Comissar

Юбилейная монета СССР - 3 рубля Армения

В теме 12 сообщений

Всем добрый день.

Решил помыть советскую юбилейку (медно-никель) перед запаковыванием оной в холдеры. В рамках этой процедуры кинул 3 рубля Армения в дистиллированную воду. До этого монета была чистая, за исключением небольшого черного пятнышка. Через час монета приняла такой вид.

Вопрос: что это за налет и как от него избавиться? Всем спасибо за внимание.

post-33673-0-93154300-1402767550_thumb.jpg

post-33673-0-12291400-1402767557_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите лучше новую монету,тут уже ничего не поделать,свести можно но разводы останутся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все , капец ...... менять на другую . Если это пятно проявилось даже после воды , это приговор монете .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил помыть советскую юбилейку (медно-никель) перед запаковыванием оной в холдеры. В рамках этой процедуры кинул 3 рубля Армения в дистиллированную воду.

Ну зачем в воду? Будь она сто раз дистиллированная. Хотите помыть - помойте спиртом, хотя я предпочитаю ацетон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем в воду? Будь она сто раз дистиллированная. Хотите помыть - помойте спиртом, хотя я предпочитаю ацетон.

Точно, промойте хоть щас спиртом и оставьте как есть после процедуры. Мне кажется налёт он должен убрать. А себе, если этане устраивает, заведите новую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне "радуга" на пламени факела интересна. Это окислы или температурное воздействие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н у раз факел, значит температурное :). Хотя действительно больше на него похоже чем на окислы. имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне "радуга" на пламени факела интересна. Это окислы или температурное воздействие?

Даже и не знаю, что это может быть. Температурному воздействию монета не подвергалась, хранилась не в сырости, вообще обычная монетка была, пока я не кинул ее в дистиллированную воду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем в воду? Будь она сто раз дистиллированная. Хотите помыть - помойте спиртом, хотя я предпочитаю ацетон.

я тоже предпочитаю ацетон, только его нигде не достать... у нас он в списке прекурсоров, а на рынке продается заменитель ацетона, по-моему метилацетат. можно его использовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже предпочитаю ацетон, только его нигде не достать... у нас он в списке прекурсоров, а на рынке продается заменитель ацетона, по-моему метилацетат. можно его использовать?

Вот этого я не знаю. Это у Титова нужно спрашивать.

У нас пока продают ацетон.

Хотя что у вас, что у нас скоро все будет или наркотой или прекурсором. Создают видимость борьбы с наркотой.

Как будто наркососы не найдут, чем "двинуться".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже предпочитаю ацетон, только его нигде не достать... у нас он в списке прекурсоров, а на рынке продается заменитель ацетона, по-моему метилацетат. можно его использовать?

Возьми уайт-спирит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми уайт-спирит.

Спасибо за совет. В нем можно любые монеты мыть или только медно-никель? Налета не оставляет? Хочу помыть монеты и запаковать в холдеры, чтоб не гнили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru