НашаРаша

Новый гурт на биметальной десятке

В теме 68 сообщений

Выглядит убедительно.

Что собираетесь делать с монетой?

Скажите сколько такая монета может стоить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите сколько такая монета может стоить?

Врядли кто-то может сказать даже примерно.

Цену только аукцион покажет. В Ваших интересах сделать низкий старт - монета все-равно дешево не уйдет.

А пока ориентируйтесь на предложения в личке (полагаю, что таковые не заставили себя ждать).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширалив писал:

Отдельный каталожный номер этому присваивать не следует, но упоминуть в примечании об этом нужно.

Выскажу свое мнение, немного расширенней, чем в начале ветки.

На сегодня приходится констатировать такое явление, даже яркое отличие одной монеты от другой, что заложено в слове «разновидность», вопиющая «разно видность», разное оформление гурта, не гарантирует ей попадание в современный каталог отдельной строкой (признак плохого тона что ли…), о существовании такой, в лучшем случае, будет вскользь упомянуто, лишь потому, что это брак, потому что вышла она не по приказу. Вот поступило бы распоряжение начальника «в связи с упрощением процесса чеканки монет, с удешевлением производства оных, впредь выпускать только с рубчиками, без всяких там матерных слов», вот тогда были бы описаны как разновидности по гурту, а так отнести их … фу какая гадость… к браку (хотя и интересному…), и впредь не популяризировать собирательство сих, а тех, кто их собирает, отныне и во веки веков, называть собирателями брака. Свежий пример тому справочник Гусева и Купреева по биметаллу РФ. Консультанты у них, люди сверхсведущие, элита - Кульвелис и Стенин, Коломиец и Королев, а гурту «Респулики Саха» места не нашлось, хотя Победе-60 (СПМД), другая крайность, целых 23 позиции отвели, различия такие, что, по-моему, отобьют желание впредь прикасаться к сему предмету...

В следующем издании поместим информацию по гурту "Республика Саха".

Выглядеть будет также как на стр.44 "Архангельская область" - "Существуют экземпляры БЕЗ гуртовой надписи".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гусева и Купреева не консультировал, даже не знаком с ними. И этот справочник впервые вижу.

Не надо лукавить. Да, с Купреевым не знакомы, а вот у Гусева по телефону частенько берете консультации (особенно по ценам).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо лукавить. Да, с Купреевым не знакомы, а вот у Гусева по телефону частенько берете консультации (особенно по ценам).

Вы меня с кем-то путаете, я никогда с ним не общался.

Совсем забыл про черный список, спасибо, что напомнили о себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня с кем-то путаете, я никогда с ним не общался.

Совсем забыл про черный список, спасибо, что напомнили о себе.

Как-то давно вы вынесли на форум обсуждение нашего с вами вопроса. Я сознательно не вступал в переговоры т.к. человек новенький, да и зачем это надо - доказывать что ты "не Гималайский" из кабачка "13 стульев". Как-то не верилось, что может произойти такое. Глубоко сожалею, что вернулся к данной теме. Но факт на лицо. Время все расставит по своим местам. Вывод: Занесите себя в свой собственный "черный список". Дальнейшее общение с вами не считаю целесообразным, что ни коим образом не отразится на общение с другими коллекционерами. Прощайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то давно вы вынесли на форум обсуждение нашего с вами вопроса. Я сознательно не вступал в переговоры т.к. человек новенький, да и зачем это надо - доказывать что ты "не Гималайский" из кабачка "13 стульев". Как-то не верилось, что может произойти такое. Глубоко сожалею, что вернулся к данной теме. Но факт на лицо. Время все расставит по своим местам. Вывод: Занесите себя в свой собственный "черный список". Дальнейшее общение с вами не считаю целесообразным, что ни коим образом не отразится на общение с другими коллекционерами. Прощайте.

Вот это наглость, с таким еще не встречался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поп-корн с пепси на подходе...

...надо бы "товарища Гусева" спросить! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поп-корн с пепси на подходе...

...надо бы "товарища Гусева" спросить! :)

Тебе только зрелищ подавай :)

Мне говорили, что Гусев - очень хороший товарищ, но не имеет интернета, поэтому с использованием моих материалов, размещенных в интернете, никак не связан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки давайте выслушаем начальника "Транспортного цеха"!

Не надо лукавить. Да, с Купреевым не знакомы, а вот у Гусева по телефону частенько берете консультации (особенно по ценам).

Юр, в твоей честности я не сомневаюсь, но предъява кинута! :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки давайте выслушаем начальника "Транспортного цеха"!

Юр, в твоей честности я не сомневаюсь, но предъява кинута! :D

Ну не знаком я с ним. Так уж получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"-Спасиба...

Если нет вопросов к докладчику, то мы попросим на трибуну начальника транспортного цеха..."(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое брак и что такое разновидность?

Разновидность может быть как из-за различий в рисунках штемпеля, которые были изначально при изготовлении штемпелей, так и из-за утраты каких-то деталей штемпеля в процессе чеканки.

Но готовая монета в любом случае будет отличаться от эталона.

И это разновидности. Только причины их возникновения различны.

Если отличие монеты от оригинала вследствие каких-то технологических причин возникло случайно, проявляется в разных местах, в единичных случаях, не носит массового характера, то такую разновидность в каталогах отмечать не следует.

Надо сказать:-"Это рановидность возникшая вследствии сбоев при изготовлении, брак, и внимания такая разновидность не заслуживает".

Если же технологический сбой отражается на значительном количестве монет и они поступили в обращение, то, считаю, такое отличие надо отмечать в каталогах с отметкой "Разновидность вследствии брака".

Можно сказать, что выпускаются в обращение разные монеты при изначально разных штемпелях - это истинные разновидности.

Если детали монеты меняются в процессе чеканки (износ, выкрошка штемпеля и т.д., сбои в работе оборудования) - это разновидности вследствии технологических нарушений при изготовлении.

Следует ли каталогизировать такие разновидности, должен решать составитель каталога, с соответствующими примечаниями и оговорками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не разновидности. Надпись на кольце наносится независимо от чеканки. Монету забыли прогуртить - пропустили одну операцию, не нанесли надпись, поэтому это чистый брак. Хотя в каталогах упоминаются полтинники 20-х годов без надписи на гурте, которые видимо получились таким же образом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не разновидности. Надпись на кольце наносится независимо от чеканки. Монету забыли прогуртить - пропустили одну операцию, не нанесли надпись, поэтому это чистый брак. Хотя в каталогах упоминаются полтинники 20-х годов без надписи на гурте, которые видимо получились таким же образом.

… узелки Б, В, И покажутся... узелки А, Г, Д окажутся… ну, как там поется… она и есть - только то, что кажется… будем собирать то, что нравится… отличия в штемпелях… яркие отличия по гурту.. а кому средства позволяют… эти, как их… квадраты Малевича, хотя найдется мильен человек, кто скажет, что там ничего нет… и, наверное, будет прав…

А каталоги - это хорошо, что они есть и то, что разные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, если отсутствует одна из составляющих полной гуртовки, то это брак. Если признать его новым, то он сразу зацепит следующий вопрос - "Как поступать с гуртом на которой ДВАЖДЫ нанесены надиси, причем "валетиком"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, если отсутствует одна из составляющих полной гуртовки, то это брак. Если признать его новым, то он сразу зацепит следующий вопрос - "Как поступать с гуртом на которой ДВАЖДЫ нанесены надиси, причем "валетиком"?

Брак, согласен, и то, и другое… но интересный, для многих… признают ли составители каталогов их «новыми» или не признают… помянут или не помянут – это дело второе… их будут разыскивать, они будут востребованы…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак, согласен, и то, и другое… но интересный, для многих… признают ли составители каталогов их «новыми» или не признают… помянут или не помянут – это дело второе… их будут разыскивать, они будут востребованы…

Обязательно указывать для информативности - что есть такие, необходимо сообщать, может даже скан поместить, но присваивать каталожные номера - не вижу смысла. Ранее обсуждался вопрос по поводу "Гурта V", иначе "плавающий гурт", и в результате не признали, хотя он тоже эффектный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru