interNumi

Отсутствие диакритических знаков на последних типах 2,3 и 5 копеек РИ

В теме 18 сообщений

Чем, скажите на милость, вызвано отсутствие краток на аверсах 2,3 и 5 копеечных монет последнего типа Империи? В то же время на реверсах они присутствуют.

post-41856-0-85257400-1474677384_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуу, ээ, наверное, в дизайн не влезало...

Уж вряд ли какая мистика или ещё что иное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мелочь тогда ходила у населения низших сословий, а как мы знаем была высокая безграмотность, вот и решили не заморачиваться, всё равно никто бы не понял. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мелочь тогда ходила у населения низших сословий, а как мы знаем была высокая безграмотность, вот и решили не заморачиваться, всё равно никто бы не понял. ИМХО

Ага... Вот эта монета тоже ходила у низших сословий... :wink:

post-10260-0-06756600-1474874692_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вам же разъяснили, что этот элемент, находясь практически у самого буртика, мог послужить точкой разрушения штемпеля в этом месте!

А оно вам надо? :punish:

Вспомните стадии появления огромных участков облоя на "Семейнике", а ведь там тоже все начиналось с мелочей... :smoking:

Изменено пользователем Rappoport
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага... Вот эта монета тоже ходила у низших сословий... :wink:

b13281.jpg

 

С уважением, водолей

Здесь прямо наоборот, монета ходила у очень грамотных людей, они бы всё поняли  :wink:  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь прямо наоборот, монета ходила у очень грамотных людей, они бы всё поняли :wink::)

А смысл тогда вообще было заморачиваться? Может лучше как в том Анекдоте:

Мужик разбрасывает листовки по Красной площади. Милиционер увидел, бежит к старшему:

- Товарищ майор, чё делать-то будем?

Пошли вдвоём мужика приструнить, одну подняли - а там чистый лист с обеих сторон.

- Мужик, что ж ты пустые листы разбрасываешь?!!

- А чё писать-то - и так всё понятно!

Опять балаган, в общем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем, скажите на милость, вызвано отсутствие краток на аверсах 2,3 и 5 копеечных монет последнего типа Империи? В то же время на реверсах они присутствуют.

 

И на 1 копейке так же отсутствуют.  :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорилось в известном фильме - "так что пехотная мина, которую я поставил, сработала. И первым, кто на ней подорвался... это доктор Ватсон".

Я специально не указал копейку, чтобы кто-то это заметил и написал, подняв таким образом тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не вписывались они в общую композицию монет, пришлось бы из за них менять весь вид монеты, а так сэкономили место на монете и время, всё равно они никой важной роли не играют :hi:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорилось в известном фильме - "так что пехотная мина, которую я поставил, сработала. И первым, кто на ней подорвался... это доктор Ватсон".

Я специально не указал копейку, чтобы кто-то это заметил и написал, подняв таким образом тему.

 

 

Опять балаган, в общем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вам же разъяснили, что этот элемент, находясь практически у самого буртика, мог послужить точкой разрушения штемпеля в этом месте!

А оно вам надо? :punish:

Вспомните стадии появления огромных участков облоя на "Семейнике", а ведь там тоже все начиналось с мелочей... :smoking:

Если это сообщение адресовано мне, не подскажете, где можно почитать про огромные участки облоя на "Семейниках"? А то я никак не могу вспомнить эти самые стадии... :mda:

А лучше дайте ссылочку.

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это сообщение адресовано мне, не подскажете, где можно почитать про огромные участки облоя на "Семейниках"? А то я никак не могу вспомнить эти самые стадии... :mda:

А лучше дайте ссылочку.

 

С уважением, водолей

 

А вам не надо никуда спешить, ОГПУ само за вами придет! :popcorn:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам не надо никуда спешить, ОГПУ само за вами придет! :popcorn:  

Да уж... Очень содержательный ответ... :focus:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вопрос - такой и ответ! :happy:

Просто лень тупо гуглить "семейники" 1836 года, может сам как-нибудь справишься... :waiting:

Я про те, которые последними дочеканивали.

Если у них на аверсе едва заметные разрушения бусового ободка, то на реверсе вообще жесть, там до 3-х см. достигает радиус скола ободка. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто лень тупо гуглить "семейники" 1836 года, может сам как-нибудь справишься... :waiting:

Я про те, которые последними дочеканивали.

Если у них на аверсе едва заметные разрушения бусового ободка, то на реверсе вообще жесть, там до 3-х см. достигает радиус скола ободка. :smoking:

Ничего толкового по теме не нагуглил (одни только косвенные ссылки без анализа - скукота!). Но нашёл интересную фотку "семейника", на которой хорошо видно, что разрушение штемпеля начиналось не с участка между бусовым ободком и буртиком, а между элементами бусового ободка ("точками" и "тире") - слишком тонкими были выпуклые промежутки между ними на штемпеле, гораздо тоньше, чем между бусовым ободком и буртиком. На фрагменте хорошо видно слияние "точек" и "тире", но при этом узкий промежуток от бусового ободка до буртика цел.

Вот:

post-10260-0-25075100-1474913764_thumb.jpgpost-10260-0-61082600-1474913592.jpg

Так что кратки над Й на "коне" (если бы они присутствовали) здесь аналогом не являются. Разрушение штемпеля с них бы не началось. Увы...  :tongue:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нагуглил:

post-8920-0-32080200-1474914583.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нагуглил:

 Зачотная картинка, имено это я имел ввиду! :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru