oleg48

10 копеек 1837 ЕМ ФХ

В теме 75 сообщений

Вечер добрый.

У кого какие мнения будут?

post-12736-134063325694_thumb.jpg

post-12736-13406332707_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чо-та, как будто она не кажется мне подлинной, почему то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чо-та, как будто она не кажется мне подлинной, почему то

да,вот и у меня сомнения.продавец говорит покрыл лаком,но кружок не ровный весь и что-то общее

не то.смотрю-смотрю,но понять не могу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чо-та, как будто она не кажется мне подлинной, почему то

вот ещё фото(купил по первым)

post-12736-134063430965_thumb.jpg

post-12736-13406343202_thumb.jpg

post-12736-134063433128_thumb.jpg

post-12736-134063434166_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь, конечно, - не моё. Но у меня впечатление, что этот десятикопеечник изготовлен в наше время методом давления. Что-то не припомню на подлинных медяках такие лучи, идущие радиально от центра (типа поверхностного натяжения). А вот на современных самоделках, кажись, видывал. Да и пятна, со смещением повторяющие детали изображения, тоже напрягают и, возможно. являются продуктом "давилки".

ИМХО, конечно...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нет лучи-то бывают, хотя согласен, вопросы по таким фото есть. А фото гурта четкие в нескольких местах возможно выполнить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлик прям совсем не нравится, а на реверсе на первый взгляд только "тени" кажутся не совсем в тему, номинал, буквы (как будто двойной или даже тройной удар был) ну и черта с ЕМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нет лучи-то бывают, хотя согласен, вопросы по таким фото есть. А фото гурта четкие в нескольких местах возможно выполнить?

Лучи действительно бывают(иногда,даже шарм придают)

Вот весь гурт

post-12736-134067913639_thumb.jpg

post-12736-134067914673_thumb.jpg

post-12736-134067915509_thumb.jpg

post-12736-134067916551_thumb.jpg

post-12736-134067917653_thumb.jpg

post-12736-134067919055_thumb.jpg

post-12736-134067919877_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучи действительно бывают(иногда,даже шарм придают)

Вот весь гурт

Не нравится и гурт и вся монета.Если и была подлинной,то утеряла все признаки подлинности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовка и гурт уж больно неровные для тех лет. В то время заготовку гуртили до тех пор, пока она нормально не проходила в "кольцо" для "годности в тиснение". При этом гурт получался ровный, а тут он частично выпуклый. Непохоже, что заготовку гуртили вообще. Поэтому доверия к монете нет, увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлик прям совсем не нравится, а на реверсе на первый взгляд только "тени" кажутся не совсем в тему, номинал, буквы (как будто двойной или даже тройной удар был) ну и черта с ЕМ.

Двойной удар точно был. Все таки кажется (и хочется надеяться) что так делать еще не научились, но вот патина немного напрягает... Неоднозначный экземплярчик. Если все таки фуфло то по логике вещей скоро должны всплыть другие "одноштемпельные" экземпляры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовка и гурт уж больно неровные для тех лет. В то время заготовку гуртили до тех пор, пока она нормально не проходила в "кольцо" для "годности в тиснение". При этом гурт получался ровный, а тут он частично выпуклый. Непохоже, что заготовку гуртили вообще. Поэтому доверия к монете нет, увы.

Гуртили типа гладкими верейками до тех пор пока в кольцо пролазить не начнет, а потом чеканили? Автор жгет! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовка и гурт уж больно неровные для тех лет. В то время заготовку гуртили до тех пор, пока она нормально не проходила в "кольцо" для "годности в тиснение". При этом гурт получался ровный, а тут он частично выпуклый. Непохоже, что заготовку гуртили вообще. Поэтому доверия к монете нет, увы.

Пришлось залезть в ведро.Вот 4 шт 100% подлинных 10-ти копеечников и их гурты.

так,они все "кривые",двух одинаковых,а тем более идеально ровных нет

post-12736-134070225683_thumb.jpg

post-12736-134070226713_thumb.jpg

post-12736-134070228014_thumb.jpg

post-12736-134070229224_thumb.jpg

post-12736-134070230311_thumb.jpg

post-12736-134070232149_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но на этих какаликах что-то рассматривать не очень хочется, тем более гурты. Впрочем, положите вашу сомнительную монету рядом, а лучше прямо сверху на нормальный гривенник. Сравним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но на этих какаликах что-то рассматривать не очень хочется, тем более гурты. Впрочем, положите вашу сомнительную монету рядом, а лучше прямо сверху на нормальный гривенник. Сравним.

:dry:

По моему,достаточно видно.Хорошо.Вот более чёткие фото.Обсуждаемая монета сверху,внизу 100% подлинник.

post-12736-134070462769_thumb.jpg

post-12736-134070463849_thumb.jpg

post-12736-13407046488_thumb.jpg

post-12736-134070465708_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, отлично видно, что данная заготовка не круглая, и кое-где сильно выпирает за габариты нормального гривенника. Такого быть по идее не должно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, отлично видно, что данная заготовка не круглая, и кое-где сильно выпирает за габариты нормального гривенника. Такого быть по идее не должно.

ну,не говорите ерунды.На верхних фото априори подлинных монет,тоже видна разница диаметров

и форм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, отлично видно, что данная заготовка не круглая, и кое-где сильно выпирает за габариты нормального гривенника. Такого быть по идее не должно.

Что по гурту конкретно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну,не говорите ерунды.На верхних фото априори подлинных монет,тоже видна разница диаметров

и форм.

Все, что я хотел сказать, я сказал. Если вы считаете это ерундой, ваше право. Мне больше никаких доказательств не нужно. Спорить с вами - и подавно. Монета того не стоит. Независимо от того, подлинная она или нет.

P.S. Чисто конкретно по гурту - он неравномерный, где-то выпуклый, где-то чуть вдавленный. Но это не главное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что я хотел сказать, я сказал. Если вы считаете это ерундой, ваше право. Мне больше никаких доказательств не нужно. Спорить с вами - и подавно. Монета того не стоит. Независимо от того, подлинная она или нет.

P.S. Чисто конкретно по гурту - он неравномерный, где-то выпуклый, где-то чуть вдавленный. Но это не главное.

дело не в споре,а в аргументах.

на нижней монете гурт такой-же,но она подлинная.

Поэтому хотелось объективных аргументированных высказываний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если вы захотите, то найдете аргументы, я их высказал. А если не захотите, то назовете их ерундой. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если вы захотите, то найдете аргументы, я их высказал. А если не захотите, то назовете их ерундой. :)

Честно,я не увидел аргументов.Показаны четыре подлинные монеты против Ваших аргументов.

Мне самому хочется разобраться,но Ваши высказывания мне не понятны.

Давайте по порядку.

Диаметр разный может быть?-Может.Это,мы видим.

Гурт с впадинами,буграми,слойками может быть?-Может.Это,мы тоже видим.

В чём состоят Ваши аргументы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может монета закладная была, в одной деревне показывали пятак Екатерины, рельеф отличный а монета-блин, примерно 4-8 мм (неровномерно) в радиусе больше обычной.

Изменено пользователем мальчик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может монета закладная была, в одной деревне показывали пятак Екатерины, рельеф отличный а монета-блин, примерно 4-8 мм (неровномерно) в радиусе больше обычной.

По легенде продавца,действительно кладовая(не знаю закладная или нет).

Посмотрел фото 10 коп этого периода.Что примечательно,именно 1837 выделяется кривизной заготовок.

Не знаю,с чем связано.Может с частой сменой минцмейстеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про кладавую, а про закладную, которая закладывалась при строение дома, между начальных венцов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru