Гринвич

Ленин 100 ( Проба - гладкое поле )

В теме 22 сообщения

Приветствую!

Вот три монеты: пробный ,пруф матовый и пруф зеркальный..

Вопрос! Видел ли кто или слышел о существовании пробы ,но с матовой головой ?

post-19623-13053119604_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что это за фантастика, "проба с матовой головой"?

По-моему вообще некорректно сравнивать монеты, чеканеные абсолютно разными штемпелями по разной технологии (пусть даже одна из них и пробная).

Второй известный мне экземпляр Ленина с гладким полем (этот на фото, я так понимаю, отностиельно недавнего на МиМе проходил) - обычного качества, перенесший тяжести обращения.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это за фантастика, "проба с матовой головой"?

По-моему вообще некорректно сравнивать монеты, чеканеные абсолютно разными штемпелями по разной технологии (пусть даже одна из них и пробная).

Второй известный мне экземпляр Ленина с гладким полем (этот на фото, я так понимаю, отностиельно недавнего на МиМе проходил) - обычного качества, перенесший тяжести обращения.

Нет ,Это другая монета... И не из обращения!

А вопрос возник от того, что дошла до меня информация ,якобы есть проба с матовй головой ..

Я тоже об этом раньше не слышал... От сюда и вопрос...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тот, что на МиМе продавался, примерно как Ваш по состоянию (насколько можно судить по фото), тоже "не успел" походить. А тот, что из оборота был выловлен, вероятно попал в него в свое время случайно.

т.е. получается у Вас третий экземпляр? интересно.. я был уверен, что их всего 2.

Кстати, а можно Вашего с двух сторон, так, для науки?

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот, что на МиМе продавался, примерно как Ваш по состоянию (насколько можно судить по фото), тоже "не успел" походить. А тот, что из оборота был выловлен, вероятно попал в него в свое время случайно.

т.е. получается у Вас третий экземпляр? интересно.. я был уверен, что их всего 2.

Кстати, а можно Вашего с двух сторон, так, для науки?

Ну если для науки...

post-19623-130532257047_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Аверс тоже такой, как и должен быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если для науки...

Наука -будет знать своих героев. Вам +
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я был уверен, что их всего 2.

Некоторые люди говорили уже давно, что их в два раза больше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ знаю сколько их на самом деле экземпляров кроме выставленного экземпляра аппонента , но в Латвии есть еще 1 монета , Практически лежит в коллекции с тех времен:rolleyes:, Информация достоверная держал в руках , пока не продаетса хозяином, надеюсь приобрести со временем,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ знаю сколько их на самом деле экземпляров кроме выставленного экземпляра аппонента , но в Латвии есть еще 1 монета , Практически лежит в коллекции с тех времен:rolleyes:, Информация достоверная держал в руках , пока не продаетса хозяином, надеюсь приобрести со временем,

[/quo

А вы не допускаете ,что мы говорим об одной и той же монете !? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже становится интересно! А я бы не прочь поучаствовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди говорили уже давно, что их в два раза больше

В два раза больше - это значит 4 штуки?

Вот еще одно мнение, как утвержает высказавший его, основанное на личном опыте. Его высказал в переписке со мной А.С.Андреев. Приведу только выдержки из его писем, опуская свои:

"1970, Ленин - шт.А в сочетании с III.0 - не пробный. В кон. 80-х

гг. в клубах видел его неоднократно. Предлагался в качестве bril. unc.

И цена далеко не зашкаливала, хотя по тем временам была приличной

(сейчас не помню, но в районе 10-12 руб.) Брать не стал, поскольку уже

купил (за 20 руб.) "пруф", а на все варианты денег всё равно не

хватит.

По поводу "Ленина" я имел в виду только то, что это - не проба

(имеется в виду реверс с гладким фоном), а один из вариантов brilliant

uncirculated. О "заказе" в этом случае мною не было сказано ни слова.

Просто - я её неоднократно видел и мог купить. Вот и вся суть

высказанного мною.

По поводу "Ленина-100" не могу ничего сказать о нынешней его

степени редкости. Написал только то, что знаю из личного опыта и видел

собственными глазами. Для меня тогда тоже было непривычно видеть такой

вариант. Но никакого ажиотажа эти монеты ни у кого не вызывали.

Ленин-100": было сказано об отсутствии ажиотажа, а не интереса.

Возможно, многие интересовались. Я, например, тоже приценивался. Но,

поскольку человек, у которого такая монета была выложена на столик,

был в клубе не один такой счастливец, то и интерес был ровно такой,

как было заявлено: "Ленин, brilliant uncirculated с гладким фоном". Ни

слова ни о пробе, ни о редкости. Думаю, что в противном случае и цена

была бы такой, что не подступишься".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В два раза больше - это значит 4 штуки?

Вот еще одно мнение, как утвержает высказавший его, основанное на личном опыте. Его высказал в переписке со мной А.С.Андреев. Приведу только выдержки из его писем, опуская свои:

"1970, Ленин - шт.А в сочетании с III.0 - не пробный. В кон. 80-х

гг. в клубах видел его неоднократно. Предлагался в качестве bril. unc.

И цена далеко не зашкаливала, хотя по тем временам была приличной

(сейчас не помню, но в районе 10-12 руб.) Брать не стал, поскольку уже

купил (за 20 руб.) "пруф", а на все варианты денег всё равно не

хватит.

По поводу "Ленина" я имел в виду только то, что это - не проба

(имеется в виду реверс с гладким фоном), а один из вариантов brilliant

uncirculated. О "заказе" в этом случае мною не было сказано ни слова.

Просто - я её неоднократно видел и мог купить. Вот и вся суть

высказанного мною.

По поводу "Ленина-100" не могу ничего сказать о нынешней его

степени редкости. Написал только то, что знаю из личного опыта и видел

собственными глазами. Для меня тогда тоже было непривычно видеть такой

вариант. Но никакого ажиотажа эти монеты ни у кого не вызывали.

Ленин-100": было сказано об отсутствии ажиотажа, а не интереса.

Возможно, многие интересовались. Я, например, тоже приценивался. Но,

поскольку человек, у которого такая монета была выложена на столик,

был в клубе не один такой счастливец, то и интерес был ровно такой,

как было заявлено: "Ленин, brilliant uncirculated с гладким фоном". Ни

слова ни о пробе, ни о редкости. Думаю, что в противном случае и цена

была бы такой, что не подступишься".

Александр, было-бы интересно узнать датировку Вашей переписки с Дмитрием Ивановичем.

Просто у Д.И.Андреева, такая монета ("лысый на гладком поле"), продавалась как пробная и уникальная, аж с середины 90-ых годов. Её в конце концов купили и уже затем появился второй экземпляр (думаю, что тоже от Д.И.Андреева...), который впоследствии и продавался у нас на аукционе. Вполне вероятен и третий рубль, который родом из Прибалтики. Слушок был. Четвёртого экземпляра пока не видел и не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас она по моему, два раза продавалась

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, было-бы интересно узнать датировку Вашей переписки с Дмитрием Ивановичем.

Просто у Д.И.Андреева, такая монета ("лысый на гладком поле"), продавалась как пробная и уникальная, аж с середины 90-ых годов. Её в конце концов купили и уже затем появился второй экземпляр (думаю, что тоже от Д.И.Андреева...), который впоследствии и продавался у нас на аукционе. Вполне вероятен и третий рубль, который родом из Прибалтики. Слушок был. Четвёртого экземпляра пока не видел и не слышал.

Андрей Иванович! Эта переписка у меня была не с Дмитрием Ивановичем, а с его однофамильцем - Александром Сергеевичем.

Он иногда публиковался на страницах журнала "Филателия", в том числе и на нумизматические темы. Это его воспоминания я привел в своем посте. Насколько они точны и верны, я не берусь судить, как говорится: "За что купил, за то продал"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович! Эта переписка у меня была не с Дмитрием Ивановичем, а с его однофамильцем - Александром Сергеевичем.

Он иногда публиковался на страницах журнала "Филателия", в том числе и на нумизматические темы. Это его воспоминания я привел в своем посте. Насколько они точны и верны, я не берусь судить, как говорится: "За что купил, за то продал"...

Да Александр, извините - невнимательно посмотрел на инициалы.

Но тем не менее, всё что я сказал о данной монете - правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ знаю сколько их на самом деле экземпляров кроме выставленного экземпляра аппонента , но в Латвии есть еще 1 монета , Практически лежит в коллекции с тех времен:rolleyes:, Информация достоверная держал в руках , пока не продаетса хозяином, надеюсь приобрести со временем,

[/quo

А вы не допускаете ,что мы говорим об одной и той же монете !? :cool:

Да может быть , но там было /2 типа / может идет предпродажная реклама или удостовериться в подлинности монеты , :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ame='Гринвич' date='15 05 2011 - 12:53:14' timestamp='1305449594' post='658454']

Да может быть , но там было /2 типа / может идет предпродажная реклама или удостовериться в подлинности монеты , :invalid:

Не пойму, о чем это Вы !?

Каких два типа !?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два типа - это Фурсевич и Батя-Мановар. Они оба, как мне кажется, были бы рады, если такая монета была бы у них в коллекции.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже был бы рад, если бы она оказалась в моей коллекции, хотя пробы и не собираю.

Кто ещё был бы рад, высказывайтесь - и эта ветка станет длиной до Владивостока.

Насчет того, что монета с гладким полем выставлялась на каждом шагу и стоила в то время всего 12 рублей - никогда подобного не слышал. Если бы я такую увидел, для разминки по простоте душевной точно купил бы штук 10, даже не задумываясь. Это какая - то фантастика! Мне в такой случай совершенно не верится.

Что касается самой такой пробной монеты, то один такой экземпляр мне показывал в московском клубе (тогда собирались в школе на 2 Фрунзенской улице) где - то году в 1994 - 1995 ныне, к сожалению, уже покойный Сергей Соколов (Сникерс). У него было три разных пробных рубля (остальные два - из серии "50 лет Октября") и хотел он за все три монеты 2.500 долларов. Но насколько я знаю, никто в Москве у него их так и не купил. И с его слов, он их продал потом кому - то в Санкт - Петербурге значительно дешевле, в районе 1.700 - 1.800 долларов. Вот такие были времена. Хотя в то время, скорее всего, однокомнатная квартира в Москве стоила не так уж и намного больше, чем объявленная им в Москве сумма...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... У него было три разных пробных рубля (остальные два - из серии "50 лет Октября") и хотел он за все три монеты 2.500 долларов. Но насколько я знаю, никто в Москве у него их так и не купил. И с его слов, он их продал потом кому - то в Санкт - Петербурге значительно дешевле, в районе 1.700 - 1.800 долларов. Вот такие были времена. Хотя в то время, скорее всего, однокомнатная квартира в Москве стоила не так уж и намного больше, чем объявленная им в Москве сумма...

Как раз именно эти пробные оба рубля из серии 50 лет советской власти, плюс ещё и полтинник повезло переснять для нашей с Ушаковым книжки по пробникам. И монетки эти Питерские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Андрей Иванович, от нас не скроешься! Все приметные монеты так или иначе в конце концов вылезают на свет божий.

Так что я еще раз позволю себе усомниться насчет того, что Ленин - 100 лет с гладким полем лежал на кажном столе по 12 рублей и никому на фиг за такие бешеные деньжищи не был нужен. Если бы всё так именно и было, мы бы их и встречали если не каждый день, так каждый месяц. А они бывают даже далеко не каждый год.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru