KIN

Шагрень на золотых медалях

В теме 30 сообщений

KIN, если есть изображение золотой медали с Александровской колонной, с полем БЕЗ шагрени,

то возможно и стоит что-то подозревать, когда перед глазами такая же, но с шагренью.

Без шагрени именно такой медали с огромным чистым полем, без изображений, я понимаю, что нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KIN, если есть изображение золотой медали с Александровской колонной, с полем БЕЗ шагрени,

то возможно и стоит что-то подозревать, когда перед глазами такая же, но с шагренью.

Без шагрени именно такой медали с огромным чистым полем, без изображений, я понимаю, что нет?

Другого изображения медали "Колонна" в ЗОЛОТЕ у меня нет :( ........... будем искать :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас сканировал золотую монету в пруфе.

На сканах шагрень не видно, в реале она есть.

Монета пруф. Монголия 1999 год.

Получается, что на изображении не всегда можно видеть эту самую шагрень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы с полем золотых медалей и монет, в котором поле занимает большую площадь, связаны,прежде всего, со структурой металла. Высокопробное золото имеет крупнокристаллическое строение,которое не изменяется при чеканке (в качестве примера: ковка стальных отливок предназначена не только для устранения усадочных полостей,но и для уменьшения размеров кристаллов,что придаёт металлу пластичность). Серебро, даже высокопробное, имеет меньший размер кристаллов,поэтому та же медаль получится без шагрени.При переходе с высокопробного (990 и 999) на 56 пробу (583,585)этот эффект исчезает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, возможна-ли зависимость шагрени на поле не только от свойств золота, но и от способа тиснения медалей (балансир или пресс)?

Обратил внимание на закономерность:

1) до 1797 г. проба золотых медалей сильно разнится, но шагрень в поле не встречается.

2) с 1797 по 1818 г.г. - проба 94 золотниковая (985 метрическая), но шагрень в поле не встречается (золотых медалей 1808-1818 г.г. видеть мне не довелось).

2) после 1818 г. - проба 88 золотниковая (примерно 900 метрическая) - встречается шагрень ......

Не может-ли появление шагрени в поле некоторых золотых медалей быть связано с заменой оборудования на монетном дворе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru