medved

Вопрос Про Слабы

В теме 29 сообщений

Здравствуйте.

Вопрос.

Через знакомого в США отправил несколько монет Латвии в NGC на грейд. 5 монет были довоенными, а одна современная. Если быть точнее то это "магнитная" 20 сантимов 1992 года. Её описание в каталоге Краузе появилось только в 39 издании, за номером КМ#22.2

Все монеты пришли в слабах, а эта вот в таком виде (см. вложение). Вместе с монетами пришла брошюрка в которой описываются надписи на слабах, но такой надписи как на моей монете там нет.

Собственно и вопрос. Почему не заслабировали и что в данном случае обозначает PLATED?

Заранее благодарю за ответы!

post-13944-133106299563_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они, судя по всему, заподозрили, что монета покрыта слоем неродного металла. Сам такую надпись никогда не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они, судя по всему, заподозрили, что монета покрыта слоем неродного металла. Сам такую надпись никогда не видел.

Даже если они что-то заподозрили, почему не запаяли? Ведь номер монеты по каталогу они указали, т.е. не фуфло. В описании каталога написано, что из заготовок для немецких пфеннигов, так и есть. Почему так, не пойму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо решили, что монета подверглась вмешательству вне монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, монета случайно никаким лаком не покрыта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, монета случайно никаким лаком не покрыта?

Да нет вроде. Есть у меня ещё две такие, вот думаю отправлять или нет:blink:. Поэтому и хотелось бы знать в чём дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет вроде. Есть у меня ещё две такие, вот думаю отправлять или нет:blink:. Поэтому и хотелось бы знать в чём дело.

Ну дык у них и спросить можно http://www.ngccoin.com/contact-us.aspx может и ответят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл что-то.

Q. What coins cannot be encapsulated by NGC?

A. NGC does not encapsulate coins that are not genuine, are of questionable authenticity, or that have an added or removed mintmark or altered date. Additionally, NGC does not encapsulate coins with surface residue or PVC. Coins with these latter surface conditions usually can be professionally conserved and then encapsulated by NGC. This conservation service is performed by Numismatic Conservation Services (NCS).

Учитывая, что есть надпись PLATED, видать чем то покрыта.:blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Даже если они что-то заподозрили, почему не запаяли?

Они не паяют монеты, если изменение поверхности монеты делает невозможной объективную оценку сохранности. То есть, даже в "ХХ DETAILS" они оценить не могут, ибо хрен его знает что там под напылением. Не так давно кто-то на форуме писал, что ему в таком же виде вернули пятачок из набора СССР 1957 года. Altered Surface - и всё, никакого слаба. Никто ведь не может сказать что там под слоем химической гадости, может быть на поле живого места нет.

Правда мне приходилось видеть Altered Surface в слабе, но это, судя по всему, были лёгкие случаи изменения поверхности.

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта статья однозначно говорит, что монета чем-то покрыта.

Обычно лаком или напылением другого метала (позолотить если вдруг кто решит, к примеру)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная монетка из NGC.

Перед Вами монета посвященная латышской азбуке. Было 2 варианта этой монеты:

1) серебро 925, диаметр 38,61 мм, PROOF

2) CuNi, диаметр 30 мм, BU

http://www.bank.lv/en/money/the-latvian-abc-book

На фото монета получила Пруф-лайк, хотя по идее должно было быть MS, монета из CuNi.

Попарились?

post-13944-133629116617_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото монета получила Пруф-лайк, хотя по идее должно было быть MS, монета из CuNi.

На Вашем фото монета получила грейд пруф - PF. Пруф-лайк - PL.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вашем фото монета получила грейд пруф - PF. Пруф-лайк - PL.

Да перепутал, спасибо.

Но на поставленный вопрос это ответа не даёт:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да перепутал, спасибо.

Но на поставленный вопрос это ответа не даёт :rolleyes:

Либо ошиблись (это у них бывает), либо это полноценный пруф. Они ведь её держали в руках и грейд не по каталогу присваивали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо ошиблись (это у них бывает), либо это полноценный пруф. Они ведь её держали в руках и грейд не по каталогу присваивали.

Пруфом это быть не может, т.к. чеканились такие монеты в BU качестве, о чём говорит надпись на упаковке и сайт банка Латвии.

А ошибаются они действительно частенько.

На ебее частенько проскакивает 2 сантима 1937 года в МС качестве, с характерной (для фальшивки) чёрточкой на листике под гербом. Только как назло когда хочу дать ссылку, этого лота в продаже нет:rolleyes:

Я общался с одним товарищем из Литвы, он сам напрямую отправляет монеты в NGC. Так вот он говорит что опознают они монеты по каталогу Краузе, а в Краузе полно ошибок, это я могу доказать на примере Латвии одной только.

Так они умудряются ошибаться ещё и без Краузе. Эти 2 монеты обозначены как КМ110 и 111. Мало того что у них разный состав металла, так ещё диаметр отличается почти на целый сантиметр. Я считаю что они ошиблись и причём не слабо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруфом это быть не может, т.к. чеканились такие монеты в BU качестве, о чём говорит надпись на упаковке и сайт банка Латвии.

На упаковке и на сайте банка может быть написано всё, что угодно - это не должно вообще никого интересовать. Надо брать монету в руки и смотреть на неё. Об этом уже много раз было сказано и на этом Форуме в т.ч.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На упаковке и на сайте банка может быть написано всё, что угодно - это не должно вообще никого интересовать. Надо брать монету в руки и смотреть на неё. Об этом уже много раз было сказано и на этом Форуме в т.ч.

То есть по Вашему, если Банк (который эмитирует монету) заявляет что вот эта монета в пруфе, а это в БУ. Заявляет на официальном своём сайте, заявляет это в монетарном вестнике, заявляет это в официальном документе (приказе), который также можно найти на сайте ЛБ. А также пишет это на сертификатах монет.

То вот это всё (по-Вашему) может означать фуфло и брать во внимание это не надо. Ведь они могут заявить что монета исполнена в БУ, а сами всех обмануть и начеканить в Пруфе. Так по-Вашему?

И надо верить только профессионалам из грейдинговой конторы, 3-4 человекам. Которые (уверен) ошибались не раз, и возможно даже не знают где эта страна находится.

Извините, но мне кажется, что это бред.

П.С. На форуме тоже может быть сказано что угодно, разве нет?

С уважением, Михаил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да перепутал, спасибо.

Но на поставленный вопрос это ответа не даёт:rolleyes:

А какой ответ то вы ждёте? Публиковать эту монету можно уже с поставленным диагнозом который вы и так знаете, в теме с названием типа "курьёзы NGC"

Продайте её на ибее и пошлите им официальное спасибо за разницу в 50 баксов :rolleyes:

Ну либо претензию им накатайте, пускай скидки какие дадут на дальнейшее обслуживание, если оно вам так нужно конечно.

Изменено пользователем ANNO1891
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой ответ то вы ждёте? Публиковать эту монету можно уже с поставленным диагнозом который вы и так знаете, в теме с названием типа "курьёзы NGC"

Продайте её на ибее и пошлите им официальное спасибо за разницу в 50 баксов :rolleyes:

Да собственно никакого, просто хотел показать что NGC не самая внимательная контора. И чтобы те, кто верит ей беспрекословно были внимательнее.

А вопрос поставил на всякий случай, вдруг я чего-то не знаю, вот и всё.

Я регистрировался у них на сайте, не как дилер с членскими взносами, а как обычный юзер. Писал им по поводу монеты о которой говорил выше (2 сантима 1937) - ничего от них не получил. Писал и хозяину монеты, присылал ему фото аналогичных подделок, он обещал разобраться, но... продолжает её периодически выставлять почти за 3 сотни долларов.

А по поводу темы "Курьёзы Grade контор" не плохая идея можно такую создать как пример, думаю материала наберётся много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец-то поймал фальшивые 2 сантима в слабе (о них писалось выше)

ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И надо верить только профессионалам из грейдинговой конторы, 3-4 человекам. Которые (уверен) ошибались не раз, и возможно даже не знают где эта страна находится.

Извините, но мне кажется, что это бред.

Вы хоть читали, что я Вам написал?

Ещё раз, но уже на более понятном языке:

Верить нельзя никому! Врут и ошибаются все!

Вы (а не банк, не работники МД и даже не сотрудники NGC) должны сами взять эту монету в руки, посмотреть на неё внимательно и сделать единственно правильный вывод - это пруф или нет. А то, что пишут на сайтах банков, на упаковках, в каталогах, на форумах вообще не должно Вас интересовать, т.к. у Вас есть на руках сама монета. А каталоги и сайты банков нужны тем, у кого этой монеты нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хоть читали, что я Вам написал?

Ещё раз, но уже на более понятном языке:

Верить нельзя никому! Врут и ошибаются все!

Вы (а не банк, не работники МД и даже не сотрудники NGC) должны сами взять эту монету в руки, посмотреть на неё внимательно и сделать единственно правильный вывод - это пруф или нет. А то, что пишут на сайтах банков, на упаковках, в каталогах, на форумах вообще не должно Вас интересовать, т.к. у Вас есть на руках сама монета. А каталоги и сайты банков нужны тем, у кого этой монеты нет.

Уважаемый! Естественно я читал то, что Вы написали. И естественно я понимаю что ошибиться может каждый. Ссылку на монеты я выставил как раз для тех, кто безоговорочно верит таким конторам (я надеюсь Вы хоть читали то, что я писал ранее? Я пишу довольно понятным языком.)

Вы бы лучше рассказали например как отличить Пруф от пруф-лайка, семи-пруф от БУ ну и типа того. Тогда эта тема была бы более полезна.

Вы ведь наверняка очень умны и профессиональны, раз можете писать на двух языках (сложном и простом), просветите таких как я, не сочтите за труд, многоуважаемый.

ПС. Если верить нельзя никому, если все врут, если в жизни никому нельзя верить, то это не жизнь а хрень какая-то:rolleyes: Хотя судя Вашей логике я не должен верить и Вам?:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вы бы лучше рассказали например как отличить Пруф от пруф-лайка, семи-пруф от БУ ну и типа того. Тогда эта тема была бы более полезна.

Вы ведь наверняка очень умны и профессиональны, раз можете писать на двух языках (сложном и простом), просветите таких как я, не сочтите за труд, многоуважаемый.

...

По поводу пруф, пруф-лайк, BU и как их отличить у нас тут уже была тема http://coins.su/foru...84&fromsearch=1 почитайте, захватывающее чтиво :rolleyes:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пруф, пруф-лайк, BU и как их отличить у нас тут уже была тема http://coins.su/foru...84&fromsearch=1 почитайте, захватывающее чтиво :rolleyes:

Благодарю! С удовольствием почитаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, мне раньше казалось, что NGC более внимательная организация, учитывая, что все считают ее ну очень авторитетной.

А есть, например, вот такие чудеса их польских коллег.

Недавно видел чудо с грейдингом PL68, которое не тянуло и XF45.

Дивны дела грейдеров :)

post-13017-0-20448800-1368918800_thumb.jpg

post-13017-0-34575700-1368918810_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru