к стати .... в теме инвестиции ,новичок ищет " куда инвестировать деньги?? " )

Спасибо ,конечно,за подсказку.Но это не вариант-тот человек просто не знает,чего хочет(да и ,собственно,какое это инвестирование в золотые монеты-смех,да и только.

Я хотел обменять эти дукаты на Великобританию(к сожалению,в теме "обмен монет" мне нельзя открывать новую тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разу не видел убитого рестрайка, я думаю на монетках со следами обращения был другой год :rolleyes:

Кстати,убитых-сколько угодно!!!Они в ходячке,эти монеты.В пруфе-то какой смысл рестрайки держать???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Andere Jahreszahlen z.B. 1913 oder 1914 sind Fälschungen oder Gefällig-keitsprägungen mit falsch gekoppelten Stempeln

"Другие годы, например, 1913 или 1914 - это подделки или случайная чеканка с ошибочным сочетанием штемпелей".

Gefälligkeitsprägungen - чеканка в виде одолжения, любезности. Т.е. что-то типа новоделов, я понимаю, чеканенные по просьбе коллекционеров.Получается так: "Другие года, например, 1913 или 1914, являются фальшивками или чеканены в виде одолжения, с неправильным сочетанием штемпелей"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru