ALLA

Консервация сов. медно-никелевого пруфа. SOS!!!

В теме 22 сообщения

Уважаемые нумизматы!Дайте совет, не бросайте в беде!!Собрала "полный набор" советского медно-никелевого пруфа (стародельного). КАК СОХРАНИТЬ? Холдеры, судя по отзывам и результатам некоторых "форумчан" отпадают. Капсулы? Не все монеты "достойны" капсул. Существуют ли какие-либо методы по консервации медно-никелевого пруфа. Силикон кто-нибудь пробовал? Дайте совет, не бросайте в беде!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за паника то такая? капсулы конечно тоже не поноцея но почему и нет...( у мене пруфф софковый так и лежит в банковской запайке), хотя ХЗ щас народ придет расскажут ШО и КУДЕ пихать :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие монеты, купленные в банковской запайке, при вскрытии оставляют желать лучшего. Монеты из пластмассовых коробок несколько лучше, в том случае, если их никто не открывал, а такое бывает крайне редко. А уж если упаковка вскрывалась и на монету дышали ( а еще хуже, чихали, кашляли), то состояние монеты ухудшается ежемесячно. У меня сложилось такое впечатление, что года через два медно-никелевого пруфа (особенно стародельного) в идеальном состоянии не останется вовсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой горький опыт подсказывает, что лучше не пожалеть деньги на капсулы... А если в добавок к капсулам купить ещё и лоток для них, то можно очень красиво оформить коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть будут капсулы.А как подготовить монеты перед закладкой в капсулы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсулы? Не все монеты "достойны" капсул

считаю, что с таким походом толку в собирательстве будет МАЛО. полное имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсулы? Не все монеты "достойны" капсул

считаю, что с таким походом толку в собирательстве будет МАЛО. полное имхо
Полностью согласен с Sews. Лично я отношусь к монете за 5 руб и за 3000$ одинаково хорошо. Если собирать тему, то все монеты важны в ней одинаково. ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсулы? Не все монеты "достойны" капсул

считаю, что с таким походом толку в собирательстве будет МАЛО. полное имхо
Полностью согласен с Sews. Лично я отношусь к монете за 5 руб и за 3000$ одинаково хорошо. Если собирать тему, то все монеты важны в ней одинаково. ИМХО
мне кажется АЛЛА имела ввиду, не то, что простые медно-никелевые пруфе, которые стоят 20 р не достойны капсулы, которая стоит 10. А просто есть монеты с которыми уже что-то :ohmy: случилось и теперь в капсулу их класть не стоит... :rolleyes: написал и сам усомнился в своих словах :ohmy::rolleyes: АЛЛА, проясни...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои храню в капсулах, а те соответственно в линднере. Только не стоит показывать их ВСЕМ приходящим гостям, соседям, одноклассникам детей и т.п. Тем достаточно и UNC в альбомчике за 800-1000р.Раз в пол-года можно их пересмотреть, монеты с появляющимися дефектами (налет, пятна, неравномерная патина) не мыть, а продавать после покупки достойного заменителя, так легче ориентироваться в цене.Каждый раз придется менять несколько монет, но опыт показывает что монеты, нормально продержавшиеся несколько лет, будут хранится также хорошо и дальше. А вот некоторые приходится менять чуть-ли не каждый год, пока не попадется "нескоропортящийся" экземпляр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нисколько не против капсул и очень нежно отношусь к каждой монете и потому мне очень не хочется, чтобы они испортились. Кстати, ни одна монета не продавалась в капсуле, а при вскрытии банковской запайки в большинстве случаев оказывается, что монета УЖЕ не в идеальном состоянии.Вопрос, КАК НАДО СДЕЛАТЬ, чтобы они не превратились в мусор и чтобы не приходилось их постоянно менять (никогда не занималась торговлей и не умею втюхивать) Хочется получать эстетическое удовольствие от "общения" с монетами, а не плакать, смотря на испорченные экземпляры. Извините - это мнение начинающего.Кстати, а что методов консервации для медно-никелевого пруфа не существует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня таже проблема что и у ALLA и есть намерения использовать капсулы - просветите по этому поводу.

1 Есть ли разница между капсулами "Leuchtturm" и "Schaubek".

2 Что значит размер CAPS 32 - это диаметр монеты для которой эта капсула или внутренний диаметр самой капсулы? Тот же вопрос к фраэе "Капсулы для монет - 31 мм" 31мм - это диаметр чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня таже проблема что и у ALLA и есть намерения использовать капсулы - просветите по этому поводу.

1 Есть ли разница между капсулами "Leuchtturm" и "Schaubek".

2 Что значит размер CAPS 32 - это диаметр монеты для которой эта капсула или внутренний диаметр самой капсулы? Тот же вопрос к фраэе "Капсулы для монет - 31 мм" 31мм - это диаметр чего?

по моему это одно и тоже :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В размерах капсул принципиален именно внутренний размер т.е. размер монеты. Внешний диаметр тоже указывается, но не всегда и на втором месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно понять проблемы NAFANY - живя в Иркутске он не имеет широких возможностей выбора и кушает скроее всего то, что подают...

Хотя через интернет можно достать почти все, руками-то перед покупкой не пощупаешь...

Но ALLA, живя в Москве, всегда может капризно надувая губки, просматривать уйму предлагаемого материала!

И не думайте, что запайка - предел целкости (извините) монеты. Эти "запайки" в 90%-х делаются на кухне, можете свои также запаять и попробовать впарить кому-либо.

Даже настоящие заводские запайки очень трудно продержать десятки лет, не получив микродефектов, под которыми сразу неравномерно ложится патина, пятна и т.д.

Капсул сейчас много, подбирайте диаметры сами, монета должна входить легко, может с небольшим усилием, но не со "вщелкиванием". Лучше уж брать не наши, так как разница в цене небольшая, а в качестве - ощутимая.

Внешний диаметр капсулы важен, когда вы храните монету в линднере, можно умудрится вставить в него красиво 1-3-5 рублевки, но придется немного поискать (рис.1)

post-1-1141451190_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лехтурмовских листах ячейки прямоугольные, в них можно хранить капсулы (монеты) разного размера (+/- 5мм), да и входит их больше.

(рис.2)

post-1-1141451734_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот разные производители капсул.

Разница, в принципе, небольшая.

Но пальцами ощущается.

post-1-1141451874_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pa3ot прав, живя в Иркутске через интернет купить можно все только руками перед покупкой не потрогаеш. Поэтому конкретный вопрос - какие капсулы хорошо подойдут для советских юбилейных рублей (диаметр монеты 31мм), в капсулы 31мм эти монеты войдут нормально или их туда "вбивать" придется т.к. диаметры одинаковы и нужно использовать капсулы большего внутреннего диаметра? И еще вместе с капсулами "Schaubek" в комплекте есть вставки (на фото выше они синие), каков шаг по диаметру этих вставок (по размерам меньших капсул или другой)? Извеняюсь за дотошность, просто нехочется выбросить деньги на ветер, которые можно потратить на монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Иркутске есть AN_38 спишись с ним , насколько я знаю грамотный чел, правдо что то его давно сдесь не было... встретитесь обсудите ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IL72 спасибо попытаюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли разница между капсулами "Leuchtturm" и "Schaubek".

ЕСТЬ.РАЗНЫЕ ОНИ.

2 Что значит размер CAPS 32 - это диаметр монеты для которой эта капсула или внутренний диаметр самой капсулы?

ВНУТРЕННИЙ

Тот же вопрос к фраэе "Капсулы для монет - 31 мм" 31мм - это диаметр чего?

ОТКУДА ФРАЗА?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть ли разница между капсулами "Leuchtturm" и "Schaubek". ЕСТЬ.РАЗНЫЕ ОНИ. можно подробнее - разные в чем

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь найти альбом из хим. нейтрального материала. Импортных больше и я им больше доверяю. Материал должен быть мягким и липким. Храню в таком альбоме монеты из серебра (PROOF) и ничего с ними не происходит, одну из них трогали и "чихали", я ради эксперимента её не трогал, так она до сих пор состояния своего не поменяла, а прошло около 4х лет. Недавно собрал Юбилейку и после банковского запая поместил в такой же альбом.

P.S. Но если есть деньги на капсулы - это, конечно самое лучшее решение, если есть деньги. Только, на мой взгляд Юбилейка того не стоит (я никель имею в виду).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru