KIN

Шагрень на золотых медалях

В теме 30 сообщений

Обратил внимание, что на большеформатных золотых медалях иногда поля шагреневые, тогда как на тех-же бронзовых или серебряных такого эффекта видеть не довелось.

Отчего это происходит ???

Штемпели так готовились для тиснения золотых медалей?

Золото так себя ведет "неадекватно"?

post-3523-126849880293_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно из-за горраздо большей пластичности золота - каждую шероховатость штемпеля передаёт. :rolleyes:

не помню что с упругостью. скорее всего на меди она тоже поболее. -> эффект чёткой передачи рельефа уже не такой сильный. думается....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно из-за горраздо большей пластичности золота - каждую шероховатость штемпеля передаёт.....

Думается, штемпель был идеальный и, скорее всего, полированный.

Обратите внимание, что помимо шагрени полЯ "не держат плоскости".

post-3523-126850417952_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что так задумано. Крест сразу выделяется.

Думаю, что штемпель специально так и изготовлялся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что так задумано. Крест сразу выделяется.

Думаю, что штемпель специально так и изготовлялся.

1) Матовый крест на зеркальном поле ещё лучше бы выделялся. :rolleyes:

2) Тираж золотых медалей минимален и НЕиспользование штемпелей по серебру и бронзе (после выполнения задания по золоту) маловероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну особенностями золота, как металла и его неспособность выдерживать ровную,

или даже полированную поверхность, можно откинуть сразу.

Монеты же чеканились и с ровным полем и с полированным. Без всякой шагрени.

Думаю, что тут именно так задумано. Такой пруф-матте.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего это происходит ???

Твердость металла ;)

Маленький пример:- золото царапается медной монетой....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего используется шагрень при покраске автомашин?

Ибо я немного знаком с технологией покраски, могу рассказать следующее.

При покраске в колхозной мастерской на поверхности часто встречаются косяки, пылинки, "кратеры", "подтеки", усадка грунта и т.д. Что делают ремонтники - берут мелкую шкурку, снимают верхний слой лака, вместе со всеми косяками, делая поверхность абсолютно гладкой, потом располировывают её до блеска абразивными полиролями. Итог - абсолютно гладкая зеркальная блестящая поверхность при сдаче машины заказчику. Но что происходит с ней через полгода? С каждой мойкой машина становится все более и более матовой, на поверхности остаются мельчайшие царапинки, которые из-за своего количества быстро портят внешний вид автомобиля.

Заводская качественная покраска однозначно подразумевает под собой шагрень. Шагрень предотвращает появление царапин от грязи при мойке/эксплуатации автомобиля, снижает площадь контакта с поверхностью. Царапки остаются "на вершках", что существенно продлевает визуальный эффект целостности лакокрасочного покрытия.

Золото мягкий металл, как и лак автомобиля, если оставлять поле идеально ровным и полированным, то любые следы будут сразу заметны.

Я малоопытный нумизмат, но, мне кажется, тут та же ситуация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VladS, мне видится вполне приемлимой версия.

Капсул то не было тогда.)

Сейчас крупные монеты из золота капсулами защищены.

В прошлом вполне вероятно, поверхность предохраняли шагренью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VladS, мне видится вполне приемлимой версия.

Капсул то не было тогда.)

Сейчас крупные монеты из золота капсулами защищены.

В прошлом вполне вероятно, поверхность предохраняли шагренью.

Почему тогда серебряные и бронзовые медали имеют поля гладкие и ровные?

Почему бОльшая часть золотых медалей также имеют поля гладкие и ровные (см.фото)? Или предохраняли выборочно?

Обратил внимание, что шагрень присутствует на тех золотых медалях, где бОльшая часть поверхности занята именно полем.........:rolleyes:

post-3523-126856923099_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в этом то как раз всё и дело.

Медные и серебряные - более твёрдые сплавы, устойчивы к внешнему воздействию

Золото повредить гораздо легче.

Теперь почему шагрень там, где большое поле.

Этот момент как раз и подтверждает версию о дополнительной защите поля.

Ведь рельеф защищает поле, не даёт "до него добраться" при случайном соприкосновении, или трении.

А вот чем больше поле, чем меньше выпуклое изображение, тем больше рисков это поле повредить.

Шагрень как раз исполняет защитную функцию. Максимально уменьшает площадь возможного воздействия.

Влад нам очень правильно напомнил о правилах покраски автомобилей.

Шагрень, это защита путём уменьшения подвергающейся воздействию поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KIN, мой вам совет опасатся этих медалей. Раньше, на медалях из страрых коллекций я НИКОГДА ничего подобного не видил. Монетному двору шагрень была не нужна. Думаю вы знаете процесс чекана медалей, это многоразовое выбивание или выдавливание, занимающее уйму времени и усилий. Всё делалось высококачественно и на совесть, особенно золотые медали у которых был совершенно свой статут и чеканили их очень маленьким тиражом, часто однозначнм числом. Золотые медали. Ведь именно их и начали подделывать первыми. Снять почти идеальную копию аверса и реверса даже тогда, 24-30 лет назад было не трудно. Гладкие гурты делали весь проэкт ещё более привлекательным. Учитывая что золото стоило $250-$300 tr. oz даже тогда, было очень заманчиво взять петровскую 20 дукатную медаль, потратить на материал около $700 + стоимость производства и продать медаль за $10,000. Когда цены на медали вырасли, стали фуфлить все золотые и многие серебряные медали 18 века. Соблазн для лихих людей слишком велик. Я бы от этой шагрени держался подальше. Лучше не заработать чем попасть на такие серьёзные деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Этот момент как раз и подтверждает версию о дополнительной защите поля.

Ведь рельеф защищает поле, не даёт "до него добраться" при случайном соприкосновении, или трении.

А вот чем больше поле, чем меньше выпуклое изображение, тем больше рисков это поле повредить...

А зачем защищать поле на памятной медали, ведь медаль - предмет "не для обращения" и "не в антивандальном исполнении"?

Рельеф важнее поля и именно рельеф защищали буртиком (и то не всегда), а поле было второстепенным (априори защищенным) декоративным элементом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KIN, мой вам совет опасатся этих медалей. Раньше, на медалях из страрых коллекций я НИКОГДА ничего подобного не видил. Монетному двору шагрень была не нужна. Думаю вы знаете процесс чекана медалей, это многоразовое выбивание или выдавливание, занимающее уйму времени и усилий. Всё делалось высококачественно и на совесть, особенно золотые медали у которых был совершенно свой статут и чеканили их очень маленьким тиражом, часто однозначнм числом. Золотые медали. Ведь именно их и начали подделывать первыми. Снять почти идеальную копию аверса и реверса даже тогда, 24-30 лет назад было не трудно. Гладкие гурты делали весь проэкт ещё более привлекательным. Учитывая что золото стоило $250-$300 tr. oz даже тогда, было очень заманчиво взять петровскую 20 дукатную медаль, потратить на материал около $700 + стоимость производства и продать медаль за $10,000. Когда цены на медали вырасли, стали фуфлить все золотые и многие серебряные медали 18 века. Соблазн для лихих людей слишком велик. Я бы от этой шагрени держался подальше. Лучше не заработать чем попасть на такие серьёзные деньги.

Спасибо, Александр!

Вы опять читаете мои мысли!

Именно к этому выводу я хотел неспешно подойти, терзая отдельные лоты со Стакса 14.01.08г., но полной уверенности нет, поскольку мало держал подобные предметы в руках. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... терзая отдельные лоты со Стакса 14.01.08г...

Вот ещё одна прикольная медаль с того Стакса. :D

post-3523-126858786261_thumb.jpg

post-3523-126858789976_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... терзая отдельные лоты со Стакса 14.01.08г...

Вот ещё одна прикольная медаль с того Стакса. :D

Ну с этой-то всё довольно просто. Самопальная американская ювелирная поделка, литая, скорее всего частный заказ. Копия, и грубая притом, снята с одной из многочисленных частных медалей посвящённых 300 летию Дома Романовых. Не нахожусь сейчас дома и не знаю как описали её в Стакс, но если описать её правильно то что она есть на самом деле, то накакого подвоха и криминала в ней нет. Стоит только то что золото в ней стоит. Те что обсуждались выше, предметы намного опаснее, там цена настолько выше цены металла, что.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KIN, медаль с шагренью выполнена на высоком уровне.

Неужели имея техническую возможность воспроизвести все тонкости,

сумев прекрасно скопировать и высокохудожественно воспроизвести портрет,

исполнить ровное поле большая проблема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KIN, медаль с шагренью выполнена на высоком уровне.

Неужели имея техническую возможность воспроизвести все тонкости,

сумев прекрасно скопировать и высокохудожественно воспроизвести портрет,

исполнить ровное поле большая проблема?

Думаю, возможно, эта проблема уже разрешена (вопрос - кем?), но предметы остались ...... покрылись патиной, лигатурным "цветением"......

Повторюсь, у меня нет 100% уверенности ввиду малого опыта в этом сегменте, что золотые медали с шагренью и кривыми полями - фуфло, ПОЭТОМУ ОТКРЫЛ ЭТУ ТЕМУ (может кто что подскажет), но то, что довелось держать в руках или видеть не по картинкам (например, на выставке в ГИМе "Золото. Металл богов и царь металлов"), наводит на мысль что что-то тут не так.

Например, почему стилистически однотипные медали попадаются с шагренью или без- ? (см.фото)

Может быть шагрень - это всё-таки свойство золота при многократном тиснении?

Мирился ли с этим "дефектом" монетный двор?

post-3523-126864241715_thumb.jpg

post-3523-126864243256_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KIN, медаль с шагренью выполнена на высоком уровне.

Неужели имея техническую возможность воспроизвести все тонкости,

сумев прекрасно скопировать и высокохудожественно воспроизвести портрет,

исполнить ровное поле большая проблема?

Думаю, возможно, эта проблема уже разрешена (вопрос - кем?), но предметы остались ...... покрылись патиной, лигатурным "цветением"......

Повторюсь, у меня нет 100% уверенности ввиду малого опыта в этом сегменте, что золотые медали с шагренью и кривыми полями - фуфло, ПОЭТОМУ ОТКРЫЛ ЭТУ ТЕМУ (может кто что подскажет), но то, что довелось держать в руках или видеть не по картинкам (например, на выставке в ГИМе "Золото. Металл богов и царь металлов"), наводит на мысль что что-то тут не так.

Например, почему стилистически однотипные медали попадаются с шагренью или без- ? (см.фото)

Может быть шагрень - это всё-таки свойство золота при многократном тиснении?

Мирился ли с этим "дефектом" монетный двор?

Я больше чем уверен что это свойства золота, причины появления этих следов не знаю, могу лишь предположить что это какая то разрядка напряжённого металла. Возможно из-за свойства золота происходит вытеснение металла на ровной поверхности. Встречается на советском и российском пруфе сплошь и рядом. По моему даже на анцевой олимпиаде видел.

Первые попавшиеся фотки с молотка.

post-550-126864416002_thumb.jpg

post-550-12686441728_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше чем уверен что это свойства золота, причины появления этих следов не знаю, могу лишь предположить что это какая то разрядка напряжённого металла. Возможно из-за свойства золота происходит вытеснение металла на ровной поверхности. Встречается на советском и российском пруфе сплошь и рядом. По моему даже на анцевой олимпиаде видел.

Подскажите, показанные Вами монеты 100 руб 1989 и 50 руб 1990 встречаются обычно с зеркальным полем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, показанные Вами монеты 100 руб 1989 и 50 руб 1990 встречаются обычно с зеркальным полем?

Как относятся коллекционеры к современному пруфу с шагренью, считают ли "браком" или "дефектом", есть ли разница в цене зеркального или шагреневого поля?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше чем уверен что это свойства золота, причины появления этих следов не знаю, могу лишь предположить что это какая то разрядка напряжённого металла. Возможно из-за свойства золота происходит вытеснение металла на ровной поверхности. Встречается на советском и российском пруфе сплошь и рядом. По моему даже на анцевой олимпиаде видел.

Подскажите, показанные Вами монеты 100 руб 1989 и 50 руб 1990 встречаются обычно с зеркальным полем?

Да, они в пруфе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, показанные Вами монеты 100 руб 1989 и 50 руб 1990 встречаются обычно с зеркальным полем?

Как относятся коллекционеры к современному пруфу с шагренью, считают ли "браком" или "дефектом", есть ли разница в цене зеркального или шагреневого поля?

Надо что бы нахалёнок в этой теме ответил, я когда ему олимпиаду "шагреневую" сливал он цену снижал только за пылинки )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по теме ...... поглядел на современные пруфы и стыдно стало за нынешних медальеров. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное сравнение с МАССОВЫМ выпуском современной монеты чеканенной миллионными тиражами. Если на них есть шагрень, то это меня ещё больше убеждает что медали с шагренью левые, чеканены сейчас на совершенно другом оборудовании чем были подлинные медали чеканенные на императорском монетном дворе. Императорские медали, чеканенные в единичных экземплярах, как очень важное и очень высокое поощрение для очень высокопоставленных лиц в мизерных тиражах с шагренью быть не могли, не только потому что их статут был слишком высок, но и потому какая технология применялась для их изготовления (про технологию я кстати в этой малюсенькой теме упоминаю уже второй раз и советую поизучать этот вопрос). То, что подразумевалось быть шедевром графического искусства им и было, осечек там не бывало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru