Вахрюк

Необычная 20коп. 1941г.?

В теме 14 сообщений

Просмотрел свои 20.41 и увидел некоторое для себя несоответствие каталогу.

Заодно и проверюсь у коллег - верно ли я определил остальные монеты.

Первая монета - Ф47 (шт.1.11)

post-3387-1211439597_thumb.jpg

post-1-1211439597_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь видится недогравированный Шт.1.11 (хотя в 41г. он не упоминается).

Но мои глаза видят здесь 6 плохо гравированных остей, и правый самый длинный луч солнца на конце с утолщением.

post-3387-1211439853_thumb.jpg

post-1-1211439853_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это двойной удар, ости непрочеканились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бльше всего вопросов по этой монете.

1. Наличие остей у вторых колосьев справа.

2.Тонкие цифры даты

3.Тонкие буквы СССР

Это то, что видно сразу.

Хотел бы узнать - насколько это типично?

Спасибо.

post-3387-1211440211_thumb.jpg

post-1-1211440211_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тонкие цифры и буквы - новый штамп не разбитый. Насечки на желудях хорошо видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно дефекты типа толще-тоньше и сдвиги-поплытия присущи двадцаткам 1942 года. Но бывают и на 1941 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на второй монете явный двойной удар, но остей на вторых колосьях нет, а у третьей монеты нет ударов -сдвигов и пр. а ости есть. А как тогда так могло получиться? И штемпель, как заметили, не поношенный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на второй монете явный двойной удар, но остей на вторых колосьях нет, а у третьей монеты нет ударов -сдвигов и пр. а ости есть. А как тогда так могло получиться? И штемпель, как заметили, не поношенный.

что получиться (не совсем понял вопросы)? обычные монеты с разной степенью изношенности штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Федорине на увеличенном участке этого штампа тоже ости видны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на второй монете явный двойной удар, но остей на вторых колосьях нет, а у третьей монеты нет ударов -сдвигов и пр. а ости есть. А как тогда так могло получиться? И штемпель, как заметили, не поношенный.

что получиться (не совсем понял вопросы)? обычные монеты с разной степенью изношенности штемпелей.

:))) :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще как бы тоже 1.11, только широкий серп и ленты.

post-4271-1211472593_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на второй монете явный двойной удар, но остей на вторых колосьях нет, а у третьей монеты нет ударов -сдвигов и пр. а ости есть. А как тогда так могло получиться? И штемпель, как заметили, не поношенный.

что получиться (не совсем понял вопросы)? обычные монеты с разной степенью изношенности штемпелей.

:))) :D:D

? что не так? Я что-то упустил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, я должен точнее пояснить свою мысль.

Из вышеизложенного понятно, что начиная с 41г, типичны наплывы, смещения, двойные удары и проч. О чем и было сказано.

Меня заинтересовал тот момент, что на монете с новым штемпелем, не имеющим следов смещения, двойного удара и проч., при великолепном прочекане всех элементов, справа на втором колосе четкие, ровные ости. Там где двойной удар - там понятно, что есть размытость изображения.

А вот такое вот "точечное" смещение только в одном, отдельно взятом месте мне показалось непонятным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Меня заинтересовал тот момент, что на монете с новым штемпелем, не имеющим следов смещения, двойного удара и проч., при великолепном прочекане всех элементов, справа на втором колосе четкие, ровные ости. ...

Мне думается, что для шт.1.11, который появился в 1937 году, наличие остей на втором колосе справа - это, скорее, норма для всех лет чеканки, а вот их отсутствие (чаще всего частичное, а иногда и полное) - это, по-видимому, результат непрочеканки из-за засорения штемпеля в той или иной степени. Показанная Вами монета действительно отчеканена новыми штемпелями. Так должны выглядеть аверсы на всех 20-копеечных монетах хорошей сохранности со шт.1.11, начиная с 1937 года...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru