efim

венгрия жетоны -подскажите.

В теме 46 сообщений

(изменено)

Давно лежат пара таких жетонов, пытался узнать про них.но,неудачно.может кто подскажет в честь чего они выпущены,по дате вроде определился-18 век?правильно?А вот дальше ничего не понятно.Может коронационные жетоны?

post-8718-0-56985600-1388762593_thumb.jpg

post-8718-0-07415100-1388762610_thumb.jpg

Изменено пользователем efim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бориса(Бриоса) в студию, он сразу расскажет про них интересные истории, всю их подноготную :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бориса(Бриоса) в студию, он сразу расскажет про них интересные истории, всю их подноготную :)

Не получится - он же забаненный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1. 1774 г., епископство Рааб/Дьер (Венгрия), епископ Франц граф фон Зичи, серебро, ухо явно не оригинальное.

2. 1769 г., по случаю бракосочетания эрцгерцогини Марии Амалии Габсбург-Лотарингской (дочь имп. Марии Терезии) с Фердинандом Пармским, серебро.

Вся дальнейшая информация есть в сети, копипастить википедию не буду.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится - он же забаненный...

Знаю, поэтому и попросила его выпустить, для помощи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То .что серебро оба это я знаю.Кстати.спасибо за ответ.А второй. Кстати может точно переведете ещё один жетон?Мне сказали.что это медаль новорожденного,Ну медаль не медаль а жетон точно.Хотя конечно медаль громко звучит.

post-8718-0-88358900-1388763919_thumb.jpg

post-8718-0-20209500-1388763932_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаленок издал указ - забаненный пишет статью, предъявляет ему ( Мише в смысле) и - вуаля - выходит на свободу досрочно. Бриос как раз такой человек, который смог бы написать интересную статью, причем - на довольно разные темы. Захочет- сможет выйти раньше, чем закончится срок.

ТС, извините за флуд в теме :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь!Так пришло,видать носила это какая-то красавица.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и просто покажу ещё одну подвеску без всяких комментариев.

post-8718-0-46186300-1388764204_thumb.jpg

post-8718-0-98193400-1388764220_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати может точно переведете ещё один жетон?

Дословно: "Кто рано поворачивается лицом к правде, тот быстро узнает истинную ценность жизни"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну и просто покажу ещё одну подвеску без всяких комментариев.

Здоровая должна быть подвесочка.

Испорченная монета - Брауншвейг-Вольфенбюттель, 24 мариенгрошена 1693 г.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это все с войны так и храню,есть ещё два дуката на подвеске и что-то ещё по мелочи.П.С. на войне конечно не был. передано родствениками солдата,ну там часы ещё есть .но увы они не идут,шаловливые ручки покопались.Все это из Венгрии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дословно: "Кто рано поворачивается лицом к правде, тот быстро узнает истинную ценность жизни"

Мудрое высказывание!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так сразу и понял, что награбл"трофейное".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мудрое высказывание!

Даже скорее, истинную цену, так тоже можно перевести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сержант был, командир батальона.кстати земляк разжился большим. Кстати видел то,что было взято,правда только в колбасках.Одну колбаску при мне разворачивали-пятимарочники. а что в остальных колбасках остается только догадываться.кстати по сей день так и хранится в газете Правда за 1945 год.Откуда знаю. та колбаска.что разворачивали была верхняя часть с датой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромной спасибо Макс Ото Фон Штирлиц!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всегда пожалуйста!

Кстати, Дьер - не частый. А вот Парма, наоборот, не редкая.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и не моё направление,но если и отдам когда нибудь -а мы не вечны в этом мире-то всё одному человеку,чтобы не разбивать -обещал людям.Тем более в таком состоянии они вряд ли имеют ценность кроме памяти о солдате,что вынес их из краеведческого музея после пожара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего эти жетоны или медальёны несли ту же функцию что современные юбилейные монеты. Вернее то же самое назначение, но их функция была намного больше денежная чем у сегодняшней юбилейки. Если сегодня никто не потратит серебрянную юбилейную монету по её ничтожному номиналу, эти жетоны в большинстве случаев умышленно выпускали весом идентичном ходячей монете чтобы люди могли их тратить. Многие эти жетоны при праздновании события к которому они были выпущены бросались в толпу. Обязательно проверте вес ваших медальёнов и если он соответсвует весу ходячей монеты если не дороже, то точно быстрее и легче будет их продать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...кроме памяти о солдате,что вынес их из краеведческого музея после пожара.

А также спас из огня для грядущих поколений серебряные пятимарочники из обращения в количестве, золотые дукаты и часы. Дальше с Вашего позволения не буду комментировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего эти жетоны или медальёны несли ту же функцию что современные юбилейные монеты. Вернее то же самое назначение, но их функция была намного больше денежная чем у сегодняшней юбилейки. Если сегодня никто не потратит серебрянную юбилейную монету по её ничтожному номиналу, эти жетоны в большинстве случаев умышленно выпускали весом идентичном ходячей монете чтобы люди могли их тратить. Многие эти жетоны при праздновании события к которому они были выпущены бросались в толпу. Обязательно проверте вес ваших медальёнов и если он соответсвует весу ходячей монеты если не дороже, то точно быстрее и легче будет их продать.

Думаю, они должны соответствовать по весу серебряному оттиску (Silberabschlag) дуката.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мне рассказали, что там правда. что вымысел.мы уж точно не узнаем.это война. и там по голове не гладили друг друга.Комбату все это принесли и спросили.что делать? ну он видать и сказал .оставьте.вот и оставили.Все со слов,и времени много прошло.Кстати насчет именно этих вещей.писал в Венгрию в музей. ответа так и не последовало.так.что я чист перед ними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про золотые дукаты не знаю, чего не слышал.того не слышал,часы отуда,не думаю что слишком редкие-обычные на мой взгляд серебряные .И ещё раз огромное спасибо за ответ.я переписал себе.чтобы знать.Жетон завешу и отпишу в этой теме,тот который без уха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я Вас ни в чем и не упрекаю.

Война - это понятно. Кому как говорится война.

У нас в доме бывший комендант маленького саксонского городка жил - у него и картины из местной картийной галереи висели, и тетрадрахмы Филиппа Македонского имелись. Тоже все из огня спас. А государству родному сдать, как положено с боевыми трофеями поступать, забыл или не успел, или сложно это было.

Кстати, комбат-сержант, так не бывает. Или офицер, или не комбат. Ну да все равно.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru