Vitaliy1

Как почистить монету от красных вкрапин

В теме 23 сообщения

Всем привет, подскажите как можно очистить монету от красных окислений, такие как бывают на

чер. мете (что-то типо ржавчины). Чистил 10% уксусной к-той, 10% нашатырём и лимонной к-той,

эти средства не помогли. Есть ли такое средство простое и дешовое, что бы можно было достать

без проблем. рис. прилагается. Заранее благодарен всем откликнувшимся!

post-14542-12755024029_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего обнаружатся раковины.Увы.. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего обнаружатся раковины.Увы.. :(

может быть каверны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. на мой взгляд, на монете медная болезнь. двушка будет умирать. химия здесь врядли поможет если только сильная кислота.

Если хотите побороться за монету, я бы сделал так:

надо вычистить пятна механическим способом (латунной иглой, например. ее можно из спицы вязальной выточить), пятна довольно просто снимаются, обезжирить и просушить в спирте денек.

если пятна продолжат проступать - опять чистить и опять в спирт.

потом консервация в полимере.

с патиной в местах пятен придется расстаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего обнаружатся раковины.Увы.. :(

может быть каверны

Ну типа да :blush: ,раковины образуются при производстве...каверны несколько иначе-вы правы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. на мой взгляд, на монете медная болезнь. двушка будет умирать. химия здесь врядли поможет если только сильная кислота.

Если хотите побороться за монету, я бы сделал так:

надо вычистить пятна механическим способом (латунной иглой, например. ее можно из спицы вязальной выточить), пятна довольно просто снимаются, обезжирить и просушить в спирте денек.

если пятна продолжат проступать - опять чистить и опять в спирт.

потом консервация в полимере.

с патиной в местах пятен придется расстаться.

про консервацию в полимере поподробней :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. на мой взгляд, на монете медная болезнь. двушка будет умирать. химия здесь врядли поможет если только сильная кислота.

Если хотите побороться за монету, я бы сделал так:

надо вычистить пятна механическим способом (латунной иглой, например. ее можно из спицы вязальной выточить), пятна довольно просто снимаются, обезжирить и просушить в спирте денек.

если пятна продолжат проступать - опять чистить и опять в спирт.

потом консервация в полимере.

с патиной в местах пятен придется расстаться.

Спасибо вы правы, иглой отковыривается но не слишком просто и при этом остаются царапины от иглы. Что делать? А то у меня много монет с таким окислением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то кто-то говорил про средство по очистке "штихель" и что оно хорошо отмывает эти розовые пятна, никто не знает что это за средство такое и где его можно приобрести??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штихель это гравировальный режущий инструмент ШТИХЕЛЬ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите как можно очистить монету от красных окислений

На 30 грамм воды,5 капель серной кислоты и вся грязь,а также окислы отмываются.

Технология помывки таким способом,занимает 30 минут... ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите как можно очистить монету от красных окислений

На 30 грамм воды,5 капель серной кислоты и вся грязь,а также окислы отмываются.

Технология помывки таким способом,занимает 30 минут... ;)

А серную кислоту где взять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите как можно очистить монету от красных окислений

На 30 грамм воды,5 капель серной кислоты и вся грязь,а также окислы отмываются.

Технология помывки таким способом,занимает 30 минут... ;)

А серную кислоту где взять?

На предприятие ,где есть хим.цех....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите как можно очистить монету от красных окислений

На 30 грамм воды,5 капель серной кислоты и вся грязь,а также окислы отмываются.

Технология помывки таким способом,занимает 30 минут... ;)

А серную кислоту где взять?

На предприятие ,где есть хим.цех....

:help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:help:

Можно использовать серную кислоту из аккумулятора,но там всего лишь 39%-ный раствор ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. на мой взгляд, на монете медная болезнь. двушка будет умирать. химия здесь врядли поможет если только сильная кислота.

Если хотите побороться за монету, я бы сделал так:

надо вычистить пятна механическим способом (латунной иглой, например. ее можно из спицы вязальной выточить), пятна довольно просто снимаются, обезжирить и просушить в спирте денек.

если пятна продолжат проступать - опять чистить и опять в спирт.

потом консервация в полимере.

с патиной в местах пятен придется расстаться.

Спасибо вы правы, иглой отковыривается но не слишком просто и при этом остаются царапины от иглы. Что делать? А то у меня много монет с таким окислением.
Если нет под рукой микроскопа и нет навыков работы с точными инструментами, лучше иглой не усердствовать, т.к. без таких повреждений не обойтись.

Лучше взять латунную вязальную спицу и зашлифовать трехгранником, это и есть подобие шабера, т.к. шабер - ювелирный инструмент очень острый и прочный, но им удобнее при наличии навыков.

Еще путь, более мягкий: надо размягчить налет, например маслом типа Балистола, продается в оружейных магазинах. Оно в виде спрея, т.ч. лучше наносить аккуратно непосредственно на сами пятна. Оставить на несколько дней. Потом можно попытаться зубочисткой. Если не будет получаться, проделать опять. Шабером или латунной иглой после такого размягчения короста отходит моментально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про консервацию в полимере поподробней :rolleyes:

поподробнее не смогу, т.к. любитель, но этот способ полностью описан в книге "Химия в реставрации", мне самому сначала добрый человек рассказал.

Приобретается Бензотриазол. Иностранный не надо, т.к. он стоит 6т за 100 гр. наш стоит 450р за кг- хватит на 10 летнюю работу целой лаборатории.

Я его развожу в спирте чтобы получился 3-5% раствор. Больше не надо, пробывал, он на монете потом еще долго кристаллизуется, но это не страшно.

Когда расчищаю монету под микроскопом, на место расчистки сразу наношу кисточкой. Это повторяется много раз. Спирт вытесняет воду из пор, а полимер ложится в них микроскопической пленкой. Пишут, что такой консервации хватает на 2-3 года.

Полный метод, указанный в книге, включает приготовление смеси из спирт+бензотриазол и воск+скипидар.

Все монеты, которые чищу (в мыле, воде и т.п.) в конце всегда промываю в таком растворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите как можно очистить монету от красных окислений

На 30 грамм воды,5 капель серной кислоты и вся грязь,а также окислы отмываются.

Технология помывки таким способом,занимает 30 минут... ;)

А серную кислоту где взять?

:help:

Можно использовать серную кислоту из аккумулятора,но там всего лишь 39%-ный раствор ;)
Ну так и что же.Меньше воды вот и всё,что нужно.Необходимо достигнуть концентрации H2SO4 в пять/десять процентов-для этого чистая не нужна.Но всё что есть из дефектов по полю-придётся открывать до конца,после патинировать заново,что непросто ибо будет красная медь в итоге. Если уж предстоит столь радикальный метод-сначала стоит попробовать прокипятить в растворе соды и латунную щёточку.Всё гуманнее для начала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж предстоит столь радикальный метод-сначала стоит попробовать прокипятить в растворе соды и латунную щёточку.Всё гуманнее для начала.

Не спорю ;)

Я думаю новичку, вообще не стоит мыть монету самому........

Способов помывки монет очень много,тот который я предложил всего лишь один из ста!

Кислота же,самый быстрый способ очистки,но с ней надо работать очень осторожно и умело.

Вот пример монетки,которая час назад была пострашнее чем у «Топиккастера».

Отмылась грязь ,зелень и всякие разные налеты.Ну а дальше предстоит еще большая работа(заделка раковин и патинирование.) ;)

post-2898-127567203837_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж предстоит столь радикальный метод-сначала стоит попробовать прокипятить в растворе соды и латунную щёточку.Всё гуманнее для начала.

Не спорю ;)

Я думаю новичку, вообще не стоит мыть монету самому........

Способов помывки монет очень много,тот который я предложил всего лишь один из ста!

Кислота же,самый быстрый способ очистки,но с ней надо работать очень осторожно и умело.

Вот пример монетки,которая час назад была пострашнее чем у «Топиккастера».

Отмылась грязь ,зелень и всякие разные налеты.Ну а дальше предстоит еще большая работа(заделка раковин и патинирование.) ;)

Если это не "ноу хау",как раковины(или тут коварно могут поправить"каверны" :D )заделываете? До такого уровня я не доходил..,а не помешало бы :god:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это не "ноу хау",как раковины заделываете?

А вот это, секрет... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это не "ноу хау",как раковины заделываете?

А вот это, секрет... ;)

Готов приобрести :wub: Гарантирую-умрёт со мной :blink::) (надеюсь не скоро) :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и что же.Меньше воды вот и всё,что нужно.Необходимо достигнуть концентрации H2SO4 в пять/десять процентов-для этого чистая не нужна.Но всё что есть из дефектов по полю-придётся открывать до конца,после патинировать заново,что непросто ибо будет красная медь в итоге. Если уж предстоит столь радикальный метод-сначала стоит попробовать прокипятить в растворе соды и латунную щёточку.Всё гуманнее для начала.

А какая должна быть пропорция соды и воды для кипячения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и что же.Меньше воды вот и всё,что нужно.Необходимо достигнуть концентрации H2SO4 в пять/десять процентов-для этого чистая не нужна.Но всё что есть из дефектов по полю-придётся открывать до конца,после патинировать заново,что непросто ибо будет красная медь в итоге. Если уж предстоит столь радикальный метод-сначала стоит попробовать прокипятить в растворе соды и латунную щёточку.Всё гуманнее для начала.

А какая должна быть пропорция соды и воды для кипячения?

"Никогда не чистят монеты с применением абразивов. Такая чистка только уменьшает стоимость монеты.

Монеты, не побывавшие в земле, чистятся довольно легко.

Их поверхность обезжиривают ацетоном, бензином или спиртом и опускают в 5-10% раствор серной,

муравьиной или лимонной кислоты. После этого их тщательно промывают и просушивают.

Можно использовать 5-15% раствор аммиака (для очистки от закиси меди - налета вишнево-красного цвета), но это вещество в соприкосновении с воздухом действует на металл разрушительно, поэтому погружать в него монету надо целиком.

Менее агрессивен 5-10% раствор углекислого аммония. Соли углекислой меди (темно-зеленый цвет) удаляют 5-10% раствором лимонной кислоты. Углекислый свинец (бледно-желтоватый налет) удаляют 10% раствором уксусной кислоты. Для размягчения окислов на медных монетах возможно применение 5-20% раствора гексаметафосфата (при растворении постоянно помешивать, раствор в процессе очистки желательно подогревать до 60-800С).

Щадащие способы чистки монет

Для несильных загрязнений

1 способ - Сода с кипятком

1 столовая ложка соды, обычная питьевая сода

1 кружка крутого кипятка

Насыпаете соду в кружку и заливаете кипятком, кидаете монеты, ждёте пока остынет, повторяйте несколько раз пока не увидите результат, всякий раз новый раствор.

2 способ - Лимонная кислота (7 - 10% раствор)

Для чистки серебра и биллона. Медь чистить не стоит мнение некоторых людей, но тем не менее я использую этот способ в своей практике.

Хорошо чистит:

сероватый, грязно-серый, черно-серый налет - в течение 5 - 20 мин.

жирный белесый налет - в течении 20 - 30 мин.

зеленый налет - в течении 30 мин - 1 ч.

Рекомендуется каждые 20 - 30 мин. менять раствор и промывать монету водой

3 копейки 1899 года

3 способ - Детское мыло и кипяток

Процесс медленный, эффективный. В тарелку средней глубины ложим мыльную стружку. Дно тарелки покрыто полностью, заливаем кипятком. Перемешиваем раствор и погружаем монеты для очистки. Через некоторое время ваш раствор превратится в желеобразную массу. Примерно, один раз сутки - двое, достаем монеты из раствора и чистим их зубной щёткой средней жёсткости, затем меняем раствор и вновь ложим туда монетки. Через сутки зелень начнет потихоньку слезать, но процесс чистки займет от недели до двух. Если участки зелени остались, то следует погрузить монету в раствор ещё на сутки. Так чистятся боратинки."

С какого-то из форумов....

Можно и больше соды класть,и чуть покипятить на медленном огне.Несколько минут.С патиной(если она есть)гарантированно расстанетесь,но иногда это уже не важно.Щёточку использую латунную(для замши и нубука в обувных продают :blush: )она в виду меньшей твёрдости не наносит царапин медной монете,но может придавать слегка коричневатый окрас....впрочем это порой бывает и к месту.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru