StasIgor

Помогите опознать. (Санкт-Галлен)

В теме 28 сообщений

Попалась в куче медных немцев хрень ранее невиданная. Чего это и скока стоит? Размер мелкий, металл непонятный.

post-3533-127844969049_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась в куче медных немцев хрень ранее невиданная. Чего это и скока стоит? Размер мелкий, металл непонятный.

предположу:2 Denier Швейцария, Аббатство Saint-Gall начало 18 века
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точнее, городской выпускчто-то типа KM# 48

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У сентгальцев жывотная с дубиналом на плече. Аппенцель это. На любителя денег стОит, только любителя надо в Аппенцеле пасти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У сентгальцев жывотная с дубиналом на плече. Аппенцель это.

умную книжку проглядел:герб Аппенцеля чисто конкретно совпадает с гербом Сент-Галлена (аббатства), ибо попросту у него взят (есть мелкие отличия, но не в дубине)стану вяло настаивать именно на городском выпуске Сент-Галлена, ибо медведь в ошейнике. ну и вроде как Аппенцель монетами с названием номинала "Д..." никонда не баловался
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и вроде как Аппенцель монетами с названием номинала "Д..." никонда не баловался

Если написано D, то это еще не значит, что номинал на эту букву начинается :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

описание герба аббатства и города:post-9930-127848812866_thumb.jpgмонетка (чекан города для аббатства):post-9930-127848814067_thumb.jpgИсточник: Reginald Stuart Poole "A Descriptive Catalogue of the Swiss Coins in the South Kensington Museum", London, 1878

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и вроде как Аппенцель монетами с названием номинала "Д..." никонда не баловался

А в Краузе 18 век упоминаются, правда без картинок, 2 deniers KM#19, 20, 21
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Краузе 18 век упоминаются, правда без картинок, 2 deniers KM#19, 20, 21

а что пишут? это я к тому, что описание КМ# 48 Сент-Галлена (она тоже без картинки) на фото топикстартера ложится идеально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут:post-57-127849415126_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут:post-57-127849415126_thumb.jpg

строго без "А" внизу мне чудицца ... впрочем не настаиваю :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аааа ... и еще "within cartouche" - тут-то никакого нет картуша нифига

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у KM#20 "w/o cartouche" :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у KM#20 "w/o cartouche" :sorry:

:beer: на самом деле, исходя из близких отношений между сент-галленом и аппенцелем и отсутствия картинок можно было бы предположить, что это одна и та же монетка ....но медведь-то в ошейнике! :vodka: (чур, я справа)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим, чей медведь более похож. Вверху, с дубиналом - Сент-Галлен. Внизу, с распальцовкой - Аппенцель

post-53-127850603796_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У правого писька длиннее

прошу заметить - разница в датировке монет 4 года :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Теперь буду знать, откуда ноги растут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гербы Аппенцель, Аббатство Ст. Галлен, город Ст. Галлен (википедия)post-9930-127850879882_thumb.jpgpost-9930-127850880921_thumb.jpgpost-9930-12785088193_thumb.jpgпоскольку на монетине медведь в ошейнике - это, однозначно, чеканка города Сент Галлен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку на монетине медведь в ошейнике - это, однозначно, чеканка города Сент Галлен

а поскольку на монете медведь без мужских атрибутов - то и не однозначно вовсе :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть хороший каталог Albert Meier "HMZ Katalog Schweiz Liechtenstein" которым все пользуются для описания швейцарских монет. Там эта монета описана именно как 2 пфенига Ст. Галлена. Нахер нужны Краузы-Шмаузы не понятно. Уверен, что для определения монет в тех странах откуда они использовали не только то что могли найти в интернете, а огромный рессурс археологических раскопок и традиционное местонахождение монет. Если Майер сказал что это Ст. Галлен, то по крайней мере мне на 100% очевидно что это Ст. Галлен. Кстати, медведь с дубиной это на Абатстве Ст. Галлен, а на городских выпусках без дубины и всегда влево, в то время как на выпусках абатства очень редко влево и намного чаще вправо. Спор деньер-пфенник тоже беспредметный, Швейцария на самом деле трёх язычная страна (на самом деле для большинства только двухязычная) но и на французком и на немецком там говорят ВСЕ. Так что деньер это и есть пфенниг.Не забудте также что разговор идёт о монете 18 века и сравнивать её с монетами 19 века совсем не верно. В 20 веке мы покупали альбом любимой группы и садились его слушать, а сейчас, 50 лет спустя молодёж вообще не знает что такое пластинки и заливает себе на машинку индивидуальные песни. Примерно тоже самое.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С почтением снимаю кипу перед мудростью Баска :sorry:Пойду учить матчасть :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду учить матчасть :invalid:

Матчасть учить особенно тут и не обязательно, твой аргумент был обоснованым и не с потолка. Если посмотреть как атрибутируют брактеаты и подобные старые монеты без легенд, то там вообще такая каша, и такие споры, что эта вполне обоснованая дискуссия просто сладкая песня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за наглость, но нельзя ли и по цене получить подсказку? :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за наглость, но нельзя ли и по цене получить подсказку? :sorry:

Игорь, отвечу наглостью на наглость. У меня есть несколько 1 пфениговых монет. Тот же период, тот же Ст. Галлен. У твоего Майер №728, у моих №729. У Майера на твой цена 60-, на мой цена 40-. Мой в UNC-е с родном штемпельным блеском и я его продаю за $40, было 3 штуки, осталась одна, но заняло около года. На твой тип в состоянии XF цена тоже 40-. Вот и вся подсказка, остальное домысли сам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru