Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

Ну,как от ирисок отказаться...?!.Вот ..один из моих первых талеров. Аналог Российского  юбилейного рубля.Да,и вообще ,Может быть,- Манро прав....Кто может  похвастаться коллекцией,которую не стыдно сдать(когда-нибудь в музей).А так собираешь ириски ,и особо не напрягаешься.Приятно,комфортно,обшее развитие,не загоняешь себя.Да,и в конце концов ликвидно...А, на более  ..профильные...монеты,можно почитать и полюбоваться картинками.ИМХО :toy:...Пссс.Монеты мои..(смысл не свои показывать? :uzi:)

 

Не обращайте внимание на злобные выпады со стороны прогнившей интеллигенции!

Они всегда в душе завидуют нам - простым обывателям и любителям ирисок... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Вот ..один из моих первых талеров. Аналог Российского  юбилейного рубля.

 

А не наоборот?

Рубль - аналог данного талера, судя по датам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно Ваш последний двойной..Частенько разглядываю... :beer:

 

Спасибо. Там действительно есть чем полюбоваться. :)

 

Поскольку и с Манро и с Отто мы общаемся не первый год, то вы знаете что я начинал именно с красивых ирисок и именно по тому периоду истории, когда монета из простого средства торговых сделок превратилась в самостоятельную величину красоты формы и только потом совсем не сразу мне удалось дойти до мысли что каждая из них и пиастра и мелкий кватрино обладает своим genius loci и это только моя проблема слабого образования и в истории и в искусствоведении, что я принимал во  внимание только большие и "красивые" а теперь..........

И Манро и Отто знают что я возбуждаюсь на такие эксгуматы,  что тут прям стыдно показывать.

Я рад, что общение это не прерывается.

У меня тоже есть монеты, которые не у всех вызовут сильный восторг, но мне очень нравящиеся. Думаю не обязательно все должны быть RRR в ворцуглихе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почитал тему и понял что МЫ тут против ВАС тут не что!. Куда нам бедолагам с зажатым в потном кулаке Российским рублем.!Издеваются над нами бедными как хотят эти «подводники".И особенно тот что похож на аватарке на посла США в Россию..  А пойду поплачу…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме монет,я еще люблю часы.Также читаю часовые форумы.Довольно интересно.Есть любители кварцевых(очень много).Другим подавай эксклюзивную механику,с именем,с историей,да в благородном металле.Есть коллекционеры ,,,,ирисочники...,есть  собирают и ценят только определенной марки.Со стороны все правы,кому..что нужно..... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме монет,я еще люблю часы.Также читаю часовые форумы.Довольно интересно.Есть любители кварцевых(очень много).Другим подавай эксклюзивную механику,с именем,с историей,да в благородном металле.Есть коллекционеры ,,,,ирисочники...,есть  собирают и ценят только определенной марки.Со стороны все правы,кому..что нужно..... :beer:

Старые, механические часы и игрушки собирают наверное олигархи и иже с ними...

Вернусь к теме крупных монет. Вроде и не взрачная, но очень нравится мне. :)

post-34496-0-41545500-1409767929_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая, ещё одна, очередная, кнопочка, на панели управления моей виртуальной «машины времени».

 

Константин IV (668-685 годы). Правнук Ираклия Великого.

Солид, вес 4,50 гр., диаметр 19 мм.
5-я оффицина константинопольского монетного двора.
Аверс: драпированный бюст императора в военном шлеме, украшенном высоким султаном, повёрнутый анфас, в правой руке копьё, в левой щит.
Реверс: Голгофский крест на пирамиде из 4 ступеней, по сторонам от креста стоят Ираклий и Тиберий (братья императора, которые, позже, по его приказу, были отстранены от власти, и, им отрезали носы).
Sear 1153.

 

Портрет на солиде – забавный, в плане стилистического решения, и иконографии… :) Знакомые нумизматы шутят, что, если взять хомячка, посадить в кулак, и, чуть-чуть (не больно) сжать руку, то, недовольный хомяк начнёт вылезать из кулака, а, так как он – норная зверушка, у него особым образом устроены кости черепа – они могут смещаться относительно друг друга, чтобы хомячок мог бы протискиваться в самых тесных местах норки. Так вот, в момент протискивания, у хомячка очень забавно выпучиваются глАзки… Точно, как на императорском портрете, на этом солиде…:) И, на гексаграммах у Константина IV – такой же смешной тип портрета, с выпученными глАзками.

 

Вот, о царствовании Константина IV, из книги Сергея Дашкова «Императоры Византии»:

 

“Константин IV Погонат (Бородатый), сын Константа II, родился в 652 г. Весной 654 г., по укоренившейся традиции Ираклидов объявлять соправителями наследников еще во младенчестве, отец венчал его на царство.

После убийства Константа II его сиракузское окружение провозгласило императором армянина Мизизия, который в скором времени обратился за поддержкой к арабам. Константин IV отправился с экспедицией на Сицилию и захватил Сиракузы. Мизизий был казнен, а многие участвовавшие в перевороте вельможи жестоко наказаны. Согласно легенде, за время похода юный император оброс бородой, за что и получил по возвращении в столицу свое прозвище. Тогда же, осенью 668 г., Константин отметил свое консульство.

Так как у императора были младшие братья-близнецы, Ираклий и Тиверий (род. 659), также провозглашенные августами, малоазиатские войска потребовали их равного участия в правлении, ссылаясь на пример святой Троицы. Делегатов, принесших в столицу такую петицию, император распорядился повесить, братьев же «помиловал», но к реальной власти допустить отказался. Когда же в 681 г. те сами потребовали раздела трона, Константин лишил братьев титулов и приказал отрезать им носы.

Основными событиями правления Погоната стали войны. Около 670 г. арабская конница подошла к Халкидону, а флот - к Золотому Рогу, но так как поход не имел должной подготовки, попытка овладеть Константинополем арабам не удалась. Однако они смогли закрепиться на полуострове Кизик (670 г.) и взять Смирну (672 г.). С лета 674 г. начались яростные атаки сарацинского флота на Константинополь. Четыре лета подряд неприятельские корабли, использовавшие Кизик в качестве плацдарма, выходили в Пропонтиду и устремлялись к столице ромеев. Однако военные действия арабов завершились для них полным разгромом, чему немало способствовало одно изобретение: сирийский архитектор Каллиник, перебравшийся к единоверцам (ок. 673 г.), подарил Византии секрет самого мощного до появления пороха оружия - «греческого огня». (Жидкие огнесмеси существовали и в более древние времена, но секрет их изготовления к VII веку был утерян). Его состав окончательно не разгадан до сих пор, но в число ингредиентов входили, по-видимому, нефть, сера, селитра, смола (канифоль), негашёная известь. Подожженный, он не гасился водой (позже его научились тушить мочой или уксусом), а употреблялась эта смесь (в основном на флоте) либо в горшках из метательных орудий, либо из специальных приспособлений, именуемых сифонами. Мастер, отвечавший на корабле за использование «греческого огня», разогревал смесь в герметичном котле, откуда она под давлением воздуха, качавшегося мехами, через кран в форме головы какого-нибудь чудовища вырывалась наружу и поджигалась факелом. Вылетавшие в атмосферу капли перегретой нефти вскипали, и из отверстия такого сифона на противника обрушивался ревущий пламенный столб, превращавшийся затем в прилипающие ко всему огненные лужи. Как пишет Феофан, Константин IV соорудил «двухпалубные огромные корабли с горшками огненосными и быстрые корабли с огненными сифонами». Применение этого страшного оружия в битве у Кизика летом 678 г. полностью деморализовало арабский флот, большая часть которого была сожжена на плаву, остатки потоплены штормом, а отступавшие по суше войска были разбиты византийцами, уничтожившими тридцать тысяч солдат неприятеля. Империя Ромеев стала защитой христианской Европы от нападений мусульман с самого уязвимого направления - с востока, и оставалась таковой несколько столетий.

В самом сердце халифата, в горах Ливана, непокорные потомки римских легионеров - христиане, которых арабы звали мардонитами, непрекращающимися восстаниями наносили мусульманам существенный урон.

Благодаря всем этим обстоятельствам, василевс заключил с халифом мир на тридцать лет, причем арабы обязались ежегодно выплачивать ромеям 3 000 золотых монет, 50 рабов и 50 коней - дань, впрочем, скорее символическая, чем существенная.

Обрадованный таким успехом Погонат решил уладить дела на Западе, ибо славяне и болгары своими постоянными набегами приносили государству массу неприятностей. Сын болгарского хана Куврата, Аспарух, собрал на Дунае значительную - до ста тысяч человек - армию и в любой момент мог нанести империи удар из Фракии. Василевс замыслил опередить Аспаруха, однако поход Константина IV на болгар провалился - в 679 или 680 г. император, находясь при войске, заболел подагрой и спешно отплыл лечиться на минеральные воды, а его солдаты, решив, что он бежит от какой-то неведомой опасности, в беспорядке начали отступление и были разгромлены. К 681 г. Византия признала независимость государства Аспаруха (так называемое Первое Болгарское царство со столицей в районе Преславы).

Разбитый болгарами, Константин IV обратился к делам религии. Так как местности, где нашло отклик учение монофелитов, были захвачены в большинстве своем мусульманами, а отбить их назад у империи явно недоставало сил, то необходимая ранее уния потеряла всякий смысл, тем более что противостояние по этому вопросу с Римом ослабляло позиции Константинополя в Италии. Для осуждения монофелитства Погонат приказал созвать VI Вселенский собор, который проходил с 7 ноября 680 по 16 сентября следующего года в Трулло - купольном зале Большого императорского дворца. По постановлениям собора были осуждены и отлучены от церкви четыре покойных константинопольских патриарха - Сергий, Пирр, Павел и Петр, папа Гонорий I и еще живший антиохийский патриарх Макарий. Собор утвердил во Христе две воли и два естества, признав монофелитство ересью. Позже император сделал еще один шаг к сближению с Римом: дал право папам вступать в должность без своего разрешения и отказался от выплат, которые преемники св.Петра делали по случаю своего избрания, а прерогативу утверждения пап передал равеннскому экзарху. Это, с одной стороны, облегчило утомительный процесс интронизации римских епископов, но и поставило их в несколько щекотливое положение: теперь они зависели не от императора-исапостола, а от простого чиновника.

Бенедикту II Погонат послал в знак расположения пряди волос своих сыновей (Обычай посвящать волосы — свои или своих родственников Богу восходил ещё к временам язычества).

10 июля 685 г. тридцатитрёхлетний Константин IV Погонат «в спокойствии и строгом порядке закончил остаток жизни» (Никифор). Его изображения вместе с портретами братьев сохранились на мозаиках церкви св. Аполлинария в Равенне
. (с)

 

Да, чувствуется явное влияние некоторых типов солидов Юстиниана Великого, чеканки Константинополя – там он тоже, изображён в развороте ¾, в военном облачении, в шлеме, увенчанном гребнем, и, с копьём на плече. Только, таких смешных выпученных круглых глазок, как у перепуганного хомячка – на солидах Юстиниана, точно – нет. :)

post-686-0-13418600-1410053463_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной талер 1842.Бавария.Вальгалла.Вальгалла в германско-скаандинавской мифологии-небесный чертог в Асгарде для павших в бою, рай для доблестных воинов.Вальгаллой правит бог ОДИН(уд.на 0).Половину павших воинов отбирает себе,вторую половину отправляется в Фольквангр к богине Фрейе.По легенде ВАльгалла представляет собой гтгантский зал с крышей из позолоченных щитов.Воины,обитающие в Вальхалле,зовутся эйнхерии.Вальхалла-одно из самых красивых и величественных  мест Германии,памятник связующий германскую историю от древних мифов до современности.В окрестностях РЕгенсбурга на высоком берегу Дуная возвышается античный храм,напоминающий  афинский Парфенон.По замыслу баварского короля Людвига1,Вальгавлла должна была стать памятником величайшим представителям Германии за 1800лет,начиная с битвы в Тевтобургском лесу в 9 г. н.э.С открытия зала славы было добавлено 32 бюста и одна мемориальная доска,на сегодняшний день там находится 193 памятных знака,четыре из которых посвящены выходцам из РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ,имеющие немецкие корни-Императрица Екатерина Великая,фельдмаршалы Миних и Барклай де Толли,граф Дибич-Забалканский.

post-34348-0-24152600-1410974511_thumb.jpg

post-34348-0-79840700-1410974522_thumb.jpg

post-34348-0-60465300-1410974628_thumb.jpg

post-34348-0-50771900-1410974674_thumb.jpg

post-34348-0-07787200-1410974692_thumb.jpg

post-34348-0-17701300-1410974712_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в натуре красивее чем на монете :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Господа!

Почитав ЭТУ тему, вдруг задумался.

А что важнее?

Сами ли монеты или же истории и История связанные непосредственно с ними.

А с чего бы возник сей вопрос?

Отвечу.

На днях, перебирая сундук, вдруг наткнулся на одну монетку...

Привожу дословно мыслительный процесс -

с хуя ли с чего бы эта монетка, оказалась у меня в сундуке?"

Ну и следом  -

какого хуя зачем я её вообще покупал?"

Т.е. то, что эта монета КОГДА-ТО была мне нужна сомнений не вызывает, как и то, что наверняка я знал и Историю этой монеты и всё то, что с ней связано...

Иными словами - монета - в наличии. И это хорошо. Пусть даже и забытая, как и история самой монеты.

Теперь давайте разбираться, что такое монета, а что такое описание к монете.

Итак.

Монета - это приходящее. (радующее и ободряющее)

История к монете - так же, приходящее, но весьма быстро - и уходящее. Особенно с возрастом.

Подведу итог.

Наличие маленьких (и не очень) круглых металлических предметов, коих мы все так любим - это главное.

А всё то, на чём настаивает Борис - инсинуации чистой воды. И чем старше, тем яснее это осознаёшь.

Да и сама тема, начатая Тохой так и называется - Новые приобретения "Хвалимся". Царство ему Небесное, видимо в возрасте чувак уже прибывал. На большее и не рассчитывал.

 

Итак, господа, не слушайте Бориса, выкладывайте, у кого толще.

Это интересно.

А вопросы?

А вопросы, мы ему сами зададим.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VaVAn,  я дико извиняюсь, а вы сами теоретик от нумизматики или практик. Так чего нибудь скромное кучкой покажете. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу, мне ещё 13 сообщений только трындеть дозволено. Вот если похлопочите...

А так, могу только прикреплять слова к словам.

кучкой. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу, мне ещё 13 сообщений только трындеть дозволено. Вот если похлопочите...

А так, могу только прикреплять слова к словам.

кучкой. :sorry:

Дудки. Мы против двойных стандартов. Напишите 13 сообщений и мы узнаем вашу сучщность.

Лучше сразу за монеты СССРии пишите там народ более восприимчивый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Монета - это приходящее. (радующее и ободряющее)

История к монете - так же, приходящее, но весьма быстро - и уходящее. Особенно с возрастом...

 

У кого нет интереса к своим монетам, к своей КОЛЛЕКЦИИ, у того и память коротка. Тому и радость приобретения СВОЕЙ монеты не испытать...

 

П.С. У меня есть коллекция монет, найденных лично мною в водоёмах нашей планеты. Там всего несколько монет, большинство из них нередкие. Но! У каждой есть история, и я всегда буду её помнить.

П.П.С. Говорить матерными словами - великое искусство! Прошу Вас - не используйте ругательства - у Вас не получается сделать это красиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно приобрёл вот такую монетку. Долго искал в состоянии, но пока вот такой рад.  :smoking:

 

Елизавета I (1533-1603), Shilling без года,(1582/1600). Münzzeichen Hand/клеймо ладонь/рука (1590-1592). По Спинку 2577.- королева Англии и королева Ирландии с 17 ноября 1558, последняя из династии Тюдоров. Младшая дочь короля Англии Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн.Время правления Елизаветы иногда называют «золотым веком Англии» в связи с расцветом культуры (т. н. «елизаветинцы»: Шекспир, Марлоу, Бэкон и др.) и с возросшим значением Англии на мировой арене (разгром Непобедимой Армады, Дрейк, Рейли, Ост-Индская компания).

 

 

post-34496-0-97183000-1411241506_thumb.jpg

post-34496-0-84471800-1411241517_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечательное состояние, как по мне. Прекрасное. У них обычно совершенно убитый портрет, а здесь просто отличный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу цитаты вставлять. Дискриминация какая-то. :ireful:

Бриосу.

Ну, батенька, Вам и без 13 сообщений вся моя сучность известна....

А про двойные стандарты.....

Ну да, ну да... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sklifosovskomу.

 

Ну так если бы и у меня была коллекция монет найденная на необъятных просторах нашей Планеты (в количестве нескольких монет)....

Я бы, пожалуй, их то же помнил. Поимённо.

Поправлюсь.

Обязательно бы помнил! ;)

 

П.С. А память действительно коротка.

Даже не помню кому что раздарил.

И это далеко не из коллекции свеже подобранных.

 

П.П.С. Покажите, пожалуйста, Мастеров великого искусства.

Хочу почитать Их посты.

Совершенствования ради.

А пока -  я постараюсь....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу цитаты вставлять. Дискриминация какая-то. :ireful:

Бриосу.

Ну, батенька, Вам и без 13 сообщений вся моя сучность известна....

А про двойные стандарты.....

Ну да, ну да... :D

А откуда я знаю что вы тот за кого себя выдаете? Может вы шпиЁн двойник. Ходят тут всякие, а потом калоши пропадают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда я знаю что вы тот за кого себя выдаете? Может вы шпиЁн двойник. Ходят тут всякие, а потом калоши пропадают.

и, кстати, с Отто не срётся - адназначна шпиён!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечательное состояние, как по мне. Прекрасное. У них обычно совершенно убитый портрет, а здесь просто отличный.

Спасибо. Согласен, я пару лет высматривал, всё подубитые попадались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и, кстати, с Отто не срётся - адназначна шпиён!

Сплюнте,  тут ещё этого не хватало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата Бриоса -"Ходят тут всякие, а потом галоши пропадают"...

 

Вот опять, Вы на меня не заслуженно напраслину гоните! :ireful:

Ну сами подумайте, ну зачем мне Ваши старые калоши?

Я ношу исключительно модельную обувь ведущих европейских (немецких, австрийских и, заметьте, итальянских) производителей.

 

Вот на днях обновочку приобрёл. Made in ITALY

 

ВЕНЕЦИЯ

Silvestro Valier 1694-1700, Dav. 4287, Molto Raro, spl+

 

 

post-34646-0-06485800-1411407045_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата Бриоса -"Ходят тут всякие, а потом галоши пропадают"...

 

Вот опять, Вы на меня не заслуженно напраслину гоните! :ireful:

Ну сами подумайте, ну зачем мне Ваши старые калоши?

Я ношу исключительно модельную обувь ведущих европейских (немецких, австрийских и, заметьте, итальянских) производителей.

 

Вот на днях обновочку приобрёл. Made in ITALY

 

ВЕНЕЦИЯ

Silvestro Valier 1694-1700, Dav. 4287, Molto Raro, spl+

Господи, такая разновидность есть у всякого начинающего нумизмата. Ваши мульто раро мульто раро не катят. Не верю что вы тот за кого себя выдаёте. :smoking:

А вы мне и второй вариант этой монеты предъявите, тогда поверю что вы-это он? Мой добрый добродетель по каталогам Италии. :beer:

А то всякий может с одной монетой себя за уважаемого нумизмата выдавать.

post-24818-0-23029700-1411409633_thumb.jpg

post-24818-0-07509000-1411409643_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же не колоссовик, ;) что б все разновидности собирать. :D

Мне и одной хватит.

А грузинская монетка (золотая) времён тов. Саахова (саакашвилли) (Сталин, Черчиль, Рузвельт, де Голль) прокатит?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru