степаныч

Ведро монет

В теме 225 сообщений

Вчера принесли ведро монет - 37.5 кг.

Потребовалось около 8-ми часов с небольшими перекурами, чтобы в две пары рук рассортировать по номиналам.

post-19475-13267024976_thumb.jpgpost-19475-132670254485_thumb.jpg

Основная масса монет относятся к поздним советам. Вначале хотел освещать рузультаты в своей теме "поздние советы", но в ведре ещё находилось 2.75 кг мнет перестроечного периода (1991-1993 г.г.), 80 монет ранних советов (из нах даже 3 серебрянных 15к), несколько современных 1к и 5к, 4 иностранных и даже жетоны Московского метро.

Попалась вот такая непонятка - с обеих сторон одинаковое изображение

post-19475-132670335191_thumb.jpgpost-19475-132670336665_thumb.jpg

В данное время закончили разборку 15-и копеечных по годам и приступили к определению по каталогу Федорина.

1991 года 635 штук - по каталогу они без цены, но привлекает состояние большинства из них

post-19475-132670373151_thumb.jpgpost-19475-132670375021_thumb.jpg

Для тех, кто давно занимается монетами, наверно, общеизвестно, а я сейчас обратил внимание, что у некоторых монет Питерского двора гурт наполовину гладкий, у некоторых монет Московского двора гурт двойной.

Пока всё - пойду дальше ковыряться - если что-то интересное встретится или не понятное что-то, то сообщу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятка эта с монисто или чего-то подобного, наверняка. И ушко отломанное видно.

Кто такая Елизавета IIII, интересно, с такими жуткими рожами? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1991 года 635 штук - по каталогу они без цены, но привлекает состояние большинства из них

А откуда им быть хуже, если большинство из них так и не успело повертеться-потереться в обращении?

Кстати показанная - довольно низкого состояния из-за жутких непрочеканов. Попробуйте отобрать действительно хорошие по состоянию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятка эта с монисто или чего-то подобного, наверняка. И ушко отломанное видно.

Кто такая Елизавета IIII, интересно, с такими жуткими рожами? :rolleyes:

Там вторая всё таки, H в конце. Видел сумки и ремни в переходах продают обвешанные похожими "жетонами"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда им быть хуже, если большинство из них так и не успело повертеться-потереться в обращении?

Кстати показанная - довольно низкого состояния из-за жутких непрочеканов. Попробуйте отобрать действительно хорошие по состоянию.

Так я отсканировал первую, попавшую под руки - просто пока хочется продвинуться дальше, а если начну рассматривать внимательно каждую из 500-от, то могу застрять на денёк. Да и имеет ли смысл тратить время и зрение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я отсканировал первую, попавшую под руки - просто пока хочется продвинуться дальше, а если начну рассматривать внимательно каждую из 500-от, то могу застрять на денёк. Да и имеет ли смысл тратить время и зрение?

Доброго дня!!! Степаныч зима у нас длинная, расмотришь каждую. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, скажите пожалуйста, сколько монет нечастых годов нашлись в этом ведре, и нашлись ли вообще? Я имею в виду, к примеру, 5, 15 и 20 копеек конца 60-х или начала 70-х, гривенники конца 60-х и т.п. Короче, всё, что по ценнику на сайте стоит дороже 100 рублей.

Такая инфа мне нужна для аргументации своего мнения в одном споре. Да и просто любопытно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая инфа мне нужна для аргументации своего мнения в одном споре. Да и просто любопытно.

Расскажите, что за спор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Расскажите, что за спор.

Не спор, а скорее дискуссия. На тему есть ли смысл в перебирании килограммов обычных советских монет в поиске редкостей.

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу посмотреть человеку в глаза , который думает иначе (в смысле не искать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу посмотреть человеку в глаза , который думает иначе (в смысле не искать)

Если ведро уже есть, практически любой нумизмат начнет перебирать и искать. :)

А вот стоит ли скупать такие ведра на вес у населения - вопрос спорный.

Сколько килограмм в среднем надо перебрать, чтобы найти что-то относительно интересное?

Я соответствующего опыта не имею, поэтому и интересуюсь статистическими данными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему есть ли смысл в перебирании килограммов обычных советских монет в поиске редкостей.

Есть.Весной нашел 20к.-1966.67,15к.-1973,10к.-1965,5к.-1967.71,20к.-1970,71г.

Это то,что вспомнил.Ну и жемчужина- 3к.-81г.л.ст.1.2(20к.-73г.)из кучки менее 1кг.

Так что Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут еще и от везения зависет. Мне в 5 кг Советов ничего интересного не попалось. Ну максимум 50 копеек 1990 :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а происхождение ведра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происхождение ведра - барахолка. Но я его покупал не для поиска раров, а так ради интереса. Когда только начинал увлекаться нумизматикой :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой... это же не мне :hysterical: :hysterical: :hysterical: Простите :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ведро уже есть, практически любой нумизмат начнет перебирать и искать. :)

А вот стоит ли скупать такие ведра на вес у населения - вопрос спорный.

Сколько килограмм в среднем надо перебрать, чтобы найти что-то относительно интересное?

Я соответствующего опыта не имею, поэтому и интересуюсь статистическими данными.

По одному ведру судить о статистике нерепрезентативно. Может там полведра насыпано из мондворовских мешков последних дат? Или на редкие года уже кем-то перебрано? Могу поделиться своей статистикой конца 80-х: в среднем одна какая-либо монета из 23-х: 15к.65-75 + 20к.65-76 попадалась примерно из 40 тыс монет, т.е. если бы они были распределены равномерно среди редких дат, то любая наперёд заданная попадалась бы одна на миллион. На самом деле, некоторые конечно чаще, другие - реже.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоннны 3 на моём счету , уж как они попали ко мне перебранные или нет , это тяжело сказать , статистика такова 1 редкая монета из погодовки на 50-60 кг солянки разного номинала.с ценником не согласен , несколько простых монет вобще никогда не поподались - например 10 коп 91 б\б. А так конечно было что в 1кг попадались 2 редкие монеты , а потом 100кг и тишина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По одному ведру судить о статистике нерепрезентативно.

Спасибо за интересные данные!

Понятно, что о статистической достоверности речь не идет.

Но всё равно любопытно.

Тут действительно от кармы зависит больше, чем от количества. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несколько простых монет вобще никогда не поподались - например 10 коп 91 б\б.

Эта монетка региональная.Более 1тыс.шт. прошло через меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть.Весной нашел 20к.-1966.67,15к.-1973,10к.-1965,5к.-1967.71,20к.-1970,71г.

Неплохо! Наверное сотни килограмм для этого перебрать пришлось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоннны 3 на моём счету , уж как они попали ко мне перебранные или нет , это тяжело сказать , статистика такова 1 редкая монета из погодовки на 50-60 кг солянки разного номинала.с ценником не согласен , несколько простых монет вобще никогда не поподались - например 10 коп 91 б\б. А так конечно было что в 1кг попадались 2 редкие монеты , а потом 100кг и тишина.

10 коп 91 б\б - не показатель. Она сильно региональная монета, которая просто не успела размешаться за несколько месяцев эффективного обращения.

Очень существенно ещё и то, когда взята куча (срез) из обращения, т.к. по большинству номиналов к концу 80-х примерно 90% монет в обороте были с датами именно 80-х годов, т.е. редкие даты за десятилетие просто на порядок разбавились огромными тиражами новых дат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит еще от того, где покупать эти монеты. Не факт, что кто то другой не перебрал их. Интереснее всего брать в глухих деревушках, у бабушек с дедушками, которые точно далеки до нумизматики. вот там шанс найти интересную монетку многократно увеличивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время в детстве, собирал десюнчики в бутылку из-под шампанского (в середине 80-х).

Так вот, на целую бутыль было 3 штуки 65 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, на целую бутыль было 3 штуки 65 года.

7 шт.10к.-90м лично вытряхивал из одной бутылки.А 2бут.с 10к.-91г.даже смотреть не стал.(их 3бут.было у мужичка)

У нас их бабушки вместе с семечками продавали.Берешь полный стакан,а она тебе 10к.-91б.б. сверху бонусом. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru