MAXCOL

Мальдивский султанат

В теме 44 сообщения

почесал репу и переименовал тему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Прошу извинения фото очень плохие....Но ,если есть что "интересное " завтра при солнышку сделаю другие

С уважением Матрос.

 

post-25685-0-83960100-1419773132_thumb.jpg

post-25685-0-54529200-1419773151_thumb.jpg

post-25685-0-11951300-1419773179_thumb.jpg

post-25685-0-60463400-1419773224_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие люди и без охраны. Живой классик форум посетил :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Прошу извинения фото очень плохие....Но ,если есть что "интересное " завтра при солнышку сделаю другие

С уважением Матрос.

 

Верхний ряд: 4 ларина 1320 года (частая разновидность, если честно, довольно плохое качество чекана и состояние) и 1331 года (так себе).

Нижний ряд: 1 ларин 1331 года (так себе), 1/2 ларина 1286 года (довольно красивая) и 1/2 ларина 1298 года с одной звездой (красивая).

К монетам 4 ларина 1320, 1 и 4 ларина 1331 относится все то же, что и к монетам MAXCOL'а.

К монете 1298 года относится все то же, что и к монете MAXCOL'а, но по цене я бы сказал "просите $15, торгуйтесь до $10" - т.е. монета чуточку лучше качеством. И это другая разновидность - с одной звездой (после года).

Про монету 1286 года, тут палка о двух концах. В 1286 году больше редких разновидностей, чем в любом другом году. Но это - НЕ редкая разновидность. Относительно самого года... Вообще, человек, которому я помогаю с дописыванием книги, считает 1286 год очень частым. Но я их видел в продаже достаточно нечасто - практически все разновидности 1286 года я купил у него. Поэтому я бы сказал что 1286 год лучше, чем 1298 год - в смысле, реже. Но это мое субъективное мнение. В любом случае, он НЕ редкий. Состояние у монеты неплохое, но аверс сильно лучше, чем реверс. Поэтому по цене я бы сказал то же, что и про 1298 год - "просите $15, торгуйтесь до $10".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент. Монета 1298 года с тремя звездами реже, чем с одной звездой. Я свою - но в идеальном (а не хорошем) чекане и XF состоянии - покупал довольно дорого, чуть дороже $50.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент. Монета 1298 года с тремя звездами реже, чем с одной звездой. Я свою - но в идеальном (а не хорошем) чекане и XF состоянии - покупал довольно дорого, чуть дороже $50.

Спасибо!

 С уважением Матрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, давно - лет семь, если не больше. Мне кинули ссылку на эту тему - зная что я последнее время глубоко в теме Мальдивских монет - с просьбой прокомментировать. Вот я и пришел :)

Василий, сделай мне одолжение и скажи им кто тот кто тебе об этой теме сказал. Уж слишком много тут злопыхателей которые в меня лично постоянно кидают помои по любому случаю. Может им хоть чуть чуть станет за себя стыдно?..... Не.....врядли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, сделай мне одолжение и скажи им кто тот кто тебе об этой теме сказал. Уж слишком много тут злопыхателей которые в меня лично постоянно кидают помои по любому случаю. Может им хоть чуть чуть станет за себя стыдно?..... Не.....врядли.

Александр Басок дал мне ссылку на эту тему. Без этой наводки я бы навряд ли этот вопрос заметил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно-почему такой выбор темы- изучениемонет древних Мальдив!Был там,кроме офигенной природы ,мало что есть.Даже удивительно,что монеты  были. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальдивский султанат.1140-1968.77правителей.О как!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стасик, всё остальное он уже знает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а вот это - супер-интересная монета, хоть и в убитом состоянии. Это тоже боду лари 1146 года, но цифра 4 повернута на 90 градусов против часовой стрелки. Эта монета известна, у меня есть картинка этой монеты в хорошем состоянии (VF/XF с полным прочеканом), но показать я ее не могу ибо не моя. У меня самого этой монеты в коллекции нет - это реальная редкость. Поздравляю!

Благодарю Вас за ответ. Поздравления постараюсь не забыть транслировать владельцу, при оказии. Успехов Вам и Вашему коллеге в завершении труда!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно-почему такой выбор темы- изучениемонет древних Мальдив!Был там,кроме офигенной природы ,мало что есть.Даже удивительно,что монеты  были. :beer:

 

Это монеты конца XIX-XX века, даты даются по хижре.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это монеты конца XIX-XX века, даты даются по хижре.

Дык, кому даются, а кому как... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно-почему такой выбор темы- изучениемонет древних Мальдив!Был там,кроме офигенной природы ,мало что есть.Даже удивительно,что монеты  были. :beer:

 

Видимо, мои учителя в нумизматике были такие, странные. Один собирал неколониальную северо-восточную Индию по разновидностям штемпелей с начала чекана, т.е., практически со второго века (представляете фронт работы?), другой специализировался на тайских, бирманских и лаосских слитках (тоже еще та тема, особенно если идти в их хронологию), третий серьезно занимался литым оловом Малайзии и южного Таиланда (еще страшнее, чем слитки). Поэтому когда после бирманского серебра первого тысячелетия, арабоязычного золота малайских и индонезийских султанатов, и торговых жетонов китайских оловодобывающих коммун Индонезии я открыл для себя домашинный чекан Мальдивов, то он как-то совсем не выбивался из привычной мне колеи... ;)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, мои учителя в нумизматике были такие, странные. Один собирал неколониальную северо-восточную Индию по разновидностям штемпелей с начала чекана, т.е., практически со второго века (представляете фронт работы?), другой специализировался на тайских, бирманских и лаосских слитках (тоже еще та тема, особенно если идти в их хронологию), третий серьезно занимался литым оловом Малайзии и южного Таиланда (еще страшнее, чем слитки). Поэтому когда после бирманского серебра первого тысячелетия, арабоязычного золота малайских и индонезийских султанатов, и торговых жетонов китайских оловодобывающих коммун Индонезии я открыл для себя домашинный чекан Мальдивов, то он как-то совсем не выбивался из привычной мне колеи... ;)

Извините за  любопытство.  А такой выбор нумизматической темы  коснулся общей эстетики быта? С восточными и островными акцентами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представил себе Васю Тайского, торгующего из-под прилавка лысыми мальдивами по 50 долларов в России, где доллар под 60 рублей, и по-доброму криво ухмыльнулся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за  любопытство.  А такой выбор нумизматической темы  коснулся общей эстетики быта? С восточными и островными акцентами?

 

Я не совсем понял вопрос, но отвечу как понял.Я прожил в Азии около восьми лет, сейчас тоже живу в Азии и намереваюсь получить местное гражданство. Впервые сюда попал в возрасте 19 лет, когда получил стипендию Министерства образования Таиланда учиться тут в университете полгода. Вернувшись в Латвию (откуда я родом), я закончил магистратуру по востоковедению (диплом писал по монетам Таиланда с 6 по 10 век), и уехал обратно в Таиланд. Так что, да, коснулся. Ну или наоборот - темы были выбраны исходя из общей эстетики быта. Тут как та история с яйцом и курицей - непонятно что было первым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представил себе Васю Тайского, торгующего из-под прилавка лысыми мальдивами по 50 долларов в России, где доллар под 60 рублей, и по-доброму криво ухмыльнулся.

Да, это был бы аттракцион :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru