V_Mik

Срособы чистки, что скажете?

В теме 48 сообщений

Из брошурки "Советы нумизмату", "Вестник", Вологда, 1992г.

post-1-1141734213_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

post-1-1141734843_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни фига не видно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на картинку слабо нажать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эту статью по-моему все кому не лень перепечатывают:

http://klad.hobby.ru/info_files/restoration_coins.htm - петербуржский удачливый человек;

http://xlt.narod.ru/texts/clean.html;

есть ещё на УУУ, но ссылку я приводить не буду :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эту статью по-моему все кому не лень перепечатывают:

http://klad.hobby.ru/info_files/restoration_coins.htm - петербуржский удачливый человек;

http://xlt.narod.ru/texts/clean.html;

есть ещё на УУУ, но ссылку я приводить не буду :)

братец, тебя не спрашивали, где эты буковки есче есть, тебя просили поделиться мнением об этих методах реставрации.

есть что по теме сказать - говори...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме:

По чистке серебра. Чёт мудрёно в кислоту сразу. Возможно достаточно будет 10% водный р-р аммиака применить. В общей химии сказано, что окислы серебра и прочее смывается. Да и на практике пробовал: итог-чистенькая блестящая монета. Хм, а про технику безопасности при работе с аммиаком ничего нет. Вдыхание паров аммиака в больших количествах способно вызвать рефлекторно остановку дыхания.

Где интересно взять 15% р-р аммиака, ежели в аптеке он только 10%. Имхо добавка ещё 5 % никчему не приведут.

Касательно удаления вишнево-красного налёта закиси меди с медных монет нашатырным спиртом, х.з. Проба моя на медно-никелевой 20коп. 1943 с вишнёво-красным налётом к успеху не привела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аммиак для серебра не рулит, 10% перекись водорода хорошо снимает черные пятна на монете. Проценты раствора ни при чем - накали монету на огне и опусти в аммиак - пшика и от 5% аммиака будет достаточно для занюха. 15% аммиак мона получить из нашатыря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ежели в аптеке он только 10%

блин, а у меня только 90%... :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из приведенных способов помимо аммиака пробовал чистить медь с помощью едкого натра, правда в виде какого-то чистящего средства. Результат был вполне. При добавлении в раствор аллюминий (в виде фольги) разницы не заметил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне, например, советовали попробовать чистить монеты в соляной кислоте, но я пока что не решился и решил спросить у профессионалов можно или не стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всегда, сначала чистим, а потом наводим патину... Идиотизм, свободное время нужно тратить на что-нибудь полезное :), колоски считать или монеты взвешивать. Повторяю последний раз, деньги не пахнут и нечего их стирать.

Мыло и старая выпаренная для умягчения счётка от зубов, чистая индивидуальная тряпочка (ворс не ворс, один хрен) и тазик, литров на 10 тёплой воды, чтоб и ноги попарить одновременно. Не знаю ни одного способа хим чистки, который сделал бы монету красивее. Последним экспериментом был медный монголотатарин из грунта, с зеленью. После его смерти перестал верить даже жижице из соды (поматовела и чёткость нах ушла, вместе с зеленью, оставив от неё тоько ямы). А иголочкой чистил копейку, ещё бля в детстве, всё ок. И никаких тёрочных вынночек не надо. Одним словом всем убийцам монет советую электрохимический способ очистки - электролиз нах. Берёш любой адаптер, обрываешь конец и прикручиваешь два крокодильчика или что под руку попадётся, ложишь в любую ёмкость (у меня была прастиковая коробочка). Крокодил - к монете, другой к медной пластине (можете даже поэкспериментировать с металлами пластины, я брал и сталь и алюминий). Всё это в воду, адаптер - в розетку. Ни чего не происходит, а вы туда солии подсыпайте. Самый интересный способ по убитию монет.... Красочно....

Кого ёбнет током я не виноват. Но это всё же лучше чем нюхать аммиак. Кто не вкурсе, то летом страшный запах в биотуалетах - это ваш любимый аммиак. От нашатыря люди прозревают, но на нумезматов пытливых он не действует, не берёт, иммуниет нах, как у нариков к наркозу.

Может найдуться единомышленники, а? Для меня хорошая патина в сто раз дороже люстра бля. Я ждя себя уже решил, никакого bu мне не надо, главное чтоб звет был приятный и ровный. А искатели ентого бу, покупающие его в 3 дорого от обычного анц - это извращенцы от нумизматики, нумизматические гомосексуалисты...

UNC - наивысшее состояние монеты, будем преклоняться только ему, и проч всякие бу-еретики. Нет монеты кроме АНЦ и ХФ производная его. А ВФ это ХФ скромного продавца.

ПРобовал жечь ПВХ горит плохо, может это не пвх тогда вообще. Скажите лучше как его процентное соотношение узнать, может формулы кто занает. Просто предложите два варианта, хотябы, из которых точно известно, егде этого говна больше. Ая уж сам тогда буду экспериментровать с идентификацией. В холдерах скудное кол поли-на их много очень для экспериментов нужно, какуюб нибуть рулонную продукцию протестировать.

Всё даже сам себя утомил, всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалдеть :shock:

Хирама напомнило... С трудом продирался. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет монеты кроме АНЦ и ХФ производная его. А ВФ это ХФ скромного продавца.

_________

Никого не хочу обидеть, но Чё-то напоминает слова типа:

нет бога кроме... и....

Дакон24 писал:

А искатели ентого бу, покупающие его в 3 дорого от обычного анц - это извращенцы от нумизматики, нумизматические гомосексуалисты...

___________

:D Шутник однако, философ. Начало философского трактата с многозначительным рабочим названием: "чистка монет, АНц и извращенцы" положено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне, например, советовали попробовать чистить монеты в соляной кислоте, но я пока что не решился и решил спросить у профессионалов можно или не стоит?

:shock::shock::shock: За что...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот практический вопрос. Как избавиться от ржавчины, не смыв патину?

post-1-1142332529_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец, я б не страдал, красивая монетка. Так оставить или законсервировать имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец, я б не страдал, красивая монетка. Так оставить или законсервировать имхо

У меня другие без ржавчины и здесь хотелось бы убрать. Законсервировать этто как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парафином или синтетическими смолами. Пошарься по инету "реставрация и консервация"

Все ссылаются на книги.

О. В. Васильева «Чистка древних монет из нумизматических коллекций»

М. В. Фармаковский «Консервация и реставрация музейных коллекций» (Москва, 1947)

X. Д. Плендерпис «Консервация древностей и произведений искусства» (Сообщения ВЦНИЛКР, № 10-11, Москва, 1964).

«Реставрация музейных ценностей». Научные и практические работы. (Труды ГИМ, Вып. 107, Москва, 1999)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Законсервировать этто как?

на раритете Кирилыч писал, что хорошо консервирует пенка для укладки волос "тафт суперобъем". говорит, в неё входит какой-то натуральный воск.

но это для пластики, не знаю, подойдет-ли для монетков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю маньяка-монетколюба, хранящего свои монетки в жире в глиняном горшке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Законсервировать это как?

Химия в реставрации. Никитин М.К., Мельникова Е.П. - СПб, "Техинформ", 2002. - 302 с.

... наиболее надежны и долговечны ингибиторы коррозии, из которых в музейной практике нашел применение бензотриазол, водимый в составы полимеров в количестве 0,05%-0,1%. Обработка поверхности металла 0,1-0,5% раствором создает временную (на 1-2 года) защитную пленку.

Поверхность медных экспонатов можно предохранить от окисления восковым покрытием с добавлением бензотриазола. Для приготовления состава воск растворяют в скипидаре, бензотриазол - в этиловом спирте, затем совмещают при перемешивании оба раствора.

Рецептура состава,%

Воск 10

Скипидар 69,5

Этиловый спирт 20

Бензотриазол 0,5

Расход состава составляет 10 г/дм2

Кому не лень можете попробовать (это уже от себя).

добавлю, что бензотриазол видимо смесь бензина, трихопола и золы, а может олифы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне уже отксерили из этой книги всё, что монет касается. В воскресенье получу. Буду изучать. Только вот в хим реактивах я полный профан. :cry:

Что же с ржавчиной сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне уже отксерили из этой книги всё, что монет касается. В воскресенье получу. Буду изучать. Только вот в хим реактивах я полный профан. :cry:

Что же с ржавчиной сделать?

Я как то раз плоскогубцы на улице во врем дождя забыл, через неделю подобрал (на даче отдыхал, не до них было), так вот они даже не разжимались :( , пошарил в машине, нашел вдешку (ВД- 40), так через 20 минут ни следа ни осталось от ржавчины. советую попробовать ;) , потом только просьба выложить сканы что с монеткой стало уж очень интересно! :ireful:

а исче мона пастой гая (или гойа, без понятия ка5 она правильно называеться) нанесенной на войлочный круг, тож палирует изумительно, причем блеск изумительный должен получиться!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а исче мона пастой гая (или гойа, без понятия ка5 она правильно называеться) нанесенной на войлочный круг, тож палирует изумительно, причем блеск изумительный должен получиться!!!

ГОИ - гоударственный оптический институт, а что местное обчество думает по этому поводу, вы скоро услышите :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru