манро

Предновогоднее приобретение

В теме 62 сообщения

Предновогоднее приобретение или что форумчане подарили сами себе и положили под елку! Такая вот тема.

Новый Год - один из самых главных праздников в году! :D

Предлагаю в этой ветке разместить фото монет приобретеных за последние дни(неделю) до нового года. Надеюсь, что форумчане поддержат меня в этом начинании. Заодно и порадуемся друг за друга.

Желательно выставлять свежеприобретенные монеты с комментариями о том, чем именно ценна монета, ставшая новогодним подарком. ;)

НАЧНУ С СЕБЯ. :D

Купил тут по счастливому случаю РЕДКИЙ ватиканский тестон, отчеканенный в Риме в 1593 году во время понтификата Клемента VIII. Очень редко попадаются монеты тестоны этого папы, а его тестоны в таком виде и подавно.

И хотя в то время Возрождение уже уступало место эпохе Барокко, но монеты этого папы были выполнены еще в чисто ренессансном стиле. На одной строне по тогдашней традиции изображен герб папы, а на другой - апостол Петр, который держит в руках КЛЮЧИ ОТ РАЯ. Когда смотриришь на такого размера ключи, то начинаешь понимать, что рай должно быть очень хорошее место, раз к нему полагаются такие большие и серьезные ключи.

Климент VIII (в миру Ипполито Альдобрандини) родился 24 февраля 1536 в Фано около Флоренции. Получил юридическое образование и в 1585 году был назначен кардиналом и выполнял функции папского легата в Польше, где поддерживал кандидатуру Габсбургов после смерти Стефана Батория. Он сурово осуждал практику непотизма, но, став папой, как это часто бывает изменил свои взгляды на непотизм и назначил кардиналами четырех своих родственников. Под руководством Климента VIII опубликовано исправленное издание Вульгаты, богослужебные книги.

Хотя Климент сильно страдал от подагры, болезнь не умерила его деятельности. Папе удалось положить конец религиозным войнам во Франции, после того как в 1593 г. Генрих IV торжественно отрекся от протестантства. :exclaim: Связь папского престола с Испанией, напротив, ослабла. Шаги, предпринятые папой, позволили расширить территорию папского государства. Так именно при Клементе VIII в 1598 году произошло присоединение к Папскому государству одного из самых блистательных итальяских государств эпохи Возрождения - герцогство Феррары. ;)

В религиозной области господствовала инквизиция, гася любое проявление прогрессивной мысли и развитие свободной, не подчиненной теологии науки. Именно в это время был казнен Джордано Бруно.В 1592 году по доносу венецианского патриция Джованни Мочениго, пригласившего его в Венецию, Бруно был предан суду инквизиции и против него было начато следствие – сначала в Венеции, а в 1593 году после выдачи Бруно Венецианским государством Ватикану, в Риме. Ему были предъявлены многочисленные обвинения в богохульстве, аморальном поведении и еретических взглядах. Бруно отказался признать ложными свои взгляды и теориии и по повелению Климента VIII был приговорен к смертной казни, а затем сожжен на костре на площади Кампо дель Фьоре в Риме 17 февраля 1600 году.

В 1596 году в Польше была заключена Брестская уния - суррогат объединения обеих ветвей христианства - восточной и западной. ;) Она не оправдала надежд, которые возлагал на нее папа, рассчитывая на обращение в католичество всей Руси. В 1600 году Климент VIII с огромной помпой открыл Юбилейный год, на который прибыло почти 3 миллиона паломников. Тогдашние хронисты отметили особую "пышность проводимых мероприятий".

Пару слов о номинале монеты - тестоне.

Тестон - это большая серебряная монета диаметром 30 мм!!!

Название монеты происходит от итал. testone or testa - голова.

Тестон - это название итальянской серебряной монеты с портретом правителя, которую начал чеканить в 1474 г. Галеаццо Мария Сфорца, герцог Милана (1466 - 1484). Монета была подражанием венецианской лире трон, выпущенной в 1472 г. Тестон соответствовал 1 1/2 лиры и имел вес 9,65 г (9,28 г серебра). Красивый внешний вид и стабильность монеты способствовали ее широкому распространению. Тестоны начали чеканить многие итальянские князья и даже папы. Появилось большое количество разновидностей тестонов, но общим для них было изображение поясного портрета или головы правителя. Что-то типа прототаллеров, хотя появившиеся лет через 100 таллеры

имели больший диаметр и вес.

Посредством торговли тестоны получили широкое распространение в соседних странах, где по примеру Италии так же стали чеканить тестоны во Франции, Португалии, Шотландии, Германии и

Швейцарии. После выпуска больших золотых и серебряных монет императором Карлом V (1519 - 1556) тестон потерял свое значение и уступил место лире, выпущенной в Милане Филиппом II весом в 5,7 г (5,46 г серебра).

Вкратце так. ;):D

post-462-1199084719_thumb.jpg

post-462-1199084719_thumb.gif

post-1-1199084719_thumb.jpg

post-1-1199084720_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, настоящий уважающий себя нумизмат!

Удачное приобретение, желаю в Новом году дальнейших успехов в коллекционировании! :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манро -СПАСИБО! Всегда приятно читать !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед Новым годом натаскал в коллекцию много всего разного,

но "главной монетой", наверное, стала эта, подаренная жаной:

А ей вручил подарочный набор крон о-ва Мэн с Гарри Поттером (фанатка она этого дела) :D

Всех ещё раз с праздником!

post-1747-1199098684_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка приехала почти под новый год, так что можно считать, что в тему... Так много и красиво как манро, конечно, не расскажешь, да и рассказывать особо нечего.

Храм-бассейн, бассейн-храм... Не, это не о том :)

Данциг-Гданьск, Гданьск-Данциг...

Пятачок. На реверсе - герб Данцига, на аверсе - Marienkirche (церковь Святой Марии) в Данциге (Гданьске). Говорят, самая большая кирпичная церковь в мире (врут, наверное ;) ).

post-181-1199114478_thumb.jpg

post-1-1199114478_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я себе это подарил :ohmy:

post-13-1199116222_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я в коллекцию прикупил 5 коп 1809 ЕМ, мне этот тип никак в приличном виде не попадался, а тут на маленькой бирже и за 80 евриков всего. Конечно, это не ахти что, но в коллекцию и мелочь в качестве положить приятно.

2 Павел - боюсь, что твоё приобретение немногие оценят. :)

А вообще, монета классная. У меня, правда есть, но качество несравнимо хуже. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня получил сообщение, что вышла наша статья, где я - первый автор. Вот такой новогодний подарок. :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка приехала почти под новый год, так что можно считать, что в тему... Так много и красиво как манро, конечно, не расскажешь, да и рассказывать особо нечего.

Храм-бассейн, бассейн-храм... Не, это не о том :)

Данциг-Гданьск, Гданьск-Данциг...

Пятачок. На реверсе - герб Данцига, на аверсе - Marienkirche (церковь Святой Марии) в Данциге (Гданьске). Говорят, самая большая кирпичная церковь

в мире (врут, наверное ;) ).

Это про Гданьск рассказать нечего? :rolleyes: ЛентяЙ! ;)

А монетка славная"! Поди под 500 евро стоит? Поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про Гданьск рассказать нечего? :rolleyes: ЛентяЙ! ;)

А монетка славная"! Поди под 500 евро стоит? Поздравляю!

Да я на своём сайте немножко рассказал, не копировать же :ohmy:

А за поздравления спасибо ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня история-наоборот. Продал монетку немцу в начале декабря. Отослал в один день - 14 декабря - 5 писем с монетами, в основном в Германию. Все дошли за 3-4 дня. А по одному получил пару дней назад письмо, что мол не получена монетка. Ответил, что беспокоиться не надо, у меня есть еще одна такая, и я её откладываю, чтоб послать, если до 14 января не придет. А сегодня, 31 декабря получаю мыло от немца с восторженными благодарностями, что мол так рад, что именно перед Новым Годом получил монетку, и фидбек соответствующий пришел на ебейе. Монетка недорогая, 15 евро. Мелочь, а приятно :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз такая тема-похвалюсь тоже...Взял 3 руб Арамавир+25 руб Хорезм.Состояние правда не очень-но в наших "палестинах" и этому рад.С наступающим всех!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираю третий рейх.

Жена подарила двухмарочник с Мартином Лютером.

Судя по тому, что в этой ветке показывают, хвастаться не чем.

Но мне очень приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня с нумизматическим НГ подарком не сложилось... Хотел у Миши аксессуаров прикупить, да товарищ заболел не смог привезти, хотел на аукционе купить 25 коп / 50 грош, неожиданно выставили блиц и ее тут же забрали, я б и сам забрал да не успел. Так что под новый год только несколько VG|F школьного периода проапдейтил до VF|XF.

Остается надеяться что Новый год будет удачней :dirol: Чего и всем желаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Дед Мороз под ёлочку положил маленькую можжевеловую шкатулочку - а в ней - вот такая монетка - очень в тему пришлось - люблю я этот номинал :)

post-3958-1199196631_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7р50к

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня как-то не сложилось с подарком.

Дед мороз наверное мимо прошол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я только завтра жду от Деда Мороза новенький прайс-лист и если все будет хорошо то только к Крещению что-нибудь получу, а скорее всего позже :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад за всех форумчан.

Желаю чтобы в этом году ваши приобретения приумножились :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я только кинотеатр в квартирку подарил... лежим с женой смотрим бАльшое кино :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Дед Мороз под ёлочку положил маленькую можжевеловую шкатулочку - а в ней - вот такая монетка - очень в тему пришлось - люблю я этот номинал :)

Зачетный подарок, поздравляю! Надеюсь в наступившем году тоже обзавестись четырехкопеечником :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Дед Мороз под ёлочку положил маленькую можжевеловую шкатулочку - а в ней - вот такая монетка - очень в тему пришлось - люблю я этот номинал :)

Зачетный подарок, поздравляю! Надеюсь в наступившем году тоже обзавестись четырехкопеечником :ohmy:

У меня это уже седьмой в коллекции. А хочется минимум штук двадцать - тридцать - с явными отличиями....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня как-то не сложилось с подарком.

Дед мороз наверное мимо прошол.

У меня тоже поскольку вместо деда морорза пришел грип. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я только завтра жду от Деда Мороза новенький прайс-лист и если все будет хорошо то только к Крещению что-нибудь получу, а скорее всего позже :(

Юрий, если прайс от ДЕД МОРОЗА может

мне в личку его скинешь ??? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 3 предновогодних дня новички в коллекции -

рубль 1850, рубль 1854, 25 коп 1848, 25 коп 1853. Сканер на праздники отключен :D (да и вообще в квартире - симпатишный новогодний беспредел) но монетки - хоть и ничего необычного - очень красивые! Рублей таких не было, а вот четвертаки - под замену. Остальные монеты очень рады новичкам, встретили хорошо! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru