Базилио

разовый опыт по чистке медной монеты, на примере 5 копеек 1911

В теме 22 сообщения

Итак, принес мне одни знакомый монетку, пообсуждать в общем.

Знакомый - большоооой любитель прогулок на свежем воздухе, не брезгующий ни чердаками, ни подвалами.

Говорит, что монетка у него давно, ему её то ли дед подарил, то ли царевна лягушка-расплатилась, в общем - сказки там всякие, не суть важно.

Вот смотрю я на монетку, и вижу, что ходила то монетка мало, а лежала и правда - плохо, покрылась вся, чуть ли не мохом.

post-35877-0-79277200-1466590018_thumb.jpg

Нормальная говорю монета, умыть, причесать побрить где положено, и в путь, к коллекционерам в коллекции.

Да ну, возражает мне владелец - гамно ж полное, там же ничего уже и не осталось поди.

и тут вспомнил я, сколько тем на форуме нашем создается всяческих, с подобными идиётскими вопросами.

Заспорили мы короче на литру напитка пенного да заморского, под закусь да снедь нехитрую, и принялся я оную монету колдовать да шаманить всячески.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаманил же способами различными, не жестокими а весьма щадащими, как того монетка стоила.

Как не скажу! (потом поясню почему)

В общем долго ли коротко ли, размягчил зелень вредоносную, откисло и прочее "налипшее".

вынул из раствора, водой с мылом промыл, подсушил чутка, обработал другим раствором, чтоб то что не слезло само - помягше стало.

Зуботычкой бамбуковой из деталей всяку дрянь повыковыривал, патину чтобы не испортить промыл еще раз в бодяжных всяких жидкостях, подсушил, и снова стал окислы растворять дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну литру напитка пенного точно выспорил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и потом решил, дай думаю, темку создам, с поучительной целью.

А сказать я вот что хотел:

1) человек, который имеет опыт чистки и реставрации - глядя на монету "живьем" может более менее предсказать перспективы и шансы на чистку.

2) гарантировать результат чистки не может никто, так как по зеленью может оказаться не только ровное поле, но и каверна, и слойка и даже что нибудь похлеще.

3) даже по очень качественным картинкам - невозможно обсуждать перспективы чистки. Даже гипотетически.

4) чистку должен и начинать и заканчивать человек, знающий и имеющий опыт.

5) даже если эту же монету владелец сам бы сунул в уксус, в мыло или еще там куда - получилось бы как минимум "сильно хуже".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, это рубль 1775 года сподвиг на эту тему что ли? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4) чистку должен и начинать и заканчивать человек, знающий и имеющий опыт.

"Сам себя не похвалишь..." :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сам себя не похвалишь..." :hihi:

Ну, я наивно имею наглость полагать, что хлебушек свой кушаю совсем не зря...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я наивно имею наглость полагать

Что-то я не наблюдал за Вами талантов в чистке, а, господин Василий? Давно ли тяга к  "чистоте" проявилась?

Нормально почистился "пятачок", хотя слишком много тайн - ни тебе времени выдержки, ни ингредиентов... :rtfm:

ПыСы. Интриган, короче этот Базилио...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я знаю что вручу Василию в следующую нашу встречу. (Пенное после работы) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не наблюдал за Вами талантов в чистке, а, господин Василий? Давно ли тяга к  "чистоте" проявилась?

Нормально почистился "пятачок", хотя слишком много тайн - ни тебе времени выдержки, ни ингредиентов... :rtfm:

ПыСы. Интриган, короче этот Базилио...

Я за тобой талантов юриста тоже не замечал :dry: А Бяся по образованию химик. И опыта у него в чистке поболее некоторых. Так что наездов на него не допустим :devil:  :spank:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я за тобой талантов юриста тоже не замечал

Ну что ж, значит повезло тебе в этой жизни  :hi: 

Защитничек, блин... Чего б я на него наезжал-то?

На Басю где сядешь, там и слезешь, он в защите не нуждается - даже в моей :pardon: 

СП, ну вот и от тебя хоть какая-то польза - информация, что Бася химик  :hihi: 

Впрочем, согласен по всем 5 пунктам "поучения".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне больше сам рассказ понравился :) Не, монета тоже неплохо получилась, но изложение процесса лучче :)

Ну её эту чистку грязную, лучше в эпистолярном жанре усилия прикладывать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаю шляпу... :hi:  Однако, очень интересно было бы увидеть фото промежуточных этапов. Ну и конечно же рецептик не помешал бы... :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не наблюдал за Вами талантов в чистке, а, господин Василий? Давно ли тяга к  "чистоте" проявилась?

Нормально почистился "пятачок", хотя слишком много тайн - ни тебе времени выдержки, ни ингредиентов... :rtfm:

ПыСы. Интриган, короче этот Базилио...

Никогда не думал что скажу это человеку с регистрацией более 4 лет назад, но это потому что вы на форуме недавно. А раньше, еще в нулевых, Василий довольно много писал про чистку, только найти это сложно сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А раньше, еще в нулевых, Василий довольно много писал про чистку, только найти это сложно сейчас.

Просто в процессе общения с сеньором Капустиным, даже разговоров о чистке не заходило никогда.  :)

Ну теперь знаю, к кому обратиться, если нужно будет "медь" почистить. :waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы интригу соблюсти, подробности чистки дальнейшей умолчу, но по окончании всех действ - получился вот такой вот пятак:1911-posle.jpgне люкс конечно, всё же медь то окислилась на поверхности, но вроде годная монетка то вышла?фотки делал, для владельца, чтоб он не сказал бы, что я ему другую монетку подсунул, а его мол дурю таким разом.

Прям кудесник. Молодец Василий. Заслуженный плюс.

Плохо что способ не говоришь. Жаль. Многим бы было интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям кудесник. Молодец Василий. Заслуженный плюс.

Плохо что способ не говоришь. Жаль. Многим бы было интересно.

Дык!

Дело то не в способе, а в том, что зубной бор или скальпель в руках врача - принесет пользу больному, а в руках человека не-обученного...

хорошо если только сам порежется в общем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позиция уважаемого Базилио как бы понятна, бесспорна и подтверждаема наглядной агитацией в виде мастерски почищенной монеты

Но. Есть одно separate opinion.

4) чистку должен и начинать и заканчивать человек, знающий и имеющий опыт.

Поскольку в реальности каких-либо курсов мастерства грамотной чистки монет не существует, а есть отдельные гранды с правильно вставленными руками и собственной, зачастую уникальной рецептурой и технологической цепочкой. Монеты, ценные, редкие и дорогие стоит чистить, безусловно, у них. Но что делать с массивом обычных, медных монет, регулярно пополняемых стройными рядами любителей прогулок? Ташшить к мастерам тысячи пятаков Екатерины, прочей обычной мелкочи? Да пошлют мастера в пеший эротический тур с таким объемом. Да и зачастую стоимость потраченных реактивов и времени будет выше, чем стоимость самих монет.

Так что, КМК, текущее положение вещей, когда знающие трепетно охраняют свои секреты, а сотни неофитов суют свои монеты в мыло, уксус, щелочь, варят в масле и дерут содой - не изменится. Ну а что нам делать. Только и остается, что получать указанные знания и опыт опытным путем, методом про и увы, ошибок, надеясь на продвижение по лестнице мастерства и ловя редкие подсказки на форуме.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык!

Дело то не в способе, а в том, что зубной бор или скальпель в руках врача - принесет пользу больному, а в руках человека не-обученного...

хорошо если только сам порежется в общем.

А сколько процесс чистки времени занял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позиция уважаемого Базилио как бы понятна, бесспорна и подтверждаема наглядной агитацией в виде мастерски почищенной монеты

Но. Есть одно separate opinion.

4) чистку должен и начинать и заканчивать человек, знающий и имеющий опыт.

Поскольку в реальности каких-либо курсов мастерства грамотной чистки монет не существует, а есть отдельные гранды с правильно вставленными руками и собственной, зачастую уникальной рецептурой и технологической цепочкой. Монеты, ценные, редкие и дорогие стоит чистить, безусловно, у них. Но что делать с массивом обычных, медных монет, регулярно пополняемых стройными рядами любителей прогулок? Ташшить к мастерам тысячи пятаков Екатерины, прочей обычной мелкочи? Да пошлют мастера в пеший эротический тур с таким объемом. Да и зачастую стоимость потраченных реактивов и времени будет выше, чем стоимость самих монет.

Так что, КМК, текущее положение вещей, когда знающие трепетно охраняют свои секреты, а сотни неофитов суют свои монеты в мыло, уксус, щелочь, варят в масле и дерут содой - не изменится. Ну а что нам делать. Только и остается, что получать указанные знания и опыт опытным путем, методом про и увы, ошибок, надеясь на продвижение по лестнице мастерства и ловя редкие подсказки на форуме.

Кстати, да, соглашусь. Добавлю, что профессионалы чистки не спешат заявлять о себе публично и на вопрос "Посоветуйте, к кому обратиться, чтобы хорошо почистить монеты?" лишь разводят руками и пожимают плечами. Наглядный пример - реакция sovetnik`а в этой теме. Поэтому мыло, аммиак и гранитная крошка (вариант - кашица соды) ещё долго будут самыми востребованными средствами чистки монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлило!

Соглашусь, что фотки промежуточных этапов очень было бы интересно глянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru