somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Меня озарило откровение. Самые лучшие фото делает ваш мобильный телефон.

 

Глубокое заблуждение! Действительно, большой ГРИП объектива и практически отсутствие настроек, позволяет сделать на телефон фотографии приемлемого качества без необходимости задействовать голову. Но эти фотографии будут далеко не лучшими... Они будут посредственными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото сделанное на SAMSUNG Smartphone держал его в руках, без всяких настроек, монета на подоконнике. Чем плохо?

 

Не плохо. Единственно, баланс белого "уехал" в холодную область.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мыльность от дистанции съемки не зависит.

 

Еще как зависит! Зачем бы тогда была нужна юстировка объективов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шум тут потому что Вы приближаете, используя цифровой зум, а это искажение однозначно)

 

Или, при оптическом зуме, снижение светосилы объектива.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я совсем забыл что обещался сделать фото без зума и HDR... Вот сделал... Только обрезал фото до размера 990 кб и 1186х1895...По моему для телефона все совсем не дурно! Рассмотреть можно все что угодно! Прошу учесть что фото сделано при естественном освещении... При искусственном будет еще лучше видно все детали... 

post-37145-0-22784700-1442398868_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелко и темно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелко и темно.

Ну так когда нажимаешь на картинку сразу изображение намного большего размера появляется, и темно от того что при естественном освещении... да еще и погода пасмурная... Суть в том что 

фото монеты без HDR и зума, лучше получаются чем с последними ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как зависит! Зачем бы тогда была нужна юстировка объективов?

Ничего непонятно. Объясните.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 темно от того что при естественном освещении... да еще и погода пасмурная... 

Темно от того, что большая часть кадра занята светлой соткой, камера настроилась чтобы её было видно. А то, что Вы снимаете монету, телефон и не догадывается. Подложите темный серый фон, получится светлее, даже ночью.  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, при оптическом зуме, снижение светосилы объектива.

Где вы там шум увидели? Нет никакого шума - есть мыльная картинка.

Если же речь шла б о шуме, то это тоже - чушь. Падение светосилы объективов при зуммировании не превышает 1-2 ступени. Какие нафиг шумы при удвоении выдержки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темно от того, что большая часть кадра занята светлой соткой, камера настроилась чтобы её было видно. А то, что Вы снимаете монету, телефон и не догадывается. Подложите темный серый фон, получится светлее, даже ночью.  :)

Я про то и говорю, что у человека каша в голове :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темно от того, что большая часть кадра занята светлой соткой, камера настроилась чтобы её было видно. А то, что Вы снимаете монету, телефон и не догадывается. Подложите темный серый фон, получится светлее, даже ночью.  :)

Спасибо! Я вообще забыл за фон )) Конечно нужно его правильный подобрать...я монету и фотографировал потому что пару страниц назад делаю фото с HDR и зумом, при просмотре в хорошем размере все плыло... Сейчас думается почетче... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то и говорю, что у человека каша в голове :)

Простите ваше величество....  :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что я скинул сюда сегодня фото было просто напросто сравнение с теми фото что я делал при HDR включеном и зуме... Была цель посмотреть как передаются детали а не цветовая гамма... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите ваше величество....  :sarcastic:

Ну, смешки - это Ваш выбор.

Расскажите нам про юстировку и её связь с изменением мыльности объектива на разных дистанциях съемки. Вопрос был уже задан.

Это не полемика. Просто лучше выяснить детали, чтоб не оставлять белых пятен. Может вы и правы. Но нужно объяснение. И о какой юстировке вообще идет речь? Заводской?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, смешки - это Ваш выбор.

Расскажите нам про юстировку и её связь с изменением мыльности объектива на разных дистанциях съемки. Вопрос был уже задан.

Это не полемика. Просто лучше выяснить детали, чтоб не оставлять белых пятен. Может вы и правы. Но нужно объяснение. И о какой юстировке вообще идет речь? Заводской?

Я про юстировку не писал ничего вообще )) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, перепутал))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего непонятно. Объясните.

 

Ну, смешки - это Ваш выбор.

Расскажите нам про юстировку и её связь с изменением мыльности объектива на разных дистанциях съемки. Вопрос был уже задан.

Это не полемика. Просто лучше выяснить детали, чтоб не оставлять белых пятен. Может вы и правы. Но нужно объяснение. И о какой юстировке вообще идет речь? Заводской?

 

Дело в том, что автофокус довольно часто ошибается при различных типах освещения. Заводские настройки автофокуса ориентированы на галогенное освещение, поскольку его цветовая температура лежит между лампой накаливания и дневным светом. Таким образом и получается "мыло", поскольку будет отмечаться "перелет" или "недолет". По этой причине дорогие зеркальные камеры имеют функцию компенсации фокусировки. Дешевым камерам поможет только юстировка объектива.

 

Точно также объективы ведут себя по разному в зависимости от дистанции съемки. Причем, чем меньше дистанция, тем сильнее ошибается автофокус и больше "мыло". Опять же, по этой причине на дистанции до метра дорогие камеры имеют самый широкий диапазон компенсации фокусировки.

 

Возможно мое объяснение довольно путанное, прошу меня извинить, но я старался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где вы там шум увидели? Нет никакого шума - есть мыльная картинка.

Если же речь шла б о шуме, то это тоже - чушь. Падение светосилы объективов при зуммировании не превышает 1-2 ступени. Какие нафиг шумы при удвоении выдержки?

 

Да будет Вам известно, что каждая ступень падения светосилы уменьшает световой поток ровно в два раза. Например, объектив 1:1.4 темнее 1:1.2 ровно в два раза. Точно также, объектив 1:1.8 темнее 1.4 в два раза. И так далее.

 

Поэтому падение светосилы на 1 - 2 ступени равносильно затемнению в 2 - 4 раза.

 

Идем далее. Прежде чем кидаться такими словами, как чушь или нафиг, лучше подумать, а только ли увеличится выдержка при снижении светосилы объектива. Конечно нет! Наверняка потребуется увеличить значение ISO, а это уже прямой путь к появлению шума.

 

P.S. Вы ведь не будете меня спрашивать, что такое ISO?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока непонятно.

Так эта компенсация фокусировки у дорогих - что это конкретно? Компенсация - слово плохое, оно подразумевает что-то внешнее, ненастоящее. Как цифровой зум.

Просто у дорогой (хотя и это слово неправильное) - у классической оптики - просто хорошо работает фокус. И нет пролета.

А вот с юстировкой объектива у дешевых тут еще больше непоняток))

Юстировка - это механическое действие (попросту - ремонт). Юстировать можно на заводе-изготовителе. Программная юстировка - зверь для меня странный и мутный. Если объектив промахнулся, то программа резкость не восстановит, ибо её нет. Если программа усовершенствует работу объектива (перепрошивка), то тогда и объектив уже как-бы годный и фокус будет.

 Если объектив на близких расстояниях мылит, то это проблема дешевой оптики, а не зависимости резкости от расстояния. Какую фигню ставят в смартфоны я понятия не имею. Может они вообще не предназначены для макросъемки.

И еще. Я могу предположить, что на разных расстояниях разрешающая способность объектива немного меняется (в терминах кол-ва линий на миллиметр). Но уверен, что для простых кадров, что мы тут видели, это не может привести к мылу. В реальной жизни это проявляется при увеличении фотографии, например, распечатать фото размером А1 вместо А2

Как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока непонятно.

Так эта компенсация фокусировки у дорогих - что это конкретно? Компенсация - слово плохое, оно подразумевает что-то внешнее, ненастоящее. Как цифровой зум.

Просто у дорогой (хотя и это слово неправильное) - у классической оптики - просто хорошо работает фокус. И нет пролета.

А вот с юстировкой объектива у дешевых тут еще больше непоняток))

Юстировка - это механическое действие (попросту - ремонт). Юстировать можно на заводе-изготовителе. Программная юстировка - зверь для меня странный и мутный. Если объектив промахнулся, то программа резкость не восстановит, ибо её нет. Если программа усовершенствует работу объектива (перепрошивка), то тогда и объектив уже как-бы годный и фокус будет.

 Если объектив на близких расстояниях мылит, то это проблема дешевой оптики, а не зависимости резкости от расстояния. Какую фигню ставят в смартфоны я понятия не имею. Может они вообще не предназначены для макросъемки.

И еще. Я могу предположить, что на разных расстояниях разрешающая способность объектива немного меняется (в терминах кол-ва линий на миллиметр). Но уверен, что для простых кадров, что мы тут видели, это не может привести к мылу. В реальной жизни это проявляется при увеличении фотографии, например, распечатать фото размером А1 вместо А2

Как-то так.

 

Вы меня троллите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да будет Вам известно, что каждая ступень падения светосилы уменьшает световой поток ровно в два раза. Например, объектив 1:1.4 темнее 1:1.2 ровно в два раза. Точно также, объектив 1:1.8 темнее 1.4 в два раза. И так далее.

 

Поэтому падение светосилы на 1 - 2 ступени равносильно затемнению в 2 - 4 раза.

 

Идем далее. Прежде чем кидаться такими словами, как чушь или нафиг, лучше подумать, а только ли увеличится выдержка при снижении светосилы объектива. Конечно нет! Наверняка потребуется увеличить значение ISO, а это уже прямой путь к появлению шума.

 

P.S. Вы ведь не будете меня спрашивать, что такое ISO?

Пожалуйста, не учите меня основам фотографии.

Ступень - она и есть ступень. Двинулись в светосиле на 1 ступень - двинулись в выдержке на 1 ступень. Поэтому про чушь примите на свой счет.

С какой стати надо увеличивать ИСО? Совсем необязательно. Либо диафрагму на ступень, либо выдержку. Проблема? Ставим штатив.

Вы что, в обычной жизни по умолчанию ИСО 2400 держите? Я лично 100. Понадобилось - увеличил до 200. Мало - до 400. Какие шумы?

И повторяю вопрос: где в фотках выше вы увидели шумы?

Вы нарвались на компетентного человека, поэтому поумерьте пыл и иронию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня троллите?

Нисколько. Просто Вы не объяснили свою мысль. Конкретно, физически что происходит? Слова "компенсация" и "юстировка" ничего не объясняют. Кто, как и кому компенсировал и в чем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы нарвались на компетентного человека, поэтому поумерьте пыл и иронию.

 

Позволю себе ответить Вам цитатой:

 

Простите ваше величество....  :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема? Ставим штатив.

 

Покажите, как Вы телефон ставите на штатив?

 

P.S. Я ведь ничего не путаю? Фотография, о которой идет речь, была сделана телефоном?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru