Baumanets

1 копейка 2002 М. Вопрос по шт. Г (по Ю.К.)

В теме 11 сообщений

Возник вопрос по определению шт. Г у 1 копейки 2002 М.

Насколько я понял, его отличия от шт. А в раздвоенности поводьев. Пока искал, нет ли темы-букваря по определению разновидностей этих копеек, наткнулся на то, что дополнительным признаком является след от соударения штемпелей на аверсе.

Но, насколько я понимаю, соударение штемпелей могло возникнуть в любой момент, не обязательно в самом начале их эксплуатации. То есть шт. Г может быть и без соударения.

Подскажите - прав я или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос решаем. Всё вы верно определили, что раздвоенность поводьев идёт от букваря, Снова его читал, согласен с вами :toy: .

Фото можно выставить? 

Так пока не о чем клавиатурить..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет пока фото. Есть около 2000 копеек 2002 М, которые надо неспешно просмотреть и не кондицию скинуть.

Начал с просмотра на шт. Б (для образца раздвоенности поводьев), одну штуку нашел почти сразу. Начал смотреть поводья на всех, понял, что спорных экземпляров получается явно больше 10% (просмотрел штук 300-400), соответственно начал рыть дальше.

Мозг взорвался после вот этого сообщения:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=63435#entry640719

Я считал, что шлифовка необходимый и достаточный признак, а в сообщении по ссылке утверждается, что это не так и, без следа от соударения, шт. Г не бывает.

Вот вопрос и возник...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мозг взорвался после вот этого сообщения:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=63435#entry640719

Я считал, что шлифовка необходимый и достаточный признак, а в сообщении по ссылке утверждается, что это не так и, без следа от соударения, шт. Г не бывает.

Вот вопрос и возник...

 

Шлифовка это косвенный дополнительный признак, а есть прямые: форма и положение буквы, размер изображения - на всех редких вариантах он уменьшен.

Вы пишите Б-шку нашли, вот и сравните.

Касательно соударения, в теории конечно должны быть монеты шт. Г и без него, только не найдены они пока, если не ошибаюсь. Но соударение тоже косвенный признак, от него отталкиваться нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлифовка это косвенный дополнительный признак [...]

Так шт. Г это одноштемпельные монеты или нет?

Если да, тогда, как и в случае с Гагарином без буквы (http://coins.su/forum/index.php?showtopic=121985&p=1287414):

 

[...]Все монеты 2 рубля 2001 ММД без монограммы, которые вышли из Мон. двора ОДНОШТЕМПЕЛЬНЫЕ.Тобишь у них одни линии шлифовки которые - НЕПОВТОРЯЮТСЯ ни у каких других монет.

[...]

по шлифовке можно однозначно определить шт. Г копейка или нет.

Возможно у меня каша в голове, но очень хочется разобраться.

 

[...]размер изображения - на всех редких вариантах он уменьшен.[...]

а вот об этом не знал, спасибо. Буду сравнивать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одноштемпельные. На всех шт. Г шлифовка идентична. Но. На простых тиражных монетах вариантов шлифовки сотни, может быть тысячи. В том числе она может практически совпадать с редкими вариантами. Поэтому шлифовка только косвенный признак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, спасибо :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как вы понимаете друг друга без фото? Просто поговорили, типа шлифовки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вопрос изначально был теоретический. Терминология устаканившаяся существует, понять друг друга не так сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флаг вам в руки.

http://yuk.su/images/97/1k97.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого и начал.

В любом случае, вопрос пока для себя закрыл, спасибо всем.

Если что наковыряю по теме обсуждения - покажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru