tst

1 рубль 1737 года

В теме 57 сообщений

Вот попалось интересное сочетание штемпелей аверса и реверса монеты Анны Иоановны.Аверс монеты находится в состоянии зеркального поля, а поле реверса в обычном штемпельном блеске.Интересно, насколько часто встречаются такие сочетания?

post-16634-128812657511_thumb.jpg

post-16634-128812666176_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то новенькое. У императрицы на губах ботокс не обсох ещё :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю по поводу боттокса, а с зеркальным полем вы погорячились. Не делали тогда их с зеркальным полем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидую! Счастливые люди. И чего им только не попадается. А главное частота встречаемости сочетаний интересует, а подлинность – нет. (простите коли, что не так сказал).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подлинность присутствует. имхо

По поводу блеска согласен с КБ

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидую! Счастливые люди. И чего им только не попадается. А главное частота встречаемости сочетаний интересует, а подлинность – нет. (простите коли, что не так сказал).

Вы правы, сейчас подлинность меня не интересует, т.к. эту монету видели довольно таки известные люди в нумизиатических кругах, как киевлянин Биткин В. и москвич Сосонкин А., у них сомнений в подлинности этой монеты не возникло.

Что касается зеркального поля, то я может неправильно выразился, поле точнее глянцевое.К сожалению фотоаппарат эту глянцевостть передает лишь частично.Но как бы там нибыло штемпель аверса полировался и это на монете видно.Насколько мне известно, с такими глянцевыми полями встрачаются даже монеты Петра I, если мои сведения не верны, можете меня поправить.

С уважением ко всем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета настоящая.Сомнений нет.Состояние вообще без нареканий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО:Подлинная!Белая зависть! :blush: Не часто!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько часто встречаются такие сочетания?

Для 18в.сочетание штемпельной пары разной по-состоянию,не редкое явление.Недавно у меня был рупь Елизаветы 1752г(реверс-5+,авес-4).

Монету вижу ПОДЛИННОЙ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть гурт.

Монета в ячейке, постараюсь в ближайшее время сфотографировать.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 18в.сочетание штемпельной пары разной по-состоянию,не редкое явление.Недавно у меня был рупь Елизаветы 1752г(реверс-5+,авес-4).

Монету вижу ПОДЛИННОЙ!

Всегда считал что разница в состоянии сторон показывает или фуфло или снятую подвески (потертось от ношения на одной из сторон). Во всяком случае, надо монету смотреть более внимательно, так как очень тяжело затереть монету только с одной стороны в обиходе.

Здесь не состояние, а способ изготовления штемпеля. Никогда такого не видел в 18 веке вообще и в рублях АНны в частности, хотя их более/менее активно собираю. Очень много видел такое на юбилее 19 - 20 века, который считаю Советскими новоделами. (Коронации, гангут, славный год) Здесь возможны варианты, но если отмести варианты фуфла и новодела (хотя не выглядит как серебро периода и, в отличие от всех кто тут высказался по картинкам, отмести вариант новодела по этим картинкам не вижу возможности) возможно что: 1) Мастер делал штемпель портретной стороны и "выпендрился" а ученик делал штемпель обратной стороны как обычно, или 2) Зеркальный штемпель обратной стороны раскололся и заменили чем было. Больше нравится первая версия.

Вам виднее держа ее в руках. Есть какие то деффекты заготовки произошедшие изза неоднородности сплава?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда считал что разница в состоянии сторон показывает или фуфло или снятую подвески (потертось от ношения на одной из сторон). Во всяком случае, надо монету смотреть более внимательно, так как очень тяжело затереть монету только с одной стороны в обиходе.

Здесь не состояние, а способ изготовления штемпеля. Никогда такого не видел в 18 веке вообще и в рублях АНны в частности, хотя их более/менее активно собираю. Очень много видел такое на юбилее 19 - 20 века, который считаю Советскими новоделами. (Коронации, гангут, славный год) Здесь возможны варианты, но если отмести варианты фуфла и новодела (хотя не выглядит как серебро периода и, в отличие от всех кто тут высказался по картинкам, отмести вариант новодела по этим картинкам не вижу возможности) возможно что: 1) Мастер делал штемпель портретной стороны и "выпендрился" а ученик делал штемпель обратной стороны как обычно, или 2) Зеркальный штемпель обратной стороны раскололся и заменили чем было. Больше нравится первая версия.

Вам виднее держа ее в руках. Есть какие то деффекты заготовки произошедшие изза неоднородности сплава?

Кстати первую версию высказал и Сосонкин А. Что касается дефектов заготовки (если Вы имеете ввиду следы выхода шлаков или примисей на поверхность), то я такого не помню. Когда буду забирать монету из ячейки еще раз внимательно посмотрю. На аверсе под ухом хорошо видно слоистость металла.Что касается дефекта штемпеля, то на аверсе видно, что шемпель уже начал разрушаться, а перед лицом видны царапины и что самое интересное они выпуклые т.е. были на самом штемпеле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Сосонкиным А. не знаком, так что не сговаривались. Если слойки есть, это хорошо. Только я их не вижу. Может они над левым ухом? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати первую версию высказал и Сосонкин А.

Думаю Алексей ещё "заявит"о себе,посредством выпуска книги по Аннам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Алексей ещё "заявит"о себе,посредством выпуска книги по Аннам.

Про Алексея знаю. Пытался переписываться, но что то не очень получилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Сосонкиным А. не знаком, так что не сговаривались. Если слойки есть, это хорошо. Только я их не вижу. Может они над левым ухом? :toy:

Если Вы очень внимательно посмотрите, то увидите одну слойку под единственным ухом   :D в виде перевернутого полумесяца. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Алексей ещё "заявит"о себе,посредством выпуска книги по Аннам.

SОSAlex молодец! Целенаправленно и очень давно приколачивает рубли на интернет-аукционах. Успехов ему!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Сосонкиным А. не знаком, так что не сговаривались. Если слойки есть, это хорошо. Только я их не вижу. Может они над левым ухом? :toy:

Слойка под ухом действительно присутствует..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слойка под ухом действительно присутствует..

Думаю,так :1)слойка.

2)раскол штемпеля(оч.хороший признак)

post-2284-128820480591_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть гурт.

Гурт.

post-16634-128825906439_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотография где на монете хорошо видна глянцевость поля, слоистость, трещина и царапины на штемпеле и то, что штемпель дорабатывался.

post-16634-12882595872_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати первую версию высказал и Сосонкин А.

Алексей, конечно, по Анне главный, но выскажу и свою версию, родившуюся после пятиминутного разглядывания предмета..

На реверсе, особенно над державой, видны пузырьки, они же раковинки на штемпеле.

Можно предположить, что то же наблюдалось и на поле аверса и, по получении первых экземпляров монеты, было обнаружено непозволоительное небрежение к обрамлению портрета Императрицы.

В те времена было недолго и за меньшие прегрешения быть запороту досмерти, поэтому Штемпель аверса и полирнули, потому как шлифовкой был бы снят более значительный слой металла, что тоже отразилось бы на внешнем виде композиции.

Реверс же даже полировать было бы неразумно, поскольку детали, там, и без того гравированы неглубоко(скажем, левое крыло)..

:vodka:

Вот, может, как-то, так..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, конечно, по Анне главный, но выскажу и свою версию, родившуюся после пятиминутного разглядывания предмета..

На реверсе, особенно над державой, видны пузырьки, они же раковинки на штемпеле.

Можно предположить, что то же наблюдалось и на поле аверса и, по получении первых экземпляров монеты, было обнаружено непозволоительное небрежение к обрамлению портрета Императрицы.

В те времена было недолго и за меньшие прегрешения быть запороту досмерти, поэтому Штемпель аверса и полирнули, потому как шлифовкой был бы снят более значительный слой металла, что тоже отразилось бы на внешнем виде композиции.

Реверс же даже полировать было бы неразумно, поскольку детали, там, и без того гравированы неглубоко(скажем, левое крыло)..

:vodka:

Вот, может, как-то, так..

Очень интересная версия. Согласно этой версии не только раковины но и глубокие царапины сделанные штихелем резчика на штемпеле перед лицом императрицы после шлифовки стали менее заметные :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портрет 1735года,очень возможно, что в 1737г штемпель аверса и полирнули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru