альмус

1 рубль 2012 года с расколом

В теме 15 сообщений

(изменено)

С 2009г на СПМД частенько если не очень часто выпускаются вогнуто-выпуклые монеты.

Некоторые монеты называют солнышко-они как бы с лучами.Интересные в руках подержать.

Происходило это скорее всего из-за "сверхвысокого качества металла"

Здесь на форуме никаких других мнений я не видел.

 

Выставлю 1 р2012г с расколом  "2-х этажным" на реверсе.Определение за вами-я пас.post-39011-0-70051300-1452806127_thumb.jpgpost-39011-0-43589300-1452806157_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
не надо свои монеты показывать в чужих темах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Помогите определить вид брака, по мне так плохо прочеканен аверс/реверс монеты,  но с другой стороны не пойму как такое произошло. В двух словах напишу , что аверс монеты сильно меня удивляет, так как раньше не видел подобного . Просто вижу силуэт орла на аверсе и в тоже время не понимаю как так. Реверс может не так сияет браком , как аверс, но тем не менее . Уважаемые специалисты, помогите с монетой! То , что меня ввело в заблуждение , передаю на фото. С уважением!

вы же сами видите что убитый штемпель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскол известный,в этом месте думаю монета сгнила,образовав приямок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскол известный,в этом месте думаю монета сгнила,образовав приямок.

Вот мне не понятно как монета 2009 года могла сгнить на таком маленьком участке без прочих следов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета 2012

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета 2012

Тем более. Извиняюсь, мой недосмотр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета 2012

Как она за 3 года бы так сгнила именно в этом месте без каких либо других следов?Не думаю что на столько плохо стали делать монеты на МД. Может быть от удара какое расслоение или механика, уточнять не могу, пока мозгов не хватает, но она точно не сгнила

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне не понятно как монета 2009 года могла сгнить на таком маленьком участке без прочих следов?

Моё мнение такое,монета находилась во влажной среде,в месте раскола было повреждение покрытия в следствии чего произошло разрушение стального сердечника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как она за 3 года бы так сгнила именно в этом месте без каких либо других следов?Не думаю что на столько плохо стали делать монеты на МД. Может быть от удара какое расслоение или механика, уточнять не могу, пока мозгов не хватает, но она точно не сгнила

Механики как раз и не видно,за то на лицо воздействие окружающей среды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Моё мнение такое,монета находилась во влажной среде,в месте раскола было повреждение покрытия в следствии чего произошло разрушение стального сердечника.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=160620&page=2

Вот было обсуждение не такой но похожей (там с краю у вас в середине)Пришли как я понял к выводу что слоение ,после чеканки.

Но там монета уставшая сама по себе,у вас же нет

Изменено пользователем Traf
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=160620&page=2

Вот было обсуждение не такой но похожей (там с краю у вас в середине)Пришли как я понял к выводу что слоение ,после чеканки.

Но там монета уставшая сама по себе,у вас же нет

Не подходит немного ссылочка,там-медноникель,здесь железо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не раз писал что за гребень раскола цепляется всё(пот, жир, грязь с рук и прочее). С налипшим жиром или ещё чем попала в копилку или ещё какую благоприятную среду. Прогнила, попала в оборот. Продавилась и провалилась образовав каверну. Последние 50/50 либо любопытство/рукоблудство, либо результат оборота. Я за 2 вариант. Любопытные обычно расковыривают наружу, а здесь продавлена внутрь вместе с полоской раскола.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слоение(гниль сердечника)такую локальную(маленькую)-не приходилось встречать.

Обычно оное идет по всему диаметру.

Но и эту исключать из жизни нельзя.Солидарен с мнением,что в процессе изучения,чистки монеты произошел сей казус.2 фото добавляю.

На сколько ОЦЕНИТЕ после всех рассуждений.

С ув.Альфред.

post-39011-0-55114700-1452887266_thumb.jpgpost-39011-0-07841800-1452887253_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы же сами видите что убитый штемпель

Эт что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слоение(гниль сердечника)такую локальную(маленькую)-не приходилось встречать.

Обычно оное идет по всему диаметру.

Но и эту исключать из жизни нельзя.Солидарен с мнением,что в процессе изучения,чистки монеты произошел сей казус.2 фото добавляю.

На сколько ОЦЕНИТЕ после всех рассуждений.

С ув.Альфред.

P1070019.JPGP1070014.JPG

Они нормальные рублей 100-150 стоят,эта даже не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru