wilduser

Регулярный чекан 2007

В теме 499 сообщений

В Америке увлекаются другими вещами. В Красной книге (очень известная книга, переиздается каждый год) положения знака действительно как-то скудно описаны, подозреваю, что далеко не все. Зато очень подробно даны перегравировки цифр даты, двойные удары и прочая мелочь, многое из которого у нас отнесли бы к бракам. А у них это все стоит денег. Лучше уж положения знака изучать, как сложилось с советских времен смотреть на узелки, а мелкие браки с ними путать не надо.

красную книжку купил ради принципа, простомотрел внимательно, там, как раз - все очень логично.

Положения знака игнорируются, а размер его очень даже имеет значение.

Перегравировки даты, для машинной чеканки - веСТЧ более чем интересная и любопытная,

Двойные удары - это не тоже самое, что чеканеное дважды, это монета отчеканеная ТАКИМ ШТЕМПЕЛЕМ (!!!!) на котором часть или все изображения "двоят". Так что не надо путать красное и сладкое.

Это не браки, это такие же оригинальные признаки штемпеля, как допустим широкий кант.

Я тоже не понял к чему все это. После поста уважаемого Базилио врядли кто-то все бросит и начнет гагариных в АЦ откладывать. Каждому свое и каждый сам чувствует границы, которые он не хочет переступать.

Это к тому, что Вы кажется слишком углубились в своих изысканиях.

Еще раз повторюсь, я не против, скорее наоборот, я даже признателен Юре, за подсказку, про то, что настоящие Гагарины без знака отличаются от тиражки (с которых можно знак спилить) - и это, действительно важная и нужная, а главное полезная информация.

Но ставить на один уровень интересности и редкости безбукенную монетку и вариант Э положения буквы.. ну в общем, на мой взгляд это нецелесообразно, и я с удовольствием отдам какой то там пусть даже самый разредкий вариант гравировки "чего-то-там" полуразлипшиеся усы с усиками и прочую МЕЛОЧЬ (а ведь это, и именно это и есть мелочь) за более простой безбуквенный пятак 02 года, или за кант, или даже за гривенник с другим плащом.

Опять же я не призываю все бросить, и не собирать - наоборот - нравится - собирайте, но людей не вводите в заблуждение о редкости и ценности подобных "экземпляров", ведь именно на Вас равняются люди собирающие эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это к тому, что Вы кажется слишком углубились в своих изысканиях.

А мы кому-то мешаем? Или дорогу перебежали? Помоему есть группа товарищей (причем нас мизер, по сравнению с армией погодовщиков, например), которым интересна данная тема тема, мы ковыряемся в ней и довольны этим. Мы никого не тогаем кажется, зато каждый норовит чем-то поддеть нас - то мы коллекционируем не то, то разновидностей наковыряли тьму и т.д. По поводу разновидностей к мондворам вопросы, они это с интересом рассматривают.

Еще раз повторюсь, я не против, скорее наоборот, я даже признателен Юре, за подсказку, про то, что настоящие Гагарины без знака отличаются от тиражки (с которых можно знак спилить) - и это, действительно важная и нужная, а главное полезная информация.

Это, помоему, давно было известно.

Но ставить на один уровень интересности и редкости безбукенную монетку и вариант Э положения буквы.. ну в общем, на мой взгляд это нецелесообразно, и я с удовольствием отдам какой то там пусть даже самый разредкий вариант гравировки "чего-то-там" полуразлипшиеся усы с усиками и прочую МЕЛОЧЬ (а ведь это, и именно это и есть мелочь) за более простой безбуквенный пятак 02 года, или за кант, или даже за гривенник с другим плащом.

Не надо ерничать. Помоему не так давно ты сам еще варился в этом котле... а то усы, усики...

Опять же я не призываю все бросить, и не собирать - наоборот - нравится - собирайте, но людей не вводите в заблуждение о редкости и ценности подобных "экземпляров", ведь именно на Вас равняются люди собирающие эту тему.

Кто вводит людей в заблуждение? Есть люди, которые перелопачивают огромные объемы мелочи и все это ищут, со временем у них накапливается некоторая статистика. Также надо учитывать трудозатраты: мелочь собрать по точкам, доставить домой, пересмотреть (а это время, силы, а главное глаза), потом избавиться от мелочи (сейчас это сделать ой как сложно, если суммы от 10к и выше). Так? Далее каждый из ищущих, зная статистику попадания той или иной разновидности, определяет монете цену, которую он считает адекватной затраченным силам. У одних это небольшие цены, у других завышены по сравнению с первыми. Эталона ценам нет, значит каждый прав по своему. Далее монеты предлагаются коллекционерам. А раз уж человек собирает эту тему, то почему мы должны ему врать? Я например всегда предупреждаю, что можно найти данную монету дешевле, если такое возможно. Т.е. согласно твоим словам, получается, что пересмотрев очередные 20.000 руб гривениками и найдя там всего одну монету 2002М-Г, а это первая такая находка за 2 года, я должен продавать ее рублей за 500? И только потому, что эта монета гумус, на любителя так сказать, и она не чета, например, пятачку 2002 б/б, который стоит от 1000 до 4000 руб. Вроде как ну не может гривеник быть дороже этого "рарного" пятака. Втаком случае готов лично взять несколько этих гривеников по 500 руб. Нелогично рассуждаешь. Еще раз повторюсь, что в погодовке есть свои редкости, а в разновидностях свои, а то, что цены совпадать могут, так что в этом ненормального?

Приведу еще один пример на основании пары пятаков 2002 и 2003. Вот есть разновидности 5 коп. 2002М-Г и 2003М-В. Первой на сегодняшний день известно 4 штуки, а вторая вообще одна. Они что, должны стоить в районе 1000-2000 руб?, чтобы не превысить не дай бог стоимость 5 коп. 2002 б/б.

Или кто-то думает, что мы сами разновидности клепаем, по мере необходимости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, что цены скоро начнут расти еще больше, т.к. из оборота постепенно будут изыматься монометаллические гриеники и полтинники. А если все же отменят копейку с пятаком, то и эти цены взлетят. Согласен, что многие просто плюнут на разновидности, но все равно будут находиться покупатели и на такие цены. Покупают же сейчас 58 год, например. А цены там ого го! Не каждый осилит, но находятся же желающие с возможностями...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что вы все спорите и спорите. Что собирать, зачем собирать, что стои, что не стоит. Многие мои знакомые смотрят на меня когда я покупаю монету за 100-200$, как на идиота. Не понеимают на что я трачу деньги. С их точки зрения все колекционеры психи и транжиры. Ведь эти деньги можно пропить. :D

Кто то собирает разновидности по штампам, кто то это считает баловством. Это личное дело каждого. Не из за чего спорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже так? А много попалось пятаков 2002 4-й вариант и 2003 3-й вариант? 2003 даже готов купить!

Разве удивительно?

Как будто Вы это все не выловили)))

02 4-й попался.

03 уже не просматривал вкрадчиво, лежит штук 150 монеток дома, но никак не могу с силами душевными собраться, чтобы пересмотреть.

Ведь нельзя же только их смотреть, придется все эти горы перелопачивать... Это недели две займет. И глаз жалко...

Но запрос понял, если все же наковыряю - предложу Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо: согласно учению о маркетинге и рынке, люди создали свой уникальный продукт в виде всяких по их мнению разновидностей и диктуют цену какая им больше нравиться, при этом каким то чудом вовлекаю в приобретение данного продукта новых покупателей. Но насколько я понимаю в этот процесс возможно вовлечь только новичков в нумизматике (старики если перескакивают то только на более серьезные темы), т.е. рост рынка будет происходить только за счет прироста рынка нумизматики РФ в целом, что в целом дает не высокий трэнд относительно других тем. К тому же со стороны лидеров рынка постоянно происходит выброс нового уникального товара (т.е. разновидностей) что ведет к значительному увеличению количества наименований продукта.

Вывод: не надо пиздеть о росте цен, он будет конечно, но его рост не сравним с ростом цен на другие темы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С их точки зрения все колекционеры психи и транжиры. Ведь эти деньги можно пропить. :D

Коллекционирование - 4-я степень шизофрении, как говорил мой профессор, тоже нумизмат.

Мне вот даже широкий кант глубоко по барабану, а безбуквенные пятачки - нет. И уж точно, я там всякие мега-редкие разновидности обменял бы на обычные годовые монетки, каких у меня еще нет - 2001 там, еще чего :D

Каждый сходит с ума по-своему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего вообще плохого в непопулярности темы?

Я вон за каким-то хреном полез в империю... Цены раз в неделю поднимаются.

А современщики спокойненько коллектят по небольшим ценам свои окантованные листики и получают удовольствие)))

Какая разница, если ты кайфуешь от своей коллекции?

Тока современьщик за свой рар заплатит $200, а имперщик $20.000, что немного не комильфо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссия напоминает беседу гурманов, приверженцев разных кухонь!!! :D

Как объяснить хохлу, что лягушачьи лапки это вкусно? :D

Как объяснить европейцу, что жареные тараканы это вкусно? :shock:

Как объяснить корейцу, что собака друг человека, а не его еда, бля! :D

Ключевые слова в любом хобби - "НРАВИТСЯ! ИНТЕРЕСНО!".

Если кто-то перевёл хобби в разряд бизнеса, то можно только порадоваться за него - совместил приятное с полезным. :D У каждого свои интересы и о чём тут спорить-то?

"Не путайте красное с кислым"(с)

(бормоча под нос) Что бы вы делали без каталогов Федорина, Биткина, Краузе и многих других, кропотливо собирающих и систематизирующих различные сведения о монетах? :devil:

Это так, в поддержку нелёгкого труда Стенина, Кульвелиса и иже с ними...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле этот спор вечен...

кто-то собирает окаменевшее дерьмо мамонтов и получат от этого моральное и материальное удовольствие!

на мой взгляд-любое собирательство(в том числе, и Высшая его стадия-коллекционирование!!)-есть доказательство теории относительности всего в этом мире...пример:

если я сегодня покупаю монету, и трачу на это сто тыщ рублей, то мне говорят:"Ты-ебанулся,на эти деньги всей семьёй на Кубу можно слетать..!"

смотрю фильм про блокадный Ленинград и понимаю, что эту же монету, в то время, сменял бы на банку тушенки или 100 г сахара..

коллекционирование-это возможность общения с единомышленниками, которые помогают стереть эту грань зависимости от обстоятельств и условностей..

возможно лет через сорок-пятьдесят внуки будут со Стениным(не путать со Стечкиным) или Кульвелисом под-мышкой ходить..и восхищаться причудливо-незатейливым положением буквы "м" на 5к2003г..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garik

Респект, Вы сказали все правильно, добавить к этому просто нечего. Считаю, что на этом спор надо прекратить и всем выпить пива на мировую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо: согласно учению о маркетинге и рынке, люди создали свой уникальный продукт в виде всяких по их мнению разновидностей и диктуют цену какая им больше нравиться, при этом каким то чудом вовлекаю в приобретение данного продукта новых покупателей.

И я про это. Сами набрали монет в 1991-1992 годах в палатке на Бауманской, потом сформировали миф о редкости тех или иных "разновидностей", потом диктуют цены, и еще пытаются народ вовлекать... И теперь куча студентов с лупами ломают глаза, пытаясь найти рары... Зато материала много - пудами покупают лом советский. Зато дешево сравнительно. Доступно безусловно. Один кучу перелопатит, ненужное продаст - другой эту же кучу лопатит - и так по кругу. Досуг, блин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 КЗ

А не кажется ли Вам, уважаемый, что это именно Вы пытаетесь навязать свою точку зрения народу? :devil:

И расскажите мне про особенности 5-ти копеек 1726-1727 годов... только не надо лезть в каталоги!

И если кто-то, пытается систематизировать современную ходячку, то не стоит с надменной ухмылкой кидаться гнилыми помидорами! Не нам с Вами, и не сейчас, рассуждать о плодах этой работы! Лучше молча займитесь своими коллекционерными задачами, а захочется высокомерно похихикать - тактично промолчите.

Но всё это на Ваше усмотрение и воспитание... ННЛ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 КЗ

А не кажется ли Вам, уважаемый, что это именно Вы пытаетесь навязать свою точку зрения народу? :devil:

И расскажите мне про особенности 5-ти копеек 1726-1727 годов... только не надо лезть в каталоги!

И если кто-то, пытается систематизировать современную ходячку, то не стоит с надменной ухмылкой кидаться гнилыми помидорами! Не нам с Вами, и не сейчас, рассуждать о плодах этой работы! Лучше молча займитесь своими коллекционерными задачами, а захочется высокомерно похихикать - тактично промолчите.

Но всё это на Ваше усмотрение и воспитание... ННЛ.

Ни хрена не понял. При чем тут крестовики? При чем гнилые плоды гнилой работы? И чего такое ННЛ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K3 писал:

И я про это. Сами набрали монет в 1991-1992 годах в палатке на Бауманской, потом сформировали миф о редкости тех или иных "разновидностей", потом диктуют цены, и еще пытаются народ вовлекать... И теперь куча студентов с лупами ломают глаза, пытаясь найти рары... Зато материала много - пудами покупают лом советский. Зато дешево сравнительно. Доступно безусловно. Один кучу перелопатит, ненужное продаст - другой эту же кучу лопатит - и так по кругу. Досуг, блин.

ЕЩЁ РАЗ ПЕРЕЧИТАЙТЕ что написали...

про советский лом лупы и тд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по вашему и Адрианов и Федорин и остальные студенты с лупами :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Garik писал:

2 КЗ

А не кажется ли Вам, уважаемый, что это именно Вы пытаетесь навязать свою точку зрения народу? :devil:

И расскажите мне про особенности 5-ти копеек 1726-1727 годов... только не надо лезть в каталоги!

И если кто-то, пытается систематизировать современную ходячку, то не стоит с надменной ухмылкой кидаться гнилыми помидорами! Не нам с Вами, и не сейчас, рассуждать о плодах этой работы! Лучше молча займитесь своими коллекционерными задачами, а захочется высокомерно похихикать - тактично промолчите.

Но всё это на Ваше усмотрение и воспитание... ННЛ.

Garik писал:

С высоты нескольких месяцев увлечения нумизматикой :D , смею заметить, что автор попытался соединить "малосовместимое".

не рано ли советы даем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по-моему мы от темы немного отошли :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по-моему мы от темы немного отошли :rolleyes:

Давайте вернемся к теме. Итак, наступил 2007 год, в котором тоже, как ни странно, чеканятся монеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 КЗ

>При чем тут крестовики?

Полистайте Биткина, ведь Вы стали обладателем нового издания этого каталога. Столь скурпулёзное описание такого количества разновидностей, по Вашему, тоже происходило в стенах древнего детского сада? Или выразим благодарность тем людям, скурпулёзно собиравшим и классифицировавшим информацию об отличиях в штемпелях?

>При чем гнилые плоды гнилой работы?

Хм... :( После таких фраз даже упоминать об уважении к любому чужому труду как-то не хочется. :(

Своё мнение о том, что не нам судить о результатах и полезности этого труда я уже высказывал но, безусловное Ваше право с ним не соглашаться.

>И чего такое ННЛ?

Это весьма распространённая в Рунете аббревиатура фразы Нет Ничего Личного.

2 Fin

>не рано ли советы даем?

Прошу заметить, что это были не советы, а пожелания, относящиеся к сугубо общечеловеческому характеру общения, и никоим образом не касающиеся к нумизматики. Надменность, как мне кажется, не самый лучший способ донести свою мысль. И ещё раз прошу обратить внимание на мою фразу: "Но всё это на Ваше усмотрение и воспитание... " - это многое Вам объяснит.

Тему для себя закрыл /Точка/

Прошу прощения у форумчан, но не мог не ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот даже широкий кант глубоко по барабану

обменял бы на обычные годовые монетки, каких у меня еще нет - 2001 там

+100 :D

типовые ВСЕГДА дороже, старая истина как вино

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато материала много - пудами покупают лом советский

не пудами, к сожалению. последний раз тонну на авардсе предложили... в очереди стоимс :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу заметить, что это были не советы, а пожелания, относящиеся к сугубо общечеловеческому характеру общения, и никоим образом не касающиеся к нумизматики. .

поднимаем глаза и читаем: "ФОРУМ coins.su русскоязычный нумизматический форум", еще раз "нумизматический"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хватит на студентов гнать :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хватит на студентов гнать :devil:

всех скупендов ф топку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru