Schastlivaya Monetka

Женщина и нумизматика

В теме 390 сообщений

Нет, коллекция маленькая.

Специально для "интересующихся": рариков нет, квартира на сигналке и под наблюдением, монеты в банковской ячейке, "в гости" не приходить :hysterical:

Коллекция может быть огромной, но из одних бякушек, может быть маленькой, но ценной.. и наоборот. Ответить на ваш вопрос односложно, так представление не сложится, а расписывать, думаю, вряд ли кто-то будет свою коллекцию. Я о своих монетках абсолютно никому не рассказываю.

А по поводу половинки... мой пост №14 :D

Вот так вот и живём...везде чувсвуем засаду :rolleyes: и неспроста заданный вопрос :wacko:

Но предлагаю не забывать, что женщины по природе любопытны :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер коллекции почти не имеет значение. Имеет значение охват выбранной темы, её познавательность. Есть две крайности - собирать всё подряд, любые отличия и в любом состоянии - такая коллекция может быть очень большой, но одни разделы буду освещены плохо, а другие - совсем плохо, ибо оно - бессистемно.

Вторая крайность - собирать только в идеальном состоянии - в этом случае ИНТЕРЕСНУЮ коллекцию можно собрать только обладая большими деньгами.

Истина где-то посередине, т.е. стремиться к охвату темы, но и про состояние не забывать при возможности. Тут очень важно определиться - собираете Вы коллекцию, или инвестируете деньги в расчёте на прибыль.

Абсолютно с вами согласна! Но порой с цели инвестирования денег......начинает собираться хорошая коллекция. Слышала слух, что у президента Белоруссии как раз таки есть в наличии хорошая коллекция монет царской России.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про монетки времён СССР. Была как-то на аукционе МиМа и там продавались за БЕШЕННЫЕ деньги монеты этого периода. Я реально не могла понять что в них такого изюмного!!!! У меня дома целый пакет таких монет))) Пришла покопалась....муж лишь улыбнулся)))))))

А кто нибудь сам выкапывал монетки в хорошем состоянии? До сих пор мечтаю поискать клад)

По весне поднял 3 копейки 1928 год. перепутка.

Жаль,что пришлось продать,но одно радует монетка у хорошего человека !!! А главное она ему понравилась.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала слух, что у президента Белоруссии как раз таки есть в наличии хорошая коллекция монет царской России.

А почему бы и нет? На волне младодемократии начала/середины 90-ых Батька вполне мог собрать неплохую коллекцию получая в дар "от благодарных коллекционеров"... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала слух, что у президента Белоруссии как раз таки есть в наличии хорошая коллекция монет царской России.

А с бывшим президентом Украины не путаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с бывшим президентом Украины не путаете?

Наверное, путает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тём, ты просто забываешь, что я малость постарше тебя. В моём детстве такого увлечения у мальчишек и девчонок не было за почти полным неимением жевачки и вкладышей.

Ярослав, детство В Калининграде прошло? Тогда у вас очень хорошо охраняли порт.

В Москве с заграницей общаться было легше, народ фарцовал уже вовсю, поэтому "чуингам" был своеобразной псевдовалютой. Не знаю как у центровых, а у нас в рабочем районе в в начале 70х пластинка доходила до рубля. На переменках некоторые особо желающие могли купить уже пожёванную от 20 до 50 копеек (прошу прощения за подробности). Сам не жевал и не продавал - выменивал монеты. Для обмена на тяжёлые вещи приходилось добывать фигурки викингов-индейцев или модели машин...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с бывшим президентом Украины не путаете?

Возможно Вы правы! Спорить с профи не буду)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, детство В Калининграде прошло? Тогда у вас очень хорошо охраняли порт.

В Москве с заграницей общаться было легше, народ фарцовал уже вовсю, поэтому "чуингам" был своеобразной псевдовалютой. Не знаю как у центровых, а у нас в рабочем районе в в начале 70х пластинка доходила до рубля. На переменках некоторые особо желающие могли купить уже пожёванную от 20 до 50 копеек (прошу прощения за подробности). Сам не жевал и не продавал - выменивал монеты. Для обмена на тяжёлые вещи приходилось добывать фигурки викингов-индейцев или модели машин...

А некоторые клади юзеренные жевачки на ночь в варенье и утром была, как новая))))))) Все мы когда-то были детьми)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот хотела спросить...вы не знаете а у самого Биткина и Узденникова хорошие были коллекции?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весне поднял 3 копейки 1928 год. перепутка.

Жаль,что пришлось продать,но одно радует монетка у хорошего человека !!! А главное она ему понравилась.

Извините, за настойчивость, а как вы её нашли? Металлоискателем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот хотела спросить...вы не знаете а у самого Биткина и Узденникова хорошие были коллекции?

Уздеников когда-то был коллекционеров. Позже, насколько я понимаю - перестал - ему коллекции ГИМа хватало. Он туда до самой смерти ходил почти как на работу. В 88 лет...

Насчёт Биткина - не знаю. Судя по тому, что он пишет - вряд ли у него вообще есть коллекция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, детство В Калининграде прошло? Тогда у вас очень хорошо охраняли порт.

В Москве с заграницей общаться было легше, народ фарцовал уже вовсю, поэтому "чуингам" был своеобразной псевдовалютой. Не знаю как у центровых, а у нас в рабочем районе в в начале 70х пластинка доходила до рубля. На переменках некоторые особо желающие могли купить уже пожёванную от 20 до 50 копеек (прошу прощения за подробности). Сам не жевал и не продавал - выменивал монеты. Для обмена на тяжёлые вещи приходилось добывать фигурки викингов-индейцев или модели машин...

Я родился в Калининграде и жил там до начала 1992 года. Потом уехал "на годик-другой" в Пермь. Вот уже девятнадцатый год...

У нас в школе таких цен не было. Более того - "своих" угощали просто так. Фарцовка, как явление, балы, но, полагаю, в меньших масштабах, чем в столице - очень многое моряки сами привозили, а остальное покупали в "Алтьбатросе" на "валюту" - чеки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт Биткина - не знаю. Судя по тому, что он пишет - вряд ли у него вообще есть коллекция.

а что не так он пишет? вы считаете, что его каталоги по оценке монет не совсем точны? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весне поднял 3 копейки 1928 год. перепутка.

Жаль,что пришлось продать,но одно радует монетка у хорошего человека !!! А главное она ему понравилась.

а Вы как начали собирать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, детство В Калининграде прошло? Тогда у вас очень хорошо охраняли порт.

В Москве с заграницей общаться было легше, народ фарцовал уже вовсю, поэтому "чуингам" был своеобразной псевдовалютой. Не знаю как у центровых, а у нас в рабочем районе в в начале 70х пластинка доходила до рубля. На переменках некоторые особо желающие могли купить уже пожёванную от 20 до 50 копеек (прошу прощения за подробности). Сам не жевал и не продавал - выменивал монеты. Для обмена на тяжёлые вещи приходилось добывать фигурки викингов-индейцев или модели машин...

а Вы как начали собирать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, за настойчивость, а как вы её нашли? Металлоискателем?

Да металиком.

Первая находка была около пядисяти николаевских монет,но пардовала меня вторая находка Денга.

Радовался,как ребёнок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да металиком.

Первая находка была около пядисяти николаевских монет,но пардовала меня вторая находка Денга.

Радовался,как ребёнок.

А из пятидесяти что-то было интересное?

И какое было состояние монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из пятидесяти что-то было интересное?

И какое было состояние монет?

Кенты заброкавали больше половины монет сразу.

Интересное,да нет небыло ничего.

Коллекцыю пришлось продать в прошлом году.Жалко 4-ре монеты всего:двушку 1810 года,копейку петровскую и пару гривенников 1822 и 1825 г.

Как сказал мой друг:лучше меньше,но качественнее.

Сейчас увлёкся разновидностями советов,пока в плане изучения.

Но боюсь деагнос здесь один-начинаю всерьёз подумывать о советах.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кенты заброкавали больше половины монет сразу.

Интересное,да нет небыло ничего.

Коллекцыю пришлось продать в прошлом году.Жалко 4-ре монеты всего:двушку 1810 года,копейку петровскую и пару гривенников 1822 и 1825 г.

Как сказал мой друг:лучше меньше,но качественнее.

Сейчас увлёкся разновидностями советов,пока в плане изучения.

Но боюсь деагнос здесь один-начинаю всерьёз подумывать о советах.

В добрый путь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт Биткина - не знаю. Судя по тому, что он пишет - вряд ли у него вообще есть коллекция.

а что не так он пишет? вы считаете, что его каталоги по оценке монет не совсем точны? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Колоссальное количество ошибок - как фактических, так и оценочных. Есть прямой подлог в виде фотошопных картинок вместо фото оригиналов без указания данного обстоятельства. Судя по всему, он работает по старым и новым каталогам, по аукционникам. А вот на "живом" нумизматическом рынке вряд ли бывает. Отсутствуют многие разновидности, известные давно. Зато оформление - очень презентабельное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы как начали собирать?

Примерно как и Ярослав - с марок. Отец подсунул кучку, когда весь 3й"Б" заболел. Менялись, тырили. Покупали в основном на Котельнической в Филателии - прямо посде школы кучкой, девчонки и мальчишки на тралик и всё непроеденное туда.

Потом как то охладел, а тут папаня как раз со своей пионерской коллекцией монет. Ну и понеслось. Поменял марки на монеты, потом всё вплоть до надыбанного где то затрёпанного Плэйбоя :wub: . За него, кстати, в куче прочего пришёл таврический пятак...

Потом открылись "рудники" на Москве-реке, там поднял самую старую из лично найденных - Василия Дмитрича с петухом.

Потом толкучка на Ленинских горах, облавы, побеги.

Теперь звание "главного нумизмата" в своей конторе, не очень крупное собрание России и Советов.

Сейчас сижу дома, на инвалидности, из контактов только нет и любимый форум. :invalid:

Жду, пока дохтуры выпустят на свободу.

Ну ничо, мы ещё погуляем :viking::vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что не так он пишет? вы считаете, что его каталоги по оценке монет не совсем точны? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Колоссальное количество ошибок - как фактических, так и оценочных. Есть прямой подлог в виде фотошопных картинок вместо фото оригиналов без указания данного обстоятельства. Судя по всему, он работает по старым и новым каталогам, по аукционникам. А вот на "живом" нумизматическом рынке вряд ли бывает. Отсутствуют многие разновидности, известные давно. Зато оформление - очень презентабельное.

Ну когда сам автор директор издательства - презентация всегда будет на высшем уровне :rolleyes:

А вы сами, для оценки монет какими каталогами руководствуетесь ( ну, кроме ваших :rolleyes: ). Ильин?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, коллекция маленькая.

Специально для "интересующихся": рариков нет, квартира на сигналке и под наблюдением, монеты в банковской ячейке, "в гости" не приходить

Ну вот блин, почти в дверях уже стоял, собрался по всем правилам :ph34r: и тут на те, НЕ ПРИХОДИТЕ! опять несклалось!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт Биткина - не знаю. Судя по тому, что он пишет - вряд ли у него вообще есть коллекция.

а что не так он пишет? вы считаете, что его каталоги по оценке монет не совсем точны? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

один маленький пример, Елизавете Петровна, открываем медь, красный монетный двор - фото 2 копеек 1757-1761 (№391-395), запоминаем, смотрим на 2 копейки 1757-1762 года Екатеринбургского монетного двора (№467-476), далее 2 копейки С.Петербургского монетного двора 1757-1759 года (№538-542) и наконец 2 копейки Сестрорецкого монетного двора 1757-1758 года (№544-545) и ВИДИМ ОДНО И ТОЖЕ ФОТО !!!

и это только капля в море!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru