лисовин

п Кавказский пояс украшенный старинными монетами .

В теме 37 сообщений

Борис , рад Вас видеть снова на форуме . Отвлекался на другой форум , ну и застрял там на долго . Ну а теперь по порядку :

Пояса это несколько иное нежели монисто :

- пояс это изделие которое изготавливалось для не повседневного ношения из того материала который был на момент его создания . Он имел определенные размеры и всвязи с этим не мог пополняться монетами последующих

периодов времени . Изготавливался из кожи на которую нашивались при помощи кожанных ремешков заранее приготовленные для этого монеты ( напаивание на плоскость монеты ушка ) Вся композиция завершалась пряжками

имеющими особую ценность т.к. каждая была индивидуальна для каждого пояса , ну и была предметом ( это я думаю ) гордости ювелира который ее сделал ( естественно и хозяйки пояса )

- Монисто это некое полотно на которое на момент изготовления навешивались ( несколько другое крепление монет . через отверстие ) монеты периода времени когда изготавливалось монисто . Но так , как полотно можно было увеличивать с течением времени , то на нем стараниями владельцев из поколения в покление появлялись монеты последующих годов и оно становилось богаче . Монисто так же , как и пояса не предназначались для

повседневного ношения . Все это продолжалось вплоть до наших времен . Вспомните Бурановских бабушек когда их и их монисто показывали на репетициях .

Теперь относительно определения периода изготовления . Я уже говорил , что по преобладанию монет определенных годов можно судить о времени когда был изготовлен пояс , а дополнительным подтверждением старинности именно этого пояса могут быть прогнившие участки кожи , видные на фото

Мы с Вами несколько отошли в сторону от основной мысли , ради которой создавалась тема . Изложил свое видение этого вопроса , может быть несколько сумбурно и не высказав некоторых важных моментов .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве ЯрослаФФ вам противоречит? Современная ситуация. Швейцарские часы, но китайского выпуска. Статус нужен, а денег нет. Сколько швейцарских и сколько китайских имитаций?

Так и в этом случае. Ярослав констатировал факт массовой дешевой имитации. А вы про дорогое "швейцарское" говорите.

Только один нюанс. Часы китайские-фальшивые. А монисто или пояс с имитациями монет такие же подлинные, как и серебряные. Но дешевые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве ЯрослаФФ вам противоречит? Современная ситуация. Швейцарские часы, но китайского выпуска. Статус нужен, а денег нет. Сколько швейцарских и сколько китайских имитаций?

Так и в этом случае. Ярослав констатировал факт массовой дешевой имитации. А вы про дорогое "швейцарское" говорите.

Только один нюанс. Часы китайские-фальшивые. А монисто или пояс с имитациями монет такие же подлинные, как и серебряные. Но дешевые.

Именно противоречит . Пост номер 7 по ссылке . Если бы не было этих слов , то не было бы и этой темы .

А с часами Вы лихо загнули , соглашусь , отчасти .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. Подобные изделия - ассортимент ОЧЕНЬ широк - производились специально для женских украшений - дабы монеты из обращения не портили. Ну и, чтобы дешевле было - их никогда не делали из высокопробного серебра.

Так ЯрослаФФ прав. Дешевые имитации из хорошего серебра не делали.

Он про изделия под монеты говорил, а не про мониста и пояса для зажиточного населения из настоящих монет и деталей переплавленных из монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так ЯрослаФФ прав. Дешевые имитации из хорошего серебра не делали.

Он про изделия под монеты говорил, а не про мониста и пояса для зажиточного населения из настоящих монет и деталей переплавленных из монет.

Фраза - дабы монеты из обращения не портили - . А их то , как раз и " портили " , примеров слишком много . Больше мне нечего сказать . Изменено пользователем лисовин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лисовин, вы правы на 100%. Во первых на кавказских поясах и пряжка и все другие мелкие серебряные элементы пояса имели технически не лёгко изготовляемое чернение ниелло, что практически эмаль и так же изготавливается как эмаль. Потратив столько времени и привлеча талант и умение, посеребрённым мусором хороший дорогой ремень никто украшать и не хотел. Только носили такие пояса как ваши не тёти, а дяди с кинжалом подвешенным к ним.

Причина почему я интересовался советскими полтинниками на них тоже была не случайна и имела смысл непосредственно связаный с этим форумом советских монет. По моему мнению выпуск монет в точном царском весе и размере был временной целенаправленной политикой советского правительства выудить у населения придерживаемые с царских времён монеты в драгметалле. Думаю по началу в 24 году люди могли наравне с советским выпуском расплачиватся и царскими монетами, которые банки изымали из обращения. Если бы на ваших поясах полтинники выглядели оригинальными, то вероятность была что на кавказе в обращении преобладали монеты царского выпуска и пояс был сделан в начале 20х. Но эта вероятность уж слижком сильно притянута за уши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу "пардону" что лезу в тему...

Вот у меня валяется остатки украшений "волжских" народов. Мне приходилось видеть на одном наряде свыше сотни всяких рублей не считая мелочи от Иван Васильевича и Никиты Сергеевича. Видел до 50шт. одних Петров ,Екатерин - 1,и Анн с Антоновичами.На одном украшении. Вот тут и стоит подумать на сколько были бедны поволжские народы.(Мордва,Чувашы,Марийцы)

post-25685-0-10424400-1391409728_thumb.jpg

post-25685-0-13732700-1391409749_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

матросик, из того что видно на этих двух фотках, если конечно монеты ваши, вернее "у вас", Петра Алексеевича вполне можно спасти, пуля прошла рядом, но мимо сердца и хороший реставратор, даже дорогой, будет оправдан для этой монеты. Если он, в дополнение, за бесплатно или почти за бесплатно, заткнёт дырку Екатерине Алексеевне, то и её можно будет поставить в строй.

Извиняюсь что отвлёкся от основной темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем обижать человека? ( если конечно монеты ваши, вернее "у вас",) Ну конечно это мое.....вот смотрю и чешу "репу" ЧТО ДЕЛАТЬ? "БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ" Пробовал заделывать сам. Разработал свою технологию....и ....не хрена не получается! Нужен жидкий азот. А его нет! Сам тянул проволоку, сам калибровал отверстия "на учебных рублях" Не получается...заделать так что бы глаз радовало. Но с другой стороны на эти монеты не кто не сказал "ФУФЛО" слишком ярки признаки настоящей монетины. И я думаю что этак лет через не много когда все будет завалено китайским пруфом,то эти монеты займут свое место в коллекциях. И на них будут приезжать посмотреть люди из столиц - Казани, Йош - Карала и даже Биробиджана! Да забыл из Еревана тож!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините матросик, я действительно не внимательно прочитал ваш пост где вы совершенно определённо сказали что монеты валяется у вас. Ваши монеты. Но и вы не достаточно внимательно прочитали мой пост. Я совершенно определённо сказал что Петра нужно отдать "хорошему реставратору". Уверен что у вас золотые руки и лучше вашей технологии ни у кого нет, но вот только у вас ничего не получилось, а у хорошего реставратора, именно хорошо знакомого с монетами и тем более с монетами Петра II, всё получится и получится так что даже и люди из Биробиджана не заметят заделаной дырки ибо у него есть знания некоторых секретов как и что нужно делать. Но не обращайте на мой глупый совет, даденый исключительно из добрых побуждений никакого внимания. К сожалению убрать его я не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам "Basok". Сразу видно добрая душа. Да где ж его взять "хорошего реставратора, именно хорошо знакомого с монетами и тем более с монетами Петра II, " Не водятся они у нас. Вот лисы зайцы ,кабан и даже медведь есть. А вот "РЕСТАВРАТОР" ек. Может лес не тот ,а может вода.? :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уважаемые ,думаю главное не заметили... Пряжку. Весьма похожа на работу "КУБАЧИ" Вот это прелесть, вот это ценность! Если это так. А жменька полтосов это так ...Мне в жизни пришлось держать кинжал Гурда работы Кубачи.(так мне объяснили) Славная вещ! Был подарен одному из наших правителей от благодарного Кавказского народа! Вот это был восторг. Так вот "чернь " на кинжале была мне кажется похожа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru