фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

У меня отыскалась очередная ЛМД А шт.2.1 proof. И если не трудно подскажите сколько стоит такая монета и монета ЛМД А шт.4.2.

post-9396-132930245241_thumb.jpg

post-9396-132930247705_thumb.jpg

post-9396-132930290112_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое сочетание на Ленинграде Ленинградском в Пруфе

До сих пор такой реверс на Ленинградах из Ленинграда не был известен.

Обзывается он 4,22-Б

post-8401-132931926556_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс

post-8401-132931937336_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая монета стоит ,как обычная в Вашей местности, а вот вторую Вы не правильно определили, по моему, дайте чёткую картинку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое сочетание на Ленинграде Ленинградском в Пруфе

До сих пор такой реверс на Ленинградах из Ленинграда не был известен.

Обзывается он 4,22-Б

А что такое 4.22? Вроде бы уже давно Вы с Валерием переименовали его в 5.22 (см., например, вашу с ним статью в ПК №2 за 2011 г.).

Так вот, у меня со ссылкой на эту же журнальную статью уже отмечено, что вариант 5.22-Б в пруфе известен. Такого же АЦ-шного варианта нет, а в пруфе он в каталог уже внесен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, пропустил я этот момент, извиняйте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подвернулась такая кучка монет :blush:, щас выпью 100-200 грам и начну ...

post-8401-133476927918_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подвернулась такая кучка монет :blush:, щас выпью 100-200 грам и начну ...

Александр , очень рад , что осилили такой обьем , если , что будет интересное и не надо Вам предлогайте в личку , Как говориться завидую , ну только не черной завистье , а белой , Скоро из ремонта заберу сканер и доведем вопрос по гребле ММД анц , отличие кое какие уже нашел по начертанию букв , точка разделительная ну итд:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разложил по кучкам, получилось 370 монет...

post-8401-133477096375_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она - прелюдия к нумизматическому оргазму!

Давай только без новых открытий, а то книжку Полковник уже вовсю печатает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык еще не поздно вкладыш с дополнениями распечатать, если что. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение слюдует завтра, потому что 300 грамм дают о себе знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение слюдует завтра, потому что 300 грамм дают о себе знать.

Ну вот, а обещался 100-200.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение слюдует завтра, потому что 300 грамм дают о себе знать.

Доживем до завтра ,,,,,, ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык еще не поздно вкладыш с дополнениями распечатать, если что. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение слюдует завтра, потому что 300 грамм дают о себе знать.

Судя по глаголу "слЮдует", 300 грамм - это заниженная оценка дозы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, это опечатка, на самом деле вчера было 300 грамм. :blush:

Сегодня тоже шахну, так как есть повод.

:blush: Только начал рыться в монетах, как попалось сочетание 4,25 А* на АЦ. До этого оно мне было известно только на пруфе. Для тех, кто забыл, напомню, что при определении реверсов на оленях описано лишь два их вида с одиннадцатья вырезами- это А и с двенадцатью вырезами, это Б. Так вот А*- это средний размер изображения с 11,5-ю вырезами.

post-8401-133482156051_thumb.jpg

post-8401-133482158261_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее, наверное это всё таки брак- выкрошка штемпеля, на молотке. Там где ручка соединяется с молотовищем. Наверное кто то очень сильно со злости пи..л по металлу, ручка и начала раскалываться. Просмотрел все свои монеты с похожими штемпелями, но такого не нашёл. Это тоже на оленях штемпель 4,24

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее, наверное это всё таки брак- выкрошка штемпеля, на молотке. Там где ручка соединяется с молотовищем. Наверное кто то очень сильно со злости пи..л по металлу, ручка и начала раскалываться. Просмотрел все свои монеты с похожими штемпелями, но такого не нашёл. Это тоже на оленях штемпель 4,24

post-8401-133482269075_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да ладно, это опечатка, на самом деле вчера было 300 грамм. :blush:

Сегодня тоже шахну, так как есть повод.

:blush: Только начал рыться в монетах, как попалось сочетание 4,25 А* на АЦ. До этого оно мне было известно только на пруфе. Для тех, кто забыл, напомню, что при определении реверсов на оленях описано лишь два их вида с одиннадцатья вырезами- это А и с двенадцатью вырезами, это Б. Так вот А*- это средний размер изображения с 11,5-ю вырезами.

Александр!

Вы опять продолжаете отступать "от вновь утвержденного плана". Со времен выхода в свет вашей с Валерием статьи и "красного ценника" нет больше аверсов 4.25 и прочих из этой серии. НЕТУ! У них теперь другие обозначения. А по поводу А* еще в посте № 792 ( Пост ПТИЦА в теме Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей) ) Главнокомандующий недвусмысленно написал:

...

К вопросу об Оленях. Я встречал эти 11,5 вырезов, какое-то время даже откладывал их. Но так и не решился ввести их в оборот, уж больно все там гуляет около канта. Есть 11,5 вырезов, а есть и 11,25. Как не был готов замерять пиксели раньше, так и сейчас не готов. Наверно, в данном случае достаточно примечания о существовании А* (имея в виду те самые 11,5).

...

В новом издании про существование таких монет написано в разделе "Дополнительные сведения по вариантам монеты":

"Существуют монеты с промежуточными вариантами между реверсами Л1 и Л2, на которых 12-й вырез присутствует лишь частично, видно менее половины выреза, но величина видимой части на разных монетах разная."

P.S. "Л1" и "Л2" в новом издании каталога это старые обозначения реверсов "ЛМД-А" и "ЛМД-Б" соответственно.

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо, я согласен. Я помню это обсуждение. Но тут возникает один ньюанс. На то время Главнокомандующий не измерял размеры изображений, да и сейчас не будет, наверное. А на современный лад наша сказка опирается на измерение размеров, как на подтверждение разных изображений. Так вот ,я пока намерял три разных размера, причём там где 11,5 вырезов, или 1,25 вырезов, или 1,2 выреза- размер одинаков, и он отличается от размеров, измерянных на монетах с 11 и 12 вырезами. По поводу названий 4,25- мне пока удобнее пользоваться ими. Все монеты подписаны по старому в коллекции. Если переписать цетлики на журнальные, то придётся потратить время на это. А затем придётся потратить время и на переписку в соответствии с новым каталогом, там ведь нумерация будет отличаться. Так что пока потерпите плиз.

Новое сочетание на карте 1,1В в исполнении АЦ.

post-8401-133483203288_thumb.jpg

post-8401-133483205092_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, хорошо, я согласен. Я помню это обсуждение. Но тут возникает один ньюанс. На то время Главнокомандующий не измерял размеры изображений, да и сейчас не будет, наверное. А на современный лад наша сказка опирается на измерение размеров, как на подтверждение разных изображений. Так вот ,я пока намерял три разных размера, причём там где 11,5 вырезов, или 1,25 вырезов, или 1,2 выреза- размер одинаков, и он отличается от размеров, измерянных на монетах с 11 и 12 вырезами. По поводу названий 4,25- мне пока удобнее пользоваться ими. Все монеты подписаны по старому в коллекции. Если переписать цетлики на журнальные, то придётся потратить время на это. А затем придётся потратить время и на переписку в соответствии с новым каталогом, там ведь нумерация будет отличаться. Так что пока потерпите плиз.

Новое сочетание на карте 1,1В в исполнении АЦ.

Александр!

С новым сочетанием для КАРТЫ согласен. Оно в каталоге пока не описано в качестве самостоятельного варианта. В книге его уже нельзя отразить, но, наверное, его можно будет вставить в новое издание ценника, добавив в конец списка. Тогда это будет каталожный № 16.22: 1.1-Л3 (АЦ).

А вот с размерами изображения на ОЛЕНЯХ, мне думается, Вы ошиблись. Они на всех вариантах одинаковые.

post-154-13348393086_thumb.jpg

Если измерять по внешним точкам, то, возможно, и есть микроскопические отличия, но их вполне можно списать на разную степень шлифовки торцевых поверхностей штемпелей. Между внутренними точками расстояния одинаковые.

А видимая разница в количестве вырезов объясняется разной шириной канта. Промежуточные варианты, судя по одинаковому расположению знака монетного двора, происходят от варианта с 11-ю вырезами. Просто у них кант чуть уже, вот и вылезает часть дополнительного окошка. А вариант с 12-ю вырезами другой, в том числе, и по расположению монограммы "ЛМД"...

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы Александр, наверное, ни разу не меряли реальные монеты . Разница между монетами с 12 и 11 вырезами отличается почти на пол мм. А вот размеры на монетах с 11 и 11,5 вырезах отличаются незначительно, или вообще не отличаются. По крайней мере циркулем сложно это различие уловить. Поэтому я наверное соглашусь с Вами в этом случае. Посылаю Вам скан ,где три монеты лежат рядом. На рисунке видно, что там ,где 11,5 и 11 мм изображения этого выреза почти одинаковы. А вот если смотреть непосредственно на монеты, то на монете с 11 вырезами рассматриваемая половинка как бы замазана. Мне кажется, что при чеканке монет, или при размножении штемпелей произошла выкрошка той части штемпеля, что отвечает за чекан половинки выреза, и эту выкрошку заграверовали, не совсем аккуратно.

post-8401-133484352516_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот дошёл я до Таллина, ой чувствую Омар накаркал, придётся вкладыш выпускать. Пусть только книга в руки ко мне попадёт. Ну да ладно. Изучая монеты ММД, а именно ости по которым отличаются штемпеля 4,22 от 4,21 мне показалось, что они неидентичны на некоторых монетах в случае штемпеля 4,22. Далее я заметил что на Африке, там где государство Лесото, или Свазиленд (карты под рукой нет) есть углубление. Причём это не брак единичный, а повторяющийся именно на монетах Таллинн московского двора шт 4,22. Далее проверив все остальные монеты, а их у меня с таким штемпелем куча, нашёл такую же на конном спорте :rolleyes: вот сканы

post-8401-133484512286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее я заметил что на Африке, там где государство Лесото, или Свазиленд (карты под рукой нет) есть углубление.

Это кимберлитовая трубка, там должны быть алмазы. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru