С_А

10 копеек 1943 г Федорин 79 , большая звезда ?

В теме 26 сообщений

(изменено)

Всем привет.

Такая монетка нашлась, 

Вопрос такой, по каталогу Федорина лицевой штемпель 1.2** т.е. с большой звездой ?

Буду благодарен за примерную оценку монетки. 

post-12487-0-09585300-1421153298_thumb.jpg

post-12487-0-49082400-1421153303_thumb.jpg

Изменено пользователем С_А
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета нечастая и сохранность неплохая. Старт 7-8 т.р., дабы не спугнуть,и вперёд. До определённой суммы могу гарантировать личное участие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты, прикольная монета.

 

НЕ совсем конечно уместно говорить что это "совсем большая" звезда (на этом лицевике бывают звёзды и больше), но даже с такой звездой эта оборотка практически не встречается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня давно занимает вопрос - с какими немаленькими звёздами есть об. "В"? Я видел только один вариант (на скане), с дефективным аверсом, три одинаковых монетки. Штемпель как будто травлен местами и раскольчик на 13 часов. Однако, по некоторым сведениям, есть и другие большезвёздные В-шки, по крайней мере Федорин о них упоминал и, кажется, фигурируют в каталоге Адрианова. В монетах СССР почти всё уже исследовано, но тут какое-то белое пятно. Показал бы кто об. "В" с другим аверсом. Монета ТС, пожалуй, не подходит, звёздочка на большую не тянет (это лишь моё мнение, надеюсь, на торгах не отразится). Представился удобный случай прояснить этот вопрос, свою тему создавать лениво.

post-13663-0-83538100-1421179926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня давно занимает вопрос - с какими немаленькими звёздами есть об. "В"? Я видел только один вариант (на скане), с дефективным аверсом, три одинаковых монетки. Штемпель как будто травлен местами и раскольчик на 13 часов. Однако, по некоторым сведениям, есть и другие большезвёздные В-шки, по крайней мере Федорин о них упоминал и, кажется, фигурируют в каталоге Адрианова. В монетах СССР почти всё уже исследовано, но тут какое-то белое пятно. Показал бы кто об. "В" с другим аверсом. Монета ТС, пожалуй, не подходит, звёздочка на большую не тянет (это лишь моё мнение, надеюсь, на торгах не отразится). Представился удобный случай прояснить этот вопрос, свою тему создавать лениво.

Оборотка наверное "Б"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарапортовался на ночь глядя. Конечно, речь о "Б".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня давно занимает вопрос - с какими немаленькими звёздами есть об. "В"? Я видел только один вариант (на скане), с дефективным аверсом, три одинаковых монетки. Штемпель как будто травлен местами и раскольчик на 13 часов. Однако, по некоторым сведениям, есть и другие большезвёздные В-шки, по крайней мере Федорин о них упоминал и, кажется, фигурируют в каталоге Адрианова. В монетах СССР почти всё уже исследовано, но тут какое-то белое пятно. Показал бы кто об. "В" с другим аверсом. Монета ТС, пожалуй, не подходит, звёздочка на большую не тянет (это лишь моё мнение, надеюсь, на торгах не отразится). Представился удобный случай прояснить этот вопрос, свою тему создавать лениво.

Показанная Вами монета также с большой звездой. Такой вариант, как я уже говорил довольно редкий. Что касается различий по форме звёзд, то по большому счёту этим можно пренебречь. Более интересны и собираемы именно полярные варианты которые хорошо видны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, тогда эти два аверса редки в сочетании с "Б", других я не видел. У кого есть, просьба показать.

post-13663-0-69292800-1421221904_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, эти аверсы одинаковы по размеру звезды, и звезда на них средняя, а не большая, как заметил Василий. Вот мои такие же. Обратите внимание, что аверс второй Вашей, также как и обеих моих - это не сохранность монеты, а качество соотв. штемпеля.

 

post-9170-0-66171200-1421231829_thumb.jpgpost-9170-0-69215400-1421231838_thumb.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, эти аверсы одинаковы по размеру звезды, и звезда на них средняя, а не большая, как заметил Василий. Вот мои такие же. Обратите внимание, что аверс второй Вашей, также как и обеих моих - это не сохранность монеты, а качество соотв. штемпеля.

 

img286.jpg

img289.jpg

Павел, ну его на фиг Ваши промежутки. У коллекционеров от этого "среднего" вся потенция уходит в клозет.

 

На показанных тобой монетах звезда просто МЕНЬШЕ, то есть МАЛАЯ и всё. А  то что показали ребята - это БОЛЬШАЯ звезда.

 

А то средняя какая-то... Тьфу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня давно занимает вопрос - с какими немаленькими звёздами есть об. "В"?

Бывают такие

(извините за холдер...)

 

 

post-2803-0-94887900-1421237757_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают такие

(извините за холдер...)

Истинно. НО с обороткой В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истинно. НО с обороткой В.

 

К сожалению...)))

Ну так Тедиум и спросил про "В"...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению...)))

Ну так Тедиум и спросил про "В"... 

Он колебался "с линией партии", и тем не менее на Б-шке такая звезда не часта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел, ну его на фиг Ваши промежутки. У коллекционеров от этого "среднего" вся потенция уходит в клозет.   На показанных тобой монетах звезда просто МЕНЬШЕ, то есть МАЛАЯ и всё. А  то что показали ребята - это БОЛЬШАЯ звезда.

Вынужден не согласиться, монеты у нас с Павлом близнецы-клоны, скан у него плохой. По сравнению с большой звездой (монета Гарика), наши поменьше будут. В таком случае монета ТС поинтереснее - дефектов не имеет и вообще впервые показана. Ещё вопрос к СА - какой гурт, тоже частый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос к СА - какой гурт, тоже частый?

Со стороны букв СССР насечки редкие , со стороны звезды в два раза чаще, вечером сделаю фотки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, ну его на фиг Ваши промежутки. У коллекционеров от этого "среднего" вся потенция уходит в клозет.

 

На показанных тобой монетах звезда просто МЕНЬШЕ, то есть МАЛАЯ и всё. А  то что показали ребята - это БОЛЬШАЯ звезда.

 

А то средняя какая-то... Тьфу...

 

Нет, это точно не малые звёзды. Малые разыщу и покажу отдельно. Бывают малые, средние и большие - любой кто служил в армии, это точно знает и различает. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вынужден не согласиться, монеты у нас с Павлом близнецы-клоны, скан у него плохой. По сравнению с большой звездой (монета Гарика), наши поменьше будут. В таком случае монета ТС поинтереснее - дефектов не имеет и вообще впервые показана. Ещё вопрос к СА - какой гурт, тоже частый?

На моих обеих гурт двойной, т.е. насечки чаще в два раза. Скан не то чтобы очень плохой, 600 дпи, просто эти монетки не сканогеничны. :)

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот разные звёзды на Б-шках. Слева - средняя, в центре и справа - малые, но разные. Это ведь ещё Мошнягин и Дашевский упоминали, там в сноске внизу страницы была фраза, дословно не помню, но что-то вроде: в части тиража уменьшенные звёзды различной конфигурации. Правда они не упомянули, что малые почаще встречаются.

 

post-9170-0-17466500-1421243180_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вынужден не согласиться, монеты у нас с Павлом близнецы-клоны, скан у него плохой. По сравнению с большой звездой (монета Гарика), наши поменьше будут. В таком случае монета ТС поинтереснее - дефектов не имеет и вообще впервые показана. Ещё вопрос к СА - какой гурт, тоже частый?

Понимаете-ли, клоны или нет, но у Игоря можно считать образцовый экземпляр этого штемпеля с качественно прочеканенной звездой. Такую звезду с обороткой Б я не видел, но не исключаю что возможно есть и такой вариант. А вот просто с большой звездой Б-шка есть и встречается. И я посчитал что монета выставленная на аук именно просто с большой звездой.

И ещё. Возможно я был не прав, когда сказал про монеты Павла, что они с малой звездой. Желательно всегда сравнивать и соответственно надо что-бы рядом было изображение варианта с малой звездой.

 

Пока высказывался Павел уже показал монеты.

Изменено пользователем ФЕДОРИН
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ещё В-шки по звёздам сосканировал, с ними проще - они чаще встречаются. Первая - со средней звездой, остальные три - разные малые.

 

post-9170-0-84564900-1421243553_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ещё В-шки по звёздам сосканировал, с ними проще - они чаще встречаются. Первая - со средней звездой, остальные три - разные малые.

img291.jpg

Спасибо Павел очень наглядно.

 

Так вот я не нашёл пока именно Б-шку, и именно с твоей "средней" звездой.  Будем "искать". :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо Павел очень наглядно.

 

Так вот я не нашёл пока именно Б-шку, и именно с твоей "средней" звездой.  Будем "искать". :D

У меня лишняя, та что вторая на моём первом скане, совсем недавно прикупил.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лишняя, та что вторая на моём первом скане, совсем недавно прикупил.

Если не "найду" - обсудим. ;) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru