espirito

Непонятная монета [1 и 5 копеек 1992 года ММД]

В теме 566 сообщений

а есть кто - то кто читал ее вообще ? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть кто - то кто читал ее вообще ? :toy:

кто ж признается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот человек и есть М.Глейзер ;) но боюсь, чтобы узнать все подробности Вам придется сначала у него купить эту книгу ;)

Так и есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто ж признается?

На Самаре пару человек эту книгу купили. Надо у них поспрошать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто ж признается?

почему ? потому что секрет большой или чтобы не засмеяли ? :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему ? потому что секрет большой или чтобы не засмеяли ? :dry:

ну дык, не признаются же, значит есть от чего.

вон на Самаре грят пару видели, что в общем-то не очень удивительно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да видел на самаре , может они что то расскажут :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что они могут рассказать? там у этого чела типа про копейки 21-91. а тут как никак обсуждение копеек 92-го... :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понял там тема в книге идет про копейки 1991 года а тут 1992

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть кто - то кто читал ее вообще ? :toy:

Ну я читала:blush:

Марат Максимович, вроде, отметился в этой ветке, ничего не пояснив, скорее всего потому, что в его статье нет информации про мелкие номиналы ММД, а описаны проекты мелких номиналов ЛМД.

У меня есть эта статья из Петербургского коллекционера за 2003 год, но показывать я её здесь не буду, а то Олег Александрович меня быстро в минус угонит)).

З.Ы. Кому интересно, то только в личку.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что меня смущает почему монетки потёртые, как будто были в хождении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это запросто, поскольку возможно 20 лет они пребывали в условиях ненадлежащего хранения. От которого, бывалоча, линкоры и те сгорали как спички, как сарай, на стене которого написано ЙУХ. А Вы говорите, потертые... да даже когда их крали на предприятии потной рукой и выносили в кармане с мелочью, они уже могли приобрести особенности, заранее несовместимые с высшей степенью оценки сохранности.

Все равно класс! Ждем продолжения story!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё возможно и так. Но у меня с 90-х лежат в банке 1 и 5 рублей монеты 1992года вид у них намного лучше как новые, хотя они и с хождения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я читала:blush:

Лика! Вам - можно. Не только читать, но даже и публично не отрицать данного факта. И вообще, Вам много чего можно, чего нельзя даже Юпитеру. Und es ist auch gut so!

Марат Максимович, вроде, отметился в этой ветке, ничего не пояснив, скорее всего потому, что в его статье нет информации про мелкие номиналы ММД, а описаны проекты мелких номиналов ЛМД.

Скорее всего потому, что глубоко уважаемый Марат Максимович очень любит продавать свою книжку. В которой-то вероятно и таится искомая информация. Вполне его право, как аффтора.

Ну что - так надо. В этом сермяжная правда.

З.Ы. Кому интересно, то только в личку.

(скромно так, потупив глаза): а мне, может быть, тоже можно? хоть бы и в личку? если что, если буду в Вашем городе в этой реинкарнации - с меня кафе Вашего выбора и цветы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё возможно и так. Но у меня с 90-х лежат в банке 1 и 5 рублей монеты 1992года вид у них намного лучше как новые, хотя они и с хождения.

Хождения там особо много тоже не было, инфляция снесла дензнаки из металла на раз.

Фотографии-то у ТС кстати тоже говененькие пока что, так что не стоит пока по ним судить.

Ничего, подтвердят вероятность существования - за дело примутся суровые профессионалы. И все будет хоккей, и губы им подкрасят, как доктор велел.

A propos, мы с Вами коллеги - я тоже с детства привык хранить свободные деньги в сберегательной банке. Идеально подходят те, что из-под растворимого кофе советских времен. Надежно, выгодно, компактно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня с 90-х лежат в банке 1 и 5 рублей

Давайте вместе какой-нибудь анекдот придумаем с таким началом или рассказ напишем?

Сногосшибательный успех будет гарантирован первой же фразой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что не всплыли за 20 лет, никакого значения не имеет. Просто слишком далеко лежали.

Существуют и еще не всплывшие монеты 90-х гг. Без подробностей, желающие могут не верить.

ВАМ поверим. Можно без подробностей, но с указанием годов, номиналов и метала из которого чеканены.

Оч.интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможна ли такая ситуация на мон.дворе в те "лихие года": кто-то в тихую (или нет) изготовил там пару штемпелей (для каких целей - это уже другой вопрос...обкатка новой технологии, "набить руку", лет через 20-ть заявить их как раритеты :rolleyes: и т.д.), шлепнул с десяток представленных ТС-ом монеток, по одной забрал на память, остальные в утиль? Тогда естественно никакого законного подтверждения выпуска данных экспонатов не найдем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще ТС-а надо проверить с пристрастием на предмет связей (родственных, дружеских, деловых) с работниками мон.двора, особенно того периода...да и саму "легенду" появления этих раритетов тоже не мешает изучить...а то всё как-то получается очень "сладко": лежали, пылились 20 лет, а потом бац и как "в американской мечте"... :comp::rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ramses12 что это даст конкретно? думаю ничего... монеты подлинные то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав всю тему я спросил себя:"А что так настораживает?" и прошу меня простить ТС но мне кажется :

1)фото монет не выкладывают с фото 1 и 5 рублей 1992 года потому,что они(монеты)будут индентичны.

2)Почемуто никто не обращает пристального внимания на патину?Видно не вооружённым взглядом,что на аверсе и реверсе она разная.В стоматологии досих пор применяют каронки с напылением и реверс монет - состаренное напыление,а аверс монет - нормальная латунь.

К чему я всё это написал?Давайте представим , что я фуфломёт (ТС НЕ ПРИЧЁМ!)

Мои действия:1)С реверса обеих монет удаляется характерные цифры номиналов и слово "рубль"(ей)оставляя при этом боковые ветви , знак монетного двора и год выпуска.2)Отношу в ювелирку,где мне на мои монеты с образцов 1991г.(10 и 50к.ГКЧП в народе)наносят 1(5) и слова "копейка"(ек),а после проф.отделив часть гурта и аверс монеты отношу в напыление,немного после состариваю в агрессивной среде и "трясу в баночке с мелочью" получая патину и следы хождения.

Не судите строго неофита,но по моему это чья-то злая шутка или добрый "сувенир"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ramses12 что это даст конкретно? думаю ничего... монеты подлинные то

Объясните, что значит "подлинные монеты"? Если они отчеканены на оборудовании мон.двора, то это еще не значит что они подлинные...вопрос задам проще: могут ли быть представленные монеты фантазией работников мон.двора?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легенда странная, слишком простая. Получается, работник мд украл монеты, умудрился их вынести, и почему-то??? их подарил. Новый хозяин положил их в альбом и забросил коллекционирование. Через 19 лет!!! Вспомнили, что есть альбом, просмотрели, а там… суперпуперские RRRRRRRRR.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще ТС-а надо проверить с пристрастием на предмет связей (родственных, дружеских, деловых) с работниками мон.двора, особенно того периода...да и саму "легенду" появления этих раритетов тоже не мешает изучить...а то всё как-то получается очень "сладко": лежали, пылились 20 лет, а потом бац и как "в американской мечте"... :comp::rolleyes:

Простите, а анализы мне сдать не требуется, чтобы подлинность монет определить? Кровь, моча, кал? ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав всю тему я спросил себя:"А что так настораживает?" и прошу меня простить ТС но мне кажется :

1)фото монет не выкладывают с фото 1 и 5 рублей 1992 года потому,что они(монеты)будут индентичны.

2)Почемуто никто не обращает пристального внимания на патину?Видно не вооружённым взглядом,что на аверсе и реверсе она разная.В стоматологии досих пор применяют каронки с напылением и реверс монет - состаренное напыление,а аверс монет - нормальная латунь.

К чему я всё это написал?Давайте представим , что я фуфломёт (ТС НЕ ПРИЧЁМ!)

Мои действия:1)С реверса обеих монет удаляется характерные цифры номиналов и слово "рубль"(ей)оставляя при этом боковые ветви , знак монетного двора и год выпуска.2)Отношу в ювелирку,где мне на мои монеты с образцов 1991г.(10 и 50к.ГКЧП в народе)наносят 1(5) и слова "копейка"(ек),а после проф.отделив часть гурта и аверс монеты отношу в напыление,немного после состариваю в агрессивной среде и "трясу в баночке с мелочью" получая патину и следы хождения.

Не судите строго неофита,но по моему это чья-то злая шутка или добрый "сувенир"

Уважаемый профан, если Вы мне предоставите эти несчастные рубли 1992 года, я с удовольствием сделаю сравнительную фотографию! Ну, нет их у меня! Просто нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru