aprilsky

5 копеек 1796 перечекан или нет ?

В теме 28 сообщений

Вот такой пятачок.Мне видится перечекан. Если да , то с какого номинала ?

Диаметр немного больше Екатериновских пятаков. Спасибо.

post-21869-0-68165700-1377426062_thumb.jpg

post-21869-0-71936800-1377426069_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пятак Ваш - Павловский Перечекан.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан с 10 копеек 1762 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан с 10 копеек 1762 года.

c 1796

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c 1796

Сори. Конечно с 96.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...спасибо...а реверс есть смысл чистить или пусть будет как есть ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы не умеете чистить монеты, то лучше не надо чистить такую монету. Лучше довериться профи. А сами тренируйтесь на дешевых какаликах. Если будете продавать монету - лучше отдать ее в таком виде. А покупатель сам разберется с ней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...спасибо - продажи в планах пока нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь- перечекан видится с буквенного гривенника 1796 ЕМ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...интересное мнение...ссылку нашел только одну и лично что-то сказать затрудняюсь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь- перечекан видится с буквенного гривенника 1796 ЕМ....

Есть специалисты, которые твердят, что на ВСЕХ пятаках ПП 96 ЕМ и АМ есть следы с буквенных десяток;

Согласно документам соотношение буквенных и безбуквенных гривенников вензельной серии - 4:1;

Hа практике: если не подавляющее большинство, то во всяком случае огромное кол-во перечеканены с буквенных десяток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специалисты, которые твердят, что на ВСЕХ пятаках ПП 96 ЕМ и АМ есть следы с буквенных десяток;

Согласно документам соотношение буквенных и безбуквенных гривенников вензельной серии - 4:1;

Hа практике: если не подавляющее большинство, то во всяком случае огромное кол-во перечеканены с буквенных десяток.

Если представите фото АМ или ЕМ пятака ПП где поле под датой на десятке 1796 не забито и там нет букв АМ или ЕМ буду очень признателен.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя такой монетой я считаю пятак с 77 МИМа. Лучшего примера я не видел, но помнится, что и эту монету 'забраковали'.

До этого экземпляра я был склонен соглашаться с мнением о том, что на всех пятаках 96 ЕМ и АМ ПП есть буквы с десятки, даже несмотря на казалось бы 'убойные' документальные аргументы ired004 о соотношении 4:1, но показываемый экземпляр заставил поменять мнение. Хотя и не думаю, что соотношение, взятое из документов, подтверждается практикой. Соотношение не 4:1, но перечеканы с безбуквенных десяток однако существуют.

post-9455-0-19183100-1377544774_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пятак Ваш - Павловский Перечекан.

+1

именно так!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...благодарю всех ответивших - очень познавательно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шестерка и девятка В ДАТЕ образца перечекана 1796 года, округлых очертаний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестерка и девятка В ДАТЕ образца перечекана 1796 года, округлых очертаний.

Это отражено в специальной литературе ? Или практика и личный опыт ? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да посмотрите поиском ПП 1796 с хорошо видимыми следами, сравните, всё понятно станет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в этот период поменяли пуансоны.

Там не только 96 разные, 17 то же другие, пуансоны же комплектом меняли, они размером больше чем на серийном выпуске 1796.

Отличии не только в этом, аверс то же отличается.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Kaostram, этот пятак сейчас на Александре выставлен.

Изменено пользователем cyTyr33u
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя такой монетой я считаю пятак с 77 МИМа. Лучшего примера я не видел, но помнится, что и эту монету 'забраковали'.

До этого экземпляра я был склонен соглашаться с мнением о том, что на всех пятаках 96 ЕМ и АМ ПП есть буквы с десятки, даже несмотря на казалось бы 'убойные' документальные аргументы ired004 о соотношении 4:1, но показываемый экземпляр заставил поменять мнение. Хотя и не думаю, что соотношение, взятое из документов, подтверждается практикой. Соотношение не 4:1, но перечеканы с безбуквенных десяток однако существуют.

Поддержу Kaostram, тоже считаю, что такие монеты есть. Но думается мне, что для определения наличия, или отсутствия букв ЕМ, нужно не только рассматривать поле под датой, а еще обратить внимание на технические особенности изготовления десяток. На штемпелях, где буквы ЕМ заведомо есть, все горизонтальные изображения (надписи ДЕСЯТЬ, КОПЕЕК, полосы над датой) сближены друг с другом по вертикали. Вероятно это сделано для того, чтобы уместить буквы ЕМ на штемпеле. А там, где букв ЕМ предположительно нет, все надписи наоборот, по вертикали отстоят друг от друга гораздо дальше. В качестве косвенного подтверждения, крайнее правое фото десятки Московского двора, где букв и не должно быть, надписи так же расставлены, как на Екатеринбургской, предположительно без букв ЕМ. Пятаков 96 ЕМ ПП достаточно много, чтобы попытаться проследить зависимость.

post-920-0-37349300-1377591777_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще два аналогичных примера, где буквы заведомо есть, строки сближены, а где предположительно нет, расставлены.

post-920-0-46191600-1377591829_thumb.jpg

post-920-0-28263200-1377591833_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На штемпелях, где буквы ЕМ заведомо есть, все горизонтальные изображения (надписи ДЕСЯТЬ, КОПЕЕК, полосы над датой) сближены друг с другом по вертикали. Вероятно это сделано для того, чтобы уместить буквы ЕМ на штемпеле. А там, где букв ЕМ предположительно нет, все надписи наоборот, по вертикали отстоят друг от друга гораздо дальше.

Спасибо за интереснейшее наблюдение!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу Kaostram, тоже считаю, что такие монеты есть. Но думается мне, что для определения наличия, или отсутствия букв ЕМ, нужно не только рассматривать поле под датой, а еще обратить внимание на технические особенности изготовления десяток. На штемпелях, где буквы ЕМ заведомо есть, все горизонтальные изображения (надписи ДЕСЯТЬ, КОПЕЕК, полосы над датой) сближены друг с другом по вертикали. Вероятно это сделано для того, чтобы уместить буквы ЕМ на штемпеле. А там, где букв ЕМ предположительно нет, все надписи наоборот, по вертикали отстоят друг от друга гораздо дальше. В качестве косвенного подтверждения, крайнее правое фото десятки Московского двора, где букв и не должно быть, надписи так же расставлены, как на Екатеринбургской, предположительно без букв ЕМ. Пятаков 96 ЕМ ПП достаточно много, чтобы попытаться проследить зависимость.

Ны зачем фото ЕМ десятки и Московской рядом помещять? На Московской цифры даты сближены и букв ЕМ там , естественно нет, (и быть не может, сами же знаете).

Вы покажите мне 96 ЕМ пятак ПП , чтобы он перечеканен был с десятки со сближенными цифрами, которую на фото выставили - такого не бывает.

Монету, которую сейчас в очередной раз продают держал в руках и как пример отсутствия букв ЕМ она совсем не подходит. Живьем видно, что оттиском штемпеля там предыдущее изображение в нижней части кружка полностью уничтожено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, кстати, на средней монете (которая сейчас на аукционе) букву "Е" под семеркой даже на фото видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru