irokez

Медные 2 копейки 1961

В теме 19 сообщений

26 января 2014 г. мной найдена медная монета 1961 года, нигде не могу найти информацию по чеканке данной монеты, либо её отнести к пробным монетам либо к монетам регулярного чекана?

post-32429-0-66632900-1390987300_thumb.jpgpost-32429-0-01429300-1390987340_thumb.jpg

Если кто то из уважаемого сообщества обладает информацией по монете, может даст пояснения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто ржавая двушка. Поищите на форуме, подобные земляные советские монеты уже не раз обсуждали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще третий вариант, отнести ее к какаликам и с почестями похоронить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня ещё одно сообщение, поэтому далее я не смогу до завтра коментировать эту тему. Упоминается у некоторых авторов с сылкой на Краузе, что были пробные монеты в меди, или меди плакированной бронзой, на фотографии аверса меня тоже смутило наличие следов более светлого сплава, если бы была плакировка то отошла бы неравномерно по всему полю монеты, реверс пострадал больше и обычно при снятии гриншпата химией в раковинах остается цвет родного металла монетной заготовки, здесь явно медь, ни следов бронзы ни медно-цинкового сплава ни алюминиевой бронзы нет, конечно лучше скажет о составе металла гидростатическое взвешивание и химический спектральный анализ - но где его провести (да и надо ли)? Из практики, монеты 1961 г. из медно - цинкового сплава не корродируют так сильно, причём монета не из земли, а из домовой засыпки. На форуме Башкирских нумизматов упоминается о наличии 2-х монет 2 коп. 1961 г. и одной монеты 5 коп. 1961 г. из меди, но фотографий нет. Нет смысла обсуждать метал монеты, являясь коллекционером и поисковиком с большим стажем я и сам знаю как ошибаются молодые коллекционеры и поисковики, монета была подвергнута химической и механической отчистке т.к. невозможно было определить ни номинал ни монетного сеньёра, в ходе отчистки выяснилось что сплав не медно-цинковый, а медь, как следствие и вопрос: есть ли информация о чеканке данного номинала в 1961г. в меди или нет, т.к. сведения о чеканке в никеле и белом металле имеются вопрос о меди остаётся открытым?

Хотелось бы услышать дельных ответов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы взвешайте монету и измерте диаметр,толщину монеты и вам сразу многое станет ясно! А пока это просто медно-цинковый какалик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел каталог Краузе, там 2 копейки с 1961 года указаны в металле Медь (Brass) с пометкой Varieties exist - я так понимаю, что в переводе означает "существуют разновидности".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монгольского каталога по советским какаликам нет?

Гнилой латунный кружок с выступившей закисью меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было никогда двушек 1961 в меди. Были перекалённые заготовки под двушки, которые имели красный цвет. Или были перекалённые монеты покрасневшие от жара.

А вот пробные гривенники 1962-го в красной меди известны. Причём в отличной штемпельной сохранности, и совершенно непонятно зачем начеканенные. Но в нашем отечестве логика не в почёте. Принимаем так всё, как оно есть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Хотелось бы услышать дельных ответов.

Хотите я вам насыплю горсть эксгуматов с полей "Необъятной" в аналогичном "медном" виде? Легче будет дельные ответы и революционные теории продвигать в массы. Только не на этом форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1961_g._.thumb.jpg.561ff38b0ab1eda1551e19ddd1c174a1.jpg

У меня завалялась такая же, (к сожалению фото загрузить не могу).  Может из пожара. Латунь это же сплав меди и цинка. Цинк начинает выгорать где то о с 500 градусов а медь остается. буду обжигать керамику кину нормальную желтую двушку 61-го. Подержу в печи примерно градусов под 600. глянем что выйдет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.02.2018 в 11:44, Галис сказал:

буду обжигать керамику

кстати опыт можнет быть забавным. только ты кинь 3 монеты.

61 магнитная

61 немагнитная

и что то типа 88-90

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ничего забавного к сожалению. Латунь она и в Африке латунь. Монету повело да и только.  Может температура большая. Сегодня кину в мангал, все таки монета найдена в местах массового отдыха трудящихся, может покраснеет. А пока только такой результат.

4.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый день. По монете не подскажете?

 

 

Изменено пользователем leipasyo370
нарушение правил, п 4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И еще одна.

 

 

Изменено пользователем leipasyo370
нарушение правил, п 4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

агрессивная среда - цм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если 20 копееек из меди?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Violett1225 сказал:

Даже если 20 копееек из меди?

Она не из меди.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит уже тащить на форум всякий мусор.

Всё это уже обсуждалось здесь стописят раз.

Сначала попробуйте найти на форуме подобную тему и прочитать, а уже потом - спрашивать, если что непонятно.

Да и фото нужно размещать в соответствии с Правилами форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru