RUSSR

Нужна литература по монетам СССР

В теме 30 сообщений

Помогите найти литературу по монетам СССР (желательно 1921-1958 гг.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую именно литературу по указанной тематике Вы ищете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует любая литература

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует любая литература

Начните с Ценника вверху страницы - в нём, по крайней мере, перечень монет указан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что перечень монет есть. Нужно чтото посерьёзней.

Вроде этого:A. Федорин - Монеты страны Советов 1921-1991

А. Щелоков - Монеты СССР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом поисковике набирете "Книги по нумизматике". Первая ссылка, которую Вы увидите, скорее всего будет эта: [удалена] Скачиваете, сильно извиняясь перед правообладателями. Пользуетесь, благодаря при этом авторов.

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое !!! Очень полезный ресурс

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачивать каталоги по разновидностям - это не только аморально, но и бесполезно...

Находить мельчайшие отличия в монетах и по качественным изображениям в книге непросто, а по сканам, ИМХО, будет вообще невозможно.

Если тема интересна - не позорьтесь и купите каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог у меня есть. Хочу ещё дополнительную литературу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог у меня есть. Хочу ещё дополнительную литературу.

Новый каталог разновидностей монет СССР

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что книги Федорина и Щелокова - это не каталоги? :blink:

В любом случае, нужна книга - сходите в магазин и купите.

Щелокова лучше не надо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет я не об этом.

Почему Щелокова не надо ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачивать каталоги по разновидностям - это не только аморально, но и бесполезно...

Находить мельчайшие отличия в монетах и по качественным изображениям в книге непросто, а по сканам, ИМХО, будет вообще невозможно.

Если тема интересна - не позорьтесь и купите каталог.

Согласен с каждым словом. Каталоги надо покупать. Но если есть электронная версия - думаю сначала можно познакомиться с ней, чтобы безошибочно выбрать тот каталог, который лучше Вам подходит. Аморально - да. Но не думаю, что в этом есть большой криминал. Можно ведь и магазине постоять у полки, полистать, выбрать что-то и купить. Можно понять желание начинающего коллекционера сэкономить на литературе, хотя это очень неправильное желание, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Хотел помочь новичку - схлопотал минус в репу. Спасибо... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что перечень монет есть. Нужно чтото посерьёзней.

Вроде этого:A. Федорин - Монеты страны Советов 1921-1991

А. Щелоков - Монеты СССР

выдал два минуса в этой теме, для меня это редкость

RUSSR: не знаете не рекомендуйте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Хотел помочь новичку - схлопотал минус в репу. Спасибо... :(

думать надо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выдал два минуса в этой теме, для меня это редкость

RUSSR: не знаете не рекомендуйте

Как же тогда быть ?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Хотел помочь новичку - схлопотал минус в репу. Спасибо... :(

Хотел бы помочь безнаказанно - скинул бы молча ссылку ТС-у в личку, и всё шито-крыто...

Так нет же, демонстративно в ветке её нарисовал - ну и чего теперь дуться? Заслужил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет я не об этом.

Почему Щелокова не надо ?

А Вы попробуйте - и всё очень быстро поймёте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же тогда быть ?

Быть очень просто...

Для начала понять, действительно ли вы хотите коллекционировать советы по разновидностям. Весьма непростое и недешевое занятие, надо заметить. Не каждому дано кайфовать от обладания обычной (на первый взгляд) монетой, за которую пришлось заплатить в десятки раз дороже, так как какая-то ость проходит чуть ближе или дальше от звезды и т.п. Я, к примеру, с советами завязал, ибо живу не в России и поэтому весьма ограничен в возможности пополнять коллекцию.

Если желание собирать советы всё же присутствует, то иметь каталог нужно обязательно.

У меня есть Федорин (второе издание) и Адрианов (старый, 2001 года).

Лично мне определять разновидности почему-то легче по Адрианову. Кому-то легче по Федорину. Как бы там ни было, каталог Федорина нужно иметь обязательно. Хотя бы потому, что нумерация "по Федорину" является неким стандартом в коллекционировании монет СССР. Предложат вам, к примеру, монету "75 по Федорину", или попросят отличить штемпели Ф-35 и Ф-37 - без книги будет тяжело. В идеале можно иметь несколько разных каталогов. Новых книг Ярослава Адрианова у меня нет, но если бы продолжал собирать советы, купил бы обязательно. Книга - источник знаний, об этом нельзя забывать.

Как я уже писал выше, пользоваться скачанными каталогами - не только аморально, но и неудобно. Если цена книги вгоняет в ступор, то, возможно, стоит повременить с коллекционированием, так как практически любая нерядовая монетка будет стоить не дешевле. Ну а если на монеты деньги есть, а платить за литературу не хочется, то это уже просто неуважение. И к себе, и к своей коллекции, и к авторам...

Что же касается Щелокова, то, во-первых, в его каталоге немало ошибок и неточностей, а во-вторых каталог старый и давно не обновлялся, и в третьих есть подозрение, что при составлении каталога автор поступил не совсем порядочно (использовал плоды чужого труда). Поэтому вряд ли стоит смотреть в сторону этой книги.

Думайте, решайте. Желаю удачи!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь полный и вразумительный ответ !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что перечень монет есть. Нужно чтото посерьёзней.

Вроде этого:A. Федорин - Монеты страны Советов 1921-1991

А. Щелоков - Монеты СССР

Рядом со Щёлоковым тогда на полку книжку про Буратино поставьте. Там тоже что-то про нумизматику было

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть еще несколько книг из серии "Монеты СССР":

1)"Ушаков Д.Л., Федорин А.И. Монеты страны Советов. Пробные монеты. 1921 - 1991. Каталог."

2)"Сорокин В.Ю. Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов. 1921-1991: каталог-справочник"

3)Л.Ф.Петров, А.И.Федорин Монеты страны Советов. Тиражные монеты специального чекана РСФСР и СССР. 1921-1991. Каталог.

4)А.И.Широков, М.Л.Золотарев, В.Ю.Сорокин Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов. 1921-1991. Каталог-справочник

5) И про платежные знаки "Арктикуголь" - в поиске можно точное название найти...

Пользуясь случаем, прошу общественность дать оценку полезности вышеназванных изданий...а то присматриваюсь давно к ним - хочется в своей библиотеке заиметь :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть еще несколько книг из серии "Монеты СССР":

1)"Ушаков Д.Л., Федорин А.И. Монеты страны Советов. Пробные монеты. 1921 - 1991. Каталог."

2)"Сорокин В.Ю. Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов. 1921-1991: каталог-справочник"

3)Л.Ф.Петров, А.И.Федорин Монеты страны Советов. Тиражные монеты специального чекана РСФСР и СССР. 1921-1991. Каталог.

4)А.И.Широков, М.Л.Золотарев, В.Ю.Сорокин Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов. 1921-1991. Каталог-справочник

5) И про платежные знаки "Арктикуголь" - в поиске можно точное название найти...

Пользуясь случаем, прошу общественность дать оценку полезности вышеназванных изданий...а то присматриваюсь давно к ним - хочется в своей библиотеке заиметь :rolleyes:

Имею первую и третью книги из этого списка (с автографами АИФ). Что Вам сказать... Книги прекрасно изданы, много отличных цветных фотографий редких монет. А практическая полезность... Для меня - только эстетическая. Много Вы знаете коллекционеров, которые собирают пробники или монеты спецчекана СССР?

Юбилейкой не увлекаюсь, но слышал, что там так много нового открывают чуть ли не каждый день, что любой каталог устаревает за день до выхода из типографии. Лучше купить электронную версию каталога у одного из авторов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею первую и третью книги из этого списка (с автографами АИФ). Что Вам сказать... Книги прекрасно изданы, много отличных цветных фотографий редких монет. А практическая полезность... Для меня - только эстетическая. Много Вы знаете коллекционеров, которые собирают пробники или монеты спецчекана СССР?

Юбилейкой не увлекаюсь, но слышал, что там так много нового открывают чуть ли не каждый день, что любой каталог устаревает за день до выхода из типографии. Лучше купить электронную версию каталога у одного из авторов.

Спасибо за высказанное честное мнение.

Но насчёт чистой эстетики смею Вас слегка подправить. Ведь покупая книгу, допустим Льва Толстого, мы не собираемся обязательно становиться великими писателями. В основе привлекает возможность узнать и увидеть новое. Доставить такую возможность - вот цель изданий по пробникам и спецчеканке. Я сам не собираю пробные монеты, мне больше "тиражка" душу греет. Но знать о пробных монетах обязательно нужно и полезно. Но это опять таки моя личная позиция. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru