ТимВик

Получится?

В теме 67 сообщений

Хочу купить вот эту монетку и попробовать её реанимировать. Никогда

не пробовал, начитался здесь на форуме, захотелось поэксперементировать. Хотелось бы узнать методы конкретно для этой монетки.

Мне кажется её можно просто подержать в стол. уксусе. Попрошу, у кого есть желание высказаться, но без раздражения.

post-1-1130274446_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cкан плохой.

Трудно оценить общее состояние.

Но прежде чем решишся что-то делать прозкспементируй.

на ненужной монетке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, там зеленка на реверсе, а как с ней бороться, чтоб раковин не оставалось - нигде не слышал :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всем вывешивать свои попытки( как успешные, так и не очень)очистки монет. Скан ДО, скан ПОСЛЕ. Так мы можем собрать "ДОСЬЕ" на зелёную гадину! Можно для этого благородного дела, даже ветку свою постоянную завести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот первый опыт. Скан ДО, сделать забыл, поверьте на слово, где отмечено жёлтыми кружками, были зелёные пятнышки с миллиметр.

Уксус10%-2часа, зелень осталась, Силит бэнг-10мин., зелени нет.

Даже патина осталась, хоть смылось много. Прокипятил в воде 20 мин., высушил феном и в сканер. Была VF, осталась VF, без зелени, с патиной. По моему ничего!

post-1-1130329045_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 10 мин. силита патина осталась? :shock: Или бэнг это какая-то щадящая разновидность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, сибирь в силит, это от души

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 10 мин. силита патина осталась? :shock: Или бэнг это какая-то щадящая разновидность?

Не знаю на счёт щадящасти, обыкновенный силит банг, такой сиреневый флакон. Для чистки известкового налёта. Разбавил 1/3 воды, подержал, ничем не тёр. Зелень съелась минут через 7 , затем помыл с мылом и прокипятил. Патина частично смылась, но смылись излишки ;)

Кто-нибудь поддержит ПОЧИН против ГАДИНЫ? Вывешивайте свои опыты!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если медные кометы покрыты солями, состоящими из углекислой меди ( темно-зеленый цвет), эти наслоения следует удалять 5-10%-ными раствором лимонной кислоты. Она медленно растворяет соли и окислы меди и не растворяет металлическую медь.

Я делаю обычно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз призываю вывешивать сканы, чтобы видеть воочию результаты. Я думаю это многих интересует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот нашёл скан ДО

post-1-1130570573_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ! Сканы могут повергнуть некоторых нумизматов в шок. Особо чувствительным просьба не смотреть (никрофилия еще та..).

))))))))))))))

Всем привет.

Решил вот попробовать себя в очистке меди от зелени.

Выбрал два след. экземпляра. Пожалуйста, не надо говорить, что проще купить новые и т.д. – это я и так знаю, а данные монеты специально выделены для тренировки по выводу зеленки (т.к. есть монеты с микро пятнышками такого же характера и не хочется их угробить (есть редкие года в отличном сохране, но с микропятнами которые все портят (касается грошей)).

Нижеприведенные монеты отсканены после двухчасового пребывания в ацетоне. Что посоветуете с ними сделать дальше?

Заранее благодарен всем советам. Если можно поподробнее написать сами процессы (если варить в масле, то примерно как это делается и т.д., т.к. сам я этим никогда не занимался и по химии в школе была твердая тройка с минусом :) ). Эти в самом плохом сохране, но для тренировки есть еще парочка убитых экземпляров.

И заодно такой вопрос:

Такую монету (2 гроши) теоретически реально довести до «огненной меди» или нет? Или можно с этой что сделать, или уже нет? (в принципе, состояние в реале лучше, чем на скане (да и серые пятна – мелкие нитки на стекле сканера).

Всем огромное спасибо за то что нашли время прочитать и дать советы!

post-1-1130610203_thumb.jpg

post-1-1130610204_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа вот

еще раз про зелень

Кстати, German, может эту тему тоже в Матчасть перенести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чем смысл вымачивания в ацетоне? на мой взгляд малополезное дело.

как показал Базилио, очень неплохим способом избаления от грязи является выдерживание в растворе соды (по крайней мере с билона очень хорошо смывается черная грязь). мне кажется для начала 3 копейки можно попробовать вымочить в растворе соды.

относительно зеленки: лично я со школьных лет зеленые монеты не чистил :ohmy:

если бы было 3 одинаковых монеты, думаю можно попробовать

1. уксус

2. аммиак

3. трилон Б

на сколько эффективны указанные способы не скажу, это только варианты, которые могут в тоже время ухудшить состояние монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чем смысл вымачивания в ацетоне? на мой взгляд малополезное дело.

как показал Базилио, очень неплохим способом избаления от грязи является выдерживание в растворе соды (по крайней мере с билона очень хорошо смывается черная грязь). мне кажется для начала 3 копейки можно попробовать вымочить в растворе соды.

относительно зеленки: лично я со школьных лет зеленые монеты не чистил :ohmy:

если бы было 3 одинаковых монеты, думаю можно попробовать

1. уксус

2. аммиак

3. трилон Б

на сколько эффективны указанные способы не скажу, это только варианты, которые могут в тоже время ухудшить состояние монеты.

про ацетон вычитал здесь на форуме. было написано, что в любом случае хуже не будет ))

трех одинаковых нет, есть три (две по копейке и еще одна трешка) с темно-зеленым налетом, потом думал за них взяться :)

(ну и гроши есть в кол-ве трех штук с похожими, только совсем мелкими пятнами, но на них экспериментировать не решусь), потому поскольку дома есть только сода и уксус, думаю опробую этот вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа вот

еще раз про зелень

Кстати, German, может эту тему тоже в Матчасть перенести?

спасибо :)

(согласен: надо в МАТЧАСТЬ, а то я даже не полез в основную смотреть, думал все перенесли)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 5 гроши после более чем суточного пребывания в растворе соды, + механическому воздействию деревянной зубочистки и зубной щетки (на 2-3 часа еще зелень в углах выпуклостей осталась, положил обратно в раствор отмокать).

А с черными пятнами чего сделать посоветуете (уксуса дома тоже не оказалось, так что пока не пробовал)?

с 3-мя копейками прогресс тоже налицо, но зелень еще есть, чуть позже выложу скан.

post-1-1130931891_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал для чистки только Трилон Б пока этот химикат у меня не закончился. Результаты меня всегда устраивали. Медленно, но верно.

Где достать Трилон Б? Посоветуйте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что стало с трешкой

post-1-1130952619_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал для чистки только Трилон Б пока этот химикат у меня не закончился. Результаты меня всегда устраивали. Медленно, но верно.

Где достать Трилон Б? Посоветуйте!

http://www.chtg.ru/ Специальное предложение по продукту Трилон Б (динатриевой соли EDTA) от 73 руб/кг со склада в Москве

или http://yandex.ru/yandsearch?stype=&nl=...E8%EB%EE%ED+%C1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что стало с трешкой

Что-то всё равно фигово она выглядит. В пятнах... Зелёная лучше выглядела, вселяла надежды на успешную чистку. А сейчас что? :) Может её патиной теперь покрыть?

Трилон Б (динатриевой соли EDTA) от 73 руб/кг со склада в Москве

высылают по почте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, монета пришла, вот что получается: каверн под зелёнкой нет, видимо не успел метал разрушиться. Теперь запатинировать и всё.

post-1-1132130167_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что было, для тех, кому лень в начало посмотреть.

post-1-1132130322_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший подход к теме и спасибо за сканы.

действительно нужная тема. и все будут благодарны. было бы неплохо после некоего накопления материала подъитожить чистки и написать рекомендации с фото до и после.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru