ермакъ Н-ск

Странный рубль 1922 года

В теме 93 сообщения

Мне кажется все сконцентрировались на цвете патины, а ермакъ хочет еще подчеркнуть исключительное качество изготовления указанного рубля:

Я пока не в теме, но позволю высказать предположение, что у Вас возможно монета специальной или улучшенной чеканки, или что-то в этом роде...

Негоже так шутить над пожилыми, даже 1-го апреля. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый numis_odessa ( на #25), совершенно верно подмечено. Патина - дело наживное, хотя вешний вид ее, наверное, в чем-то зависит от способа изготовления монеты. Мне приходилось иметь и видеть и царское, и советское серебро обычного чекана, которое с течением времени красиво зацветало. Но данный рубль как раз-то и отличается "лица необщим выраженьем": и нестандартной патиной, и, главное, состоянием поля. Мысль, высказанная Вами, мне в голову приходила и даже в двух конкретных вариантах. Первое - это обычный чекан, но монета вышла в числе первых из-под совершенно нового штемпеля. Второе - известно, что подработанные штемпеля спецчекана иногда отправляли на чеканку монет для обращения, и какое-то их количество сохраняло признаки этого "благородного" происхождения. Две этих версии делают, по крайней мере, понятным, почему этот рубль оказался в обращении. Может быть, существуют и какие-то другие объяснения. Поэтому и решил обратиться к помощи Форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Негоже так шутить над пожилыми, даже 1-го апреля. :wacko:

Уважаемый iff, ну почему обязательно шутка??? :) Разве небыло этих монет специальной чеканки, или улучшенной, например?

Еще раз повторюсь, я только пытаюсь вникнуть в тему, потому могу заблуждаться.

PS Как вариант, из отчеканенных улучшенных монет часть отбраковали, по тем или иным причинам (забоинки, царапинки), и отправили в обиход. А почему нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff, ну почему обязательно шутка??? :) Разве небыло этих монет специальной чеканки, или улучшенной, например?

Еще раз повторюсь, я только пытаюсь вникнуть в тему, потому могу заблуждаться.

PS Как вариант, из отчеканенных улучшенных монет часть отбраковали, по тем или иным причинам (забоинки, царапинки), и отправили в обиход. А почему нет?

Какой обиход спецчекан в 50гг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой обиход спецчекан в 50гг

Т.е. Вы хотите сказать, что рубли 21-22 годов чеканились в 50-х? А до того никакого спецчекана не было? Я правильно понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ермакъ такое различие в цвете ?

post-23117-0-24157700-1364834358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы хотите сказать, что рубли 21-22 годов чеканились в 50-х? А до того никакого спецчекана не было? Я правильно понял?

Спецчекан чеканился в 50гг, в том числе и рубли, и мелочь.

А пруфом данный рубль не является, пруф делали и в 20гг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff, ну почему обязательно шутка??? :) Разве небыло этих монет специальной чеканки, или улучшенной, например?

Еще раз повторюсь, я только пытаюсь вникнуть в тему, потому могу заблуждаться.

PS Как вариант, из отчеканенных улучшенных монет часть отбраковали, по тем или иным причинам (забоинки, царапинки), и отправили в обиход. А почему нет?

Всё было, но к данному экз. не имеет отношения. Уже многократно обсуждалось, что и полтинники 21-22 и рубли 22 были в значительном количестве отчеканены прилично, но безо всяких намёков на "улучшенные" или "спецчеканы". Все подобные домыслы приходят лишь от недостатка практики просмотра монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я и не отрицаю, что практики нет. Но надеюсь когда-то будет )))

Опять же, приятно поговорить со знающими людьми. Всегда что-то новое узнаешь )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый nasreddin ( на Ваш # 31), сходство есть, но весьма отдаленное. В моем случае гурт более гладкий, а блеск ярче, чем у Вашей нижней монеты, и без затемнений. Осмелюсь предположить, что на Вашей картинке обычные монеты, но разной степени "загара". Я же сравнивал с гуртами, близкими по характеру патины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый марс ( на ваш # 32 ), первыми слово ПРУФ в этой теме озвучили Вы. Я же, открывая ее, ни о каких ПРУФах или полирах и не помышлял, считая, что вынесенная на обсуждение монета есть продукт нештатной заводской ситуации. И только. Но поскольку речь зашла о рублях особого чекана двадцатых годов, решил проиллюстрировать Ваше сообщение. Вот кое-что из найденного. Один из "Рашенкойна", два других из архива "Волмара". Есть еще несколько штук в архиве "Монет и медалей", но они картинки на "вынос" не дают. Что интересно, выглядят рубли по-разному, но все обозначены как ПРУФ. Из этой троицы для меня как ПРУФ по ярко выраженным признакам бесспорен только один. В отношении двух других ничего ни утверждать, ни отрицать не берусь. Ни одной из монет данной категории в руках не держал, информацией по этому вопросу располагаю очень скудной. Если кто-то подскажет, где ее можно пополнить - буду благодарен.

post-29152-0-37589800-1364875402_thumb.jpg

post-29152-0-99117400-1364875441_thumb.jpg

post-29152-0-69836100-1364875475_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поэкспериментировать: сделав скан своего рубля по цвету ближе к реальному, поставил его рядом с "рашенкойновским". Вот что получилось.

post-29152-0-64796100-1364915062_thumb.jpg

post-29152-0-53010400-1364915147_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с другой стороны.

post-29152-0-44525700-1364917000_thumb.jpg

post-29152-0-68502200-1364917076_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторы, не доводите до греха - закройте ветку! :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецчекан чеканился в 50гг, в том числе и рубли, и мелочь.

А пруфом данный рубль не является, пруф делали и в 20гг

А можно пожалуйста поподробней про спецчекан 50-х рублей (раз были рубли, то и полтинники тоже) и мелочи? С какими датами и в каком качестве были отчеканены эти монеты? А то Вы прям какие-то новые сенсационные факты, так не взначай озвучили.

Только не затрагивайте даты с 1931 по 1952 - там то точно рублей не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Модераторы, не доводите до греха - закройте ветку! :god:

А можно пожалуйста поподробней про спецчекан 50-х рублей (раз были рубли, то и полтинники тоже) и мелочи? С какими датами и в каком качестве были отчеканены эти монеты? А то Вы прям какие-то новые сенсационные факты, так не взначай озвучили.

Только не затрагивайте даты с 1931 по 1952 - там то точно рублей не было.

Грех уже начинается... Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно пожалуйста поподробней про спецчекан 50-х рублей (раз были рубли, то и полтинники тоже) и мелочи? С какими датами и в каком качестве были отчеканены эти монеты? А то Вы прям какие-то новые сенсационные факты, так не взначай озвучили.

Только не затрагивайте даты с 1931 по 1952 - там то точно рублей не было.

Рубли лишнее слово, конечно их не делали о полтиниках я не писал, мелочь с 24г смотрите у Петрова, Федорина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли лишнее слово, конечно их не делали о полтиниках я не писал, мелочь с 24г смотрите у Петрова, Федорина

Еще добавлю с 21г делали пруф, имелось в виду 1р,мелочь, Смотреть там же Монеты спецчекана Петрова, Федорина 2008г изд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый марс ( на ваш # 32 ), первыми слово ПРУФ в этой теме озвучили Вы. Я же, открывая ее, ни о каких ПРУФах или полирах и не помышлял, считая, что вынесенная на обсуждение монета есть продукт нештатной заводской ситуации. И только. Но поскольку речь зашла о рублях особого чекана двадцатых годов, решил проиллюстрировать Ваше сообщение. Вот кое-что из найденного. Один из "Рашенкойна", два других из архива "Волмара". Есть еще несколько штук в архиве "Монет и медалей", но они картинки на "вынос" не дают. Что интересно, выглядят рубли по-разному, но все обозначены как ПРУФ. Из этой троицы для меня как ПРУФ по ярко выраженным признакам бесспорен только один. В отношении двух других ничего ни утверждать, ни отрицать не берусь. Ни одной из монет данной категории в руках не держал, информацией по этому вопросу располагаю очень скудной. Если кто-то подскажет, где ее можно пополнить - буду благодарен.

Что бы Ваш рубль 1922г у Вас на гурте АГ, считался пруфом, ему кроме отсутствующего полированного поля, нехватает полуточки на картуше. Что такое картуш знаете? Как выглядит полуточка надеюсь то же знаете.

Если бы он был ПЛ, то тогда это рекомендую почитать http://coins.su/foru...l=1 рубль 1922г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дам подсказку на двух рублях 1921г, на фото которые Вы привели, такая полуточка есть. Еще по пруфу смотреть здесь http://coins.su/foru...showtopic=28037 и смотреть в каталоге Л.Петров, А.Федорин. "Тиражные монеты спецчекана. 2008г.изд". Там же смотреть по наводелам 1931-1952гг.

Изменено пользователем марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я чего-то не понимаю, но мне кажется, что монета обыкновенная, хорошего состояния. Похоже помыли ее несколько лет назад, да в растворе с хозяйственным мылом подержале какоето время прежде чем на батарее высушить. Видел я похожий эфект посли таких экзекуций. А с полем просто повезло, или его предворительно полернули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды встречал здесь подобную тему вот она http://coins.su/foru...=полтинник 1922 , так там обсуждался вот такой полтинник, в оконцовке так и не понял, к какому выводу все же пришли, полированный он или нет. Скорее всего продавец получил предложение через личку и снял лот ИМХО... Вот фото из темы немного обрезал.

post-23117-0-20389300-1365075462_thumb.jpg

post-23117-0-94110900-1365075468_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторы, не доводите до греха - закройте ветку! :god:

Грех уже начинается...

Не сразу заметил Ваш пост. Грех кроется далеко не в моем посте, а в невежественных постах МАРСа и молчаливом одобрении этой дезинформации знающими людьми. В том числе и Вами.

Вот почитает новичек эти фантастические сообщения, посмотрит что никто не пытается поправить сильно искаженную информацию - примет её за правду, и через пару лет будет Вам же её с пеной у рта доказывать.

А теперь разбор полетов:

Спецчекан чеканился в 50гг, в том числе и рубли, и мелочь.

А пруфом данный рубль не является, пруф делали и в 20гг

Как это монеты (и рубли и мелочь) 20х чеканеные в 50-х спецчеканом, но не пруф?

Потом начал оправдываться:

Рубли лишнее слово, конечно их не делали о полтиниках я не писал, мелочь с 24г смотрите у Петрова, Федорина

Хер с ним рубли лишнее слово, но речь в теме вообще-то о рублях, так оказывается мелочь с 24г все-таки чеканилась спецчеканом в 50-х!?

Дальше грех продолжается:

Что бы Ваш рубль 1922г у Вас на гурте АГ, считался пруфом, ему кроме отсутствующего полированного поля, нехватает полуточки на картуше. Что такое картуш знаете? Как выглядит полуточка надеюсь то же знаете.

Если бы он был ПЛ, то тогда это рекомендую почитать http://coins.su/foru...l=1 рубль 1922г

1р 1922г АГ существует в пруфе и с целой точкой, и ПЛ также существует с целой точкой, а не только с округлой запятой как по ссылке указывает МАРС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сразу заметил Ваш пост. Грех кроется далеко не в моем посте, а в невежественных постах МАРСа и молчаливом одобрении этой дезинформации знающими людьми. В том числе и Вами.

Вот почитает новичек эти фантастические сообщения, посмотрит что никто не пытается поправить сильно искаженную информацию - примет её за правду, и через пару лет будет Вам же её с пеной у рта доказывать.

А теперь разбор полетов:

Как это монеты (и рубли и мелочь) 20х чеканеные в 50-х спецчеканом, но не пруф?

Потом начал оправдываться:

Хер с ним рубли лишнее слово, но речь в теме вообще-то о рублях, так оказывается мелочь с 24г все-таки чеканилась спецчеканом в 50-х!?

Дальше грех продолжается:

1р 1922г АГ существует в пруфе и с целой точкой, и ПЛ также существует с целой точкой, а не только с округлой запятой как по ссылке указывает МАРС.

Все очень обострено. Спецчекан это и пруф и новоделы 1931-1952г., если верить каталогу Л.Петров, А.Федорин. "Тиражные монеты спецчекана. 2008г.изд" Второе относитесь больше с юмором то что читаете особенно если это относится не к Вам. Дайте ссылки на 1р 1922г АГ существует в пруфе и с целой точкой, и ПЛ также существует с целой точкой с удовольствием посмотрим или у Вас это есть, так выложите свои фото. У меня ссылок нет, как и такого материала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сразу заметил Ваш пост. Грех кроется далеко не в моем посте, а в невежественных постах МАРСа и молчаливом одобрении этой дезинформации знающими людьми. В том числе и Вами.

Вот почитает новичек эти фантастические сообщения, посмотрит что никто не пытается поправить сильно искаженную информацию - примет её за правду, и через пару лет будет Вам же её с пеной у рта доказывать.

Я в няньки сразу всем не нанимался. А доказывать потом всё равно придётся, если не надоест - ведь жизнь учит только тому, что она ничему не учит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru