МНС

Современные подделки русских монет и медалей - кто их авторы?

В теме 61 сообщение

Их , кстати,можно определить визуально , но для этого нужно иметь опыт - "набитый глаз "на платину ту-старую. Фактура подлинных и фуфельных отличается. На аукционах , конечно, море фуфла 6 и 12 руб,в том числе и с экспертизами.

Фото сейчас подогнать по истину хорошему фотографу не составит труда (я не говорю о фотошопе) ,а "набитый глаз " как то саркастично звучит, тут надо еше хороший монитор и т.д и т.п. В обшем везде свои нъюансы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так про них никто и не знает, потому что они профессионалы. Их работа в коробочках на красном бархате лежит, купленная на деньги отобранные у семьи :)

Ну тогда мне письмо ОТКРЫТОЕ писать придется.

Письмо на деревню дедушке резчику фальсификатору.

«Милый дедушка, Константин Макарыч-профессионал ФАЛЬСИФИКАТОР! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога.

ВанькаЯ перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение его свечки, и живо вообразил себе фальшивомонетчика.«Я буду тебе табак тереть, — продолжал он, — богу молиться, а если что, то секи меня, как Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду.

Только сделайте мне за деньги парочку. Очень нужно, вещь восстановить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда мне письмо ОТКРЫТОЕ писать придется.

Письмо на деревню дедушке резчику фальсификатору.

«Милый дедушка, Константин Макарыч-профессионал ФАЛЬСИФИКАТОР! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога.

ВанькаЯ перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение его свечки, и живо вообразил себе фальшивомонетчика.«Я буду тебе табак тереть, — продолжал он, — богу молиться, а если что, то секи меня, как Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду.

Только сделайте мне за деньги парочку. Очень нужно, вещь восстановить.

Бриос, простите, но нах Вы нужны предполагаемым профессионалам со своими двумя талерами. Это как предложить людям, возящим на Камазах контрафактную видеопродукцию. записать два диска любимой порнушки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, простите, но нах Вы нужны предполагаемым профессионалам со своими двумя талерами. Это как предложить людям, возящим на Камазах контрафактную видеопродукцию. записать два диска любимой порнушки.

Я к художнику, а не к поточникам-станочникам обращаюсь. №34 отойдите в сторону, вы мне свет загораживаете, на паперти попрошайничать. Вдруг сжалится художник, реставратор, резчик, который читает форум и о котором знают (некоторые) и чью работу я видел.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото сейчас подогнать по истину хорошему фотографу не составит труда (я не говорю о фотошопе) ,а "набитый глаз " как то саркастично звучит, тут надо еше хороший монитор и т.д и т.п. В обшем везде свои нъюансы.

Ну по платине вообще лучше только вживую... , но иногда " сталинистую платину" ( тут уж извиняюсь за " свой термин"- кто -то этого не любит , но я его для себя вывел, когда лицезрел году в 2004-5 продукцию фуфлоделов -платинщиков прямо в УБ- видел только один раз, но хорошо запомнил и "записал "себе на "подкорку" фактуру... потом "платина "массово стала встречаться на аукционах....) и по монитору различаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не смогу купить себе монету, если существует хоть малейшая возможность того, что она окажется фуфлом. Дело не в деньгах и жадности. Это как...будто тебя вы..али за твои же деньги. Поэтому не понимаю коллекционеров антики. Лучше уж ходячку по пикселям собирать.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот никак в голове не укладывается платина и патина, грязь да, но вот патина, не видел пока

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... "записал "себе на "подкорку" фактуру... и по монитору различаю...

При суммах, которыми Вы оперируете в профильной ветке, Ваша убежденность очень опасна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При суммах, которыми Вы оперируете в профильной ветке, Ваша убежденность очень опасна.

Ну на платиновые я мог и могу замахнуться только на трюхи... На шесть и тем более 12 и не мог и, даже не стремился, потому как не интересно- " мертвые" это монеты для меня, иль талеры, иль имперские медяки, иль , даже, современка и то интересней..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот никак в голове не укладывается платина и патина, грязь да, но вот патина, не видел пока

А причем тут платина и патина? И не видели что?

Есть платиновая монета и есть у нее такое понятие, как " фактура поверхностей", словами которую сложно описать. Характеристика фактуры этой определяется сочетаниями опыта ( большого числа просмотров) и чутья, которыми обладают немногие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы много платиновых 12ти и 6 ти рублевиков в живую видели?(настоящих)

Изменено пользователем fomkako
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы много платиновых 12ти и 6 ти рублевиков в живую видели?(настоящих)

Я видел их мало - вживую на картинках и по фото( заведомо подлинных) тоже немного. Но имею три трешки. И как указывал в предыдущем посте лицезрел продукцию фуфлоделов, а 3 руб 1844 из " сталинистой платины" даже имел возможность тщательно изучать неделю....Тут сделаю отступление и скажу, что утром ооочень люблю овсяную кашу, и по консистенции мгновенно определяю : на воде ли она, на каком кол-ве молока приготовлена, сорт самого овса( по известным мне коробкам-финский, наши разные..). И думаю, не я один такой чувствительный, что так чувствую эти особенности приготовления этой каши. Тоже самое и с этой платиной. Тут нужно выработать "опытное чутье" у кого оно есть... ну у кого то этого чутья точно нет, тогда , если надо -прибегают к заявлениям, доверяясь экспертам. Те кто никогда овсяной каши не ел- тот всех нюансов , естественно , не поймет-что ему дали на завтрак.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано, люблю отвлеченные примеры :),

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи со всем вышеизложенным возник вопрос - а "хочет ли страна знать своих героев"? Нужна ли современная информация о фальсификаторах и поддельщиках старинных монет, или же всем интересны только лица одно-двух столетней давности - Шухов, Зайцевский etc.? Где проходит та тонкая грань между нумизматическими этикой и правдоборством?

Вопрос непростой. Для того, чтобы дать на него однозначный вопрос, надо определить конечную цель. Нужна ли порядочным коллекционерам информация о современных фальшивомонетчиках? Думаю, что не нужна. Зато есть шанс, что через 100-200 лет о них будут вспоминать как о тех же Шухове и Зайцевском. А нужно ли это нумизматике как науке? Наверное, всё же нет.

Другое дело - борьба с изготовлением и распространением фальшивых предметов старины. Это уже задача для правоохранительных органов, однако в современном российском законодательстве в этом вопросе пробел.

Вот наткнулся на интересный материал в сети:

http://do.gendocs.ru/docs/index-252150.html

(Я не юрист и не знаю, может быть что-то уже изменилось в законодательстве, но пока вижу только это).

А раз пробел существует, мы имеем то, что имеем, в том числе открытую массовую фуфлоторговлю дешёвыми китайскими подделками.

Так что мне думается, что государство должно бороться не с коллекционерами (через закон о запрете приборного поиска), а с изготовителями и распространителями фуфла, и пока у него, а в частности, у наших законодателей, не возникнет желание заниматься этой проблемой, ничего, увы, не изменится к лучшему.

Как-то так...

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нужна ли порядочным коллекционерам информация о современных фальшивомонетчиках? Думаю, что не нужна. Зато есть шанс, что через 100-200 лет о них будут вспоминать как о тех же Шухове и Зайцевском. А нужно ли это нумизматике как науке? Наверное, всё же нет.

Перечитал ещё раз, и всё стало на свои места.

Несколько лет тому назад, работая в архиве Государственного Эрмитажа с перепиской Отдела нумизматики, мне повстречалось несколько интересных, на мой взгляд, корреспонденций. Людей, написавших эти письма (адресованы они были Ивану Георгиевичу Спасскому), объединяло одно - все они изготавливали копии русских монет - начиная от сребреников и кончая екатерининскими платами и прочей редкой медью XVIII-XIX веков. Кто-то из них делал это "из любви к искусству", набивая руку для будущих занятий медальерным искусством и бескорыстно раздаривая образцы своей продукции, кто-то зарабатывал на этом деньги (в том числе - и для пополнения своей нумизматической коллекции).

Меня поразил психологический аспект этих писем - авторы признавались в авторстве подделок/поделок и выражали сожаление в содеянном. Кое-кто предлагал даже выслать в адрес музея образцы своего творчества - для пополнения соответствующего раздела эрмитажной коллекции. Возможно я когда-нибудь опубликую эти эпистолярные откровения - в назидание потомкам.

Вообще, редко кто из нынешних фальсификаторов отважится на такой же поступок-признание. Хотя бывают и исключения - недавно на одной из конференций в Эрмитаже демонстрировались образцы современных подделок средневековых псковских и новгородских монет и печатей, а также штемпельный инструмент для их производства, переданные их автором одному из моих коллег-нумизматов (вроде, потом их собирались передать в Эрмитаж). При этом была оглашена и фамилия "производителя", уже много лет успешно снабжающего своим товаром антикварный рынок Северо-Запада.

Ключевые фразы я выделил жирным шрифтом. Что побудило этих людей "открыться" и даже передать свои изделия в дар Эрмитажу? Ведь они наверняка имели хорошие деньги от своего "хобби". Наверное, в какой-то момент этого им показалось мало. Захотелось войти в историю.

ИМХО, как говорят...

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тогда надо начать с начала. Первая волна фальшивок была в 19 веке, когда спрос превысил предложение. И давайте будем объективны. Беккер был талантливым человеком. А Мееггерен-ГЕНИЙ. А ренессансные медали, их единицы и только благодаря копиистам 19 века можно позволить их иметь у себя в коллекции. И стоят они больших денег. И уж извините они были сделаны с соблюдением технологии. А кто из современных мастеров соблюдает?

Мне понадобилось вынуть из кубка редкий талер и медаль. Чтоб сохранить вещь в ее контексте, хотел вставить копии но хорошего класса. И извините, мастера не смогли выполнить достойные копии.

Надо разделять мастеров, для которых добиться уровня мастерства предков-ЦЕЛЬ.

И рыночных фуфлоделов, чья цель массовое засорение рынка.

Первым честь и хвала и их фамилии заслуживают истории.

А вторых можно без фамилий по кличкам и ареалам обитания и области их пакостей, думаю достаточно.

Ну это вы не к тем мастерам обратились,чисто исходя из сравнения мотивации вылизывать ваш единичный заказ никто не станет,обыкновенная ювелирка-миллионов не заработать на нём. Другое дело спецы фальшивомонетчики-максимально приближенная к оригиналу копия-их цель.. Но вы же не назовёте их благодетелями за подобные устремления,за талант не похвалите. Результат их трудов гораздо более разрушителен.Место им в истории конечно,но в сильно для них неприятной.На зоне. Изменено пользователем МНС
Убрал дублирующиеся ссылки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по платине вообще лучше только вживую... , но иногда " сталинистую платину" ( тут уж извиняюсь за " свой термин"- кто -то этого не любит , но я его для себя вывел, когда лицезрел году в 2004-5 продукцию фуфлоделов -платинщиков прямо в УБ- видел только один раз, но хорошо запомнил и "записал "себе на "подкорку" фактуру... потом "платина "массово стала встречаться на аукционах....) и по монитору различаю.

Напрасно вы так доверяете своим эмоционально окрашенным впечатлениям,записанным на подкорку. Подводят они вас сильно. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы про фуфловый рубль

Интересно- где Вы увидели здесь фуфло????????????

Причем тут "одноштемпельные" с фуфлом?????

Я и написал утвердительно- потому что здесь все подлинно!!! Металл не обманешь!

А я свой спектральный анализ на металл данной монеты провел мгновенно!

Это серебро готовилось для чеканки очень долго и ооочень непросто:приглаживалось, отжигалось,охлаждалось, помещалось глубоко под землю,..., целовалось в конце -то концов и вновь весь цикл заново не один раз!!! Разве фуфлогоны это знают и на это способны???

И вот теперь здесь :) урок видать мимо прошёл :)

Я видел их мало - вживую на картинках и по фото( заведомо подлинных) тоже немного. Но имею три трешки. И как указывал в предыдущем посте лицезрел продукцию фуфлоделов, а 3 руб 1844 из " сталинистой платины" даже имел возможность тщательно изучать неделю....Тут сделаю отступление и скажу, что утром ооочень люблю овсяную кашу, и по консистенции мгновенно определяю : на воде ли она, на каком кол-ве молока приготовлена, сорт самого овса( по известным мне коробкам-финский, наши разные..). И думаю, не я один такой чувствительный, что так чувствую эти особенности приготовления этой каши. Тоже самое и с этой платиной. Тут нужно выработать "опытное чутье" у кого оно есть... ну у кого то этого чутья точно нет, тогда , если надо -прибегают к заявлениям, доверяясь экспертам. Те кто никогда овсяной каши не ел- тот всех нюансов , естественно , не поймет-что ему дали на завтрак.

П.С. и вообще скромности не занимать :god:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тут не поспоришь уже :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие из форумчан знакомы с "левой продукцией" наших современников или их комитентов-распространителей - Олега "Московского",

Уважаемый МНС,

Олег,,Московский,,-это случаем не Олег,,Солдат,,? Раньше бегал по клубу, искал редкие российские монеты или монеты в качестве, просил на комиссию... или на 10 минут. Если давали на короткое время-делал,,холодный оттиск,,, давали на долго-уже дома ,,горячий оттиск,,.После этого отдавал монету владельцу, ну не прошла у клиента.Кто поопытнее замечали(особенно на медных монетах ац) изменения на монете после соприкосновения с силиконом.(Слой верхний у монеты портился). Был за это иногда бит. Но ничего не менялось.Я думаю,что изготовлял не он-а опытный ювелир со стажем. У,,Солдата,, была лишь роль подмастерья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адресок выскочил на СМ.

http://shtampovka.by/otzyvy/

там и ФИО и реквизиты. Вообще-то в цивилизованных странах за это садят. Потому как - уголовщина это.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые образцы его "творчества"

post-12330-0-51852500-1375812209_thumb.jpg

post-12330-0-27406800-1375812225_thumb.jpg

post-12330-0-54361700-1375812285_thumb.jpg

post-12330-0-66698300-1375812355_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Никита Сергеевич спрашивает - должны ли мы знать этих "деятелей" - должны!!! Тема нужная и полезная, особенно для мыслящих людей, думаю на ЦФН таких много :rolleyes: порадовало изображение "храбростей" - их тут полная корзина с тележкой... :sorry: Интересно - эти "храбрости" попали на крупные аукционы... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ебея хватает. Тема http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum64/topic39479/message345656/?result=edit#message345656

получает интересный поворот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на копии стоит клеймо - это копия. Если клейма копии изготовитель на своих изделиях не ставит, то это фуфло, а мастер фуфлодел.

Понятно ведь, что он сделал фуфло для продажи, поэтому и клеймо не поставил.

И если фуфлодел рукастый и талантливый, то это большое зло.

И еще. В древности фуфлоделам отрубали руки, не рассуждая талантиливые они или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru