cyTyr33u

Платиновые монеты 1839

В теме 29 сообщений

А меня больше вопрос о платиновых монетах 1839 заинтересовал.

Недавняя продажа была на 277-м Кюнкере.

post-9542-0-88510300-1475257262_thumb.jp

Оставим вопрос о её принадлежности к коллекции Толстого для таких зубров, как Гюнтер. В каталоге аукциона есть интересная ремарка:

 

Mit Expertise von Igor Schiryakov, Staatliches Museum, Moskau.

Согласно экспертизе монета является подлинной (т.е. продукцией Санкт-Петербургского монетного двора, выпущенной официально), но изготовленной через длительный временной интервал после 1839 года, когда изначальные штемпеля уже не годились в работу и их пришлось заменить новыми.

По-моему, это не что иное, как классическое определение новодела. Видимо, это та самая пресловутая "литая платина". Предположу, что именно эта монета находится сейчас в коллекции Алекперова.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоеденюсь к вопросу Алексея Су

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где - то читал, что новоделы платиновых монет выпускались в конце 1860 - ых годов. И выпускались они уже по совсем другой технологии.

Так что эти все монеты из "литой" платины - всего лишь новоделы. Поэтому они и исполнены в высоком качестве, некоторые их даже считают полированными.

И товарищи киевляне в конце 1990 - ых тоже внесли свою лепту.

А денежки в этом процессе задействованы очень даже конкретные и чтобы не получить по башке, пишутся такие вот обтекаемые заключения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекция А.В. Будникова о платиновых монетах:

https://youtu.be/9QwcdU_xMVs

https://youtu.be/QLsdR3hIJXg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 такие вот обтекаемые заключения.

 

Какая-то хрень это, а не заключение. Не понимаю, как за такую фразу можно деньги отдавать, я бы двоечку прописал за такое.

За свои-то кровные полученное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня больше вопрос о платиновых монетах 1839 заинтересовал.

Недавняя продажа была на 277-м Кюнкере.

_08343372_Large.jpg

Оставим вопрос о её принадлежности к коллекции Толстого для таких зубров, как Гюнтер. В каталоге аукциона есть интересная ремарка:

 

По-моему, это не что иное, как классическое определение новодела. Видимо, это та самая пресловутая "литая платина". Предположу, что именно эта монета находится сейчас в коллекции Алекперова.

Могу сказать для начала следующее..

 

Кюнкеровская монета однозначно с Фрювальдовского аукциона 2013.

 

Вынута из старого типа слаба PCGS...Это был особый «премиум» слаб, который использовался с 1992 по 1995 год Это слаб морской волны больше стандартного, около 5-ти дюймов в высоту и три дюйма в самом широком месте. Длинные стороны изогнуты, самая большая ширина слаба в центре, шли в комплекте с бархатным мешком со шнурком. Они стоят на $ 25 долларов дороже, чем обычные слабы и за эти дополнительные деньги вы получали премиум слаб, бархатный мешок и две строки на этикетке, где вы могли  иметь надпись, какую вы пожелаете, а именно... напечатанные на этикетке до 22 символов в каждой строке... Эти слабы довольно редки...

 

Монета после Фрювальдовского перед Кюнкером была упакована в новый современный слаб PCGS, присвоен новый номер,...о чем есть официальная отметка на официальном сайте PCGS...

 

Можно предположить, что целью данной операции по замене слабов...было исследование самой монеты, как то... определение веса, размеров, плотности и металла...

post-27255-0-55942800-1475409949_thumb.jpg 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кюнкеровская монета однозначно с Фрювальдовского аукциона 2013.

Да, я видел этот проход. Там в том каталоге что-то про буквы на гурте и т.п. было. Поэтому и написал, что этот вопрос для зубров.

 

We have been able to document four specimens of this date and believe that the existence of other pieces is very unlikely. The following is a list of the known specimens in chronoligical order of their appearance.

1. Grand Duke George Michailovitsch, Corpus # 287 tres rare", plate XVIII Nr. 6. This piece has the "C" counterstamp of Emmerich Hutten-Cszapski between the eagles´ heads. It was missing from the 1939 Hess, Luzern catalog of the Grand Duke´s gold and platinum coins and is presumed to be in the Hermitage.

2. Count J.J. Tolstoi, Hess, Frankfurt auction March 1913, Lot 1623. This piece was part of a three piece 1839 proof set which was cataloged as purchased from the St. Petersburg Mint and the only set known.

3. Hermitage Duplicates Auction, Hess, Frankfurt, February 1931, Lot 1092. Described as VF and of Highest Rarity, pictured and obvisouly very worn.

4. Hess-Leu Auction Nr. 39, Luzern, Dezember 1968, Lot # 392. A three piece 1839 proof set of 3,6,12 rubles all with "AK" countermark on the edge. This was esimated at 40.000 Swiss Francs and sold for 61.000 Swiss Francs, an astronomical price for 1968.

This specimen is the Count J.J. Tolstoi piece, the only specimen which is not countermarked or worn.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, я видел этот проход. Там в том каталоге что-то про буквы на гурте и т.п. было. Поэтому и написал, что этот вопрос для зубров.

 

 

 

 

This specimen is the Count J.J. Tolstoi piece, the only specimen which is not countermarked or worn.

 

Извини, не заметил...  Они напирают на тот факт в заключении, что только экземпляр графа Толстого не имеет надчеканов и в хорошем состоянии из приведенных ими четырех... Типа...это является доказательством, что именно этот экземпляр и является экземпляром Толстого...

 

Только это не доказательство, т.к. экземпляр, пришедший, якобы с СПБ м.д.-еще не есть равно экземпляру графа Толстого, да и только по Вилли Фуксу... платиновых трех 1839 аж -6 штук... 

 

Да и вообще, прав ты... Смешивать оригинальные ,,порошковые,, и ,,литые,,, более поздние платиновые монеты, в одну кучу нельзя...КМК. Опять пропихон новоделов под маркой оригинальных...  :pleasantry:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже не убедил их вывод. Видишь, у тебя даже книга Фукса есть. У меня её нет, да я и по-немецки почти не читаю, так, совсем чуть-чуть, на уровне полиэртеплатте и фальшунг. Хотя к словам Фукса я бы отнёсся настороженно. Неизвестно ещё, что там за трёхи были, которые ему известны. Думается мне, он был увлекающимся человеком, порой даже слишком увлекающимся. А нумизмату нужна прежде всего холодная голова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже не убедил их вывод. Видишь, у тебя даже книга Фукса есть. У меня её нет, да я и по-немецки почти не читаю, так, совсем чуть-чуть, на уровне полиэртеплатте и фальшунг. Хотя к словам Фукса я бы отнёсся настороженно. Неизвестно ещё, что там за трёхи были, которые ему известны. Думается мне, он был увлекающимся человеком, порой даже слишком увлекающимся. А нумизмату нужна прежде всего холодная голова.

Нормальный пацан... Воду мутил, деньги делал...

 

Приблизительно так...данные на 1975 год

1. Полный комплект 3,6,12 в Эрмитаже

2.Полный комплект в ГИМе

3.Коллекция Фарука полный комплект под номерами 1530, 1545, 1553 прошла в 1954 году

4.Аукцион 39 Хесс-Леу 2 ноября 1968 года полный комплект под номером 392 за 61000 швейцарских франков. Надчекан ...АК...у всех трех.

5. В начале пятидесятых американский торговец купил у французского ювелира за 800 долларов полный комплект в отличном состоянии, отличный от наборов Фарука и Хесс-Леу 

6.На Дублеттах  прошли треха и шесть 18 февраля 1931 года под номерами 1091,1092, соответственно

 

И он еще предполагал, что есть еще экземпляры :spiteful: ...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

данные на 1975 год

Почему 1975? Или это статья из журнала? Он в 1990 году книгу издал "250 Jahre Platin-Münzprägungen, Münzen und Medaillen der Welt in Platin und Palladium von 1740 bis 1990". Возможно, там есть новая информация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему 1975? Или это статья из журнала? Он в 1990 году книгу издал "250 Jahre Platin-Münzprägungen, Münzen und Medaillen der Welt in Platin und Palladium von 1740 bis 1990". Возможно, там есть новая информация.

Это из ,,История чеканки в платине,, 1974 год...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вообще... 

Нумизматика =это одна большая афёра...

 

Все читали как Вилли Фукс писал в письме на имя Косыгина о недостающих в его коллекции экземплярах российских монет, просил об изготовлении дубликатов, если нет оригиналов,... но он же, будучи экспертом, проверяя европейский банк, обнародовал следующие цифры, что из 300 20 марочников золотых имперских-286-были новоделы, а швейцарские Врэнели из 2900 штук-все 2900 были не оригиналы... :wink:

Изменено пользователем Гюнтер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще... 

Нумизматика =это одна большая афёра...

 

Все читали как Вилли Фукс писал в письме на имя Косыгина о недостающих в его коллекции экземплярах российских монет, просил об изготовлении дубликатов, если нет оригиналов,... но он же, будучи экспертом, проверяя европейский банк, обнародовал следующие цифры, что из 300 20 марочников золотых имперских-286-были новоделы, а швейцарские Врэнели из 2900 штук-все 2900 были не оригиналы... :wink:

Кстати, это привет еще из 1962 года.  Представляете что сейчас продается на аукционах :spiteful:

 

Фотку хорошую Вилли никак не найду, может кто покажет?

post-27255-0-52330000-1475695081_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, это привет еще из 1962 года.  Представляете что сейчас продается на аукционах :spiteful:

 

Фотку хорошую Вилли никак не найду, может кто покажет?

у меня стойкое убеждение, что многие коллекционеры не любят публичности, причем не только наши... Попробуйте найти фотки известных... Фукса нашел только одну, вторая исходник...

post-27255-0-84507900-1475698817_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

4.Аукцион 39 Хесс-Леу 2 ноября 1968 года полный комплект под номером 392 за 61000 швейцарских франков. Надчекан ...АК...у всех трех.

 

Странно это ...про надчекан АК у Фукса...

 

В 2001 31 января на 50 и 51 на аукционах UBS прошел полный лот платины-12,6,3 рубля 1839 под номерами 36, 1754,1755 соответственно, по цене-110 000, 71 000, 38 000 швейцарских франков.  Так вот...Там надчекакн на гурте в районе 12 часов... АТ, уверяли специалисты UBS :muzhik:

 

Случаем, есть у кого аукционник с картинкой? Будем признательны за фото или скан причинного места...По моим фоткам легко перепутать эти буквы...

post-27255-0-98253900-1476517783_thumb.png

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаем, никак эти темы не пересекаются. Тоже вроде как ...АТ... на гурте? Пусть разные надчеканы по форме, но буквы одни и те же,не?

Пробный рубль 1740

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно это ...про надчекан АК у Фукса...

Посмотри аукцион 1968. Там почти вся платина с буквами АК на гуртах. 11 платиновых монет из 19.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаем, никак эти темы не пересекаются. Тоже вроде как ...АТ... на гурте? Пусть разные надчеканы по форме, но буквы одни и те же,не?

Никак. Я уже думал об этом. АТ и АК ну никак не спутать. Это даже не знаю кем надо быть. Олигофреном, наверное. Картинок гуртов в 1968 не было, но у 11 монет неправильно прочитать надчекан - это надо постараться. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивай. По-моему, это разные монеты.

post-9542-0-79008800-1476523159_thumb.jp 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иностранцы могут спутать Г с Т, но никак не букву К ! :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, не заметил...  Они напирают на тот факт в заключении, что только экземпляр графа Толстого не имеет надчеканов и в хорошем состоянии из приведенных ими четырех... Типа...это является доказательством, что именно этот экземпляр и является экземпляром Толстого...

 

Только это не доказательство, т.к. экземпляр, пришедший, якобы с СПБ м.д.-еще не есть равно экземпляру графа Толстого, да и только по Вилли Фуксу... платиновых трех 1839 аж -6 штук... 

 

Да и вообще, прав ты... Смешивать оригинальные ,,порошковые,, и ,,литые,,, более поздние платиновые монеты, в одну кучу нельзя...КМК. Опять пропихон новоделов под маркой оригинальных...  :pleasantry:

....извините за наивный вопрос.А как остальная,не российская,мировая (за бугорная) тусовка думает по этому вопросу?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Если предположить что эти буквы - иницыалы богатых коллекционеров, которые заказывали на СПБ себе новоделы ?

И клейма ставили по их заказу, незаметно и акуратно, на гурт монеты в мондворовских условиях.

Чтобы не портить монеты частным образом, (когда набивали кустарно клейма, и метили монеты своими личнными иницыалами коллекционера, на реверсе или аверсе)?

Если такое клеймение монет новоделов c иницыалами коллекционеров на СПБ практиковалось, то тогда все монеты имеющие мондворовские не частные клейма, есть новоделы ?

Так как на подлинных и пробных монетах, таких (мондворовских ) клейм на гуртах, на СПБ ставить не могли ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Никак. Я уже думал об этом. АТ и АК ну никак не спутать. Это даже не знаю кем надо быть. Олигофреном, наверное. Картинок гуртов в 1968 не было, но у 11 монет неправильно прочитать надчекан - это надо постараться. 

 

Иностранцы могут спутать Г с Т, но никак не букву К ! :smoking:

Перенесите, п-жлста пост, если в теме про платину он более уместен... Спс...

 

Cпокойно, братцы... Я в пути... Не могу ща сравнивать....

 

Но в UBS всё же не одни имбецилы сидят, в описании на аукционе четко указано откуда монеты...

Exemplar der Auktion A. Hess/Bank Leu 39, Luzern, 7. November 1968, Los.392. 
Specimen from the A. Hess/Bank Leu Auction 39, Lucerne, November 7, 1968, lot 392. 
 
Сравнивайте... (Хоть картинками Вадика С. воспользоваться, а то все твердят, что он -лох и не нужен...,Нужен!) :spiteful:

post-27255-0-53577700-1476539096_thumb.png

post-27255-0-14635600-1476539104_thumb.png

post-27255-0-91700200-1476539111_thumb.png

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по жизни встречались новоделы с очень аккуратными буковками "РОН" на гурте, что в переводе означает = Российское Общество Нумизматов.

Думайте сами... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru