andrey39112

Ф. 5 копеек 1727 КД Поворот 90 градусов

В теме 74 сообщения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём уважении, но к чему эта ссылка?

Первые три представленных пятака - современное литое фуфло.

Пятак iff 1729 года с поворотом 45 градусов, по всем канонам и средствам защиты от подделок, установленой Берг-колле́гией, этот пятак должен быть признан - фальшаком машинной чеканки, тому как технологически такие повороты (45 градусов) на мон.дворе не возможны и были не допустимы.

Возможно, более старшие товарищи, меня поправят если я не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним из предписаний Берг-коллегии по защите от подделок, дабы запутать окончательно фальшивомонетчиков, было предписано выпускать пятаки с медальной соосностью (0 градусов) но с написанием года сверху вниз ! Поэтому пятаки с медальной соосностью но написанием года снизу вверх признаются фальшаками машинной чеканки. Вот примеры таких фальшаков, один похуже мой, второй проходил на Александре.

Любые другие соосности, как то в 45, 90 градусов - недопустимы. Если что-то изменилось в исследовании чеканки пятаков и открыты новые факты, прошу мэтров поделиться информацией. А пока имеем то, что имеем.

С Уважением ко всему сообществу.

post-10009-133172316827_thumb.jpg

post-10009-133172319912_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём уважении, но к чему эта ссылка?

Первые три представленных пятака - современное литое фуфло.

Пятак iff 1729 года с поворотом 45 градусов, по всем канонам и средствам защиты от подделок, установленой Берг-колле́гией, этот пятак должен быть признан - фальшаком машинной чеканки, тому как технологически такие повороты (45 градусов) на мон.дворе не возможны и были не допустимы.

Возможно, более старшие товарищи, меня поправят если я не прав.

То есть придётся признать, что существовал доселе неведомый подпольный монетный двор, на котором было оборудование такого же уровня, как на государственных дворах, но фальшивомонетчики грамотно выполнив всё, что присуще подлинникам, почему-то не догадались проверить самое простое и применить правильный угол/соотнешение между штемпелями? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним из предписаний Берг-коллегии по защите от подделок, дабы запутать окончательно фальшивомонетчиков, было предписано выпускать пятаки с медальной соосностью (0 градусов) но с написанием года сверху вниз ! Поэтому пятаки с медальной соосностью но написанием года снизу вверх признаются фальшаками машинной чеканки. Вот примеры таких фальшаков, один похуже мой, второй проходил на Александре.

Любые другие соосности, как то в 45, 90 градусов - недопустимы. Если что-то изменилось в исследовании чеканки пятаков и открыты новые факты, прошу мэтров поделиться информацией. А пока имеем то, что имеем.

С Уважением ко всему сообществу.

post-10009-133172316827_thumb.jpg

post-10009-133172319912_thumb.jpg

Не совсем понятно, они на самом деле были фальшивыми или свою собственную продукцию было велено с какого-то момента считать фальшивой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём уважении, но к чему эта ссылка?

Пятак iff 1729 года с поворотом 45 градусов, по всем канонам и средствам защиты от подделок, установленой Берг-колле́гией, этот пятак должен быть признан - фальшаком машинной чеканки, тому как технологически такие повороты (45 градусов) на мон.дворе не возможны и были не допустимы.

Возможно, более старшие товарищи, меня поправят если я не прав.

значица представленные в каталоге МиМ пятаки 1727 года нужно признать фальшивыми. (или фото неправильно позиционированы). а так Вы всё правильно написали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот завалялся ещё один фальшак машинной чеканки походивший изрядно, соосность медальная, небольшой поворот 5 градусов, вес 17,37 грамм.

post-10009-133174593507_thumb.jpg

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати один форумчанин показывал мне на днях фото абсолютно настоящего пятака 1729 года с поворотом на 90 градусов. По фото очень редкий брак монетного двора. Не знаю, можно сюда вывешивать чужие фото или нет. Уточню.

А насчет всех этик копеяк, копеек, и копеiк КД уже не раз высказывался - тема как и про полушки 1711 (1718 г.)

Абсолютно настоящие монеты Московского монетного двора. Это традиционная ситуация - в обоих случаях начало выпуска, когда традиционно твориться много "чудес". А с полушками это еще и явно резчик-иностранец. к этому относится и группа копеек 1718 НД (так наз. иностранный всадник)

А насчет пятаков так это начало (1727) выпуска на КД - вот они такие чуднЫе и получались. Новые люди, новый двор новое оборудование. Мы же не принимаем денги Анны начала 30 года с огромными орлами за иностранные фальшаки? Они тоже очень необычные и стоят особняком. А будь они без перечекана? И все эти ученические штемпеля? И проблемы с соосностью на первых выпусках 27 КД тоже вполне понятны и объяснимы. Ну не хватало у них мощностей и кадров в 27 году на три двора. Тем более тираж в 27 огромный эти так называемые "шведы" и "полушведы" только и попадаются.

Ну это мое личное мнение можем подискутировать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это мое личное мнение можем подискутировать.

Георгий, то что я понаписал, я ведь не с потолка взял. Это практически цитаты из статей,тезисов уважаемых людей. Если что-то изменилось то пожалуйста поделитесь информацией, дабы не тиражировать, возможно ошибочные определения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, многое почепнуто и укоренилось из вашей статьи о фальшивых пятаках 1727 года иностранной чеканки. Как-то так получается. Так что давайте новые знания в народ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы просто с Уважаемыми людьми несколько разошлись во мнении по этому вопросу. Может быть еще сойдемся т.к. все тут в узких кругах усердно собираем материал, а до полноценного анализа еще руки не дошли.

Последние 5-7 лет мое мнение такое как написал выше. По мере сбора материала пока только в этом мнении и укрепляюсь.

В обоих случаях 100% доказательство пересечение непонятных штемпельных пар "так наз. шведов" с теми штемпельными парами, которые ВСЕ считают монетным двором, а не "шведами". Пока не опубликовано.

Уже писал, на мой взгляд пуансонные комплекты применявшиеся для изготовления 27 КД среди них есть одинаковые и на копеяк и на копеiк и на копеек.

Тоже и с полушками 1711 (1718 слав.) года. - пуансонные комплекты одинаковые - соответственно или все монеты изготовлены за границей и являются иностранными подделками или все изготовлены в Москве в Кремле на Набережном дворе. Мое мнение - все настоящие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае это не должно отражаться на самих монетах - обе серии (и полушки и пятаки)достаточно малотиражные и не частые. Они весьма интересны не зависимо от того где изготовлены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие развороты встречаются довольно часто-просто пока что на них никто не обращает внимание.Простой разворот штемпеля в коробке при разбалтывании при миллионных эмиссиях не может себя не проявить,если все попавшиеся в поле зрения пятаки взять и проверить на соосность,то окажется,что картина по соосности крестовиков практически повторит статистику монет ,как более ранних,так и поздних.А вот вопрос о умышленном введении различной соосности,как средстве защиты крестовиков от подделок достаточно хорошо описан в разных источниках и очень хорошо подтверждается фактическим материалом,однако везде описана соосность в 0 и 180градусов.Следовательно любая малая несоосность является простым производственным браком-пример пятак 29года,абсолютно соответсвующий подобным обычным.А вот пятак ТС является литой копией с запиленным ,с целью сокрытия замка и литников гуртом,затем еще и подбитым пуансонами.Наличие нескольких абсолютно тождественных подобных пятаков,говорит о том,что очередной нумизматической сенсации не произошло,а сколько их было,и сколько еще будет...Бум ждать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос о умышленном введении различной соосности,как средстве защиты крестовиков от подделок достаточно хорошо описан в разных источниках и очень хорошо подтверждается фактическим материалом,однако везде описана соосность в 0 и 180градусов.

Да, это так. Не большие развороты никого уже не удивляют и являются производственным браком. Но однако, различные источники, или отрицают возможность установки штемпелей под соосность 90 градусов, или вообще не упоминают об этом. Говоря о средствах защиты о введении различной соосности, следует ли считать показанные мной пятаки медальной соосности год снизу вверх фальшаками? или это подлинные пятаки монетного двора но чеканены с "ошибкой", где требованию Берг-коллегии предписывалось делать год сверху вниз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - редкий брак первого периода выпуска этого типа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятаки ,показанные в посте №53-высококачественные подделки в ущерб обращению. Форма орла,пуансоны букв и цифр,городки,почерк исполнения позволяют обобщить подобные монеты в особую группу,имеющую огромный выпуск и массу штемпельных разновидностей,но все эти штемпели выполнены одним мастером. Особое внимание следует уделить литерам "К","Я",цифре "2" и некоторым другим деталям,которые в корне отличны от мондворовских.Гурт данных монет часто также отличен от обычных КД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа, вот так, много лет назад, один раз напишешь что-то плохо подумав и все.....

Вывод: думать надо лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу показанного выше 1729-го - уж очень штемпель похож на родной 1729 мондворовский. Буковки такие же мелкие и широко расставленные, да и вообще - в 1729 году все мондворовские пятаки друг на друга похожи, не то, что в 1727... Ведь вряд ли фальшивомонетчики того времени имели возможность скопировать штемпели с монетного двора. А несопадение сторон - да мало ли какие браки бывают. За качеством пятаков, конечно, следили, но это же не производство швейцарских часов, в конце концов. ИМХО, нельзя делать вывод о фальшивости пятака только по нестрогому соответствию сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже выставлял ранее, но может кому-нибудь будет интересно. Фальшак с поворотом 90 градусов. Вес 18,77 гр.

post-8328-133183335425_thumb.jpg

post-8328-133183338619_thumb.jpg

post-8328-133183339352_thumb.jpg

post-8328-133183340033_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне присылали фото 29 с неправильным соотношением тоже мон двор , но другая монета, не iff.

Скорее всего окажется одна пара штемпелей - вподряд отчеканенные монеты. iff это 100% монетный двор. без вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне присылали фото 29 с неправильным соотношением тоже мон двор , но другая монета, не iff.

Скорее всего окажется одна пара штемпелей - вподряд отчеканенные монеты. iff это 100% монетный двор. без вариантов.

А часто ли встречаются фальшаки, с датой сверху вниз. На своем не могу понять какая дата, состояние подкачало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там любые варианты бывают и по соосности и по надписям. Если кому интересно могу свою подборочку фальшивых пятаков вывесить, но она у меня слабенькая т.к. покупал их только по случаю специально не гонялся.

Сверху вниз несколько раз видел, обычно владельцы норовят такую монету впарить как редкую подлинную. Это же обычная особенность почти всех нумизматов из подлинных сделать фальшак, чтобы подороже, из фальшака подлинную, опять же чтобы подороже. Извините, опять выдаю профессиональные секреты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото только такие. Нет фотоаппарата, под рукой. Верхний правый. Он еще весит около 14 гр.

post-21551-133184315639_thumb.jpg

post-21551-133184316503_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно могу свою подборочку фальшивых пятаков вывесить,

Выставляйте, я добавлю свою.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru