Марк70

Кто читает на иврите?

В теме 16 сообщений

Кто читает на иврите,

Посмотрите и прочтите :)

Что написано? Может кто-то знает, что это вообще такое.

post-1-1149501777_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хрена не понятно. Наверно это идиш... :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хрена не понятно. Наверно это идиш... :question:

вот те раз :question:

тогда может какая-нибудь немецкая медаль, типа "Гёрлицкого шекеля"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже ничего не понял.

P.S. Влад, посмотри почту я тебе на мейл написАл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя мать сказала, что это и не идиш. Скорее всего это древнееврейский. А у вас там нет какого-нибудь форума, чтоб спросить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороших израильских нумизматических форумов, к сожалению, не существует...

Я задал вопрос на collect.co.il... Будем надеяться, что кто-то сможет помочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, ждём-с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, привет. Насколько мне известно эта медаль описана только в книге Daniel Friedenberg "Jewish Medals" даже с картинкой на стр. 90. Но ни к иудаизму ни к какой еврейской теме эта медаль отношения не имеет. Это протестантская медаль и я сейчас не помню, мне когда-то переводили надпись, но это одно из изречений Христа из Нового Завета. Твоя выглядит как в латуне, а чаще всего они в свинце или даже в железе. На картинке твоя выглядит литой так же как и железные или свинцовые. Те что были у меня мне продать было очень трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит надпись, вероятнее всего, на арамейском языке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит надпись, вероятнее всего, на арамейском языке.

Нет, Влад, это не арамейский. Арамейский алфавит мало похож на современный ивритский. На современном шекеле на обороте рядом с лилией есть надпись на арамейском Йеhуд (Иудея). Вот картинка. Такая надпись в 4 веке до н.э. надчеканивалась в Иудее на греческих серебряных драхмах (которая с совой на обороте). В древнем иврите арамейский алфавит видоизменился очень незначительно. Такие буквы, как на первой картинке (справа буквы современного ивритского алфавита, слева - древний иврит) встречаются на монетах периода восстания Бар-Кохбы (2 век н. э). Современный же ивритский алфавит появился существенно позже.

Что касается самой медали, то надо бы сравнить ее детально с изображением в книге, указанной Баском. Мне почему-то не нравится последняя буква в первом слове на обороте - такой буквы в иврите нет. Если только это не какая-нибудь оптическая иллюзия, связанная с игрой света при фотографировании. На лицевой стороне слева от портрета (видимо Иисуса) явно читается Йешу (Иисус). Что написано на обратной стороне я не понимаю. Может быть кто в Торе хорошо разбирается сможет прочесть и понять?

post-1-1149585528_thumb.jpg

post-1-1149585529_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис

Талмуд, к примеру, тоже написан на арамейском языке. В книгах, насколько мне известно, публикуется как перевод, так и оригинальный текст. Так вот в современных публикациях арамейский текст пишется буквами обыкновенного ивритского алфавита. Поэтому и в случае этой медальки, написание по-арамейски ивритскими буквами не вызывает у меня абсолютно никакого удивления - это распостраненное явление.

В данном же случае это ещё и логично. Арамейский был родным языком Иисуса. Евангелия писались именно на этом языке. А автор медали, вероятно, пытался изобразить на ней какую-то оригинальную цитату.

Слово Ешу я тоже заметил, но мне это показалось странным, ведь так его называют только иудеи. На христианской медали, по идее, должны были добавить букву "аин", чтобы получилось "Иешуа".

А вообще, вполне может быть, что просто какой-то безграмотный тип решил отчеканить медальку, написал какую-то бессмыслицу ивритскими буквами, а мы тут сидим и пытаемся расшифровать. :)

На collect.co.il, как и ожидалось, никто на мой вопрос не ответил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя... ну и сайт... вот помнится фин как-то прикола ради зарегил почту у моголов.но там хоть с буквами всё ясно.а тууууууууууууууууууууут......................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис

Талмуд, к примеру, тоже написан на арамейском языке. В книгах, насколько мне известно, публикуется как перевод, так и оригинальный текст. Так вот в современных публикациях арамейский текст пишется буквами обыкновенного ивритского алфавита. Поэтому и в случае этой медальки, написание по-арамейски ивритскими буквами не вызывает у меня абсолютно никакого удивления - это распостраненное явление.

Влад, об этом я как-то не подумал :( Наверное ты прав и такой вариант возможен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя... ну и сайт... вот помнится фин как-то прикола ради зарегил почту у моголов.но там хоть с буквами всё ясно.а тууууууууууууууууууууут......................

А мы вот так каждый день :exclaim: :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя... ну и сайт... вот помнится фин как-то прикола ради зарегил почту у моголов.но там хоть с буквами всё ясно.а тууууууууууууууууууууут......................

А мы вот так каждый день :exclaim: :D

особо изощрённая форма садомазохизма :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя... ну и сайт... вот помнится фин как-то прикола ради зарегил почту у моголов.но там хоть с буквами всё ясно.а тууууууууууууууууууууут......................

А мы вот так каждый день :exclaim: :D

особо изощрённая форма садомазохизма :ohmy:

Смейся, смейся. Влад, тебя уже на соседней теме "грозился" на израильскую ходячку подсадить. :D Вот подсадим тебя на нашу погодовку. Будешь тогда вместо колосков "жемчужинки" рассматривать и даты (на иврите) друг с другом сравнивать. :lol: У нас даже книжка по израильской ходячке имеется... В виде ксерокопии… по сходной цене. ;):D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru