Jaroslaff

1 копейка 1971 - варианты

В теме 41 сообщение

Обратил внимание на изображение даты, штемпеля А и штемпеля Б на фото в первом посте .Выразительная разница и резко бросается в глаза ,особенно в изображении цифры семь .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вариант этот мне известен ещё с конца 1970 - ых годов. Налицо дискриминация монет достоинством 1 копейка по росту (по размеру). Монетка маленькая и отличие не очень "внушает". Вспомните тот же 1975 год. Там вариант без лупы вообще не увидеть.

Ярослав молодец в том, что исследовал именно не одну монету, а переход штемпелей предыдущих и последующих лет, т. е. подвёл теоретическую базу. Различие есть и оно устойчивое, хотя и не такое уж и значительное. Признавать или нет и собирать или нет - решит каждый сам для себя.

А Ярославу - за проведённую работу заслуженный плюсик.

Иван Иванович!

Конечно, Ярослав молодец, что еще раз вспомнил про то, что у него в каталоге и так написано в ходе подготовки к повторному изданию. Разновидности, на первый взгляд, не очевидные, поэтому обсудить их нужно.

Но справедливости ради следует сказать, что переход штемпелей реверса на копейках 1970-1971-1972 годов обсуждался еще в 2003 году в переписке конференции RUSCOINS, организованной Юрием Кульвелисом. Тогда первым это отметил Роман Мирошниченко (см. его письмо в архиве: http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P665.htm ).

А всю переписку можно посмотреть в архиве за 2003 год по адресу http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/ruscoins2003.htm ):

письма с номерами 657, 662-666, 693, 698 и 712.

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

А всю переписку можно посмотреть в архиве за 2003 год по адресу http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/ruscoins2003.htm ):

письма с номерами 657, 662-666, 693, 698 и 712.

Кстати, в той переписке в письме 698 я обращал внимание на кусочек второго стебля (линии) в промежутке между дубовыми листьями под первой буквой "К". Ее нет на копейках 1970 и 1971А, но она точно есть на монетах 1972, 1973 и 1974 гг. Тогда в 2003 году у меня не было в наличии копейки 1971Б, но я предположил, что и на ней вторая линия должна быть. Тема тогда заглохла, но сейчас я посмотрел на последний скан Акены со шт.1971Б. На нем тоже есть кусочек этой линии (на скане я отметил стрелкой, куда смотреть):

post-154-134211216898_thumb.jpg

И на фотографии Ярослава со шт.Б кусочек этого второго стебля тоже просматривается, правда, только в виде едва заметной точки.

По-моему, в совокупности с другими признаками можно уверенно заключить. что в 1971 году произошла смена реверса, и варианты 1971А и 1971Б - это две законные разновидности реверса копейки 1971 года...

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, в совокупности с другими признаками можно уверенно заключить. что в 1971 году произошла смена реверса, и варианты 1971А и 1971Б - это две законные разновидности реверса копейки 1971 года...

Александр Иванович, а третья монета из показаных Akena к какой разновидности относится в связи с последним сообщением?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Александр Иванович, а третья монета из показаных Akena к какой разновидности относится в связи с последним сообщением?

Это шт.А с плохо видимой остью в нижней части. Если принять во внимание еще и рассуждения Юрия Кульвелиса в письме 712 из переписки о параллельности (у шт.А) или не параллельности (у шт.Б) обсуждаемой ости с расположенной рядом с ней справа, то отчетливо видно что на третьей монете Акены ости параллельны, и значит, это шт.А. А на четвертой - не параллельны, и это шт.Б.

P.S. Сравнил сейчас размеры изображения на монетах Акены. Они на шт. А и Б чуть-чуть отличаются, но разница незначительная, и в качестве отличительного признака ее использовать нельзя.

post-154-134211721319_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шт.А с плохо видимой остью в нижней части. Если принять во внимание еще и рассуждения Юрия Кульвелиса в письме 712 из переписки о параллельности (у шт.А) или не параллельности (у шт.Б) обсуждаемой ости с расположенной рядом с ней справа, то отчетливо видно что на третьей монете Акены ости параллельны, и значит, это шт.А. А на четвертой - не параллельны, и это шт.Б.

P.S. Сравнил сейчас размеры изображения на монетах Акены. Они на шт. А и Б чуть-чуть отличаются, но разница незначительная, и в качестве отличительного признака ее использовать нельзя.

post-154-134211721319_thumb.jpg

Даже не знаю - чего ответить? Мне видится непараллельность начиная со второй монеты. К тому же, если тут переход из 70-ого на 72-ой, как заявлено ТС, то на 72-ом эта ость всё-таки из второго зерна, а не из третьего, как на том Б, который, якобы пошёл на 72-ой год. Да и все ости/стебли между листьев на 72-ом более массивнее, чем на 71-ом Б. Возможно, их гравировали, но, в любом случае всё достаточно расплывчатое. Можно выделить чёткие А и Б, но там есть и другие монеты, которые не А и не Б. Точнее, для одних они будут А, а для других Б. Т.е., какая-то незаконченность тут всё же присутствует, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно выделить чёткие А и Б, но там есть и другие монеты, которые не А и не Б. Точнее, для одних они будут А, а для других Б.

Вот уже несколько часов мучаю глаза, сканер и монеты 70-72 г.г. - их у меня из 5000 оказалось в общей сложности 339 штук.

Вот вопрос: что делать с этими "не А и не Б", а их в 71-м и 72-м больше половины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже несколько часов мучаю глаза, сканер и монеты 70-72 г.г. - их у меня из 5000 оказалось в общей сложности 339 штук.

Вот вопрос: что делать с этими "не А и не Б", а их в 71-м и 72-м больше половины.

Приношу извинения, монеты, очевидно, хранились в неотапливаемом помещении и, соответственно, их состояние желает быть лучше, что затрудняет определение.

post-19475-134295831438_thumb.jpgpost-19475-134295832116_thumb.jpgpost-19475-134295832875_thumb.jpgpost-19475-134295833643_thumb.jpgpost-19475-134295834437_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё вариант

post-19475-134296024469_thumb.jpgpost-19475-134296026074_thumb.jpgpost-19475-13429602727_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже несколько часов мучаю глаза, сканер и монеты 70-72 г.г. - их у меня из 5000 оказалось в общей сложности 339 штук.

Вот вопрос: что делать с этими "не А и не Б", а их в 71-м и 72-м больше половины.

В 72-ом все монеты одинаковые, они и не А и не Б, но между собой они все одинаковые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 22.07.2012 в 16:41, forest сказал:

В 72-ом все монеты одинаковые, они и не А и не Б, но между собой они все одинаковые.

Да вы сколько хочите мучайте.А в 1972г по крайней мере три разновидНОСТИ. И не пудрите мозгу.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 22.07.2012 в 17:01, rjn сказал:

Да вы сколько хочите мучайте.А в 1972г по крайней мере три разновидНОСТИ. И не пудрите мозгу.

Читайте Правила. И не хамите специалистам.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 22.07.2012 в 17:01, rjn сказал:

Да вы сколько хочите мучайте.А в 1972г по крайней мере три разновидНОСТИ. И не пудрите мозгу.

Покажи?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте Правила. И не хамите специалистам.

Да я еще год назад.Показывал другую разновидность.А третью вы уж извольте.Преберигу чтоб продать. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я еще год назад.Показывал другую разновидность.А третью вы уж извольте.Преберигу чтоб продать. :P

Кому продать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому продать?

Наверное тому же, кому ушла перепутка вметале http://coins.su/foru...ndpost&p=878437
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru