Taracka

Биметалл - технология изготовления

В теме 66 сообщений

Что, даже в кризис такое не скупили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, даже в кризис такое не скупили?

Ну при таких-то тиражах и таких-то ценах кому оно нах упёрлось. Дешевле было на лом сдать ранее закупленное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну при таких-то тиражах и таких-то ценах кому оно нах упёрлось.

Это для собирателей тиражи. А для вкладывателей денег в злато до балды чего покупать, они разве не все монеты в банках раскупили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2006-м, правда, почти прислушались к голосу разума :rolleyes: относительно тиражей, в итоге всё разошлось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Увидел сегодня 

Охренеть... :)

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото скачиваем а потом постим сюда

ибо ссылка через пару месяцев будет вести в никуда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Увидел сегодня 

Охренеть... :)

Мне на Таганке такой чуть не продали, хорошо я сказал, что школьником такие же делал :)

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на Таганке такой чуть не продали, хорошо я сказал, что школьником такие же делал :)

Стояла за 4500 руб.

Продавец оказался вполне адекватный - после моей ссылки на эту ветку написал, что считал монету подлиной.

post-8844-1239641552_thumb.jpg

post-8844-1239641560_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что знает: каким образом чеканят биметалические монеты?

Вопрос то хороший да тема опять в канаву поплыла.Никто чё то не задумался.

А в самом деле, как эти штуки собираются перед решительным ударом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос то хороший да тема опять в канаву поплыла.Никто чё то не задумался.

А в самом деле, как эти штуки собираются перед решительным ударом?

Берут 2 части, составляют вместе и обжимают (или обкатывают не знаю, какой именно процесс там происходит) по гурту - в итоге получается единая заготовка с бочковидным гладким гуртом. Врать не буду, биметаллические обжатые не видел, но обычные заготовки у меня есть и обжатые, и не обжатые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берут 2 части, составляют вместе и обжимают (или обкатывают не знаю, какой именно процесс там происходит) по гурту - в итоге получается единая заготовка с бочковидным гладким гуртом. Врать не буду, биметаллические обжатые не видел, но обычные заготовки у меня есть и обжатые, и не обжатые.

Если я правильно понял - вставочки и колечки подъезжают уже готовые ( и с уже готовыми элементами замка).? После чего соединяются ударом?

После чего поступают под штамп?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял - вставочки и колечки подъезжают уже готовые ( и с уже готовыми элементами замка).? После чего соединяются ударом?

После чего поступают под штамп?

Нет, замок есть только на вставке, соединение с кольцом происходит из-за деформации металла. Как именно происходит тот процесс, который я назвал обжатием, я не знаю, но фотки не биметаллических заготовок до обжатия и после могу выставить. Не обжатую биметаллическую заготовку выкладывал выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, замок есть только на вставке, соединение с кольцом происходит из-за деформации металла. Как именно происходит тот процесс, который я назвал обжатием, я не знаю, но фотки не биметаллических заготовок до обжатия и после могу выставить. Не обжатую биметаллическую заготовку выкладывал выше.

А реплику УУХа зря мимо ушей пропустили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реплику УУХа зря мимо ушей пропустили...

При чем здесь его реплика? Я примерно описал, что делается с заготовкой, но я не говорил, что от этого центр нельзя выбить ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берут 2 части, составляют вместе и обжимают (или обкатывают не знаю, какой именно процесс там происходит) по гурту - в итоге получается единая заготовка с бочковидным гладким гуртом. Врать не буду, биметаллические обжатые не видел, но обычные заготовки у меня есть и обжатые, и не обжатые.

Биметаллические обжатые попадались в количестве, причем уже с надписями на гурте, но без рифлений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к истокам темы

"Один из способов изготовления биметаллических монет защищен заявкой ЕПВ N 0312436, кл. A 44 C 21/00, 1989. Способ обеспечивает соединение и чеканку двух элементов монеты, одной в форме диска, а другой в форме кольца, внутренний диаметр которого соответствует диаметру диска. Для надежного скрепления двух элементов монеты в единое целое предварительно на торцевую поверхность диска по всему контуру наносится кольцевой паз. На операции спаривания диска и кольца под действием прессовочных штемпелей происходит затекание материала кольца в кольцевой паз диска."

"Недостатком способа является низкая надежность соединения элементов монеты, что со временем приводит к вращению наружного элемента - кольца относительного внутреннего - диска."

Далее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаемый способ изготовления монет позволит существенно расширить монетную систему

Что-то незаметно расширения монетной системы из-за введения биметаллов. Лет 100 назад всего из трех металлов было такое разнообразие номиналов для обращения без всяких фокусов с кольцами и вставками, а сейчас ряд номиналов настолько убогий, что для набора в точности произвольной суммы требуется в 2-3 раза больше монет и банкнот, чем следовало бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к истокам темы

"Один из способов изготовления биметаллических монет защищен заявкой ЕПВ N 0312436, кл. A 44 C 21/00, 1989. Способ обеспечивает соединение и чеканку двух элементов монеты, одной в форме диска, а другой в форме кольца, внутренний диаметр которого соответствует диаметру диска. Для надежного скрепления двух элементов монеты в единое целое предварительно на торцевую поверхность диска по всему контуру наносится кольцевой паз. На операции спаривания диска и кольца под действием прессовочных штемпелей происходит затекание материала кольца в кольцевой паз диска."

"Недостатком способа является низкая надежность соединения элементов монеты, что со временем приводит к вращению наружного элемента - кольца относительного внутреннего - диска."

Далее

Фсё это мило звучит будучи писано на бумажке.

Тогда позвольте поинтересоваться:

- отчего дырка от бублика иногда получается эксцентричной наружнему диаметру. Причём и дырка и вставка - большего диаметра, чем " у правильных".

- как можно в условиях пулемётной скорости так ловко приладить вставку к подобным уродам

post-9852-1240578761_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- отчего дырка от бублика иногда получается эксцентричной наружнему диаметру. Причём и дырка и вставка - большего диаметра, чем " у правильных".

- как можно в условиях пулемётной скорости так ловко приладить вставку к подобным уродам

Не все всегда прилаживается ровно...

post-8920-1240580629_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все всегда прилаживается ровно...

Для успокоения перед сном - сойдёт

Как объяснение - неуд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, в которые середка не влезла (а такие, кстати, известны, только у меня нету, не могу картинку показать свою), через ОТК по весу не пройдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фсё это мило звучит будучи писано на бумажке.

Тогда позвольте поинтересоваться:

- отчего дырка от бублика иногда получается эксцентричной наружнему диаметру. Причём и дырка и вставка - большего диаметра, чем " у правильных".

- как можно в условиях пулемётной скорости так ловко приладить вставку к подобным уродам

Приведенна Вами на скане монета, скорее всего, имеет брак заготовки кольца

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведенна Вами на скане монета, скорее всего, имеет брак заготовки кольца

Если бы монетка имела бракованное кольцо и стандартную вставку - у вас бы при соединении щель была между ними в каком то месте!...

Чё я всё как детям разжёвываю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10650-1240660076_thumb.jpg

Здрасте всем! Опыт чеканки биметалла иели древние римляне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Captcha, что происходит при сборке бракованного кольца со стандартной вставкой - думаю видно по прилагаемой картинке.

Объяснений тут не требуется

( прозрачность верхней картинки 65% ; вырывы для контроля совмещения)

post-9852-1240693573_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru