Litmus

Альбом для юбилейных монет СССР

В теме 46 сообщений

Добрый день! Я из Казани, новичок на вашем форуме, и вообще, в нумизматике. В разделе для новичков я не смог создать тему, поэтому на свой страх и риск отпишусь тут.

По наследству досталось 2 монетника с юбилейными монетами СССР. Многие экземпляры по несколько штук, каких-то вообще нет, всего около 90 шт. Немного изучив чем это таким я теперь владею, решил добрать один полный набор и переместить его в специальный альбом-планшет под юбилейные монеты СССР. В связи с этим есть вопросы, которые с вашего позволения попробую тут задать:

1. Практикуется ли сейчас обмен монет(при необходимости с доплатой) или мне придется докупать недостающие монеты?

2. Привожу образец альбома, попавшийся мне при первом гугле. Есть ли другие варианты для юбилейного набора СССР, подскажите где искать?

3. Может кто-нибудь знает, есть ли в Казани нумизматические магазины. Появилось огромное желание собственными глазами на все посмотреть и пощупать, если дадут..)

Спасибо, что дочитали.

post-24055-132947592142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбомчик мне нравится. Не знал, что такие существуют. Вот бы для пруфа что-то подобное сделали, по умному, чтобы монеты в нём не гнили...

Тут в бирже специальный раздел обмена есть. Наберете 20 сообщений - сможете туда попасть. Кто знает, может быть и найдется желающий поменяться.

А каких не хватает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каких не хватает?

этих
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, немало...

Докупайте постепенно. Или сразу всё. Обмен тут погоды не сделает, ИМХО.

Только обратите внимание, что альбом рассчитан на обычные монеты, а на изображениях в вашем файле - пруфы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом альбоме хранить не стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом альбоме хранить не стоит

Почему? Монеты портятся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, немало...

не хватает 23 монеты из 64

Только обратите внимание, что альбом рассчитан на обычные монеты, а на изображениях в вашем файле - пруфы.

Можно поподробнее! Чем отличаются альбомы для обычных монет и для пруфов? Изменено пользователем Litmus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом альбоме хранить не стоит

Плюсуюсь к вопросу Vlad_B. Почему не стоит? Сейчас они вообще лежат в полиэтиленовом монетнике. Это лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее! Чем отличаются альбомы для обычных монет и для пруфов?

Тем, что перемешивать в одной подборке обычные монеты и пруф - это неэстетично.

Если брать и пруфы тоже, тогда нужно учесть, что существуют 6 монет (набор Барселона), для которых нет места в показанном альбоме.

И вообще, после слов Нахаленка, я бы воздержался от хранения в таком альбоме. Он просто так критиковать не станет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять плавно переходим к теме хранения пруфа :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас они вообще лежат в полиэтиленовом монетнике. Это лучше?

А что такое "полиэтиленовый монетник"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, что перемешивать в одной подборке обычные монеты и пруф - это неэстетично.

Я не знаю что у меня за монеты. Как это проверить самому?

Пытаясь понять что такое пруф, я тут столько противоречивых определений начитался, мама не горюй.

Что вы понимаете под пруфом?

А что такое "полиэтиленовый монетник"?

например вот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://shop.coins.su/index.php?productID=1559

читаем описание...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://shop.coins.su/index.php?productID=1559

читаем описание...

читаю: Не рекомендуется для длительного хранения!

Тогда что порекомендуете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда что порекомендуете?

Весь многолетний опыт форумчан: способы хранения монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что у меня за монеты. Как это проверить самому?

Пытаясь понять что такое пруф, я тут столько противоречивых определений начитался, мама не горюй.

Что вы понимаете под пруфом?

Короче, думаю так... Вам надо определиться хотите ли вы коллекционировать монеты, или же единственная цель - добить альбомчик советской юбилейки. Если нумизматика интересна - изучайте матчасть, заодно и узнаете что такое пруф/пруф-лайк. Если нет, то, думаю, вообще нет смысла париться. Достаточно знать, что у пруфа зеркальное поле и матовый рельеф.

Ну и можно, ИМХО, действительно купить такой альбомчик и заполнить. Если монеты у вас не в идеальном состоянии (а скорее всего так оно и есть), ничего особо ужасного произойти не должно (если я не прав, и этот альбом действительно убивает монеты, пусть старшие товарищи меня поправят). От себя могу только сказать, что в похожем по сути альбоме от Dansco я храню погодовку Палестины. За годы хранения ничего плохого не случилось даже с красной медью, я очень доволен. Не знаю, может быть там материал качественнее или какая-то еще причина...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для обычных которые не жалко http://shop.coins.su/shop/index.php?productID=7175

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел где в Казани собираются нумизматы. Съездил и все-таки купил альбом-планшет, который изначально хотел, полюбуйтесь.

Заодно сделал пару обменов - отдал Пушкина за Госбанк и оба Бородино (обелиск+барельеф) за Циолковского, Лебедева, Мусоргского. Правда не покидало ощущение, что меня имеют, тем не менее новые монеты уже вставлены в свои ячейки, дети довольны.

Но особо там выбора нет, поэтому, с вашего позволения, выложу здесь свои лишние монеты для оценки. Может будет интерес.

post-24055-132993883903_thumb.jpg

post-24055-132993889851_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный альбом какой-то. Только одну сторону монеты видно что ли? Это совсем не то, что я представлял по первым фоткам в этой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу оценить монету

post-24055-132994191211_thumb.jpg

post-24055-132994191864_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный альбом какой-то. Только одну сторону монеты видно что ли? Это совсем не то, что я представлял по первым фоткам в этой теме.

Да, видно только одну сторону
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу оценить монету

Залапанный пруф. Цена символическая. Как я уже писал, нахожу смешивание пруфа с обычными монетами в одной подборке неэстетичным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ты отдал пушкина а взял госбанк-наебали тебя

если 2 бородино а взял те три-то ты отомстил. с цинизмом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залапанный пруф

залапанный - не есть поцарапанный. Производим чистку и "залапанный пруф" становится просто "пруф"?

Цена символическая.

я не спец, все-таки сколько этот "залапаный пруф" будет стоить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

залапанный - не есть поцарапанный. Производим чистку и "залапанный пруф" становится просто "пруф"?

я не спец, все-таки сколько этот "залапаный пруф" будет стоить?

Расскажите потом как чистили и с каким результатом. А то лучшие умы человечества давно бьются над вопросом чистки медно-никелевого пруфа - пока реально хороших вариантов не придумали. :)

А цена... Ну, доллар-два. Тут вопрос не в цене, а в том, как найти покупателя. Такая монета и в идеальном состоянии ненамного дороже стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru