kracik33

Ламинирование.

В теме 41 сообщение

Привет.

Сильно не пинайте,лучше скажите есть ли у кого положительный или отрицательный опыт если монеты заламинировать?

Хочу просто оставить себе погодовку 10-15-20копеечных монет друзьям и детям показывать,чтоб не растерялось появилась такая мысль(наверно не у меня первого).Что скажете.

С Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам я никогда не занимался таким изощренным издевательством над монетами. Но несколько раз встречал такие ламинированные монеты. Впечатление - полностью отрицательное, потому что монеты в этом пластике "задыхаются", покрываются как бы нефтяной пленкой (радужные разводы). Это - признак окисления и порчи монеты. Наверное, это зависит еще и от того, какая пленка, а также от срока нахождения монет в такой упаковке, но то, что я видел, мне очень не понравилось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы видели в запаяном виде или потм их вскрывали и осматривали?

С Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это от пленки зависит. У меня был рулон старой советской пленки, предназначенной для ламинирования книг. Клеевой слой у нее с одной стороны и активируется только при высокой температуре, надо гладить по другой стороне горячим утюгом. Непроглаженное место не прилипает. Вот в эту пленку я запаивал некоторые простые монеты, но в отличном состоянии. Сверху и снизу монеты клал по кусочку пленки, клеевыми слоями внутрь, и проглаживал утюгом по бокам. Лежат уже больше 10 лет и не портятся, все сохранилось идеально. Пленка практически бесцветная и прозрачная, резать ее и доставать монеты для просмотра не нужно. С монетами не реагирует. Запаивается герметично, нужно только следить за складками, и тщательно их проглаживать, если они образовались. Очень прочная, не трескается и не протирается, как пленка, в которую упаковывали советскую юбилейку и первые годовые наборы. По аналогии с ними я и хотел запаять некоторые ходячие монеты, а получилось намного лучше.

А вот пленки самоклеющиеся для этого, конечно, не годятся. Они прилипнут и к монете, и весь клей потом остается на ее поверхности.

От того рулона у меня еще где-то оставался маленький кусочек. Но где взять еще такую же пленку, не знаю. Сейчас такую наверное не делают, а современные китайские аналоги такого качества вряд ли существуют.

PS. Такая пленка очень подошла бы для холдеров. Только их пришлось бы проглаживать утюгом по краям :)

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Возьму ламинатор попробую закатать пару монет и через пару дней вскрыть(посмотреть останется клей)

С Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть монет я просто видел, а часть - вскрывал. И то, что видел, и то, что было вскрыто, мне не понравилось. Монеты были вроде как покрыты нефтяной плёнкой, такими разноцветными разводами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одно время мне коллега из Польши присылал монеты в запайке евро монеты , такой метод он применыл для сохранности монет при пересылки , я их от туда извлекал и перекладывал в альбом , как воздействует на монеты не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

От того рулона у меня еще где-то оставался маленький кусочек. Но где взять еще такую же пленку, не знаю. Сейчас такую наверное не делают, а современные китайские аналоги такого качества вряд ли существуют.

...

...

Я знаю, что это за плёнка. В советское время, это называлось – плёнка «ПНЛ-3», и

«ПНЛ-5». Изготавливалась на Владимирском химическом заводе.

И сейчас – тоже что-то подобное в продаже попадается, вот, например:

http://www.cherniloff.ru/index.php?productID=59765&PHPSESSID=4d2c15cc0c36f52a84d9de3137740f76

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лично я составляю наборы, путём запайки в плёнку, по принципу банковкой запайки, так и монеты дольше храняться... примерно так...

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лично я составляю наборы, путём запайки в плёнку, по принципу банковкой запайки,

так и монеты дольше храняться

примерно так...

Каков максимальный срок хранения монет в Вашей запайке? И каков результат наиболее длительного хранения?

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что это за плёнка. В советское время, это называлось – плёнка «ПНЛ-3», и

«ПНЛ-5». Изготавливалась на Владимирском химическом заводе.

И сейчас – тоже что-то подобное в продаже попадается, вот, например:

http://www.cherniloff.ru/index.php?productID=59765&PHPSESSID=4d2c15cc0c36f52a84d9de3137740f76

Спасибо! Надо будет попробовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке на авито нормальный набор болгарии вроде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заламинировал пару недель назад три вида монет до 61года,до91года и 92-93год к осени посмотрим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осень пришла, "не пора ли идти по грибы"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и по грибы.

Очевидных изменений нет.На днях сканы выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общий вид.

Монеты идеальными не были и на мой взгляд ничего не изменилось.

post-25369-135109266065_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратка.

Дальше пару штук выборочно крупно.

post-25369-135109276995_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обычном ламинаторе в обычной пленке.

post-25369-135109289989_thumb.jpg

post-25369-13510929096_thumb.jpg

post-25369-135109292076_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни к чему не призываю просто интересно было попробывать.Минус вижу только один, 20 коп и крупнее очень не хотят лезть в ламинатор!

post-25369-135109299356_thumb.jpg

post-25369-135109300786_thumb.jpg

post-25369-135109304399_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батенька kracik33, а Вы уверены в том что клей находящийся на пленке для ламинирования нейтрален по отношению к металлу монет? Не убиваете ли Вы монеты при ламинировании?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну до батеньки далеко.Мне было интересно что будет!Вам нет?Так я уже писал что не кчему не призываю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для Вас сходил один рубль вырезал.Пленка к ниму не приклеилась ни в одном месте!Как была страшненькая монета так и осталась.

Остальные пусть дальше лежат.

Кстати из недорогих монет делать такие подборки и очень удобно показывать друзьям какие были деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно.Прошел еще год,стерли пыль и каждый может сделать для себя вывод что то изменилось или нет!

post-25369-0-49281200-1382029027_thumb.jpg

post-25369-0-25247900-1382029210_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько покрупней.

post-25369-0-18692300-1382029283_thumb.jpg

post-25369-0-75858200-1382029314_thumb.jpg

post-25369-0-77095800-1382029329_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Сильно не пинайте,лучше скажите есть ли у кого положительный или отрицательный опыт если монеты заламинировать?

Хочу просто оставить себе погодовку 10-15-20копеечных монет друзьям и детям показывать,чтоб не растерялось появилась такая мысль(наверно не у меня первого).Что скажете.

С Ув.

По-моему, это издевательство над монетами. :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru