veubmul

Австрия, дукат 1915

В теме 44 сообщения

Всем доброго времени суток.

Может кому интересна эта монета:

Австрия, 1 дукат 1915 года, 3,5 грамм золото 986 пробы (restrike)

Взято из википедии:

Германские государства выпускали дукаты вплоть до создания Германской империи (1871).

Австро-Венгрия чеканила дукат вплоть до 1914 года.

В 1920-36 годах Австрия чеканила золотые монеты 1 и 4 дуката с датой ВВ«1915ВВ».

После Второй мировой войны в соответствии с федеральным законом от января 1951 года и июня 1964 года Австрия возобновила выпуск золотых монет достоинством в 1 и 4 дуката с датой ВВ«1915ВВ».

Австрийский дукат – это монета с почти самым высоким содержанием золота из когда-либо ходивших в обращении.

Чеканка австрийских дукатов началась в 1612 г или даже ранее. Последний очередной тираж дукатов состоялся в 1914 г. Все австрийские дукаты, в качестве года выпуска которых указано «1915», относятся к более поздней чеканке с использованием оригинального шаблона. Например, в 1920-1936 гг. было отчеканено 996 721 дукатов с надписью «1915 год», и Монетный двор Австрии продолжает их чеканку по сей день.

Поскольку внешний вид и оформление дуката унаследовано от средневековой золотой монеты, то его толщина по сравнению с современными монетами крайне невелика. Она составляет 0,8 мм.

Оформление

Аверс: кайзер Франц Иосиф I с лавровым венком на голове и надпись “FRANC IOS I D G AUSTRIAE IMPERATOR”

Реверс: герб Австрии с двуглавым орлом в короне и надпись “HUNGAR BOHEM GAL LOD ILL REX A A 1915”

Монета в Москве.

Выслушаю все предложения по цене.

Могу обменять её(с моей доплатой,естественно) на соверен(Виктория,Эдуард,Георг).

post-18041-12961329667_thumb.jpg

post-18041-129613297668_thumb.jpg

post-18041-129613298714_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие могут быть предложения, это чисто инвестиционный предмет, коллекционной ценности не представляет.

Цена металла, ну на большого любителя ЦМ +10%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выслушаю все предложения по цене.

А как на счет 10%, пойдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где за эти деньги продаются такие монеты ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Езжайте на МЯУ, ведь в Москве живете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Езжайте на МЯУ, ведь в Москве живете.

Дешевле,чем 4300 я там не видел,и сохранность тех монет за эти деньги оставляет желать лучшего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле,чем 4300 я там не видел,и сохранность тех монет за эти деньги оставляет желать лучшего

Не разу не видел убитого рестрайка, я думаю на монетках со следами обращения был другой год :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1336*0,985*3,5=4605 ... за 4300 надо хватать, пока дают :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виноват, облажался чуток :blush:

1336/31,10*0,986*29,67*3,5=4398 ...

но один хрен >4300

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разу не видел убитого рестрайка, я думаю на монетках со следами обращения был другой год :rolleyes:

для повышения грамотности - там где-то буква R стоит и я ее не увидел, или они 1915 все рестрайки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с датой 1915 - все рестрайки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 1920-36 годах Австрия чеканила золотые монеты 1 и 4 дуката с датой ВВ«1915ВВ».

После Второй мировой войны в соответствии с федеральным законом от января 1951 года и июня 1964 года Австрия возобновила выпуск золотых монет достоинством в 1 и 4 дуката с датой ВВ«1915ВВ».

Уважаемый топикстартер, не могли бы вы показать изображение подобных монет, либо дать ссылку на их фотографии. Очень хочется увидеть литеры BB австрийских дукатах имеющих дату 1915.

Изменено пользователем Ganesha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый топикстартер, не могли бы вы показать изображение подобных монет, либо дать ссылку на их фотографии. Очень хочется увидеть литеры BB австрийских дукатах имеющих дату 1915.

Я не видел с буквами ВВ,с буквами АА ,скорее всего,более поздние выпуски(их и сегодня выпускают).

Вот ссылка на такой-же дукат:

http://firstcoincompany.com/ru/catalog/1-austrian-gold-ducat-franz-joseph-i-1915.html

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не видел с буквами ВВ,с буквами АА ,скорее всего,более поздние выпуски(их и сегодня выпускают).

Ну и зачем же вы тогда пишите то чего не видели? Вот придёт мил человек, прочитает и пойдёт искать, сбивая ноги в кровь...

-----

Вы бы хоть книжку какую открыли, перед тем как делать свои предположения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем же вы тогда пишите то чего не видели? Вот придёт мил человек, прочитает и пойдёт искать, сбивая ноги в кровь...

-----

Вы бы хоть книжку какую открыли, перед тем как делать свои предположения.

Секундочку,я же написал-взято из википедии...

Внимательнее нужно объявление читать.

А у вас что,сомнения по-поводу подлинности возникли?))))))))

Думаю их то ,как раз,подделывать не имеет смысла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такой дукат с ошибкой в дате: "1951".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такой дукат с ошибкой в дате: "1951".

А фото можно?

Вряд ли это ОШИБКА.

Золотые ивестиционные монеты,тем более в Австрии,чеканят под государственным контролем.

Фото,плиз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото можно?

Вряд ли это ОШИБКА.

Золотые ивестиционные монеты,тем более в Австрии,чеканят под государственным контролем.

Фото,плиз...

Уважаемый, мне импонирует Ваша пытливость, рано или поздно Вы научитесь не делать безапелляционных заключений, основанных на недостаточных источниках информации.

Дукат с датой 1951 во всем мире признан ошибкой, в частности у Шлумбергера в GOLDMÜNZEN KATALOG такой вариант описывается как Fehlprägung. У меня лично есть кое-какие собственные соображения насчет и этой ошибки, и вообще чеканки австрийских дукатов, но без серьёзных доказательств переть против общепринятой точки зрения не хочу. А так дукат 1951 вполне реально продается на приличных ауках с ценой от 2ЦМ

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с датой 1915 - все рестрайки.

Строго говоря, они не все рестрайки, потому что определенное количество было отчеканено и в 1915 году. Но при отсутствии даже минимальной возможности отличить "своевременные" и более поздние дукаты естественным образом возобладала точка зрения считать их рестрайками все.

Как в анекдоте:

пишется протокол о ДТП:

- Голова лежит на шоссе... Слушай, а как пишется "шоссе", через "а" или через "о"?

- Ну...[характерное резкое движение ногой, звук катящегося по земле предмета] Пиши - в кювете!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, они не все рестрайки, потому что определенное количество было отчеканено и в 1915 году. Но при отсутствии даже минимальной возможности отличить "своевременные" и более поздние дукаты естественным образом возобладала точка зрения считать их рестрайками все.

Как в анекдоте:

Спасибо за информацию.Я действительно мало знаю о монетах ,на ошибках учатся!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать,за что я уже -1 получил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе написали, посмотри

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Nipitna! (на пост № 18). Совершенно верно, примерно так оно и было. Считали мне этот дукат 8.000 рублей, но это было примерно полгода назад. На тот момент это и было примерно 2 металла. Кстати, мой знакомый, который этот дукат с ошибкой привез, где - то накопал его в куче подобного лома как обычный.

Кстати, вы написали, что у вас есть мысли по поводу чеканки подобных австрийских монет. А нельзя ли их коротко изложить? Можно в личку.

Хотел Вам послать плюсик, но пишут, лимит исчерпан. Буду должен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать,за что я уже -1 получил?

За то, что брат Нипитна дипломатично назвал -"Безапелляционные заключения, основанные на недостаточных источниках информации."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За то, что брат Нипитна дипломатично назвал -"Безапелляционные заключения, основанные на недостаточных источниках информации."

Всё понял,прочитал.))))

Учиться,учиться и учиться...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru