валери-61

1 копейка 1974

В теме 21 сообщение

Перебирая некоторые монеты - заметил.вообщем все на фото.

Может что то пропустил ?где то уже обсуждалось?-но разница очевидна.

все монеты 1 коп 1974 г. с уступом .т.е. по каталогу А.Федорина шт.1.41.-№-153.

А ЗВЕЗДЫ НА МОЙ ВЗГЛЯД РАЗНЫЕ -если не прав поправьте.

Спасибо.

P.S. Монета под №-1 наборная.

post-12788-129269685656_thumb.jpg

post-12788-129269693989_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну разные, известно сто лет в обед, встречаются оба типа в 1972-74 годах, наборность непричем.

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну разные, известно сто лет в обед, встречаются оба типа в 1972-74 годах, наборность непричем.

И скажите пожалуйста как нумерация или классификация, Как описывали их сто лет назад.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть точнее -меня интересует описание монеты №-4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классифицируется как кому угодно. В общеупотребительных каталогах их нет. А описывали их просто - с 1966 до 1974-го - звезда выпуклая пирамидальная, в 1972-74 - кроме вышеуказанной, еще и плоская фигурная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И скажите пожалуйста как нумерация или классификация, Как описывали их сто лет назад.?

Их не описывали для того, что бы кто-нить потом не обкакал.

Нумирация соответствует хронологии, выпуклая звезда - старый, плоская с чёткими гранями - новый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их не описывали для того, что бы кто-нить потом не обкакал.

Нумирация соответствует хронологии, выпуклая звезда - старый, плоская с чёткими гранями - новый.

Так, это нормально и понятно -спасибо -а вот №-4 куда? она не вписывается не на право не на лева.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, это нормально и понятно -спасибо -а вот №-4 куда? она не вписывается не на право не на лева.

Для данных разновидностей необходимы монеты в идеальном состоянии и с идеальным прочеканом, ну и картинки нужны приличные. ИМХО, у Вас №3 - это непрочекан нового аверса, а №4 - это идеальный старый. По №3 могу и ошибаться, но монета слабая по состоянию для коллекции. Если звезда с дефектом чеканки или утёрта, то лучше поискать другую монету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз монета №-4 слабенькая -а остальные со штемпельным блеском-попробую завтра фото другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпельный блеск в данном случае не первичен, нужен качественный прочекан определённых элементов изображения. Иногда при штемпельном блеске ваще звезды не видно, но это не значит, что её там нет. Точнее - это будет ближе к браку, чем к разновидности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие хиленькие разновидности, скорее всего, для совсем узких специалистов. Это практически полная аналогия насечкам на желудях. При даже небольшом износе монеты или штемпеля, а то и при банальном малейшем непрочекане уже ничего не определяется. На многих монетах периода 1961 - 1991 гг. встречаются "плоские звезды", однако чаще всего это как раз либо следствие износа штемпеля, либо непрочекана. А еще в самые выпуклые места (на штемпеле это, естественно, самые "впуклые", глубокие) любит попадать и забиваться всякая грязюка, которая в итоге также портит картину. В общем и в целом многие о этих разных звездах знают и себе такие монеты отложили, но для официального признания это чересчур мелкий признак. Поэтому многие держат эти монеты, как правило, "отложенными", где - то рядом с коллекцией. Я таких лично знал и знаю несколько человек.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень ясное и глубокое обьяснение -спасибо огромное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бартошук все подобные вещи классифицировал в свое время (1992). Конкретно по копейке не помню. как доберусь до дома, гляну в каталог, отпишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие хиленькие разновидности, скорее всего, для совсем узких специалистов. Это практически полная аналогия насечкам на желудях. При даже небольшом износе монеты или штемпеля, а то и при банальном малейшем непрочекане уже ничего не определяется.

Эта разновидность не редкая и найти монеты с нормальным прочеканом абсолютно не сложно. Это сразу стимулирует к тому, что бы в коллекции были монеты хорошего качества, включая качество прочекана. Ничего общего с "плоскими" звёздами тут нет. Разновидность достаточно закономерная, т.к. на многих номиналах в указаный период появляется новый аверс, если провести аналогию с двушками, дык, и уступ и звезда трансформируются и там и тут. А в каталоги она не попадает по единственной причине, точнее, по двум причинам: первую все знают, а вторая - отсутствие коммерческого интереса всвязи с отсутствием редкости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно этого у Бартошука нет, как ни странно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие хиленькие разновидности, скорее всего, для совсем узких специалистов. Это практически полная аналогия насечкам на желудях. При даже небольшом износе монеты или штемпеля, а то и при банальном малейшем непрочекане уже ничего не определяется. На многих монетах периода 1961 - 1991 гг. встречаются "плоские звезды", однако чаще всего это как раз либо следствие износа штемпеля, либо непрочекана. А еще в самые выпуклые места (на штемпеле это, естественно, самые "впуклые", глубокие) любит попадать и забиваться всякая грязюка, которая в итоге также портит картину. В общем и в целом многие о этих разных звездах знают и себе такие монеты отложили, но для официального признания это чересчур мелкий признак. Поэтому многие держат эти монеты, как правило, "отложенными", где - то рядом с коллекцией. Я таких лично знал и знаю несколько человек.

Это не с насечками на желудях аналогия, а с плоскими/выпуклыми звёздами на пятаках 1952-53, разве что копейка меньше по размеру, ну и звёзды соответственно меньше. Кстати, на 15 коп. 1986-91 звёзды крупные и вполне сравнимы со звёздами упомянутых пятаков не только по форме, но и по размеру, да и другие отличия там наблюдаются. И что такое официальное признание? Это чтобы официальные представители мондвора подписали офиц. же бумагу о правомерности коллекционирования их продукции как разных разновидностей? Или намёк на то, что кто-то из здесь присутствующих является официалом последней инстанции по определению того, что считать разновидностью, а что нет? Кто, где и как держит монеты вообще никак не влияет на идентификацию разновидностей, также как и чьё-то субъективное признание/непризнание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff, кончайте прикапываться к всякой фигне. Что такое официальное признание? Я, убогий, считаю, что это те монеты, которые включены в признанные каталоги. А мы с вами не у прокурора на допросе и не пишем научную статью. Так что перестаньте заниматься ерундой и искать криминал там, где его (во всяком случае, на уровне такого общения, как на этом форуме) нет. Будьте к людЯм помягчей и не надо выставлять себя чересчур грамотным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff, кончайте прикапываться к всякой фигне. Что такое официальное признание? Я, убогий, считаю, что это те монеты, которые включены в признанные каталоги. А мы с вами не у прокурора на допросе и не пишем научную статью. Так что перестаньте заниматься ерундой и искать криминал там, где его (во всяком случае, на уровне такого общения, как на этом форуме) нет. Будьте к людЯм помягчей и не надо выставлять себя чересчур грамотным.

Хорошо, что ещё не попросили "...сбрить бороденку, и идти грести г...но своими ручонками..." :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff, кончайте прикапываться к всякой фигне. Что такое официальное признание? Я, убогий, считаю, что это те монеты, которые включены в признанные каталоги. А мы с вами не у прокурора на допросе и не пишем научную статью. Так что перестаньте заниматься ерундой и искать криминал там, где его (во всяком случае, на уровне такого общения, как на этом форуме) нет. Будьте к людЯм помягчей и не надо выставлять себя чересчур грамотным.

Ещё более уважаемый gvele! А чем же каталог Ярослава не признанный? В него тоже включено много такого, что в других не найти, в частности - Вами нелюбимые звёзды на 2 коп. 1961-91. Да собственно я и не прикапываюсь, а просто защищаю следующую идею: объективное существование разновидностей и их признание не зависит от наличия каталогов, ведь первичны не каталоги, а сами монетки. Иначе придётся признать, что вообще никаких разновидностей не было до публикации каталогов. Но это же не так: многие коллекционеры вполне плодотворно собирали монетки ещё и до каталогов, и они были не глупее нас. Или тогда уж признайтесь, что признаёте звёзды на пятаках 1952-53 только потому, что они указаны у Федорина и пока не признаёте аналогичные звёзды в периоде 1961-91 только потому, что их у него пока нет? А насечки на желудях всё же по сути подобны узелкам на бронзе, а не звёздам. Не знаю, что такое быть "чересчур грамотным", просто если спор по существу, то и аргументы - по существу, разве это не нормально?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что ещё не попросили "...сбрить бороденку, и идти грести г...но своими ручонками..." :D

А заодно и "ментов красить не только чёрной краской, но и всеми цветами радуги" :D Мне сбривать уже нечего - вчера заранее побрился. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, убогий, считаю, что это те монеты, которые включены в признанные каталоги.

В признаных каталогах показывают монеты, которые не существуют в природе, и убогим это тоже по барабану. Только, чем тут гордиться - непонятно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru