knyaza

серебряные инвестиционные монеты РФ 1997-2015

В теме 15 сообщений

Добрый день!

я не нумизмат, а экономист, помогите разобраться в тонкостях.

я подумываю о приобретении серебрянных монет, для коллекции.

Зашел сегодня в банк, посмотреть что есть в наличии, обратил внимание на 2 монеты 3 рублевые из серебра- Софийский собор цена 6050 руб и Свято-Вознесенский собор цена 5100 руб.

Монеты из одной серии, год выпуска обеих 2015, серебро одинаковое, тираж тоже, но разница почти в 1000руб меня убила, я позвал сотрудника банка, и спросил почему такая цена-ответа он не смог дать.

Так вот может вы мне сможете дать ответ на этот вопрос, почему такая разница в цене, ведь если монеты продает банк, то для определения стоимости ему нужно всего две вещи, это цена на серебро, и тираж.

А если брать в расчет что это монеты инвестиционные, то цена на них должна определяться ценой серебра. т.е. к примеру монеты 2013года из серебра, должны быть сейчас дешевле, чем в 2013 так как цены на серебро упали,...

Дайте пожалуйста, понятный развернутый ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирайте монеты из обращения.

Желательно ЯНАО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте эту тему, там есть часть ответов на ваш вопрос http://coins.su/forum/index.php?showtopic=167780&hl=%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%B9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связываться с современными инвестиционными монетами - дело непростое. Купить легко, а вот продать и получить прибыль - это сделать очень сложно. Во-первых, Сбербанк продает монеты по заведомо завышенной цене, а выкупает их обратно намного дешевле. Во-вторых, могут возникнуть проблемы с качеством монет, когда Вы их в банк принесете продавать. Это - целая наука. Цены на драг. металлы, а соответственно на монеты тоже могут меняться непредсказуемо.

Очень много подводных камней. Найти эксперта, который Вам расскажет и подскажет как и что покупать - дело дорогое. Самому эту науку изучать - требуются годы. Не покупайте монеты в Сбербанке, а если купите, то не ждите прибыли от их продажи в ближайшие годы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те монеты, о которых вы пишите, вовсе не инвестиционные и никогда ими не были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала необходимо:

1. Разделить монеты на инвестиционные и памятные: к серебряным инвестиционным из всего многообразия 1997-2015 относятся  "Соболь", "Георгий Победоносец","Сочи 2014":

http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/Coins_base/print.aspx?file=Help_monet_invest.htm

http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/?PrtId=cb.

2. Определить цели:извлечение прибыли (в далёкой перспективе,  быстрое получение прибыли весьма проблематично), или для души.

3. Определить тему коллекционирования с учётом финансовых возможностей и , если тема начала чеканиться давно, возможность приобретения монет предыдущих годов. 

4.Оценить условия  хранения коллекции: для начала, хотя бы исключение "массового" доступа и  микроклимат, потом может возникнуть вопрос надёжности.

Если после всего этого не пропадёт желание к коллекционированию - желаю удачи в Вашем начинании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвестиционные монеты и Сбербанк РФ - понятия не совместимые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По части ценообразования: обратите внимание, что при сегодняшней цене серебра 31,42 руб за 1г, отпускная цена инвестиционной монеты "Георгий Победоносец"весом 31,1г составляет 1186, 4 руб., т.е. по 38, 15 руб. за 1г., а "Сочи2014" и того более по 50,86руб за 1г.

При первоначальном определении цены памятных монет, кроме цены металла и других статей калькуляции, Вы ,как экономист должны знать лучше меня ценообразование продукции металлообработки,присутствует, как я её называю, "художественная" составляющая - при небольших тиражах в себестоимости производства  монеты довольно велика доля стоимости изготовления штемпельной оснастки. Дальше по цепочке, если упрощённо -торговая наценка: все хотят получить "навар" при перепродаже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1."я не нумизмат, а экономист"

2."я подумываю о приобретении серебрянных монет, для коллекции."

 

Если вы не нумизмат, а экономист, то зачем вам коллекция серебряных монет ? :) Разбогатеть на таких как экономисту не получится, ну а нумизматом вы вроде не являетесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста, понятный развернутый ответ.

Просмотрите как изменилась цена подобных монет скажем за 10 лет. Сколько за них платят сейчас и куда при необходимости их можно "отдать". Сопоставьте полученные данные и поймёте нужно это вам или нет. А уже потом будите искать ответы на вопросе в первом посте.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы эти "Соболя" и прочие Георгии Победоносцы" ещё и продавались по цене, близкой к цене металла, о чем - то в перспективе можно было бы говорить. А у нас они продаются по ценам, очень существенно большим, чем цена содержащегося в них металла, т. е. называясь инвестиционными, они банками продаются вовсе не по ценам инвестиционных монет, а почти как коллекционные. Особенно "демократичными" ценами отличается именно Сбербанк. Что у них купил - считай уже в два раза попал, потому что получить реально при последующей продаже половину от их цен на многие монеты - уже праздник.

Выводы о надежности вложения в серебряные монеты вы можете сделать, если я вам скажу, что до обвала рубля в конце прошлого - начале этого года современные инвестиционные монеты стоили практически столько же, сколько и сейчас. При этом доллар вырос практически ровно в два раза. В них раньше металла было рублей на 700 - 800, а их продавали по 1.400 - 1.500 рублей. Сейчас металл уже немного больше 1.000, а продают их по тем же ценам (кроме "Сочи" - эти подороже).

Нет никакого смысла инвестировать в серебро и по другой причине. Серебро в монетах сейчас стоит уже реально меньше, чем в конце СССР стоил никель. И серебряные монеты народ носит в клуб в Москве рюкзаками и возит тележками, по 20 - 30 килограммов. А в конце СССР никелевые юбилейные рубли скромно носили в клуб всего лишь в портфелях. По большому счету сейчас серебро и драгоценным металлом назвать - то можно только с известной натяжкой. Какой это ДРАГОЦЕННЫЙ металл, если его каждый олух царя небесного таскает чуть ли не кубометрами? А где вы будете хранить монеты, которые вы купите, скажем, инвестировав в серебряные монеты не столь уж и фантастическую сумму, скажем, 1.000.000 рублей? Ведь надо ещё и обеспечить их сохранность от всякого рода посягательств + температурный режим + влажность. Это всё - просто бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а цены на монеты одного года Сбербанк определяет часто в зависимости от того, какой на момент получения этих монет Сбером была отпускная цена Центрального банка Российской Федерации. А эта отпускная цена высчитывается через довольно сложную формулу, куда входит и цена серебра на международных биржах драгоценных металлов и курс доллара на день получения монет. И в разные дни это могут быть в итоге и разные суммы.

Но таким образом Сбер выставляет цены на монеты достаточно больших тиражей. На дефицит (правда, он у них в продаже почти и не бывает) они могут цены поставить просто исходя из рынка. У них разведчики ходят и в клуб в Москве, и Интернет просматривают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а цены на монеты одного года Сбербанк определяет часто в зависимости от того, какой на момент получения этих монет Сбером была отпускная цена Центрального банка Российской Федерации. А эта отпускная цена высчитывается через довольно сложную формулу, куда входит и цена серебра на международных биржах драгоценных металлов и курс доллара на день получения монет. И в разные дни это могут быть в итоге и разные суммы.

Но таким образом Сбер выставляет цены на монеты достаточно больших тиражей. На дефицит (правда, он у них в продаже почти и не бывает) они могут цены поставить просто исходя из рынка. У них разведчики ходят и в клуб в Москве, и Интернет просматривают.

Вот единственный человек которых смог ответить на мой вопрос, спасибо Вам большое!

а остальные что за флуд развели, я задал конкретный вопрос- от чего в банке на две монеты разная цена,? так как именно эти монеты должны быть по одной...

а вы мне про инвестиции начали закладывать...

читайте пожалуйста вопрос люди...

тут еще по теме хочу заметить, что у банка нет фиксированной процентной ставки при продаже монеты, это не большая лозейка(ниже поясню) , а я это неучел за возможный факт. И тем самым, банк может назначать любую цену при продаже монет, вот от сюда и разница в 1000руб при продаже равноценных монет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не много о ценообразовании,

цена монеты в сбербанке из чего получается:

фиксированная цена Ц.Б. на календарный день+транспортировка монеты в сбербанк+фиксированная процентная ставка(для всех комерческих предприятий, чем и является сбербанк)т.е. наценка, с которой и платится налог, но есть одно-но.

монета является сама по себе платежным средством, гос знаком, с наминалом, а платежные средства не облагаються налогом, следовательно наценку на этот товар сбербанк может делать любую, какая только в голову взбредет...

вот от сюда и появляется разница в цене, на товар с одинаковой ценностью..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не много о ценообразовании,

цена монеты в сбербанке из чего получается:

фиксированная цена Ц.Б. на календарный день+транспортировка монеты в сбербанк+фиксированная процентная ставка(для всех комерческих предприятий, чем и является сбербанк)т.е. наценка, с которой и платится налог, но есть одно-но.

монета является сама по себе платежным средством, гос знаком, с наминалом, а платежные средства не облагаються налогом, следовательно наценку на этот товар сбербанк может делать любую, какая только в голову взбредет...

вот от сюда и появляется разница в цене, на товар с одинаковой ценностью..

Вам, как экономисту, нужно явно перечитать прочитать какую нибудь книгу по экономической теории. Я бы рекомендовал "Экономикс"  Макконнелл К.Р., Брю С.Л. - учебник. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru